Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Уехал из страны-плати,блин!!!


Уехал из страны-плати,блин!!!

Сообщений 1 страница 30 из 530

1

Сейчас краем уха слушал по радио дебаты дов.лиц Путина и Миронова .
Эти орлы (ОБА(!!) )считают,что надо срочно принять Закон,по которому человек с ВЫСШИМ образованием,выезжающий за рубеж на длительную работу/проживание-обязан оплатить те деньги,которыен затратило государство на его обучение.
Правда,не сказали,вернут ли ему эти деньги в случае возвращения обратно на родину.
И про среднее образование не сказали....может тоже придется оплачивать в случае выезда на ПМЖ.
Вот так....
Есть что-либо подобное в других странах?
Или мы опять" впереди планеты всей"?

2

а если я платно учился?

3

походу хотят вернуть железный занавес)))

4

в большинстве стран оно платное. Кстати, я не понял причин вашего возмущения. Привыкли, что всё на халяву? Обучение специалиста стоит денег и если вас учат бесплатно, значит, страна рассчитывает, что специалист будет на нее работать потом. Так что всё правильно.

5

SeRgek написал(а):

а если я платно учился?

Значит, вы своё уже оплатили. Дебаты не слышал, но предполагаю, речь о гос-венном бесплатном высшем образовании.

Отредактировано sgt (2012-02-29 15:49:30)

6

Петрович написал(а):

Оно то да, но в таком случае государство должно предоставит специалисту работу.

Вы путаете. Речь идет о компенсации затрат на обучение. Никто выпускнику ничего не должен предоставлять.

Отредактировано sgt (2012-02-29 15:52:05)

7

SeRgek написал(а):

а если я платно учился?

Как я понял,тогда к вам претензий нет...по высшему образованию.
А вот по начальному и среднему-могут и быть.
Оно же ж пока за гос.счет.

8

а взятые налоги не хотят вернуть при отъезде?

9

Да уж... Похоже уезжать надо сразу на учёбу лет а 14 и больше никогда не возвращаться...

10

sgt написал(а):

в большинстве стран оно платное.

Совсем недавно мне здесь говорили,что в Германии и Франции(?) оно таки бесплатное..
Интересно,у них тоже требуют оплатить его стоимость при выезде?

11

viking_il написал(а):

а взятые налоги не хотят вернуть при отъезде?

+100500  :cool:

12

Пральна!

А с тех, кто не уехал, втрое брать. Поскольку не только получили образование, но ещё и пользоваться им ухитряются!

13

mikhaly4 написал(а):

Похоже уезжать надо сразу на учёбу лет а 14 и больше никогда не возвращаться...

Дык,я поэтому и заинтересовался.
У меня дочке через 2 года поступать.
К тому времени стоимость обучения у нас-превысит стоимость обучения в Германии,...даже если поступишь на бюджетное место.
А если потом еще и деньги отдавать...то уж лучше пускай сразу во Францию или Германию на учебу валит.
:)

14

sgt написал(а):

Дебаты не слышал, но предполагаю, речь о гос-венном бесплатном высшем образовании.

Именно так.

15

viking_il написал(а):

а взятые налоги не хотят вернуть при отъезде?

Господь с вами....
Это святое,этого трогать нельзя....
Только гражданин может быть должен государству,а государство гражданину-никогда.
:)

16

air 100 написал(а):

то уж лучше пускай сразу во Францию или Германию на учебу валит.

Совершенно согласен.
А то потом ещё чего-нибудь придумают.
:-(

17

SeRgek написал(а):

походу хотят вернуть железный занавес)))

Думаю, что да.
Вот запретили выезд тем, у кого есть какие-нибудь долги. Вроде бы логично.
Потом стали облагать всякими повышениями штрафов и поборов, расширяя круг должников и следовательно - невыездных.
Теперь потребуют оплатить обучение, причём ценник будет я уверен что надо.
Потом ещё что-нибудь придумают.
И так, потихонечку ездить смогут только чиновники и олигархи.
Получится, что право есть, а денег - нет.
И типа сам и виноват.
В Страсбург не пожалуешься.

18

mikhaly4 написал(а):

И так, потихонечку ездить смогут только чиновники и олигархи.
Получится, что право есть, а денег - нет

ага, мечта парадокса - он как раз хочет что бы так было.

19

air 100 написал(а):

оно таки бесплатное..

около 500 евро в семестр

air 100 написал(а):

Интересно,у них тоже требуют оплатить его стоимость при выезде?

:nope:

20

air 100 написал(а):

Совсем недавно мне здесь говорили,что в Германии и Франции(?) оно таки бесплатное..
Интересно,у них тоже требуют оплатить его стоимость при выезде?

А что, Германия и Франция - это все страны?

21

Зигги написал(а):

около 500 евро в семестр

Т.е. государственные университеты берут плату за образование, так я понял? С самих граждан Германии? А нет там каких-то поблажек за хорошую/отличную учебу?

22

Петрович написал(а):

Не  путаю, в ВУЗ поступает госзаказ на обучения определённого количества специалистов. Таки образом государство вкладывает деньги в подготовку специалиста и должно предусмотреть где он будет отрабатывать эти деньги.

Раньше так и было. Сейчас - не знаю. В принципе, так и должно быть. Я хотел сказать, что непредоставление работы выпускнику никак не связано с компенсацией за обучение. Если, например, меня не взяли в госучреждение, то никто мне не мешает заниматься тем же в частном порядке.

23

Ursvamp написал(а):

Т.е. государственные университеты берут плату за образование, так я понял?

это не во всех землях берут

Ursvamp написал(а):

С самих граждан Германии?

:yep:

Ursvamp написал(а):

А нет там каких-то поблажек за хорошую/отличную учебу?

:nope:

ну разве что частная стипендия

мой младший получал от Tиссена
племянник получает от Xох—Tиф
племянница от РВЕ

ПРИ ЭТОМ ОНИ НЕ ОБЯЗАНЫ У НИХ ПОТОМ ОТРАБОТАТЬ

это перспективных студентов так привлекают к себе.

около 300 € в месяц

24

Интересно.

25

Зигги написал(а):

частная стипендия

у меня нескольким друзьям конкретная больница выплачивала стипендии/пособия на оплату учебы когда они учились на медбратьев, условие - после завершения учебы отработать у них два года по обычному контракту(со всеми льготами, стажем и тд)

26

air 100 написал(а):

Есть что-либо подобное в других странах?
Или мы опять" впереди планеты всей"?

viking_il написал(а):

а взятые налоги не хотят вернуть при отъезде?

До 1988г(ЕМНИП) выезжающие из СССР на ПМЖ обязанны были заплатить деньги "за образование", что-то около 3 тыс рублей, по тем временам. Потом это отменили, поскольку давно было посчитанно, что отработавший три года по распределению молодой специалист возвращает за это время государству все затраты.

27

air 100 написал(а):

обязан оплатить те деньги,которыен затратило государство на его обучение.

А за отказ от росгражданства - тыщу баксов берут.

28

air 100 написал(а):

Совсем недавно мне здесь говорили,что в Германии и Франции(?) оно таки бесплатное..
Интересно,у них тоже требуют оплатить его стоимость при выезде?

Знаю, что в Англии каждый гражданин платит налог на образование. Каждый гражданин имеет право записатся на учебу в любой университет в Англии и туда будет переведенна сумма за его обучение. Если отчислили за неуспеваемость (такое там тоже бывает) или бросил сам - деньги "пропадают. Т.е., если хочешь вернутся на учебу - плати из своего кармана. При этом все образование считается платным. Поскольку оплачивется налогом, который гражданин платит вне зависимости от своего образования.

29

Ursvamp написал(а):

А за отказ от росгражданства - тыщу баксов берут.

а это как раз во всех странах

30

sgt написал(а):

Кстати, я не понял причин вашего возмущения. Привыкли, что всё на халяву? Обучение специалиста стоит денег и если вас учат бесплатно, значит, страна рассчитывает, что специалист будет на нее работать потом. Так что всё правильно.

А налоги, которые платили родители студента? Они как-бы не за образование тоже?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Уехал из страны-плати,блин!!!