Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Уехал из страны-плати,блин!!!


Уехал из страны-плати,блин!!!

Сообщений 451 страница 480 из 530

451

Зигги написал(а):

ценность у велосипеда и автомобиля разные, а нужность, востребованность может быть и одинаковой

Разумеется. Если нужно было бы проскочить через щелочку на Check Point Charlie с востока на запад, то многие  бы отвалили за велосипед не меньше, чем за автомобиль. А вот если переходить через швейцарскую границу, то вне конкуренции лыжи, по автомобилю за каждую...

452

Ironic написал(а):

Общенародному доверил бы

но его же нет (С Корею не считаем - хотя там и осуществляются на деле твои мечты)

Ironic написал(а):

можно пойти по пути krapperа и поратовать за монархию, но это во многих смыслах существенный регресс

парадокс тоже за него ратует

Ironic написал(а):

Разумеется. Если нужно было бы проскочить через щелочку на Check Point Charlie с востока на запад, то многие  бы отвалили за велосипед не меньше, чем за автомобиль. А вот если переходить через швейцарскую границу, то вне конкуренции лыжи, по автомобилю за каждую...

швейцарскую границу можно перейти и на машине и на велосипеде

кстати, можно и пешком

и как с твоей теорией?

Ironic написал(а):

А откуда сейчас деньги в нацбанках берутся, знаешь?

неужто от безработных сталеваров и уборщиц?

поскольку по твоей теории все владельцы капитала твою страну уже оставили

453

Зигги написал(а):

второй раз

Леня, я на твои позапрошлые вопросы не успеваю отвечать, ты сильно частишь.

454

Зигги написал(а):

а деньги номинирует кто?

Наверно, ты хотел спросить кто проводит их эмиссию?

455

Ironic написал(а):

Леня, я на твои позапрошлые вопросы не успеваю отвечать, ты сильно частишь.

а ты как новый теоретик не должен расслабляться

:playful:

Ironic написал(а):

Наверно, ты хотел спросить кто проводит их эмиссию?

ну да, я ж серый  :dontknow:

или ты собираешься для всеобщего счастья вводить железный занавес?
чтоб твоя теория не испытывала проверки на устойчивость?

ну как в С Корее?

456

grg написал(а):

А зачем учится тогда 5 лет?

А тут очень простой ответ. В рассматриваемом примере с хирургом и полотером - если труд полотера более востребован (а значит - и лучше оплачен) то перейти из хирургов в полотеры достаточно просто. Соответственно, кризис перепроизводства полотеров, с неизбежным падением зарплаты, и нехватка хирургов, с неизбежным ростом з/п. Но вот перейти из полотеров в хирурги уже будет не просто, справятся только те, кто имел образование и не растерял навык. Так что учеба, в данном случае, существенно повышает качество рабочей силы, и дает человеку более широкую возможность выбора и лучшую возможность трудоустройства. Ну это если рынок труда, разумеется.

457

Зигги написал(а):

уедет например на багамы
а сталевар с уборщицей будут сазать брюкву на скойм огородике

Ну так на то они и собственники, и свободные люди. Если то, что они раньше производили, будет действительно востребовано, то на их место придут другие, а эти пусть жрут свою брюкву, и молятся, чтоб мотыга не сломалась, поскольку купить новую им будет не на что.

458

Ironic написал(а):

хотя там и осуществляются на деле твои мечты

Это не так, мои мечты несколько жестче идей чучхе.

459

Ironic написал(а):

Ну так на то они и собственники, и свободные люди. Если то, что они раньше производили, будет действительно востребовано, то на их место придут другие, а эти пусть жрут свою брюкву, и молятся, чтоб мотыга не сломалась, поскольку купить новую им будет не на что.

я ж говорю
твоя теория гораздо более людоедская чем любой капитализм

460

Зигги написал(а):

поскольку по твоей теории все владельцы капитала твою страну уже оставили

Уехали, прихватив народное добро? Извини, это при любых идеях - криминал.
Во-вторых, есть маленький нюанс. При всей огромности сконцентрированного в единичных руках крупного капитала, он пока не превышает национального богатства соответствующих стран. Так что увод так сказать капитала, пусть даже и номинированного в самой супервалюте, небольшая потеря. Собственно, крупный капитал никуда и не уходит (и ни одну страну без боя не сдаст), поскольку без собственности внутри страны и без эксплуатации ее населения, он - всего лишь воздух, цветные бумажки разного формата.

461

Зигги написал(а):

или ты собираешься для всеобщего счастья вводить железный занавес?

Нет, а зачем. Государственного суверенитета в международно признанных границах вполне достаточно. Какое отношение это имеет к эмиссии собственной валюты? Возможно, ты собирался спросить, правильно ли разрешать хождение чужой валюты?

462

Зигги написал(а):

твоя теория гораздо более людоедская чем любой капитализм

Ну почему же. В ней есть достойное (их) место и лентяям и неумейкам, и уж тем более достойное сознательным труженикам. Нет места только эксплуатации человека человеком, ну и с криминалом всяким я бы не церемонился...

463

Ironic написал(а):

Уехали, прихватив народное добро?

своё личное

Ironic написал(а):

небольшая потеря

при твоей теории уйдут все

и твои рабочие сперва сожрут тебя. а потом будут работать просто за корку хлеба

Ironic написал(а):

и ни одну страну без боя не сдаст

ну тогда .... тебе как теоретику надо готовится к быстрой смерти

Ironic написал(а):

он - всего лишь воздух, цветные бумажки разного формата.

за которые можно купить покушать

голодный сталевар тебя просто пришибёт :)

Ironic написал(а):

осударственного суверенитета в международно признанных границах вполне достаточно.

то есть импортные более дешовые товары ты на свой рынок пустишь?

или обложишь жуткими таможенными сборами?

Ironic написал(а):

Возможно, ты собирался спросить, правильно ли разрешать хождение чужой валюты?

да нет, хватит и чужих джинсов, электроники и автомобилей

464

Ironic написал(а):

В ней есть достойное (их) место и лентяям и неумейкам,

я думаю, что в твоей системе, чтобы их не кормить они пойдут топливом в мартен

Ironic написал(а):

Нет места только эксплуатации человека человеком

нет конечно
только наоборот :)

465

Зигги написал(а):

своё личное

Честно заработанное? Пожалуйста, их право. Нажитое неправедно (мы с этого начинали разговор) - извините, будет изъято.

466

Зигги написал(а):

за которые можно купить покушать

Видишь ли, на самом деле, за миллиарды крупного капитала нечего купить покушать. Не произведено еще, поскольку миллиарды эти - большей частью воздух. Они имеют ценность только пока функционирует эта система, велосипед не падает только пока едет. А кушать купюры и акции не очень сытно...

467

Ironic написал(а):

Честно заработанное?

до введения твоих законов в силу :)

или ты собираешься придать законам обратную силу?

Ironic написал(а):

Нажитое неправедно (мы с этого начинали разговор)

неправедно по твоим законам
по законам, на момент наживания капитала, всё было в порядке

как поступишь?

468

Зигги написал(а):

то есть импортные более дешовые товары ты на свой рынок пустишь?

Разумеется. Если найдутся более дешевые товары - остальной-то мир кормит крупный капитал, а это процентов 40 всех доходов.
Нет, ясное дело, существовать такой системе не дадут, но все-таки...

469

Зигги написал(а):

или ты собираешься придать законам обратную силу?

Уже отвечал - если общество решит пересчитать задним числом, я поступлюсь принципами.

Зигги написал(а):

по законам, на момент наживания капитала, всё было в порядке
как поступишь?

Не было все в порядке. Была коррупция, кумовство, так сказать - закон всегда найдется.

470

Ironic написал(а):

Нет, ясное дело, существовать такой системе не дадут, но все-таки...

тебя удавят свои

причём бесплатно

Ironic написал(а):

Уже отвечал - если общество решит пересчитать задним числом, я поступлюсь принципами.

понятно
значит и к власти не придёшь
(и слава богу) :)

Ironic написал(а):

закон всегда найдется.

вот вот

совка из совка вытравить нереально

471

Зигги написал(а):

значит и к власти не придёшь

Да я туда и не стремлюсь...

472

Ironic написал(а):

Да я туда и не стремлюсь...

да по твоей теории это заметно :)

473

Ironic написал(а):

Просто совершенно понятно, что крупные предприятия заведомо выгоднее мелких при прочих равных условиях;

Только вот этих равных условий нигде нет. Сферический конь в вакууме. Поэтому там, где не надо плавить чугуний миллионами тонн, мелкие выгодней. Все зависит от техпроцесса.

474

Ironic написал(а):

Когда все совладельцы предприятия (они же - все на нем работающие) поймут, что конкурировать на рынке с другими предприятиями при равном качестве они смогут только снижением стоимости, то очень быстро руководитель производства узнает, что и кофе он может заварить себе сам, и факс принять, и за руль сесть трезвым тоже сможет. Соответственно, и секретарша не будет полдня красить ногти, а уборщица - впустую громыхать ведрами, персональный водитель - дрыхнуть на заднем сидении или в сторожке, когда будут знать, что без них обойдутся.

Вполне точное описание нормального капиталистического предприятия. Мелкого, разумеется - до крупных это хреново доходит.

475

Ironic написал(а):

Ну так на то они и собственники, и свободные люди. Если то, что они раньше производили, будет действительно востребовано, то на их место придут другие

Проходили, как же. Когда ликвидировали мелкобуржуазный класс крестьянства. Эксплуататоров сгноили, да. Причем, если верить Парадоксу, они самоубились.

А, потом еще раз проходили - когда из колхозов совхозы делали.

Отредактировано Всеволод (2012-03-04 06:51:25)

476

Ironic написал(а):

Честно заработанное? Пожалуйста, их право. Нажитое неправедно (мы с этого начинали разговор) - извините, будет изъято.

И это проходили. Получили гражданскую войну. Не в момент революции (против нее только уж совсем упертые были), а когда начали изымать.

А потом партийцы буду жалиться, что весь остальной мир проходу не дает и ваще индустриализацию раньше начал. Все знакомо до невозможности.

Отредактировано Всеволод (2012-03-04 06:23:31)

477

Вертаясь к теме. Мож на каждого при рождении счет заводить? Услуги роддома - столько-то, вакцинация столько-то, школа столько-то. А потом отрабатывает. Пока не отработает, считается собственностью государства. Помрет раньше, долг переходит на родных и близких.

Разумеется, расценки на услуги роддома и труд взрослого устанавливать будет справедливое государство, по Ironic'у.

Отредактировано Всеволод (2012-03-04 06:44:40)

478

Всеволод написал(а):

А потом отрабатывает.

Проголосовал на выборах + на счет столько то... проголосовал таки за П. еще +. Сходил на субботник + столько то. Отслужил + очень много. За каждый год гражданства - минус со счета. Социалкой то пользуешься, как не крути.

479

Ironic написал(а):

Буду знать. Я и раньше чувствовал, что в отделах сбыта зачем-то сидят откровенные бездельники, теперь - знаю: владелец бизнеса находит всех заказчиков сам.  :writing:

Записывайте ещё:
Я имел честь работать в разных компаниях. Я работал в маленькой компании, в которой хозяин искал клиентов. Я работал в маленькой компании, в которой наёмный работник искал клиентов, в то время как хозяин производил продукцию. Я работал в компании побольше, где хозяин искал работников, которые искали клиентов. Сейчас я работаю в компании, в которой трудятся свыше 20 000 человек по всему миру. У нас "хозяин" ищет президента, который ищет вице-президентов, которые ищут менеджеров, которые ищут работников, которые в свою очередь ищут клиентов.
Вероятно в этой цепочке попадаются и откровенные бездельники, но это не государственная структура - надолго они не задерживаются.
Поэтому не нужно проецировать то что Вы видите в своей конторе на весь мир.

480

Ironic написал(а):

Я вижу плохое, когда наемный работник рассказывает о том, что с него дерут три шкуры (это при том, что он добровольно согласился на такие условия), и при этом всячески оправдывает подобное положение вещей. Тут уже пора определиться - или все по-честному, и никто ничего не дерет, каждый - и наемный работник, и топ-менеджер, и владелец бизнеса - зарабатывает свои деньги сообразно вложенному труду, или, если это не так, то подобное устройство несправедливо и его необходимо изменить.

Если наёмный работник рассказывает о том, что с него дерут три шкуры (это при том, что он добровольно согласился на такие условия), значит не всё у него так плохо.

Помнится видел документальный фильм об эксплуатации дешёвого труда.
В фильме показывали демонстрации протеста против "sweatshops". Брали интервью у активистов, которые призывали бойкотировать магазины и различные бренды, которые заставляют работать малограмотное население стран третьего мира за 10 долларов в день.
А потом взяли интервью у работников "sweatshops". И они говорили какое это щастье, что им удалось получить эту работу. Они рассказывали о радости, когда они узнали, что компания Х строит фабрику возле их деревни. О том, что вместе с этой новостью в их деревню пришла надежда на то, что удастся выбраться из нищеты. Рассказывали о том, какие это на самом деле большие деньги - 10 долларов в день. Что теперь глава семейства не только может сытно накормить всю ораву, но и подумывает о пополнении.

Так что всё относительно.
ПС: Никогда не понимал тех кто жалуется, что с него дерут три шкуры. Если не нравиться предлагаемая зарплата - не устраивайся на эту работу. Если тебя не устраивает получаемая зарплата - найди другую работу. Если больше тебе нигде не дают - возможно ты столько стоишь.
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. (С) Монтёр Мечников


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Уехал из страны-плати,блин!!!