Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Уехал из страны-плати,блин!!!


Уехал из страны-плати,блин!!!

Сообщений 31 страница 60 из 530

31

grg написал(а):

До 1988г(ЕМНИП) выезжающие из СССР на ПМЖ обязанны были заплатить деньги "за образование", что-то около 3 тыс рублей, по тем временам. Потом это отменили, поскольку давно было посчитанно, что отработавший три года по распределению молодой специалист возвращает за это время государству все затраты.

Это было в семидесятых, отменили когда совку хорошо дали по ебалу со стороны, где-то уже в 1975.  Но до тех пор брали огромные деньги.  Так, по памяти, 5000 за институт, еще 5000 или 6000 за кандидата.  Были семьи с двумя кандидатами которым приходилось собирать по 25000 рублей - это при зарплатах с 2000 рублей в год!  Люди одалживали у барыг и выскакивали, потом платили на этой стороне.

32

Так в чём же дело? Ведь ещё в конце 70-ых годов с выезжающих из Союза взымали 500 рублей с носа за отказ от союзного гражданства. А чуть раньше с "выезжантов" (это я сам так нас нaзвал тогда) взымали деньги, если у кого было высшее образование; и сумма была гораздо больше.
Такчто ничего нового, господа, разве только цены выросли: было 500 советских рублей, а стало $1,000.

33

Foxbat написал(а):

когда совку хорошо дали по ебалу со стороны

кто??? :D

34

Вот: видите? Участник Foxbat подтверждает.
Я просто очень медленно печатаю, стараясь, чтобы не было ошибок.

Отредактировано irishman (2012-02-29 18:02:46)

35

самое смешное что в стартовом посте речь даже не о пмж, а всего лишь о временном отъезде :)
а я могу еще веселее предложить - каждого выезжающего в отпуск/на отдых за рубеж обладателя во обязать оставлять при отлете залог в размере платы за обучение - а то вдруг не вернется, падла :D

36

парадокс написал(а):

кто???

пиночет

37

viking_il написал(а):

самое смешное что в стартовом посте речь даже не о пмж, а всего лишь о временном отъезде :)
а я могу еще веселее предложить - каждого выезжающего в отпуск/на отдых за рубеж обладателя во обязать оставлять при отлете залог в размере платы за обучение - а то вдруг не вернется, падла :D

Детей и жён/мужей забирать в заложники. Как в СССР. Возвращались почти все.

38

Dmitry написал(а):

Детей и жён/мужей забирать в заложники. Как в СССР.

точняк
нехер с семьями отдыхать ездить...

39

У меня вопрос возник: а если российский ученый, уехавший работать за границу, и вернувший государству деньги за образование получит там Нобелевку. Он будет считатся российским ученым?

40

Dmitry написал(а):

А налоги, которые платили родители студента? Они как-бы не за образование тоже?

А хрен его знает, на что они платили. В странах с платным образованием люди тоже налоги платят.

41

О каг!!!   А что,  государство уже со всеми своими долгами перед НАРОДОМ расплатилось?!

42

Но ведь было сказано, что у того государства перед народом долга нет. Никакого.  :dontknow:

43

Erich Weisse написал(а):

О каг!!!   А что,  государство уже со всеми своими долгами перед НАРОДОМ расплатилось?!

Озвучьте, пож., сколько вам лично как представителю народа, должно гос-во. Мне правда интересно.

44

sgt написал(а):

А хрен его знает, на что они платили. В странах с платным образованием люди тоже налоги платят.

Три года работы по распределению - и верул государству все что оно на твое образование потратило. По крайней мере Государство СССР так считало, в те годы, когда было распределение и все предприятия былм государственными.

45

viking_il написал(а):

самое смешное что в стартовом посте речь даже не о пмж, а всего лишь о временном отъезде

Именно так.

viking_il написал(а):

а я могу еще веселее предложить - каждого выезжающего в отпуск/на отдых за рубеж обладателя во обязать оставлять при отлете залог в размере платы за обучение - а то вдруг не вернется, падла

А скорее всего так и сделают.
Просто потому,что иначе-хрен ты с кого-нибудь эти деньги получишь.
Никто же ж при выезде не говорит,ЗАЧЕМ он едет-на отдых ,для работы по временному контракту или на ПМЖ.

46

grg написал(а):

если российский ученый, уехавший работать за границу, и вернувший государству деньги за образование получит там Нобелевку. Он будет считатся российским ученым?

Он будет считаться Русским Учёным.

47

grg написал(а):

Он будет считатся российским ученым?

А это на что-нибудь разве влияет?
Максимум,можно будет сказать,шо российские ВУЗы учат таки качественно...тех,кто этого хочет.

48

sgt написал(а):

А что, Германия и Франция - это все страны?

Не все,но мне (точнее,дочери)вполне хватит.
:)

49

Зигги написал(а):

около 500 евро в семестр

Блин,у вас и цены...
У нас в хороших ВУЗах уже по 5000-7000 Евро за семестр.

50

интересно, а взяли ли деньги у тех моих никуда не уехавших соучеников, кoторые сразу после института пошли трудиться мясниками, крановщиками, офицерами вохры, продавщицами ..... ?

или у тёток, севших в домохозяйки навсегда?

51

air 100 написал(а):

Блин,у вас и цены...

так .......... социализм развитой

вроде со следующего года и это отменят

а ввели вроде в 2007-2008 годах

52

sgt написал(а):

Dmitry написал(а):

    А налоги, которые платили родители студента? Они как-бы не за образование тоже?

А хрен его знает, на что они платили. В странах с платным образованием люди тоже налоги платят.

В данном аспекте стоит смотреть на образование как на инвестицию тоже. Я учился  8 лет, в то время как мои кореша, проучившись 4 года в колледже, пошли на солидные зарплаты. Теперь я зарабатываю много больше чем они, а 8 лет если не нищенствовал, то жил очень очень скромно, в родительской гостинной на раскладушке. Моя жена в общей сложности проучилась около 12 лет.
С другой стороны - у меня был долг за универ в размере более 150 тыс, и заняло больше 10 лет чтобы его выплатить.  Сейчас такое-же образование в моём  альма матер стоит около 300 тыс. Хрен-бы я пошёл учиться за такие деньги.

53

Antti написал(а):

Он будет считаться Русским Учёным.

А если вдобавок к тому что он уехал нах, он ещё и татарин?
Или если это окажется rexfox? ;)

54

air 100 написал(а):

У нас в хороших ВУЗах уже по 5000-7000 Евро за семестр.

**************
И что же: народ платит? То есть это какие же деньги надо зарабатывать, чтобы дочку или сына в этом институте выучить?!
Мама моя! o.O

Отредактировано irishman (2012-02-29 19:48:50)

55

irishman написал(а):

И цто же: народ платит? То есть это какие же деньги надо зарабатывать, чтобы дочку или сына в этом институте вючить?!

Ну,дык,"Москва-город контрастов!"(С)
:)
Платят,раз есть такие цены.
Причем,платят как раз не самые богатые.
Самые богатые проходят на бюджетные места...как и "обездоленные" с Северного Кавказа.

56

Зигги написал(а):

пиночет

ааа.
тогда понятно

57

Значит делают ставку на ура-патриотов, которые уехавших считают предателями-христопродввцами.... Да ничо недолго до выборов осталось, выберут кого надо и перестануть х...ю нести

58

air 100 написал(а):

Сейчас краем уха слушал по радио дебаты дов.лиц Путина и Миронова .
Эти орлы (ОБА(!!) )считают,что надо срочно принять Закон,по которому человек с ВЫСШИМ образованием,выезжающий за рубеж на длительную работу/проживание-обязан оплатить те деньги,которыен затратило государство на его обучение.

Эту идею слышу непрерывно последние лет 15..

59

лично я с инициативой согласен, а еще лучше отменить "бесплатное образование" в принципе , оставить возможность гос стипендии особо одаренным субъектам и допустим сделать возможность получить льготный кредит под ставку рефинансирования на обучение.  тем более КМК минимум  половина примерно ВУЗовских выпускников  полученные знания в дальнейшем никак не использует и учить их собственно особо смысла и не было.

60

ИМХО:

Специально sqt напоминаю, что есть гос. долги настолько неоплатные, что многие государства, привыкшие паразитировать на своем народе и его природных богатствах, просто  захлебываются халявой. Жизнь неоднократно доказала сказанное в книге Второзаконие  Ветхого Завета и я не считаю целесообразным ворошить прах моих предков и ближайших родственников, потерявших неоценимое - жизни или здоровье из-за незаконных репрессий или вынужденной службы в войнах за гос. идею за рубежом, сколько я потерял - тоже не хочу вспоминать ибо пытаться взыскать бесполезно - на что тогда будут жировать ПЕдРосы и подПЕдРосники?!
А желающих  покощунствовать на эту тему ласково посылаю...  да! И туда тоже! Но в начале посмотреть, как жили и живут бывшие фашисты из побежденного в пух и прах фермахта&люфтваффе, изумляющиеся  безобразным  отношением этого государства к его  народу-победителю и его безмерному терпению.
И я имею полное право напомнить, что это государство у нас в неоплатном долгу, а не наоборот!
Так то!

Отредактировано Erich Weisse (2012-02-29 20:20:50)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Уехал из страны-плати,блин!!!