Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Латвия...

Сообщений 1 страница 30 из 96

1

Новость тут нарыл совершенно случайно..

В Латвии детей будут исключать из школы за неуважение к государству. Правительство страны разработало соответствующие поправки к закону об образовании.
Согласно документу, школьники обязаны посещать уроки, уважать Конституцию, историю, символы Латвии и латышский язык, передает «Русская служба новостей». Детей также призывают воздержаться от насилия. А нарушение этих правил будет жестко караться.
Сейм Латвии должен определить, кто будет принимать решение об исключении ученика. Это может быть и директор, и педагогический совет, и даже суд.

http://www.fontanka.ru/2012/03/01/084/

И вдруг возник вопрос.
ЧТО с исключенными детьми дальше делают?
Не принимают в другие школы и он остается неграмотным на всю жизнь ?
Или все-таки принимают в другую школу....а потом опять исключают....а потом опять принимают....и так-пока 18 лет не стукнет?
Интересует ИМЕННО ЭТО,а не  весомость тех причин, по которым исключают.

Отредактировано air 100 (2012-03-01 18:23:40)

2

air 100 написал(а):

ЧТО с исключенными детьми дальше делают?

Что тут неясного? В школу для детей, не справляющихся с учебной программой.

3

air 100 написал(а):

Или все-таки принимают в другую школу..

Так и во времена Союза было-что тут нового?

Antti написал(а):

В школу для детей, не справляющихся с учебной программой.

Так точно-"для особо одарённых" которые. Из моего класса двое в такую уехали.

4

air 100 написал(а):

ЧТО с исключенными детьми дальше делают?

Расстреливают на утренней линейке, что еще-то..

Что-то мне кажется, фонтанка.сру переврала. Давайте оригиналы почитаем.

5

vadja2 написал(а):

Так и во времена Союза было-что тут нового?

Из нашей школы "исключали" только после 8 класса-в ПТУ.
Ни ДО ни ПОСЛЕ-не исключали.
Поэтому,НЕ ЗНАЮ,что  при СССР делали с исключенными...например,с второкласниками.

vadja2 написал(а):

Так точно-"для особо одарённых" которые. Из моего класса двое в такую уехали.

Это обычные школы,в которые сливали исключенных?
Или это школы за колючей проволокой?

Отредактировано air 100 (2012-03-01 18:23:15)

6

Ursvamp написал(а):

Давайте оригиналы почитаем.

Весь закон об образовании не читал, но по поиску слова "Конституция" там пока нет. Впрочем, от наших озабоченных селян можно ждать чего угодно.

7

Ursvamp написал(а):

Давайте оригиналы почитаем.

Давайте.
Только я латышскому не обучен.
:)

8

sgt написал(а):

можно ждать чего угодно.

Ну, за регулярное насилие из школы я бы точно исключал куда подальше.

air 100 написал(а):

я латышскому не обучен.

Ну sgt пока подтверждения не нашел. На фонтанке.вру Доренко частый гость?

9

Ursvamp написал(а):

Ну sgt пока подтверждения не нашел.

В заметке и шла речь только о законопроекте. А я смотрел действующий закон. Ни о какого упоминания о Конституции пока нет. А за регулярное насилие надо судить, а не только выгонять из школ.

10

Оххх... Дитё сейчас заканчивает 9-й класс (у нас теперь 1-4 начальная, 5-9 основная, а с 10-12 средняя) ту самую, бывшую русскую, ныне билингвальную школу. Это п-дец, я вам скажу.

В свое время, когда там учился я, это была школа входившую в десятку лучших Рижского р-на. Теперь, после долгой и продолжительной реформы нашего образования, это просто чучело какое-то. Средний балл 9-х классов 4,5-4,8 (Это по 10-ти бальной!). Программы меняют постоянно. Учителя находятся в хронической переаттестации. Министры меняются раз в году, каждый мутит все по-своему. Добили школу-то. Не нашу, конкретную, а все образование в Латвии.

Что касается исключений из школы - имеется ввиду, что государство отказывается финансировать получение образования для исключенных учеников. И все-бы ничего, и все-бы правильно, но... Во внесенном проекте есть понятие "лояльность". Как кто и чем будет измерять лояльность ученика государству? Вот тут-то главная закавыка и есть. Сегодня вот, наш менистыр кульдуры заявил, что нелояльных надо лишать гражданства. :) Короче, приступ затяжного бреда... :)

11

Nafigvajag написал(а):

Короче, приступ затяжного бреда...

... длящийся уже 20 лет. Что-то с головушкой не так у страны, значит... :)

12

Nafigvajag написал(а):

государство отказывается финансировать получение образования для исключенных учеников

Другими словами,ученик останется неграмотным .
И правильно.
Меньше квалификация-меньше вероятность того,что чел свалит в Европу на заработки.
А в Конституции Латвии не прописано обязательство государства обеспечить всеобщее бесплатное среднее образование?

Nafigvajag написал(а):

нелояльных надо лишать гражданства

Угу...
А у кого гражданства изначально нет-того расстреливать.
:)

Отредактировано air 100 (2012-03-02 22:50:58)

13

Александр Дюков и Владимир Симиндей в Латвии персоны нон грата.
Представитель МИД Латвии Янис Силис сообщил, что сотрудников фонда "Историческая память" Александра Дюкова и Владимира Симиндея объявили в Латвии персоной нон грата. Такое решение в пятницу принял министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

По словам Яниса Силиса, глава МИД Латвии принял это решение в связи с заключениями ответственных служб, "их действия вредят Латвии и ее гражданам", передает РИА Новости.

В Латвии российские историки Александр Дюков и Владимир Симиндей представляли выставку "Украденное детство", которая рассказывает об узниках нацистского концлагеря Саласпилс.

http://www.argumenti.ru/world/online/2012/03/161228

14

air 100 написал(а):

Это обычные школы,в которые сливали исключенных?
Или это школы за колючей проволокой?

Примерно так-за проволокой. Это-интернаты, а школа в них(ЕМНИП) называлась вспомогательной. В основном туда сбагривали детей с задержкой умственного развития и "странностями". Под это иногда подгоняли детей просто с плохим поведением. Мои одноклассники уехали туда один в четвёртом, вторая в пятом. Если Серёга был откровенно странноватый типус(с прибабахом), то Наташку сбагрили по причине явной тупости, хотя она была девчонкой спокойной, старательной и добросовестной, из семьи алкоголиков, правда, жили они прямо возле школы. Была ещё в школе целая толпа из многодетной семьи с прекрасной фамилией Сыч(их реально дохренища было, в школе человек 8 точно), баптисты оне были. У них тоже постоянно всё хотели кого-то из младших забрать и отправить в интернат, но(ЕМНИП) так и не забрали. А эти интернаты и по сей день работают-в дер. Люта и в дер. Бучимля. Знакомый мой там одно время(в Люте) воспитателем работал, лет с десять, наверное. По его рассказам нравы там-не дай Бог, у него к детям до сей поры стойкая ненависть-когда цыганята подходят с просьбой "дядя, дай денежек на хлебушек", он меняется в лице и орёт "пшолнах, олигофрен".

Отредактировано vadja2 (2012-03-03 12:22:31)

15

http://newsbalt.ru/detail/?ID=3627
Ветераны Великой Отечественной войны обратились с открытым письмом к президенту Латвии Андрису Берзиньшу, который накануне заявил, что жители Латвии, воевавшие во время Второй мировой войны на стороне армии фашистской Германии, «не преступники». «NewsBalt» публикует обращение фронтовиков:

Господин президент!

Мы – участники Великой Отечественной войны, воевавшие против фашизма, были неприятно удивлены и даже поражены Вашим высказыванием о легионерах Ваффен СС. Вы призываете не считать их преступниками и даже склонять перед ними головы!

Мы воевали в составе Красной Армии – главной силы, избавившей мир от бесчеловечного фашизма. А теперь нам предлагают склонить головы перед приспешниками фашизма, воевавшими за победу этого фашизма. Логично ли это? Не унижает ли это всех тех, кто боролся с фашизмом? Ни Вы, ни предшествующие Вам президенты Латвии НИЧЕГО не сделали для нас, победителей фашизма. Даже доброго слова не сказали! Никто из вас ни разу не был на праздновании Дня Победы над фашизмом! Ответьте нам, почему такое отношение к людям, победившим фашизм? Неужели не ясно, что без нашей Победы не было бы независимой Латвии?

Если Вы плохо информированы о преступной деятельности многих легионеров, мы можем привести длинный список их преступлений, начиная с массового уничтожения евреев в Латвии и мирного населения в Белоруссии.

Сегодня приспешники Ваффен СС ложно прикрываются тем, что, присягая Гитлеру, легионеры якобы, тем не менее, воевали за независимость Латвии. Но хорошо известно, что в случае победы гитлеровской Германии никакой независимости Латвии не было бы. Латышское население было бы превращено в рабов, прислуживающих немцам.

По нашему глубокому убеждению многие легионеры СС – коллаборационисты, прислужники фашистов. За что же перед ними склонять головы? За безжалостное уничтожение мирных жителей? Напомним, что Нюрнбергский трибунал осудил СС, как преступную организацию.

Не знаем, сможете ли Вы как-то изменить своё заявление о преступной деятельности Ваффен СС, но нам очень ьы хотелось, чтобы это было сделано. Иначе фашизм в Латвии высоко поднимет голову и его приспешники будут требовать уважения к своей преступной деятельности по уничтожению мирных жителей и способствованию фашизму, что противоречит демократическим ценностям большинства стран мира.

Правление Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции. Рига, 4 марта 2012 года

16

Ринго Сталин написал(а):

Вы призываете не считать их преступниками и даже склонять перед ними головы!

Я ни разу не легионер, и не симпатизирую, но пытаюсь иметь объективное мнение. Почему легионеры преступники? Среди них их уже не осталось. Это простые вояки с другой стороны конфликта. Латыши их преступниками не считают - их право. РККА - для Латвии тоже что-то сродни Вермахта. Выходит, что Германия освободила Латвию от СССР, отсюда и нынешняя ситуация. Поэтому мнение СССР относительно легионеров не легитимно. США не считает и не считало легионеров преступниками, за исключением лиц, повинных в преступлениях против человечности. Ну вот так как-то.
Но однобокость подхода к ветеранам в Прибалтике неверна, по моему скромному мнению. Нужно вырабатывать общий подход и не муссировать болячку, а то канцер будет.

17

Ursvamp написал(а):

Нужно вырабатывать общий подход и не муссировать болячку, а то канцер будет.

С фашистами и их прихлебателями "общий подход" это типа соглашательской политики западных стран по отношению к Германии?   Мразей поощрять соглашениями нельзя, им нужно напоминать, что они мрази, чтобы "себя не забывали".

18

Ринго Сталин написал(а):

нужно напоминать, что они мрази

А всем "мразям" об их "мразистой" сущности напоминать нужно или выборочно?

Тут ещё вот, что интересно:

Ринго Сталин написал(а):

По нашему глубокому убеждению многие легионеры СС – коллаборационисты,

Т.е., с точки зрения этих "ветеранов Великой Отечественной войны, обратившихся с открытым письмом", коллаборационизм есть однозначное зло и достоин всяческого порицания. Вроде-бы, всё правильно, так?
Но ведь все "просоветские силы" в Латвии являются именно коллаборационистами, именно так и не иначе.
Странно, правда? Коллаборационисты(явные) обвиняют в коллаборационизме других коллаборационистов(спорных). ;)

19

Ринго Сталин написал(а):

С фашистами и их прихлебателями "общий подход"

Вы так далеки от реальности? В Прибалтийских странах "фашисты" - скорее советы, а не немцы. Хотя если посмотреть как разделились стороны: примерно треть воевавших - воевала на стороне РККА, а 2 трети - на стороне вермахта. В-общем же война в Латвии, думаю, не была нужна, как может только вообще она быть не нужной нормальным людям. Но именно СССР принес войну в Прибалтику, тут уж не поспорить.

Отредактировано Ursvamp (2012-03-05 11:48:29)

20

Ринго Сталин написал(а):

Мразей поощрять соглашениями нельзя

"Мрази", как я понимаю, для Вас все европейцы, американцы, японцы?

21

Ринго Сталин написал(а):

Мразей поощрять соглашениями нельзя, им нужно напоминать, что они мрази, чтобы "себя не забывали".

Это Вы про Пакт Молотова- Риббентропа?

22

Ursvamp написал(а):

Хотя если посмотреть как разделились стороны: примерно треть воевавших - воевала на стороне РККА, а 2 трети - на стороне вермахта.

Гм...
И что?
Это подтверждает то,что раз большинство было за фашистов-значит, это было правильно?
Тогда Германия,Венгрия,Румыния,Италия и т.п.-были совершенно правы в своих действиях?
Ну раз там 99% населения были за фашистов...

23

Ursvamp написал(а):

Но именно СССР принес войну в Прибалтику, тут уж не поспорить.

Поясните вашу глубокую мысль,если не трудно.

24

vadja2 написал(а):

Примерно так-за проволокой.

Понял,спасибо.
Значит в Латвии (если законопроект пройдет) будут отправлять всех неблагонадежных детей за проволоку.
Ну чо...Европа.

25

air 100 написал(а):

Поясните

Эстония была нейтральным государством. Если бы советы в нее не влезли - таким бы и осталась. Так как Гитлер, начав войну с СССР, вряд ли бы еще попутно пожелал лезть в неинтересные ему страны, лишний раз усложняя жизнь - оставил бы на потом.
А СССР влез в Прибалтику и сделал ее своим боевым рубежом. Гражданских такое "дружелюбие" не устроило, отчего так доли воюющих и распределились. Германия стала для многих освободителем от большевиков, которые, как известно, далеко не агнцы Божьи.

26

Ursvamp написал(а):

Эстония была нейтральным государством. Если бы советы в нее не влезли - таким бы и осталась.

Как остальные страны прибалтики и Финляндия.

27

Ursvamp написал(а):

Эстония была нейтральным государством. Если бы советы в нее не влезли - таким бы и осталась.

Глупости.
Дания,Нидерланды,Норвегия-были НЕЙТРАЛЬНЫМИ странами.
Что не помешало Гитлеру их окупировать.
С чего вы взяли,что с Прибалтикой поступили бы по-другому?

Ursvamp написал(а):

Так как Гитлер, начав войну с СССР, вряд ли бы еще попутно пожелал лезть в неинтересные ему страны, лишний раз усложняя жизнь - оставил бы на потом

Зачем на потом?
Он бы вас сначала оккупировал...в середине 1940г,например...за неделю всю Прибалтику.....а уж потом пошел на СССР.

Ursvamp написал(а):

А СССР влез в Прибалтику и сделал ее своим боевым рубежом.

Во-первых,вы вошли в состав СССР добровольно.
Все формальности были соблюдены.
И желающих драться за независимость-не наблюдалось.
Во-вторых,это было сделано с одобрения Германии.

Ursvamp написал(а):

Германия стала для многих освободителем от большевиков, которые, как известно, далеко не агнцы Божьи.

Угу...
Фашистский режим и состояние "свободной от евреев" территории прибалтам оказался ближе и роднее.
Понравилось евреев/белорусов резать,поэтому сильно огорчились когда снова пришли советы и прекратили эти развлечения.

Отредактировано air 100 (2012-03-05 19:45:26)

28

vadja2 написал(а):

Финляндия.

Финляндия была союзником Германии,а не нейтральным государством.
И планы на "великую Финляндию" имела задолго до зимней войны.
Ждала только удобного случая,когда СССР ослабнет.
Так что,по-любому вступила бы в войну в 41-м,чтобы оттяпать себе кусочек.

29

air 100 написал(а):

Финляндия была союзником Германии,а не нейтральным государством.

до, во время или таки стала им после зимней войны? :)

30

viking_il написал(а):

или таки стала им после зимней войны?

Прочитать чуть ниже-не кошерно?
:)
Специально для вас...

И планы на "великую Финляндию" имела задолго до зимней войны.
Ждала только удобного случая,когда СССР ослабнет.
Так что,по-любому вступила бы в войну в 41-м,чтобы оттяпать себе кусочек.