Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Латвия...

Сообщений 91 страница 96 из 96

91

Ursvamp написал(а):

В случае с угрозой эпидемий это оправдано,

Так в данном случае-это именно эпидемия.

Ursvamp написал(а):

но не только в этом случае в России прикрывают таможенные пункты пропуска. А чисто по политическим мотивам.

Вот когда (и если) это произойдет-тады и обвиняйте РФ в "нехорошести",а заранее-не имеет смысла,КМК.

92

Наткнулся тут...

В феврале-марте 1943 года в треугольнике Себеж — Освея — Полоцк на севере Белоруссии и в Себежском районе Псковской области, немецким командованием проводилась антипартизанская операция под названием «Зимнее волшебство» (нем. Winterzauber, в СССР события получили название «Освейская трагедия» ) — в рамках которой, по-видимому, и была уничтожена деревня Хатынь.

Целью операции было создание нейтральной зоны отчуждения без жителей и населённых пунктов шириной 40 км между Дриссой на юге, Зилупе и Смольнаталь на севере и охватывало район Освея — Дрисса — Полоцк — Себеж — Рассоны (Белоруссия, Россия). Эта полоса земли без населения должна была лишить партизан их опорных пунктов.

В операции принимали участие бригада «Дирлевангер» и десять охранных шуцманшафт-батальонов, сформированных из коллаборационистов. Из них 8 латышских — 273-й, 276-й, 277-й, 278-й, 279-й, 280-й, 281-й и 282-й, а также 2-й литовский

Вопрос простой.
ЭТИХ ребят из латышских батальонов тоже признали борцами за свободу и независимость Латвии?
Кто-нибудь в курсе?

93

air 100 написал(а):

Зилупе

Интересно, што за народ проживает в этой самой "Зилупе", как сами-то себя называют?

94

vadja2 написал(а):

Интересно, што за народ проживает в этой самой "Зилупе", как сами-то себя называют?

Википедия о составе населения

Этнический состав (2001)

Город Зилупе:

    Русские 60 % (1179)
    Латыши 18 % (254)
    Белорусы 12 % (236)
    Прочие 10 % (118) [1]

А как они себя сами называют-надо спрашивать у жителей Латвии.

95

sgt написал(а):

Просто вспомнил, что у Калниете в сов. время нашли шизофрению, как писали.

Отсутствие шизофрении не мешает нашему президентишке ( Илвесу ) тупо прогонять свои мелкие интересы за счет бюджета, а немногим ранее - отжать себе квартирку и подзаработать на ней. Именно нынешний президент привел общество к тому, что возник вопрос - анахуа Эстонии вообще президент? Чтоб цепь златую носить?

Небезызвестному Ансипу я как-то задал аж 4 вопроса, что меня больше интересовало. Он ответил, пространно, но при этом вопросы так и остались вопросами. Не зря его с Путиным сравнивают. на тему "сколько будет дважды два?"

Отредактировано Ursvamp (2012-03-22 15:32:09)

96

air 100 написал(а):

А как они себя сами называют

Зилупанцы, наверно?

Как-то собрались волк, лиса и заяц бежать из СССР в Польшу, через границу. Волк и говорит:
- Ребята, нам нужны будут конспиративные кликухи, чтоб никто не догадался кто мы и откуда. Я буду Волупа!
Лиса говорит:
- Тогда я - Лисупа!
Заяц:
- Не-е, ребята, я с вами не пойду!

Видимо, только до Латвии добежал?  :D