Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Поздравляю Всех с первым днем ВЕСНЫ .


Поздравляю Всех с первым днем ВЕСНЫ .

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Если в некоторых странах принято провожать зиму, то в Молдавии – встречать весну. Каждый год 1 марта празднуется молдавский национальный праздник «Мэрцишор». Традицию праздновать “Мэрцишор” установили далекие предки молдаван, которые Новый год отмечали с приходом весны. В этот день люди дарят друг другу мэрцишор (символ ясности и счастья), это миниатюрное красно-белое украшение в виде всевозможных цветов, колокольчиков, бусинок, человечков, сердечек.

Мэрцишор - еще и предмет гордости каждого молдаванина, гордость за то, что этот символ весны, плодородия, счастья и благополучия поселился именно на его родине. Любой житель Молдавии с восхищением рассказывает об истории его появления и о приметах, связанных с ним. Мэрцишоры носят на одежде весь месяц, а в апреле красно-белые талисманы нужно повязать на фруктовое дерево и загадать желание, которое непременно исполнится. А если дерево, на которое вы прикрепили мэрцишор, даст богатый урожай, значит, счастья и любви вам в этом году не миновать.

Рождена эта красивая традиция легендой. Легенда о Мэрцишоре передается из уст в уста, из поколения в поколение. Интерпретации этой красивой и доброй сказки различные.

Давным-давно в незапамятные времена появился на земле хрупкий цветок с белоснежными лепестками по имени Гиочел - Подснежник. Вырос он на голом когосоре, когда солнце впервые пронзило золотыми стрелами своих лучей седые снежные тучи. Маленького Гиочела оберегала от стужи красивая и добрая волшебница Весна. Прослышал об отважном цветке злобный вихрь-полуночник Кривэц. Он вылетел из своего ледяного жилища с намерением заморозить храбреца, дерзнувшего переступить суровый закон его ледяного царства. Свирепый Кривэц вырвал из земли колючий шиповник и швырнул его с досады в светлую Весну, уколов ей мизинец. Брызнула на землю горячая алая кровь и обагрила белые лепестки Гиочела. Каждая горячая капля возвращала этот нежный и хрупкий цветок к жизни. Когда к Гиочелу вернулись силы, он радостно возвестил о приходе Весны”.

В эти же дни проходит и главный музыкальный фестиваль страны, который тоже носит название «Мэрцишор». Празднуется он с 1 по 10 марта вот уже 40 лет. На праздник приглашаются любительские коллективы, профессиональные артисты из разных стран. "Мэрцишор" в Молдавии давно стал самым масштабным музыкальным праздником. И потому что идея весенного пробуждения природы всем мила, и потому что чудная красно-белая символика "Мэрцишора" к лицу и политикам, и людям творчества, забавные мэрцишорчики весь март носят взрослые и дети - это всенародный праздник, любимый и необходимый. 18 лет существует молодежный ансамбль народного танца, лауреат всесоюзных, всероссийских и международных фестивалей, названный в честь прекрасной легенды о Мэрцишоре.
В первый день весны в Молдавии принято дарить мэрцишоры (от слова "мэрць", "марць" - март) - небольшие красно-белые украшения. Они могут быть в виде цветков, человечков из ниток, колокольчиков, но обязательно красно-белые! Дарят мэрцишоры с пожеланиями счастья, любви, удачи во всех делах, как символ наступившей весны, как символ новых надежд.

Я пью весенних дней кагор
(дни стали чуточку теплей),
Дарю молдавский мэрцишор
И обнимаю всех друзей!

:flag:

http://s14.radikal.ru/i187/1203/d8/e35f97eec17c.jpg

2

Ура!

Ненавижу зиму!!!!

3

Sorin написал(а):

В этот день люди дарят друг другу мэрцишор (символ ясности и счастья), это миниатюрное красно-белое украшение

Довольно часто встречался с этим символом, но никогда не знал, что он исходно молдавский. "Мартиница" - понятно, что то же самое, но все же на другой лад. Буду знать.

Зануда написал(а):

Ура!
Ненавижу зиму!!!!

+1

4

Весна - любимое время года

5

AL AN 68 написал(а):

Весна - любимое время года

И мое  :yep:  , у мамы у папы ,сестры ,жены тещи  и у меня ДР  ;)

6

Зануда написал(а):

Ура!

Ненавижу зиму!!!!

Такая же фигня!  :flag:

Ну, эту зиму мы легко взяли! До 10 января тепло было. И вот он- март. Скро все растает и листочки - а то всё так за..... :)

Молдавское вино, если его там покупать или домашнее пить вообще - наверно отменное. А вот на продажу в РФ ...  :nope:

7

Да , мэрцишор - это романтИк! Меня этому учила одна доцент в 1970-м году, в марте-месяце.

А у нас в гробу бы эту весну видеть. Вдруг стало с -17 - +3. С крыши гаража снег .бнулся сегодня - сына чуть не застало убить. А катать этот снег со двора на газон через улицу - оно ж тонны, так щас ни одна кость не работает, чтоб без визгу.
Не, осень лучше.

8

Ursvamp написал(а):

А вот на продажу в РФ ...

Зависит , сейчас очень строгий контроль на экспорт . Но кмк все равно надо выбирать, ИМХО винзаводы юга Молдовы на мой взгляд более выгодно отличаются от других .

9

Ursvamp написал(а):

на продажу в РФ

В 2000-м и чуть позже - вполне съедобно. Я из Косты возил постоянно.

10

Antti написал(а):

А катать этот снег со двора на газон через улицу - оно ж тонны, так щас ни одна кость не работает, чтоб без визгу.

А у нас почти весь растаял ,медлено в землю ушел . Тесть грит ,что это хорошо для земли , но у рек как обычно будет наводнение и из Карпат вода скоро подойдет . Так что тож не очень

11

Поздравляю!))))
Хотя весну из-за грязюки тоже не очень-то...)))  Вот когда зеленая дымка появляется - это да.  :)  Но это уже, считай, лето.)))

12

в Прикамье и Поволжье календарь похоже сдвинулся на месяц, потому что по всем погодным условиям с первым днём зимы наступил не март а февраль, а до этого был строго январь с морозами и малоснежный.

13

Зануда написал(а):

Ура!
Ненавижу зиму!!!!

Угу... Тоже!  :D  Вот вроде бы еще кругом снег, а как-то весной повеяло... Но лучше бы сразу в май! Грязь месить не хочется. :)

Олег Митяев "Крепитесь, люди, скоро лето"


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Поздравляю Всех с первым днем ВЕСНЫ .