Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сажать с 12 лет!

Сообщений 1 страница 30 из 79

1

Законопроект о снижении возраста уголовной ответственности с 14 до 12 лет может быть внесен в Госдуму до конца весенней сессии, сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Поневежский.

Он отметил, что для разработки законопроекта будет создана рабочая группа из депутатов, представителей деловых ведомств и Генпрокуратуры.

«Если успеем, то (законопроект будет внесен в Госдуму) в весеннюю сессию, если нет, то в осеннюю», — сказал Поневежский.

По его словам, идея снижения возраста уголовного преследования для детей с 14 до 12 лет обсуждалась на заседании Общественной палаты 21 февраля, после чего было принято решение обсудить эту тему в рамках специальной рабочей группы.

«Предлагается снизить возраст привлечения к уголовной ответственности до 12 лет только за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как убийство двух и более лиц», — сказал парламентарий.

http://news.mail.ru/politics/8240742/?frommail=1

Что-то мне это напомнило сталинские времена.
Тогда тоже вроде сажали таких

2

Зануда написал(а):

Что-то мне это напомнило сталинские времена.
Тогда тоже вроде сажали таких

Это напоминает нормальные времена. За тяжёлые преступления детей и подростков сажают не только в России.

3

имхо, правильно...

4

Если нет другого способа изолировать общество от преступников, то преступников нужно изолировать от общества. (с)

5

А Орегонец против. Наверно.

6

По-моему они перед выборами уже не знают как ещё изъебнуться.
Считают с 12 лет человек уже всё понимает?
Тогда почему ебаться можно с 16, водить авто и приобретать оружие с 18?
Или у нас один возраст для совершеннолетия или чтозанахер?
И кто виноват, что дети совершают преступления?
Где бля кружки и секции?
Где работа с подростакми?

7

Когда 12-летних 3.14здят, они как-то замечательно понимают, что это больно.

А вышеуказанные возрасты траха, вождения и владения тоже надо на 2 года снизить.

8

Всеволод написал(а):

А вышеуказанные возрасты траха, вождения и владения тоже надо на 2 года снизить.

+100500

9

Всеволод написал(а):

А вышеуказанные возрасты траха, вождения и владения тоже надо на 2 года снизить.

Ну тогда это будет справедливо. Типа раз ты взрослый, то вот тебе права, и вот тебе ответственность. Логично.

10

mikhaly4 написал(а):

Тогда почему ебаться можно с 16, водить авто и приобретать оружие с 18?
Или у нас один возраст для совершеннолетия или чтозанахер?

У нас в Амэрике голосовать и пить алкоголь человек имеет право с 21 года, а убивать людей, записавшись в армию, с 18. Есть в этом здравый смысл?

mikhaly4 написал(а):

И кто виноват, что дети совершают преступления?

На этот вопрос ответы могут быть разные, в завимости от индивида. Некоторые люди так запрограммированы изначально. И ничего с этим человеком не сделаешь, ни в 10 ни в 12. Никогда. Потому как они социопаты, и родились такими. Ребёнок может родиться и рости в самой любящей среде, а всё равно является ублюдом. Мы все таких знаем. Виноваты в этом родители? Врядли.

Отредактировано Dmitry (2012-03-02 10:12:50)

11

Dmitry написал(а):

У нас в Амэрике голосовать и пить алкоголь человек имеет право с 21 года, а убивать людей, записавшись в армию, с 18. Есть в этом здравый смысл?

Я считаю, что это ханжество и лицемерие.

Dmitry написал(а):

Некоторые люди так запрограммированы изначально. И ничего с этим человеком не сделаешь, ни в 10 ни в 12. Никогда. Потому как они социопаты, и родились такими.

Больные на голову вообще неподсудны.
В чём смысл суда, если человек не осознаёт преступность и общественную опасность своих действий?
Их надо в дурдом на пожизненно.
Речь то идёт о наделении юридической правоспособностью детей в 12 лет.
Типа они в таком возрасте полностью осознают общественный вред от своих действий и могут отвечать за него перед обществом.
Я говорю, ОК, тогда дайте им носить оружие и разрешите водить транспорт, раз они в таком возрасте уже всё осознают в достаточной мере!
Ведь что в худшем случае можно совершить оружием или транспортным средством? То же убийство, о котором и идёт речь.

12

Dmitry написал(а):

Ребёнок может родиться и рости в самой любящей среде, а всё равно является ублюдом. Мы все таких знаем. Виноваты в этом родители? Врядли.

Хорошо, пусть есть и такие случаи, что как родители и педагоги не старались, но ничего сделать невозможно.
Но надо понимать, что 12 лет это ребёнок. Трудный, но ребёнок. Не понимают они ещё многого.
Вот в России произошла целая волна самоубийств подростков в возрасте около 14 лет. Из-за фигни как обычно, типа конфликта в школе, типа вот никто не понимает. Это говорит нам о том, что даже в 14 лет люди не до конца осознают ценность жизни, уникальность своей личности, горе и трагедию, которой является их смерть, т.е. не серьёзно воспринимают смерть. Как можно их судить в том, чего они ещё не осмыслили, не понимают?

13

mikhaly4 написал(а):

Как можно их судить в том, чего они ещё не осмыслили, не понимают?

Либеральную благоглупость глаголете. Дети уже лет с 5 и даже раньше понимают, что такое больно и знают, что убивать, например, нехорошо. А в 12 лет так и подавно. Если в 12 лет ребёнок способен кого то безжалостно убить, на хрен такой экземпляр не нужен, и самое гуманное было бы избавить мир от дальнейшего его существование, которое грозит бедой другим людям в будущем. Биологию не измениш.

Отредактировано Ринго Сталин (2012-03-02 10:54:54)

14

mikhaly4 написал(а):

Вот в России произошла целая волна самоубийств подростков в возрасте около 14 лет. Из-за фигни как обычно, типа конфликта в школе, типа вот никто не понимает. Это говорит нам о том, что даже в 14 лет люди не до конца осознают ценность жизни, уникальность своей личности, горе и трагедию, которой является их смерть, т.е. не серьёзно воспринимают смерть. Как можно их судить в том, чего они ещё не осмыслили, не понимают?

Это нехороший пример. Ибо преступления, во всяком случае с секулярной точки зрения, в этом не содержится.

15

Ринго Сталин написал(а):

Либеральную благоглупость глаголете.

А я и есть либерал и не считаю что это плохо.

Ринго Сталин написал(а):

на хрен такой экземпляр не нужен, и самое гуманное было бы избавить мир от дальнейшего его существование, которое грозит бедой другим людям в будущем. Биологию не измениш.

Натуральный фашизм.
Может уже генный контроль введём?
Лицензию на размножение?

16

Dmitry написал(а):

Это нехороший пример. Ибо преступления, во всяком случае с секулярной точки зрения, в этом не содержится.

Это не пример преступления. Это пример осознания жизни и смерти. Точнее не осознания.
Уровень типа "вот я умру - вы все плакать будете".
Да, они сто тысяч миллионов раз слышали, что это плохо, это не выход, так нельзя.
Но своим умом ещё не понимают.

17

mikhaly4 написал(а):

Dmitry написал(а):

    Это нехороший пример. Ибо преступления, во всяком случае с секулярной точки зрения, в этом не содержится.

Это не пример преступления. Это пример осознания жизни и смерти. Точнее не осознания.
Уровень типа "вот я умру - вы все плакать будете".

Достаточно держаться в рамках сабжа. Он достаточно обширен чтобы не залазить в самоубийства тинейджеров для иллюстрирования своей т.з. Имхо.

«Предлагается снизить возраст привлечения к уголовной ответственности до 12 лет только за тяжкие и особо тяжкие преступления, такие как убийство двух и более лиц», — сказал парламентарий.

Тут разговор не об украденном велосипеде. Мокруха.

18

mikhaly4 написал(а):

Считают с 12 лет человек уже всё понимает?

Мама-папа должны объяснить. Если мудак не понимает - турьма сидет. Я за.

19

Dmitry написал(а):

Тут разговор не об украденном велосипеде. Мокруха.

Да. Именно. Но 12-летний человек ещё не относится к смерти с должным пониманием. В силу малого возраста (неполного развития умственных способностей) и жизненного опыта. А судить его собираются старики по его меркам, которые за жизнь уже трясуться.

20

mikhaly4 написал(а):

В силу малого возраста (неполного развития умственных способностей) и жизненного опыта.

А жертвы в чем виноваты?

21

sgt написал(а):

А жертвы в чем виноваты?

Ни в чём.
Но тогда надо судить и душевнобольных, раз жертвы есть.
Но психи почему-то считаются невменяемыми, т.е. им нельзя вменять в вину то, что они неспособны осознать.

22

mikhaly4 написал(а):

Ни в чём.
Но тогда надо судить и душевнобольных, раз жертвы есть.
Но психи почему-то считаются невменяемыми, т.е. им нельзя вменять в вину то, что они неспособны осознать.

А я за то, чтобы сажать психов. Но вы путаете вменяемого подростка, который в 12 лет не хочет понять, что убивать нехорошо, и реально больного человека.

23

mikhaly4 написал(а):

Но 12-летний человек ещё не относится к смерти с должным пониманием. В силу малого возраста (неполного развития умственных способностей) и жизненного опыта.

Дык этот 12-летний перед тем как убить человека, наверняка это проделывал с кошками. Ex nihilo nihil fit.

Скажем так, если этот 12-летний заховал тело, оружие, или как-то по-другому спрятал концы в воду - должен сесть. Ибо чувствовал вину.

24

Вообще-то судьи, по ощущениям, не трясутся за жизнь и здоровье. Ибо слишком редко получают по черепу чем-нить тяжелым. Они трясутся об осуждаемом.

25

sgt написал(а):

А я за то, чтобы сажать психов.

Что ж, это Ваша позиция.
Я бы сформулировал немного иначе. Я за то чтобы опасных психов изолировать от общества. В дурку по причине неисправимой ошибки природы. Но не в качестве наказания, осознать которое они неспособны, просто не поймут за что, не сделают выводов, не станут сдерживающим примером для других таких же.
Просто для безопасности окружающих.

sgt написал(а):

Но вы путаете вменяемого подростка, который в 12 лет не хочет понять, что убивать нехорошо, и реально больного человека.

Не путаю.
Я утверждаю, что ребёнок не "не хочет понять", а неспособен понять в силу возраста, так же, как и больной в силу болезни.
Т.е. он может осознавать запрет, что да, ему говорили, что это плохо и нельзя. Но почему и насколько это плохо и нельзя он осознавать не может, поэтому может нарушить запрет, что вполне естественно для ребёнка (я имею ввиду нарушать запреты), если он не робот.

26

а так как сейчас - лучше?
вспомните историю с сыном А.Белянина

27

О чём спор? Этих уродов - что, на Сахалинскую каторгу кто-то собирается отправлять?
Будут сидеть в ВТК, тот же пионерский лагерь, только без красных галтусов.
В любом случае ясно, что безнаказанность развращает и в итоге приводит к тяжким последствиям. 12 лет - это как раз тот возраст, когда мозгов ещё нет, а силёнки уже появляются, особенно, ежели в группе. Почему бы особо борзым не пожить отдельно от нормальных детей и просто людей? Что тут плохого?

В конце концов в детприёмниках они сидят в ожидании своей судьбы. Тоже за проволокой и под замком. И без всяких преступлений.

28

mikhaly4 написал(а):

Но психи почему-то считаются невменяемыми, т.е. им нельзя вменять в вину то, что они неспособны осознать.

Да, но тогда их держат в закрытых психушках, которые от тюрьмы мало чем отличаются.

29

Dmitry написал(а):

Дык этот 12-летний перед тем как убить человека, наверняка это проделывал с кошками.

А кто-то лягушек надувал, кто-то муравьёв лупой жёг, кто-то слепням в жопу травинки вставлял.
Все чикатилами выросли?
Т.е. я не говорю, что это есть хорошо, симптом тревожный, если ребёнок зверски убивает животных.
Но не показатель, что он однозначно маньяк.
Надо понимать, что человек генетически охотник, и убивать животных в нём заложено природой.
Другое дело, если это трансформируется в какие-то отклонения.
Хотя собственно во что должна трансформироваться заложенная природой агрессия, если в современном мире она не используется по назначению?
Поэтому грань нормы тут ИМХО довольно тонка.

Dmitry написал(а):

если этот 12-летний заховал тело, оружие, или как-то по-другому спрятал концы в воду - должен сесть. Ибо чувствовал вину.

Он возможно чувствовал вину, т.к. понимает, что нарушил запрет и теперь ему не позволят гулять и не купят мороженое. Но это не говорит что он действительно осознаёт что именно он натворил.

30

Если 12-летний ребенок зверски убивает людей, это все-таки тревожный сипмтом. Надо обратить внимание.