Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выборы Митрополита.


Выборы Митрополита.

Сообщений 1 страница 30 из 226

1

Вчера смотрел "Время".
Значительная часть программы была отведена выборам Митрополита на этой неделе.  Пока избрали трёх кандидатов: Кирилл, Климент, Филарет. 

Одна треть избирающих будет состоять из священников, вторая - монахов, третья - мирских. 
Можно ли считать эти выборы действительными или это очередная кремлёвская клоунада? 
Не секрет что последние несколько лет Церковь и Кремль идут нога в ногу.  Пустить выборы Митрополита на самотёк ни Путин (ни Медведев) позволить себе не могут.  Уж очень всё это напоминает выборы Медведева.  Кирилла пиарят по ОРТ уже года полтора.  Ну у Филарета Минского (ИМХО) шансов от "никаких" до "0" - поскольку он "минский" и этим всё сказано.  Про Климента ничего сказать не могу, т.к. не знаю, но... думаю что и 33,3% "мирских" избирателей тоже "не знают" - на это и расчёт.

Отредактировано андим (2009-01-26 23:03:00)

2

Теперешние священнослужители потомки знаменитого Иосифа Волоцкого - противника "нестяжательства" - сиречь бузинесмены.

Надо ли быть бузинесменом, для того, чтобы стать патриархом, я не уверен - в прошлом многие патриархи без этого обходились.

И к лику святых в РПЦ причислены отнють не деловые люди - Нил Сорский, Серафим Соровский или Сергий Радонежский - скорее страстотерпцы, чем стяжатели.

Но ..... каков приход, таков и поп.

Значит его более заботит своё положение до смерти, чем спасение после неё - а значит не верит он ни фига и ни во что.

Ну и аллах им прокурор.

3

ООО РПЦ выбирает  руководителя.
ООО РПЦ ничего не имеет духовно общего с христианской верой.
ООО РПЦ использует реликвии православия для хозяйственной деятельности.

В храмах часто можно увидеть объявления о запрете использования свечей, купленных в "софринских"* лавках или других храмах.

Единственное место, где свечи лежать бесплатно - это Троице-Сергиева Лавра в Сергиевом Посаде.

-----

*Софрино - поселок между Москвой и Сергиевом Посадом в Моск. обл.
Там находится завод  РПЦ, производящий необходимую церковную утварь, предметы культа, иконописные мастерские, свечное производство.
Имеет множество магазинчиков по реализации своей продукции.

4

Господу очень важно, чьего производства свечи.

Очень.

5

Не знаю знаком ли вам этот человек(земля ему пухом)
http://www.positiveatheism.org/hist/quotes/carlin.htm

6

Нет, не знаком.

7

benya написал(а):

http://www.positiveatheism.org/hist/quotes/carlin.htm

Firefox не может найти сервер wwwpositiveatheism.org.

8

У меня нашёл, но я аглицким не владею в достаточной степени.

9

Зигги написал(а):

Нет, не знаком.

Джордж Карлин - один из моих любимых юмористов/комиков.  Обладает(л) очень сухим и саркастическим чувством юмора.  У него был ряд монологов на тему религии.  Один из наиболее популярных - детальный анализ десяти заповедей.
Отбрасывая "лишнее" и комбинируя "сходное", он сократил десять заповедей до двух:
1. Я буду честен и верен тому кто мне даёт.
2. Я буду очень стараться никого не убить, за исключением тех людей которые молятся другому невидимому существу.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=0KJ5aRWtFXI[/youtube]

Отредактировано андим (2009-01-27 05:02:55)

10

Зануда написал(а):

РПЦ ничего не имеет духовно общего с христианской верой.

После смерти Алексия, практически в каждом репортаже Первого канала прозвучало обвинение в сторону Украины: не выдержало, мол, сердце Святейшего.

11

Вот будет весело, ежели кирилла выберут. Его табачно-алкогольное высокопреосвещенство в ЗАО РПЦ появится. Впрочем, удивительно ли?

12

андим написал(а):

После смерти Алексия, практически в каждом репортаже Первого канала прозвучало обвинение в сторону Украины: не выдержало, мол, сердце Святейшего.

Про Буша забыли, незачет

13

Ну, как я и предполагал был сделан наихудьший для имиджа рпц выбор - кирилл. "Табачно-алкогольного патриарха" не было ещё в истории этого славного ЗАО.

14

"И был вечер и было утро"
"Каждому овощу - своё время"

и немного перефразируя:
"Каков приход, таков и поп" :(

15

Как у вас тут весело, эмигранты и атеисты потешаются над избраным Патриархом РПЦ - смех да и только.

16

Flagstaff написал(а):

Как у вас тут весело, эмигранты и атеисты потешаются над избраным Патриархом РПЦ - смех да и только.

да, у нас весело.

а  Вас что траур?

17

Зигги написал(а):

а  Вас что траур?

Нет что Вы, я рад что Патриархом избрали достойного человека.

18

Flagstaff написал(а):

Патриархом избрали достойного человека

А чем "достойного"?

19

Зигги написал(а):

А чем "достойного"?

Избрание Патриарха считается промыслом Б-им - Вы считаете, что Он поставил не достойного Патриарха?

20

андим написал(а):

После смерти Алексия, практически в каждом репортаже Первого канала прозвучало обвинение в сторону Украины: не выдержало, мол, сердце Святейшего.

Только как-то забывается, что Алексий умер 5 декабря, а газ отключили 1 января.

21

Flagstaff,
так потому и обсуждаем на форуме. 
Выскажите и Вы своё мнение.  В чём, по Вашему мнению, достоинства этого человека? 

Я неоднократно смотрел проповеди новоизбранного Патриарха Кирилла на Первом Канале ещё до выборов (и до смерти Алексия).  Прямо скажу, что мнение о нём двоякое, не лягло у меня сердце к этому человеку.  Oткровенная предвыборная показуха, только усугубила ситуацию.  А тут ещё и такиe публикации попадаются:

"Так, сообщается, что покойный Патриарх Алексий II проходил под кодовым именем "Дроздов" и даже получил "почетную грамоту" в 1988 году. Филарет, возглавлявший ОВЦС до 1989 года, обозначался как "Островский", Кирилл, возглавляющий тот же ОВЦС с 1989-го, - как "Михайлов", а Климент - как "Топаз"." (http://www.inopressa.ru/article/27Jan20 … iarch.html)

или

"В СМИ также появились обвинения в том, что митрополит Кирилл якобы причастен к афере 1990-х годов, связанной с правом церкви на беспошлинный ввоз табака и алкоголя" (http://www.inopressa.ru/article/28Jan20 … rill1.html)

Отредактировано андим (2009-01-28 12:24:13)

22

Зануда написал(а):

Только как-то забывается, что Алексий умер 5 декабря, а газ отключили 1 января.

Дим,
там речь шла не о газовом конфликте, а о церковном единстве.  В частности о поездке Алексия II в Киев на годовщину Крещения Руси.

23

андим написал(а):

там речь шла не о газовом конфликте, а о церковном единстве.  В частности о поездке Алексия II в Киев на годовщину Крещения Руси.

Это да, неприятный конфликт.

24

андим написал(а):

Выскажите и Вы своё мнение.  В чём, по Вашему мнению, достоинства этого человека?

Смотрел его проповеди - мне понравилось человек с адекватным отношением к СОВРЕМЕННОМУ миру, в отличии от некоторых оппонентов с "запретить сотовые телефоны" и ездить "на телегах".
Вы реально считаете, что в СССР были священники занимавшие какой-либо пост, которые не были в "разработке" КГБ?
Вот в последние несколько лет, идут такие  полномасштабные вбросы, вот такой чернухи в отношении РПЦ, что просто дух захватывает от продуманности и направленности...

25

Flagstaff написал(а):

Смотрел его проповеди - мне понравилось человек с адекватным отношением к СОВРЕМЕННОМУ миру

Что хорошего конкретно сделал этот "человек с адекватным мышлением"? А трендеть много мастеров...

26

Flagstaff написал(а):

Как у вас тут весело, эмигранты и атеисты потешаются над избраным Патриархом РПЦ - смех да и только.

Во-первых отвечу коротко - тут не ИРО - любые мнения приветствуются :)
Ваше естественно тоже.

27

Теперь по сути - повторю свой пост из "свободного" :
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Собственно говоря этот спор вёлся во все века и в любых религиях.
Но для простоты ассоциаций возьмём христианство.

Любая иерархия разделяется на 2 типа священнослужителей - крепких хозяйственников и подвижников (ну присутствуют, естественно и переходные стадии между этими двумя).
Подвижник обычно уходит в "пустынь" (землянка в лесу или пустыня в Египте - не суть важно).
Он принимает какой либо обет (молчание, физический труд, строжайший пост и т. д.) и строго ему следует.
Если он, вследствие своего обета, всё же умудряется выжить в течение достаточно продолжительного времени, то, своим поведением и ясной убеждённостью, он вызывает в окружающих достаточное уважение, что многие люди других конфессий решают последовать за "святым человеком" и переходят (в данном случае) в христианство.
Чем, естественно, увеличивают его славу, которую новокрещённые и разносят по окрестностям.
Его пример привлекает многих и некоторые решают последовать примеру "учителя" - вырывают себе землянку неподалёку и слушаются советов схимника.
Через некоторое время он (сам того не желая) оказывается руководителем небольшой общины, а вскоре и небольшого монастыря.

В монастырь идут пожертвования, взносы, ему отписываются земли и т. д.
Небольшое предприятие начинает производить (рыба, меда, квас ....), открывается странноприимный дом, лекарня, иконописная мастерская, рядом селятся крестьяне, ремесленники и ...... хозяйственный субьект заработал.

Но схимник хотел покоя и общения с богом, а вместо этого он вынужден разбираться в спорах арендаторов, назначать монахов на работу и прочая, прочая, прочая.

И в какой-то момент он решает, что "хватит", оставляет монастырь на одного из учеников (может быть не самого лучшего теолога и не самого крепкого в вере, но со знанием жизни и хозяйственной хваткой) и уходит снова в пустынь, где всё повторяется снова.

А монастырь растёт, игумен становится епископом и далее по списку.
Так вот Синод - это (ан масс) группа крепких хозяйственников, которые новых верующих к себе не привлекут, но уж "предприятию" загнить не дадут.
Вытащат любым путём.
Даже если это и будет противоречить заветам учителя и даже догмам религии, объявляющей богатство злом, а общение с великими мира сего - грехом.
На замену вере приходит структура.

И это длится довольно долго, пока однажды в лесу неподалёку не поселится подвижник, проповедующий другую религию.
Если его по скорому не пришибут, то останутся хозяйственники без паствы.

Потому что ВЕРЕ золочёные купола, блестящие ризы, красивое пение в храмах и прочая атрибутика по идее не обязательны.
Структуре - да. Структуре они необходимы, как элемент поднятия своего статуса в своих и чужих глазах.
Вере даже тонкая теология необязательна.
Христос вон обходился без неё. И Мухаммед обходился. И Будда.
Всю эту теологическую надстройку разработали ученики учеников - хозяйственники, озабоченные отнюдь не вопросами веры.

28

http://s52.radikal.ru/i137/0901/96/d98d087496cct.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/0901/7a/bcf7091fe4d7t.jpg

29

Заранее оговорюсь, что не хочу лишний раз беспокоить своим сообщением тех, у кого в принципе слова христианство, церковь , митрополит, патриарх вызывают нечто вроде кожного зуда.  Тут объяснения не помогут. Каждый заранее при своем мнении.

Зигги написал(а):

А чем "достойного"?

Митрополита Кирилла избрали Патриархом РПЦ. Очевидно, люди, которые его избирали, увидели в нем, с их точки зрения, некие достоинства. Также и православные ресурсы Рунета, в массе, полнятся сейчас высказываниями простых православных, не делегатов Собора, каковые можно кратко свести к одному церковному возгласу - "Аксиос!" (греч. - "достоин"). Но, возможно, эти достоинства важны прежде всего для членов православной церкви, а для внешних - малозаметны или неважны.
Постараюсь сформулировать, чем же митр. Кирилл "достоин" в "общечеловеческом" смысле этого слова. Хотя и здесь много оттенков, но достойным чаще называют человека порядочного, честного, известного добрыми делами, умного. 
Митрополит Кирилл с самых юных лет рос человеком, способным отстоять собственную позицию. Он был единственным верующим ребенком в классе, если не во всей школе. Никогда не состоял ни в пионерах, ни в комсомоле. Когда в 7-м классе учительница спросила его, почему он до сих пор не пионер, будущий Патриарх ответил, что он охотно готов вступить в пионеры, если ему будет позволено посещать церковь с пионерским галстуком на шее, а если членство в пионерской организации и Церковь несовместимы, то он однозначно выбирает Церковь. И первая публикация о нем в прессе появилась не в 90-х годах в "МК", а в конце 50-х в журнале "Смена" - что вот, какое упущение антирелигиозной пропаганды, - верующий мальчик Володя Гундяев, и это в наше время, в советской школе в городе Ленина!
В 60-х гг. прошлого века поступление в семинарию было по меньшей мере поступком, ведь, как известно, примерно в это время Хрущев обещал вскоре показать по телевизору последнего попа. Не стоит думать, что священническое место было де в те времена какой-то синекурой, щедро оплачиваемой из бюджета КГБ. Кстати, комитет в те годы активно обрабатывал каждого, подчеркиваю, семинариста, не говоря о священниках. Кирилл это выдержал и не сломался.
В возрасте 31 года он стал ректором одного из старейших церковных ВУЗов - Ленинградской академии. Думаю, не просто за красивые глаза. И ни на одной из должностей, которые он когда-либо занимал, никто не видел его праздным. Все, кто с ним сталкивался, отмечают его трудоголизм. Да, он не мягкий, совсем не елейный. Умеет командовать, властный. Так для руководителя такого уровня это тоже, скорее, достоинство. Отдел внешних церковных связей Патриархии, который он возглавлял, это едва ли не единственный патриархийный отдел, за которым видны конкретные, и немалые, дела. Кирилл не теряется ни перед какой аудиторией, умеет говорить доходчиво, убедительно. Когда говорит о вере - говорит о том, в чем глубоко лично убежден (ну, я его видел не по ТВ и это мое такое мнение, никому не навязываю). Он современен, в самом приличном смысле этого слова, не ретроград, не ханжа. Умеет помогать, если видит нужду, без корысти.
Расскажу историю, которую Вы нигде не прочитаете, - один мой знакомый молодой протестант, как-то шел по улице в центре Москвы, раздавая приглашения на ихнее протестантское собрание, вдруг видит - идет православный поп в рясе, с палкой, с иконой на шее, на шапке - крест. А в этой протестантской конфессии была популярна такая фишка, по-американски "challenge" - типа "Бог посылает тебе этого важного человека, чтобы ты его обратил". Ну, приятель к нему - дает приглашение и говорит "приходите мол, на нашу беседу о Библии". Поп остановился (а с ним еще несколько сопровождающих лиц, которых паренек сгоряча не заметил) и очень доброжелательно говорит - "а вы кто, откуда?", знакомится, а то, мол, неудобно без имени. Знакомый мой назвался, тот тоже - "митрополит, мол, я, Кирилл, Смоленский, очень приятно". Парнишка слегка оробел, но смело спрашивает - как же мол Вы без машины, своими ногами, а тот ему - сломалась машина, а мы на метро, тут недалеко, нам, мол, не по пути? Тогда и поговорим. Короче, прокатились они за приятной беседой в метро, митрополит его к себе в офис пригласил, чаем напоил, отпустил с извинениями, что мол работы много, а то бы еще пообщались. Никто никого в свою веру не обратил, конечно, но случай характерный - мог ведь охаять "ах ты еретик проклятый" или, на худой конец, просто сказать - "не видишь, кого беспокоишь, занят я". 
Он в любой аудитории знает, что сказать, как сказать, всегда доброжелателен. Хотя и сердиться явно может.
У него есть "программа" - не в строгом смысле, а просто человек знает, чего хочет. Его волнует взаимодействие Церкви с внешним миром, он может и создать и провести какие-то существенно важные вещи - типа "Социальной концепции РПЦ"и проч. (да, этот документ страшно не нравится атеистам, но он не пустой). Он не боится власти сказать, что думает - если считает нужным. В 1984 г. его "сослали" в Смоленск за то, что он позволил себе в публичной речи предположить, что вот, скоро Тысячелетие Крещения Руси, и может Церкви ради этого хоть чуть-чуть больше свободы дадут. Кто смотрел трансляцию Рождественской службы из Храма Христа, не мог не заметить, что митр. Кирилл стал говорить про кризис и вполне назидательно обернулся к присутствующему Медведеву - президентша аж не выдержала такое "чинонепочитание", отвернулась, а у президента глазки на секундочку стали "по шесть копеек", не ожидал.

На Кирилла вылили ушаты грязи - сигареты, водка, нефть, бриллианты etc. А так как в свое время он мне стойко не нравился, то я много перелопатил И-нета, чтобы "вывести его на чистую воду". И убедился, что сигареты - да, были, увы, без пошлины. Но - не долее месяца, 11 лет назад, и участие самого митр. Кирилла в этом факте точно не подтверждается. А санкция на такую торговлю могла быть дана только на САМОМ верху церкви, и там на тот момент был, как мы понимаем, не Кирилл. Спирта, водки и прочего горячительного - не было нигде, кроме воспаленного сознания платных и бескорыстных ругателей. Был церковный кагор, беспошлинно ввезенный через "Софрино", но к этому митр. Кирилл не имеет и вовсе никакого отношения. Насчет нефти - возможно, но маловероятно, был проект попросить некую часть доходов, но он, если и был, не вышел даже за пределы Патриархии, и кто его автор - неизвестно. Никакими бриллиантами Кирилл никогда не торговал, это выдумка журналистов от и до. Повторю, что "табачный скандал" закончился в 1997 г., а борзописцы на нем до сих пор гонорары срубают...
(Для справки, в Греции, ЕМНИП, сигарета такой же необходимый атрибут мужчины, как и штаны, поэтому там почти все священники курят, да и епископы, в Сербии тоже. А во французских монастырях уже несколько сот лет производят отличные ликеры и коньяки, на продажу, и ничего - французская пресса не охрипла от криков "доколе, доколе?")

Кратко, избранный Патриарх Кирилл - деятель. Не знаю, как за народ, а за Церковь он радеет, не за себя - у него все есть. Незаметным он не будет, безразличным - тоже. Крови из зубов у многих прольется еще немало (когда скрежетать станут, по его поводу).

И я меньше всего думал, что когда-нибудь стану его защищать. Тоже неважно к нему относился, а теперь думаю - дай ему Бог! Скучно точно не будет :)

30

Зануда написал(а):

http://s52.radikal.ru/i137/0901/96/d98d087496cct.jpg

Простите, Зануда, думаю, что все рассмотрели эти фото и не нашли на них ни подписи "митрополит Кирилл", ни "РПЦ", или Вы уже пробили телефоны?  Так к чему здесь эти фотки?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выборы Митрополита.