Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выборы Митрополита.


Выборы Митрополита.

Сообщений 181 страница 210 из 226

181

Keeper написал(а):

кто-то ДОЛЖЕН НЕ бежать.

Держит значит оборону.
Панфиловец.

Keeper написал(а):

Кто считает себя здоровым - тому Врач ни к чему.

Ну почему же тот кто "считает"?
Вы не представляете себе человека, который просто здоров?

Я кстати верующий.
Но неконфессиональный.

Keeper написал(а):

Очевидно, пошли на пользу слова, сказанные 2000 лет назад -

Гораздо, гораздо раньше.

182

nightalex написал(а):

Попробую сублимировать

Спасибо.

Поддерживаю все пункты.

183

Idalgo написал(а):

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно

А можно назвать его имя, в молитве, обращаясь к нему?

Хотя, православные тоже обращаясь к Богу, говорят Отче наш, не называя его по имени.

184

Idalgo написал(а):

Видите грязного и нечёсаного бомжа,заявляющего что он бог. Ваши действия..

А если он ещё и во время праздничного богослужения начинает ломать лоток где продают свечки.

185

кстати, вот  пример http://news.mail.ru/inregions/st_petersburg/91/2386072/

Реставрация православного храма в Северной столице.

Расходы - из городского бюджета.
О расходах РПЦ - ни слова.

186

Keeper написал(а):

Септуагинте - "сотворим",

Мне пожалуйста ссылку на оригинал

Keeper написал(а):

если Вы читали Ветх. Завет современного еврейского издания, то там кое-что поправлено.

Только современного издания и читал. Раввины заверяют.что Тора не менялась лет эдак 2 тыс.

Keeper написал(а):

Не удивлюсь, что и "сотворим человека" также заботливо переделано на "сотворю", что поделать - полемика с христианством.

Я удивляюсь другому. Тупому и слепому переводу Торы на другие языки. Тора имеет не только внешний смысл,но и внутренний,более глубокий. Дело в том,что каждая буква иврита имеет цифровое значение. Тора расшифровывается нумерологически,что делает слепой и дословный перевод на другие языки абсурдным. С чем и поздравляю поимевших.

Keeper написал(а):

Евангелие от Матфея  Глава 23. Стих 15
   " Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас".

Чушь несусветная.
Евреи во все времена,очень задолго до возникновения секты минеев (христиан) не стремились к увеличению общины за счёт других народов. Наоборот,они отговаривали жалеющих и усложняли возможности гиюра. Так что ляпнуть такое мог только какой нибудь ватиканский прихвостень от имени Маттафея,кем бы он ни был.

187

Зануда написал(а):

А можно назвать его имя, в молитве, обращаясь к нему?

Помоему оно произносилось раз в году,на пасху во время храмового богослужения и тольцо первосвященником. Сейчас не произноситься. Употребляется куча выражений типа: Господи.

188

Зигги написал(а):

А если он ещё и во время праздничного богослужения начинает ломать лоток где продают свечки.

Правильно Лёня,как это сделал будущий реббе Иешуа в храме,заявив,что это дом отца его. Это потом,как нас уверяет Кеереr,он бродил по улицам утверждая что он Бог.

189

Idalgo написал(а):

как это сделал будущий реббе Иешуа

Не-не-не!

Он не со свечками столы переворачивал.
а столы менял,  прилавки торговцев птицей и баранами.

В то время храм был центром общения, и торговли (как магазин)

Иешуа выгнал их, превративших дом Бога в  магазин, в рынок.

190

Idalgo написал(а):

это дом отца его

Именно, а не супермаркет.

191

Зануда написал(а):

е-не-не!

Он не со свечками столы переворачивал.
а столы менял,  прилавки торговцев птицей и баранами.

В то время храм был центром общения, и торговли (как магазин)

Иешуа выгнал их, превративших дом Бога в  магазин, в рынок.

Ну судя по тому,что храм имел несколько уровней,они размещались за стенами храма. Был уровень,куда пускали,по праздникам,всех молящихся. Другой уровень был предназначен для левитов,ещё один только для коганов и уж последний,куда мог входить только кац (коган цадик (первосвященник)),посещался как раз раз в год,на пасху и именно там произносилось имя Бога. Там ещё ковеч завета стоял.

Отредактировано Idalgo (2009-02-20 22:24:44)

192

Зануда написал(а):

Не-не-не!

Он не со свечками столы переворачивал.
а столы менял,  прилавки торговцев птицей и баранами.

В то время храм был центром общения, и торговли (как магазин)

Иешуа выгнал их, превративших дом Бога в  магазин, в рынок.

Так правила были такие.
Специальная команда по надзору за соблюдением ВСЕХ правил ничего предрассудительного в этом не находила, а он нашёл.

Нахулиганил, а потом сказал, что он бог.
Удивительно ли, что такого народ не понял.

Мы подходим с современными правилами к событиям 2000-летней давности.
Представь себе, что в соборный храм, где нибудь в Твери вваливается одетый в шинелку на 3 размера меньше и драные кирзачи неместный тип и заявляет, почёсываясь от неуважения к окружающим, что, погрязло священничество в скверне.
Свечами ба-а-аля, торгуют, о себе заботятся, а не обо мне.
А я, мол, Бог и "слухай сюда".
Типа, я вам покажу ба-а-аля, как в бога верить надо.

Сейчас возбуждённая паства пинками выгнала бы его, а лет 500 назад отдали бы баскаку на наказание и посадили бы болезного на кол или кожу бы с живого содрали.

Просто во избежание.

193

Зигги написал(а):

Так правила были такие.

Это понятно, что это для основной массы жителей было нормально.

Но с точки зрения нынешней морали, это несколько ... перебор.
Вот Иешуа в тот время тоже решил, что это перебор.

194

Зануда написал(а):

Это понятно, что это для основной массы жителей было нормально.

Но с точки зрения нынешней морали, это несколько ... перебор.

Смею заметить,что в современных синагогах никто ничем не торгует,в отличии от монастырей и церквей,в которых идёт бойкая торговля свечами,образами,крестами итд.
-Почём опиум для народа
-Сам дурак! (с)

195

Зануда написал(а):

Вот Иешуа в тот время тоже решил, что это перебор.

Дима, так в остальных местах в это время людей на алтарях закалывали.

А он нашёл самую (одну из самых) продвинутую (на тот момент) религию и прикопался к мелочам.
Ну сообщил бы римлянам в Риме, что мол нехорошо людей в коллизее зверями травить и друг друга резать на потеху плебсу.
Или, что неправильно это покойных императоров (развратников, гомиков и убийц) богами делать.

А тут вроде как можно - не вроют же в землю.
Врыли - времена простые были.
И к традициям народ серьёзно относился.

Если помнишь, иудеи настолько серьёзно держались своей веры, что не отступили от неё и тогда, когда Тит с Веспасианом их на 80% вырезали.
А причины были чисто религиозные - что римляне пасли свиней на свяшенной земле Израилевой.

196

Idalgo написал(а):

Смею заметить,что в современных синагогах никто ничем не торгует,в отличии от монастырей и церквей,в которых идёт бойкая торговля свечами,образами,крестами итд.

Так об чем и речь!
Именно это и ставят в укор РПЦ, что она из храмов - домов Бога, сделала магазинчики.

Зигги написал(а):

А он нашёл самую (одну из самых) продвинутую (на тот момент) религию

Совершенно согласен.

Зигги написал(а):

прикопался к мелочам.

Это опять же вопрос морали.

Я вот, когда купил пистолет (Макарыч), неделю мучился вопросом: насколько  вход человека с оружием в церковь соответствует  христианским  основам и морали.

Даже тему такую в Резинострельном открывал.

197

Я, после некоторых событий в молодости вообще над такими вопросами не задумываюсь.
Просто не ношу и не имею никакого огнестрела, не смотрю боевиков - швейцарские ножики собираю.

Ибо знаю на что эта шайтан-машинка способна с 1,5 метра в живого человека.

НО ты вот задумываешься о "соответствует  христианским  основам и морали", а ведь куча народа идёт в церковь на исповедь НЕПОСРЕДСТВЕННО после нарушения первых 2 заповедей христианства - и ничего - считает это моральным.

И (самое забавное) получает отпущение грехов.
Все ругали католиков за индульгенции - а это что как не индульгенция?

198

Зигги написал(а):

Все ругали католиков за индульгенции - а это что как не индульгенция?

Да, именно так.
Пожертвовал на храм - простили всё.
Откупился.

Неправильно это.
Бизнес это получается.

199

В конечном этоге можно сделать заключение. Все люди гавно. Любое,самое хорошее начало изваляют в грязи и извратят до неузнаваемости. Амэн.

200

Idalgo написал(а):

Амэн.

Шоб я так жил  :flag:

201

Зануда написал(а):

Пожертвовал на храм - простили всё.

все гораздо хуже! Пожертвовал на храм да хоть мерседес, а ни хрена входной билет в Рай не купил!  :D

202

ПыСы Люди, уберите меня из этой темы! Зарекалась, но силы воли не хватает. Модеры, закройте мне сюда доступ!

203

Контра написал(а):

Модеры, закройте мне сюда доступ!

Нет, мучайтесь тут.

204

Контра написал(а):

Люди, уберите меня из этой темы!

Потерпите немного. Скоро должно начать нравиться.

205

А мне таки фамилия Гундяев - не нравится...  :dontknow:
ну не нравится и все тут...

206

Да фиг с ней с фамилией, но патриарх, любимым времяпровождением которого является катание на горных лыжах (в Сант Морице) как-то не комильфо.

207

Зигги написал(а):

Да фиг с ней с фамилией, но патриарх, любимым времяпровождением которого является катание на горных лыжах (в Сант Морице) как-то не комильфо.

Ну! А я о чем!? Да еще фамилия у него -   Гундяев... :rofl:

208

Зато никаких сомнений. что не Финкельштейн за этой фамилией скрылся ;)

209

Зигги написал(а):

Нет, мучайтесь тут.

nightalex написал(а):

Потерпите немного. Скоро должно начать нравиться.

я как-то привыкла, чтобы все было по взаимному согласию за ради взаимного удовольствия

ПыСы Добрые вы здесь... :D

210

Зигги написал(а):

Простите, но:
1. Библия состоит всё же из двух частей.
2. Обе эти части написаны изначально на Иврите, так что Идольго я доверяю больше.

Cвященное Писание Нового Завета изначально написано на греческом языке. Некоторые специалисты предполагают, что возможно Евангелие от Матфея изначально было написано на арамейском. Но другие специалисты эту гипотезу убкдительно опровергают. Все прочие книги Нового Завета в оригинале написаны на греческом, и более ни на каком.
Чему более доверять - вопрос веры. Православная Церковь имеет тот канон Писания, который имеет.  Кто-то иной может считать священными другие книги.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выборы Митрополита.