Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выборы Митрополита.


Выборы Митрополита.

Сообщений 211 страница 226 из 226

211

Idalgo написал(а):

"Аз есмь сущий" - это и есть священное и непроизносимое для иудеев имя бога?
Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно,является заповедью иудаизма,а не в принятом понимании этой фразы,когда на каждое "Боже" требуют не произносить в суе.

Цитирую Вас:

Idalgo написал(а):

и уж последний,куда мог входить только кац (коган цадик (первосвященник)),посещался как раз раз в год,на пасху и именно там произносилось имя Бога.

Вот именно это имя Бога, которое произносил только раз в год на Пасху первосвященник, и употребил Христос в отношении Себя, чем и вызвал ярость иудеев.

Idalgo написал(а):

Теперь вопрос к Вам. Вы спускаетесь в переходе метро. Видите грязного и нечёсаного бомжа,заявляющего что он бог. Ваши действия..

К сожалению, иудеи с фигурой Христа никак не могут определиться - то ли Он - сумашедший бомж, называющий себя в общественном месте богом с маленькой буквы - но тогда Его место максимум в лечебнице для умалишенных, и непонятна вся эта столь высоко организованная ярость и последующая казнь. На данный вариант кстати указывает им здравомыслящий Пилат. То ли этот "бомж" действительно говорит, что Он - Бог тот Самый - Единственный и неповторимый Бог, которого иудеи обязаны чтить. Одно из двух.

Но вообще христианско-иудейский диспут в мои ближайшие планы не входит. Вы просто написали что того или другого нет в христианской Библии. Я указал - что есть. И все. А масштабные дискуссии, ИМХО, ни к чему. Тем более по заявленной теме мне более сказать нечего.

212

Зигги написал(а):

Вы не представляете себе человека, который просто здоров?

По моему убеждению - нет, не представляю. Таких нет.

213

Уважаемые Дамы и Господа!
Фигуру новоизбранного Патриарха мы здесь, кажется, обсудили всесторонне. На прочий интересный офф-топ, к сожалению, не имею ни времени, ни желания. Доброжелательно спорить у меня получается не всегда. Так что позвольте откланяться. Надеюсь, никого не обидел.

214

Keeper написал(а):

Cвященное Писание Нового Завета изначально написано на греческом языке

Я Вам конечно доверяю, но сумлеваюсь, что небогатые хлопцы со средним религиозным образованием из иудейской провинции описывали свои ощущения о встречах с иудееем-же учителем по гречески.

Павел был первым, кто вышел из иудейского круга - остальные действовали строго в пределах иудейской диаспоры.
НО ..... Павел не оставил воспоминаний о Иисусе поскольку ........ с ним не встречался.

Keeper написал(а):

Таких нет.

Ну, тут и не знаю, что Вам сказать.

Keeper написал(а):

Надеюсь, никого не обидел.

Что Вы, была интересная дискуссия.

215

Бааалин,я такой длигнй пост написал,а он клюкнулся,как на Ганзе. Больше стараться так сильно не буду Напишу только что Иосиф Флавий (Бен Маттафий) военначальник,писатель и историк, а так же современник Христа,не упоминает о его существовании ни разу! Как и все известные на то время историки. А уж Флавий исписался на тему современной для него истории иудеев вдоль и поперёк.
Но это я не для продолжения дискуссии,а совсем даже наоборот :glasses:

216

А списки прокураторов у римлян сохранились до наших дней, так нету там никакого Пилата. Вот так...
(не помню где читал)

217

Mozgun написал(а):

так нету там никакого Пилата.

Конечно нету - там только Pontius Pilatus есть. :)

218

Контра написал(а):

я как-то привыкла, чтобы все было по взаимному согласию за ради взаимного удовольствия

"Взаимное согласие", так понимаю, имеется... А удовольствие - оно не сразу приходит. Разве нет?

219

Зигги написал(а):

Конечно нету - там только Pontius Pilatus есть.

Уверены что Ваши данные точны? Я емнип историческое исследование на эту тему читал, не нашли в списках Пилата, а списки были с еще более ранних времен...а отчетность такого рода у римлян была строгой...

220

Я этим вопросом серьёзно не интересовался.
Посмотрю на досуге.

221

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/71730

Вот написано, что в 1961 году в Кесарии найдена надпись с его именем.

...] S TIBERIÉUM
... "PON "] TIUS PILATUS
.. "PRAEF "] ECTUS IUDA [ "EA "] E

222

Вот тут интересный разбор ситуации
http://world.lib.ru/g/genis_d_e/pontiypilat.shtml

Да и Флавий о нём упоминает (про Тацита говорить не буду - он гораздо позже жил, но Флавий-то был современником).

По свидетельству Филона Александрийского (Philo. De leg. ad Gaium.38), Ирод Агриппа I в письме к императору Калигуле обвинял Пилата в продажности и хищничестве, в разорении целых фамилий, в казни множества людей, не подвергнутых даже никакому суду, во всех низостях и ужасах, затейщиком которых был Пилат и которые превосходили все пределы.
http://khazarzar.skeptik.org/books/kh/pilatus.htm

223

Вообще сведений о Пилате мало, но кто такой был Префект Иудеи, если народ тогда не догадывался какую роль предстоит играть Иисусу в будущем.

224

Idalgo написал(а):

Бааалин,я такой длигнй пост написал,а он клюкнулся

Надеюсь больше это не повторится.
Я вроде исправил немного.

Смысл в том, что форум считает сколько времени человек бездействовал, т.е. ничего не открывал, не писал, не оправлял, не переходил в другие темы, короче не нажимал никакие кнопки.

Было раньше , если 10 мин. ничего не делал, то форум считал, что человек ушел.
(т.е. для ответа  после последней активности, было всего 10 минут)

Сейчас исправил и это время бездействия увеличено до 30 мин.
Поэтому больше ничего сбрасывать не должно.

225

Зануда написал(а):

Надеюсь больше это не повторится.
Я вроде исправил немного.

Смотри Дима,шоб в последний раз!!!! :tomato:

226

:)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Выборы Митрополита.