Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Надо же как полезно читать классику


Надо же как полезно читать классику

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

rexfox написал(а):

Средний тоже пошел по военной стезе, от фронта не бегал, спился после тюрьмы, ну да бог судья ему и тем кто его сломал

Пил с детских лет, особенно на фронте, чудил по буху здорово.

32

rexfox написал(а):

Единственная дочь ученый филолог, своего сына воспитала знаменитым кардиологом.

Сына она бросила, это во- первых.

А во- вторых, разве наличие сына- кардиолога сразу превращает блядь в порядочную женщину?

33

Вы Краппер, похоже из породы бабок возле подьезда.
сиречь про всех знаете только плохое
так жить тяжко :(

34

krapper написал(а):

А во- вторых, разве наличие сына- кардиолога сразу превращает блядь в порядочную женщину?

Только наличие сына-венеролога. :yep:

35

Dmitry написал(а):

Только наличие сына-венеролога.

Не, это может превратить её только в порядочную блядь.
А вот уже у венеролога дети могут быть-просто загляденье, любо дорого.
Я это точно знаю. ;)

36

Среди блядей тоже попадаются прекрасные люди. Во всяком случае я доверял-бы бляди больше чем любому политику. :yep:

37

rexfox написал(а):

про всех знаете только плохое

Я очень честный человек.

В этом моя главная проблема.

38

Dmitry написал(а):

Во всяком случае я доверял-бы бляди больше чем любому политику.

Так ли уж виноваты представилели сексменьшинств, когда с ними сравнивают депутатов и прочих политиков?

39

очень и очень полезно классику читать :

«Наш либерал это прежде всего лакей, который только и смотрит кому бы сапоги вычистить.» (Ф.М.Достоевский)

«Я не верю в нашу интеллигенцию, лицемерную, фальшивую, истеричную, невоспитанную, лживую, не верю даже, когда она страдает и жалуется, ибо ее притеснители выходят из ее же недр.» (А.П.Чехов)

«Попробуйте задать нашим интеллигентам вопросы: что такое война, патриотизм, армия, военная специальность, воинская доблесть? Девяносто из ста ответят вам: война - преступление, патриотизм - пережиток старины, армия - главный тормоз прогресса, военная специальность - позорное ремесло, воинская доблесть - проявление глупости и зверства...» (генерал-майор, военный историк Е. И. Мартынов)

Умники - самый тупой народ.
Они необучаемы, т.к. думают, что они самые умные, а значит им учиться у дураков не надо.
Их легко развести как лохов, т.к. они думают, что они самые умные, а значит их никто развести не сможет.

Василий Ключевский: «Есть такая слабогузая интеллигенция, которая ни о чем не может помолчать, ничего не может донести до места, а через газеты валит наружу все, чем засорится ее неразборчивый желудок».»

Правильнее - "деклассированная люмпен-интеллигенция". Люди без определённой профессии и с неясным статусом, временно занятые в перераспределении общественного продукта.

Да, история повторяется, видимо, про таких писал еще в 1867 году Ф.И.Тютчев:
«…Можно было бы дать анализ современного явления, приобретающего все более патологический характер. Это русофобия некоторых русских людей… Раньше они говорили нам, и они действительно так считали, что в России им ненавистно бесправие, отсутствие свободы печати и т.д. и т.п., что именно бесспорным наличием в ней всего этого им и нравится Европа… А теперь что мы видим? По мере того, как Россия, добиваясь большей свободы, все более самоутверждается, нелюбовь к ней этих господ только усиливается. Они никогда так сильно не ненавидели прежние установления, как ненавидят современные направления общественной мысли в России.
Что же касается Европы, то, как мы видим, никакие нарушения в области правосудия, нравственности и даже цивилизации нисколько не уменьшили их расположения к ней… Словом, в явлении, о котором я говорю, о принципах как таковых не может быть и речи, действуют только инстинкты…».

Федор ТЮТЧЕВ
Напрасный труд - нет, их не вразумишь, -
Чем либеральней, тем они пошлее,
Цивилизация - для них фетиш,
Но недоступна им ее идея.
Как перед ней ни гнитесь, господа,
Вам не снискать признанья от Европы:
В ее глазах вы будете всегда
Не слуги просвещенья, а холопы.
Май 1867

А. С. Пушкин
Ты просвещением свой разум осветил,
Ты правды лик увидел,
И нежно чуждые народы возлюбил,
И мудро свой возненавидел.

Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархисты, а проклятые либералы.
Чем более мы будем национальны, тем более мы будем европейцами (всечеловеками).
Ф. Достоевский
Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё… Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел.
Ф.М.Достоевский
"Идиот", 1868
«Интеллигенция — прослойка между народом и дворянством, лишенная присущего народу хорошего вкуса» — Плеве
«Интеллигенция скорее напоминает монашеский орден или религиозную секту, со своей особой моралью, очень нетерпимой, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми нравами и обычаями… Для интеллигенции характерна беспочвенность, разрыв со всяким сословным бытом и традициями… интеллигенция оказалась оторванной от реального социального дела, и это очень способствовало развитию в ней социальной мечтательности…» — Н.Бердяев

40

rexfox написал(а):

Достоевский "Идиот"

брать в качестве точки опоры Ф.М.Д с его маниями и закидонами по меньшей мере странно

ИМХО

41

"люди с закидонами" могут являться и являются экспертами-специалистами "по закидонам" - а дальше - остается только теорию подобрать... из тех что есть - к примеру.

42

AL AN 68 написал(а):

"люди с закидонами" могут являться и являются экспертами-специалистами "по закидонам" - а дальше - остается только теорию подобрать... из тех что есть - к примеру.

я так понимаю, что это вы ко мне обратились?

так вот с закидонами у меня плохо

а у достоевского - http://www.biografii.ru/biogr_dop/dosto … _fact1.php

эпилептик, игрок, антисемит, злобный и неприятный в общении человек

43

неправильно понимаете. не к вам.
про злого и неприятного в общении - я не сомневаюсь..
быть экспертом(в каких-то вещах) - эти особенности личности - помешать не должны..

Отредактировано AL AN 68 (2012-03-20 00:24:13)

44

AL AN 68 написал(а):

неправильно понимаете. не к вам.

странно

Зигги написал(а):

Ф.М.Д с его маниями и закидонами

AL AN 68 написал(а):

"люди с закидонами" могут являться и являются экспертами-специалистами "по закидонам"

то есть обратились, а признаться стыдно.

ну ладно, не ко мне так не ко мне.

45

Достоевский на каторге побывал, а там для страхов, маний и проч - раздолье. я не люблю его творчество и филосовские выкладки , разве что мистику его можно считать классической, т к он сам был человек мнительный, тему знал изнутри

46

Я же и говорю, больной человек.

Его бы лечить электричеством в свое время, глядишь и не графоманичал бы.

Кстати, присел он за революционные захера, но на каторге все осознал и стал облизывать самодержавие со страшной силой.

Ренегат.

47

http://lib.rus.ec/b/77048/read#r8
Изыде сеятель сеяти семена своя.

Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды;
Рукою чистой и безвинной
В порабощенные бразды
Бросал живительное семя -
Но потерял я только время,
Благие мысли и труды...
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

В стихотворении выражено разочарование поэта в действенности политической пропаганды, которая, как он в это время думает, но в состоянии пробудить "мирные народы@. Эпиграф взят из евангелия от Матфея, гл. 13, ст. 3. Оттуда же и образ первых стихов (пустынный — одинокий). «Я... написал на днях подражание басне умеренного демократа Иисуса Христа», — писал Пушкин А. И. Тургеневу 1 декабря 1823 г., посылая ему эти стихи (см. т. 9).

Отредактировано mikhaly4 (2012-03-20 11:28:05)

48

Да все они немного с приветом, редко здоровые попадпются

49

goust написал(а):

Да все они немного с приветом, редко здоровые попадaются

причём на рaдость российским патриотам — во всех странах

а потом мы все их цитируем

50

Достоевский абсолютно прав!

Московия не может существовать в условиях частной собственности ,гражданского общества , равенства перед законом ,права наций на самоопределение. тогда ее распад будет неизбежен
как показал опыт никакой иной строй , кроме концлагеря с диктатурой очередного пахана , Россия не выдержит

51

Зигги написал(а):

причём на рaдость российским патриотам — во всех странах

Это не патриоты, а сам знаешь кто

52

Зигги написал(а):

а потом мы все их цитируем

Ницше тоже был с приветом

53

goust написал(а):

Ницше тоже был с приветом

Есть в германии один очень хороший и очень известный и любимый литературный критик - Марсель Райх-Раницкий

так он как-то сказал, что писатели бывают двух видов - талантливые свиньи и бесталанные свиньи.

------------------------------------------

ну представь себе ссылки по жизни на редкостного мерзавца Лермонтова. пьяниц Мусоргского, и Хемингуэя, бабника (молодых девиц к нему просто не подпускали) Пушкина, сексота Пресли, ближайшего приятеля бандитов Синатру, отвратительного по привычкам Брандо, тирана Толстого,  .........

и цитируем и цитируем.

Вот редко бывает, но ..... Чехов малоцитируемый писатель

54

krapper написал(а):

Не офицером

%-)

55

krapper написал(а):

Покончил с собой не выдержав жизни бок о бок с офицерами союзников

вранье
не ваше

56

krapper написал(а):

чудил по буху здорово.

это про сбитые самолеты?

57

парадокс написал(а):

это про сбитые самолеты?

это особенно после войны он квасил сильно

А лётчик он был хороший

Не кожедуб конечно, и не покрышкин, но в первой сотне уж точно.

Правда и охраняли его в полётах не слабо
что естественно.

58

Зигги написал(а):

это особенно после войны он квасил сильно

так не криминал вроде
по нашему?

59

парадокс написал(а):

так не криминал вроде
по нашему?

а я и не писал, что криминал.

он же не за штурвалом пил.

60

Зигги написал(а):

он же не за штурвалом пил.

о!
кстати- обстбранд замечательный, а витька на больничном.
я до него пару капель довезу.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Надо же как полезно читать классику