Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Про FLEX что-нибудь сказать можете?


Про FLEX что-нибудь сказать можете?

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Суть дела....
1.Дочь прошла в финалисты программы обмена для старшекласников "FLEX".
Т.е. теперь,если захочет,сможет поехать в США на год,учиться в тамошней школе,жить в тамошней семье.
Типа,получить опыт,УЛУЧШИТЬ знание английского языка и т.д.
И,практически,бесплатно.
2.Сначала она ЭТО(поездку) хотела.
Но сейчас...пообщавшись на олимпиадах и т.п. сборищах с подростками,побывавшими в США по этой программе ....уже ПОЧТИ не хочет.
Ее аргументы:
-Эти ребята,после года в США ,английский знают в разы хуже,чем она...так и нафига?
-Программа в школах США в разы слабее,чем у нас,поэтому все,кто там побывал,вынуждены здесь оставаться на второй год,т.е. год теряется...а оно нам надо?
-В США их ,в основном,засылают в мелкие городки,где скукота и образование-ниже плинтуса;
-В основном,проживают в семьях с доходом СИЛЬНО ниже среднего....часто это афроамериканцы и мексиканцы...с соответствующими интересами и интеллектом.
...........
ну и т.д.
Отсюда вопросы....
Кто-нибудь сталкивался с с этой программой?
Имеет смысл эта поездка или дочь права и это-только потеря года жизни?
П.С. Сам я пока мнения на этот счет не имею.
Максимум,что смог ей сказать,это "езжай,а не понравится-в любой момент свалишь домой".

2

Я бы обязательно послал - пусть мир посмотрит, собственный опыт получит.

3

air 100 написал(а):

Максимум,что смог ей сказать,это "езжай,а не понравится-в любой момент свалишь домой".

и правильно сказали.
она может и права- но во первых, не факт что все будет так плохо, а во вторых- это по любому полезный опыт.
я считаю, надо ехать.
только денег дайте побольше...

4

Нужно относиться к вещам непредвзято, тем паче в таком возрасте, тем паче к тому о чём понятия не имеешь. В какую конкретно школу её будут определять? Могу посмотреть рейтинг школ по всей стране.

5

Dmitry написал(а):

В какую конкретно школу её будут определять?

Это не известно вплоть до момента приезда в США.
И город не известен.
Т.е. чистая лотерея...повезет/не повезет.

6

sgt написал(а):

Я бы обязательно послал - пусть мир посмотрит, собственный опыт получит.

парадокс написал(а):

не факт что все будет так плохо, а во вторых- это по любому полезный опыт.

Дык,я вот тоже так думаю.
Но для ребенка абстрактное-"мир посмотрит и опыт получит"-не особо убедительно звучит.
Ей важнее(пока) то,что она,типа,"потеряет год" и отстанет от сверстников.
Хотя она не парень,армия над ней не висит....и потеря года не критична,КМК.
В общем,пока подобрать аргументы не могу.
А еще этот "сложный подростковый" возраст,когда "предки нифига не знают"....хрен чего объяснишь.

парадокс написал(а):

и правильно сказали.

Может и правильно,но подводить организаторов не хотелось бы.
Они работают,стараются,а дочь возьмет и свалит в первый же месяц....некошерно как-то.

7

Нужно ехать..как сказала моя бабушка.
Другого шанса посмотреть Америку изнутри, встретить новых друзей, может не представиться.
Если сможет, пусть просит школу на одном из побережий.
Если есть какие-то вопросы, поможем, чем сможем.

8

Ребята по этой программе у меня волонтирят в Русском Центре. За 4 года слышала одну жалобу - парень попал в очень религиозную семью и ему это не нравилось.  ИМХО - научиться ладить с разными людьми большой плюс в жизни. Есть координатор - если есть проблемы, всегда можно обратиться. Насчет "хуже говорят по-английски" - все зависит от самого человека, но надо очень постараться не взять язык за год. Впрочем, если девочка заранее настроена негативно, то лучше не надо.

9

Петрович написал(а):

У товарища две дочери ездили.

Так КАК они отзывались об этой поездке?
Она была ПОЛЕЗНОЙ или не очень?
По их мнению.

10

У знакомого дочь в 10-м классе ездила,ещё из Воркуты начала 90-х.
Попала в хорошую семью стоматолога (заодно сделал ей зубы :) ) ,вернулась с отличным английским и правильным акцентом. Была,судя по рассказу знакомого,в восторге.

11

Idalgo написал(а):

в восторге

Idalgo написал(а):

сделал ей зубы

Понимаю :)

12

sgt написал(а):

Понимаю :)

Ну а чё,мало того,что сделал,ещё и его приятель ортадонт выровнял. В Воркуте зубы могли только выпасть :)

13

отож, в Воркуте нет ни одного человека с зубами,
если и есть - из Израиля приехал, да... :D

14

AL AN 68 написал(а):

отож, в Воркуте нет ни одного человека с зубами,

У среднего воркутянина зубы хуже, чем зубы среднего мамонта, из тех что там в тундре выкапывают. :yep:

15

Разве можно своего ребенка посылать в столь враждебную страну? Да там Госдеп просто рядом!!!  :D

Нащет мексиканцев: программа видимо такова, что студентовв из развивающихся стран определяют к выходцам из таких же стран. А то моя хорошая знакомая сейчас в США в прекрасной семье живет и радуется. Но она из Финляндии..

16

Мартина написал(а):

Впрочем, если девочка заранее настроена негативно, то лучше не надо.

+100.  Ехать в страну где все полуграмотные дебилы - себе вредить.  А задавать вопрос - можно ли чему-то научиться в стране являющейся лидером во многих отношениях - несерьезно.  Не в Шрузумбе, чай, ехать... маис толочь.  Если человек тут не найдет полезного опыта - значит ему место в той Воркуте.

17

Dmitry написал(а):

У среднего воркутянина зубы хуже, чем зубы среднего мамонта, из тех что там в тундре выкапывают. :yep:

я вам больше скажу, Дима - вам таки скоро клинтониха объяснит - мамонты куда демократичней и либеральней нынешнего населения Воркуты - и пора мол, справедливость установить... (со всеми атрибутами..)
тока - х..й получится .. не Ливия чай.. - болт ей в резьбу..

18

AL AN 68 написал(а):

я вам больше скажу, Дима - вам таки скоро клинтониха объяснит - мамонты куда демократичней и либеральней нынешнего населения Воркуты - и пора мол, справедливость установить... (со всеми атрибутами..)тока - х..й получится .. не Ливия чай.. - болт ей в резьбу..

Да ладно тебе. У вас-же бонба. Бояться-то нечего. А такой язык - язык боящегося.  :playful:

19

Dmitry написал(а):

Да ладно тебе. У вас-же бонба.

не "бомба" - а ЯО со средствами доставки (потребителю ;) )
бомбу положим много кто собрать сможет..
именно в доставке - проблема..

Dmitry написал(а):

А такой язык - язык боящегося.  :playful:

пиз..ец - сижу - боюсь  :playful:

20

AL AN 68 написал(а):

Dmitry написал(а):

    А такой язык - язык боящегося.  :playful:

пиз..ец - сижу - боюсь  :playful:

То-то!

А-то скоро прийдём. Покажем вам Kuzkina Mat.

http://i0.kym-cdn.com/entries/icons/original/000/006/275/fatAmerican.jpg

21

Ursvamp написал(а):

Разве можно своего ребенка посылать в столь враждебную страну?

нужно!
чтобы бить врага, надо знать его оружие.. (с)

22

Мартина написал(а):

Впрочем, если девочка заранее настроена негативно, то лучше не надо.

наоборот- именно в этом случае надо.
чтобы избавиться от принципа " пастернака не читал..."

23

парадокс написал(а):

нужно!
чтобы бить врага, надо знать его оружие.. (с)

Там уже Ринго сидит - жостко бьет по гамбургерам. Каждый съеденный гамбургер - нож в спину империализму.

24

sgt написал(а):

Каждый съеденный гамбургер - нож в спину империализму

чем больше наших...
а серьезно- надо ехать.
америка очень интересная страна

25

парадокс написал(а):

а серьезно- надо ехать.

Нелегалом? Увольте-с. Мне уже не 20. Впрочем, не возражаю, что ехать - надо.

26

sgt написал(а):

Нелегалом?

девочке есть честный шанс..

27

парадокс написал(а):

девочке есть честный шанс..

У девочек всегда есть шанс.

28

парадокс написал(а):

чтобы бить врага, надо знать его оружие.

А вдруг смертоносный госдеповский яд проникнет в голову ребенка и превратит его во врага! Это же жутко!

sgt написал(а):

У девочек всегда есть шанс.

Выйти замуж за мексиканца.

29

Я из любопытства на сайт зашёл, посмотрел информацию о принимающих семьях.  Непохоже что бы "левые" люди были заинтересованы в участии.  Денег за это дело не платят.  Самое большее на что можно рассчитывать - списание налогов в конце года.  Это $1500-2000 максимум.  На годовое содержание подростка они потратят больше. 
Думаю что ваша дочь не потратит время зря.
А школа?  Не думаю что она слабее, просто сама программа полностью отличается. 
Я пока могу только судить о первом и втором классах обычной школы.  Задают много.  Каждый день: 1-2 листа математики, мини-сочинение (6-7 предложений) на разнообразные темы, чтение - две тонкие книжицы, игровые задания на сайте "first in math" и "spelling city".
Раз в месяц обязательно есть какой то проект, нечто вроде реферата с презентацией в классе.

30

Я так понимаю, чо никто не отрицает, что это очень полезно.
Вся проблема, если я правильно понял, донести до ребёнка, что это будет очень полезно, учитывая фактор, что "предки нифига не понимают".
И ещё, я так понимаю, что образование там не хуже, просто тут не засчитывают. Из вредности, наверное.
Но проблемы со школой ИМХО решаемы, тем более - армия не нависает.
Можно с собой росийские учебники тоже взять, сдать потом экстерном.

ИМХО стоит обратить внимание на то, что важно молодым.
То, что это уникальный опыт, которому многие бы позавидовали, даст преимущества в дальнейшем.
Даже если не всё понравится в плане учёбы и языка, это всё можно будет усовершенствовать затем иными путями.
Всё равно многое будет интересно и полезно чисто в житейском и мировоззренческом плане.
Что ты там выучишь, что не выучишь зависит больше от тебя лично, чем от внешних условий, зато всегда будешь чувствовать себя на голову выше тех, кто там не был. К тому же лучше сожалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.
Как-то так.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Про FLEX что-нибудь сказать можете?