Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Правозащитник = изменник


Правозащитник = изменник

Сообщений 421 страница 450 из 500

421

Всеволод написал(а):

Кто там сказал, что без АО мир до сих пор оставался бы без железных дорог, помните?

Нет, не помню, но сказал правильно. Я же не против акций, ЗАО или даже ОАО, я против спекулятивного рынка акций.

422

sgt написал(а):

О! Вот этим словом вы камуфлируете прибыль.

Я Вам, в обмен на Ваши денежки, готов предъявить новую, созданную стоимость. Да, она будет моей; Вы, продав мне свой продукт на таких же условиях (ведь условия должны быть одинаковы для обеих сторон, правда?), точно такую же долю заложите на свое развитие.

423

sgt написал(а):

Но вы ж хотите пользоваться новейшими достижениями

Хочу, и готов платить за их разработку, но не более того. За достижения, которые будут использоваться всеми, готов платить солидарно, вместе со всеми.

424

Ironic написал(а):

Нет, не помню

Блин, ну кто из нас коммунист? Карл Маркс, разумеется. 1 том "Капитала".

425

Ironic написал(а):

я против спекулятивного рынка акций.

+100500
Я как последний наивный дурак доказывал это своему руководству ещё в 2000 году :). Касательно всего нашего РЦБ.
Слава богу, начальник был мужик умный и настоятельно посоветовал держать эти мысли при себе ввиду их чрезмерной "прогрессивности".

Отредактировано Kicker (2012-03-28 11:28:22)

426

Всеволод написал(а):

Блин, ну кто из нас коммунист?

Даже если бы я, это не делает память безупречной ;) Или должно?

427

Ironic написал(а):

я против спекулятивного рынка акций.

Я тоже к этому склоняюсь. Но вы говорили про все акции и ценные бумаги.

428

Ironic написал(а):

ведь условия должны быть одинаковы для обеих сторон, правда?

Нет, не правда. Нет одинаковых условий в жизни. Молодой специалист берет за услугу Х денег. Я беру за то же самое 3Х, условно. Делаем то же самое. Жлобы идут к молодому специалисту, ибо дешевле (а дешево - это ж хорошо!), люди поумнее идут ко мне, потому что я знаю на порядок больше молодого. Вся беда в вашей прекрасной теории, что это только теория, в жизни это не работает.

429

sgt написал(а):

Но вы говорили про все акции и ценные бумаги.

Про все я не говорил, но если Вы поняли так, то я уже дважды уточнил, и про рынок акций, и про спекуляцию ими. Могу еще раз уточнить то же самое.
Более того, именно акционирование предприятий я считаю прогрессивной, полезной формой, естественным переходом к коллективной и общенародной собственности, исключающей эксплуатацию человека человеком. При отсутствии спекулятивного рынка и получения дохода от владения, разумеется.

430

sgt написал(а):

Молодой специалист берет за услугу Х денег. Я беру за то же самое 3Х

Если вы оба за разные деньги продаете одинаковый продукт, по количеству и качеству, то это несправедливо. Очевидно, что продукт ваш разный

sgt написал(а):

потому что я знаю на порядок больше молодого

Следовательно, это нормально. Кетчуп тоже есть по разной цене.

431

Ironic написал(а):

При отсутствии спекулятивного рынка

Интересно, как Вы собрались с ним бороться? В СССР за спекуляцию была статья, а все равно продавали и покупали. Предлагаете расстреливать потенциальных спекулянтов?

432

Ironic написал(а):

Если вы оба за разные деньги продаете одинаковый продукт, по количеству и качеству, то это несправедливо. Очевидно, что продукт ваш разный

Нет. Он одинаковый. Вопрос в перспективе и дополнительных возможностях, которых может и не быть, но о которых жлобы не думают, а умные люди предполагают их появление. Вам все равно, кто вам (не вам, конечно), будет резать аппендицит - опытный хирург или молодой? Ведь сама операция пустяковая, молодой вполне справится. Или косметическая операция - подтяжка и подтяжка. Нет в мире ничего одинакового - это вы по физике должны были проходить классе в 5.

Отредактировано sgt (2012-03-28 12:58:20)

433

Всеволод написал(а):

Предлагаете расстреливать потенциальных спекулянтов?

Ну зачем же расстреливать - конфискация самое оно.

434

Ironic написал(а):

исключающей эксплуатацию человека человеком

Отучайтесь говорить совецкими штампами. Или эксплуатация человека государством - лучше, по-вашему? :)

435

Ironic написал(а):

именно акционирование предприятий я считаю прогрессивной, полезной формой, естественным переходом к коллективной и общенародной собственности

И вот тут оказывается, что для этого нужна биржа. Где вы это продадите, и как иначе оцените эффективность предприятия на данный момент? Сегодня оно работает с прибылью, в прошлом году - с убытками, в мире нет стагнации, всё меняется очень быстро.

436

Всеволод написал(а):

Предлагаете расстреливать потенциальных спекулянтов?

Ни в коем случае ! . Срок по более и на стройки народного хозяйства или в Сибирь –убирать снег ,......говорят там его много   :)

437

sgt написал(а):

Или эксплуатация человека государством - лучше, по-вашему?

Любая эксплуатация - не лучше, но государство общенародное - это коллективный договор, определяющий, в том числе, какую часть своего труда (в виде налогов) каждый отдает обществу, оставляя остальное на личное потребление.

438

Ironic написал(а):

Ну зачем же расстреливать - конфискация самое оно.

Нахрена нужна собственность, которую нельзя продать под угрозой конфискации?

439

sgt написал(а):

Где вы это продадите

В кассе предприятия. И только.

sgt написал(а):

как иначе оцените эффективность предприятия на данный момент?

Биржа может оценить эффективность работы предприятия? Не смешите. Она оценивает только ликвидность акций.

440

Ironic написал(а):

государство общенародное - это коллективный договор, определяющий, в том числе, какую часть своего труда (в виде налогов) каждый отдает обществу

Общенародное гос-во моему деду - отличному слесарю на авиазаводе - платило 300 руб в месяц. Думаю, что у капиталиста-мироеда "Локхид-Мартин" он бы получал на порядок больше в полновесных долларах и не думал, где ему "достать" нужные товары.

Отредактировано sgt (2012-03-28 13:03:11)

441

Ironic написал(а):

Биржа может оценить эффективность работы предприятия? Не смешите. Она оценивает только ликвидность акций.

А я посмешу. Можете эффективность называть как угодно - суть не изменится.

442

sgt написал(а):

Ведь сама операция пустяковая, молодой вполне справится.

Кстати для справки ,это очень вредный и распространенный штамп появившийся где то в 60-х гг емнип когда очень увлекались апендэктомией . В реале есть и хрестоматийные (как в учебнике ) и не стандарт  ( пол ,вес, конституция ,возраст ,время начала ,анатомические особенности и т.д и тп) Лучше кмк оперируют  те для кого это рутина ,т.е. хирургов по срочной .
P/S Да, и это как правило не ГЛАВ-врач или проффесор  :glasses: ,а просто ординатор ,ну или зав.отделения на дежурстве

Отредактировано Sorin (2012-03-28 13:09:00)

443

Всеволод написал(а):

Нахрена нужна собственность, которую нельзя продать под угрозой конфискации?

Продать, обменять, подарить и даже наследовать - пожалуйста, спекулировать нельзя.
Вот, к примеру, Ваш дедушка сделал дубовый стол, которым пользовался сам, пользуетесь Вы, и внашим внукам достанется. Понятная, осязаемая вещь, имеющая конкретную стоимость, определяемую количеством дедушкиного труда. Вместо стола он мог поработать на покупку акции своего предприятия (долю в нем), и передать ее Вам, как вещь, имеющую вполне определенную стоимость. Распоряжайтесь - работайте там, если Ваш труд на нем востребован, пустите друга работать на это место, продайте, наконец, по нарицательной стоимости - но не спекулируйте. Ибо спекуляция не создает новых стоимостей, а только перераспределяет чужое, созданное другими.

444

sgt написал(а):

Можете эффективность называть как угодно - суть не изменится.

В нынешней ввертормашной экономике эффективность - это максимальное извлечение прибыли, т.е. способность по максимуму присвоить чужое. В нормальной экономике эффективностью должно быть получение одинакового результата (продукта по количеству и качеству) при меньших затратах (меньшей стоимости).

445

А попробуйте уследить за черным рынком, ага. И различными обменно-бартерными сделками, дарениями и т.п. Заиппетесь, никакой ОБХСС не справится, только сам включится в процесс спекуляции.

И самое главное, пока Вы будете маяться этим бесполезным занятием, отстанете от соседей-спекулянтов по развитию реального сектора навсегда.

Отредактировано Всеволод (2012-03-28 13:15:19)

446

Ironic написал(а):

Вот, к примеру, Ваш дедушка сделал дубовый стол,

И вот я хочу его продать, неважно почему.
Например деньги очень нужны.

Ironic написал(а):

продайте, наконец, по нарицательной стоимости

Это сколько, чтобы не конфисковали?
Стол уже не новый, б/у, значит дешевле, чем новый.
Ведь иначе покупатель за те же деньги купит новый.
Потом тот кто его купил уже не сможет продать дороже? Это же спекуляция?
А если кто-то коллекционирует именно такие столы, или у меня появились деньги и я хочу выкупить именно дедушкин стол?
Продавать дешевле тому человеку нет смысла тогда.
Получается, что у человека, которому нужен именно этот стол нет выхода, он не может предложить больше денег за него, это будет спекуляция со стороны владельца.

447

mikhaly4 написал(а):

Получается, что у человека, которому нужен именно этот стол нет выхода, он не может предложить больше денег за него, это будет спекуляция со стороны владельца.

Да ляхко. Просто в придачу к деньгам нужно подарить продавцу что-нибудь. Или его жене, детям...

За всем этим Ironic'у придется следить, содержать штат фискалов.

Проходили уже все это. В родном СССРе.

Отредактировано Всеволод (2012-03-28 13:29:12)

448

mikhaly4 написал(а):

Это сколько, чтобы не конфисковали?

Столько, сколько на ней написано. Т.е. за столько, за сколько была куплена, на какое количество труда обменяна.

449

Ironic написал(а):

Столько, сколько на ней написано. Т.е. за столько, за сколько была куплена, на какое количество труда обменяна.

Но если вещь б/у, то её не купят за цену как за новую?
Да, в неё был вложен труд, но потом её и использовали, т.е. расходовали её ресурс.

450

mikhaly4 написал(а):

но потом её и использовали, т.е. расходовали её ресурс.

Т.е. все можно посчитать.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Правозащитник = изменник