Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Правозащитник = изменник


Правозащитник = изменник

Сообщений 451 страница 480 из 500

451

Ironic
Вообще-то, запрет на добавочную стоимость\прибыль существует в Исламе. Назовите мне развитую экономику в стране, живущей по законам шариата.

452

Ironic написал(а):

Т.е. все можно посчитать.

И при каждом подсчете можно смухлевать. Вы хоть представляете, какой Клондайк для жуликов предлагаете?

453

grg написал(а):

добавочную стоимость\прибыль

Не путайте, именно на прибыль. Ислам запрещает давать деньги в рост, ну и всякие биржевые спекуляции.

grg написал(а):

Назовите мне развитую экономику в стране, живущей по законам шариата.

Катар и Сауды, конечно, не особо хороший пример.

454

Всеволод написал(а):

И при каждом подсчете можно смухлевать.

Можно. Обезличенная продажа через комиссионные магазины (тут уже, правда, можно пару-тройку жуликоватых продавцов и подрасстрелять для начала разговора) может решить проблему. Вообще, я считаю, что по подобным вопросам лучше обращаться к специалистам (дипломированным товароведам в данном случае).

455

Ironic написал(а):

Катар и Сауды, конечно, не особо хороший пример.

Ну так других нету. А это экономики, живущие исключительно продажей нефти. Которую у них, кстати, иностранцы добывают.

456

Ironic написал(а):

Ислам запрещает давать деньги в рост, ну и всякие биржевые спекуляции.

То же, что и Вы  :dontknow:

457

Ironic написал(а):

жуликоватых продавцов и подрасстрелять

А почему только продавцов? Покупателей тоже. И товароведов. И тех, кто им дипломы выдавал. Ну а директор магазина будет вообще смертником.

Отредактировано Всеволод (2012-03-28 14:15:36)

458

Ironic написал(а):

спекулировать нельзя.

В соответствии с совецким УК, спекуляция - скупка и перепродажа с целью наживы. Как можно спекулировать унаследованной квартирой?

459

Ironic написал(а):

Т.е. все можно посчитать.

Т.е. к каждому продаваемому столу надо посадить счетовода-Вотрубу, чтобы он общитывал? Не заебутся слишком ли много бюрократизма? Счетоводу тоже придется платить за работу? Или можно договориться?

Отредактировано sgt (2012-03-28 14:39:14)

460

Ironic написал(а):

безличенная продажа через комиссионные магазины (тут уже, правда, можно пару-тройку жуликоватых продавцов и подрасстрелять для начала разговора) может решить проблему.

Решали. Стреляли. Бестолку.

461

sgt написал(а):

Как можно спекулировать унаследованной квартирой?

Пытаться продать дороже стоимости, т.е. получить нетрудовые доходы.

462

Ironic написал(а):

Пытаться продать дороже стоимости,

Это уже не подпадает под термин "спекуляция", суд вы проиграете. Кстати, суды будут независимые на вашем о.Утопия, или "тройки"?
И почему "выше стоимости"? Кто эту стоимость определит? Ах, да - счетовод Вотруба. Ну мы с ним договоримся.

463

sgt написал(а):

Или можно договориться?

Вот мне интересно, почему все (не Вы лично) все время пытаются слевачить, смахинировать, "договориться"?

464

Ironic написал(а):

Вот мне интересно, почему все (не Вы лично) все время пытаются слевачить, смахинировать, "договориться"?

Потому что это естесственная реакция человека на ограничение естесственного и логичного хода вещей. Как только человека пытаются поставить в неестесственные и нелогичные рамки, он пытается найти выход. Выход, разумеется, незаконный по законам тех, кто его в эти рамки ставит. Совецкая власть жестко ограничивала нормальную и логичную экономическую жизнь. Как результат - спекулянты, дефицит, расцвет уголовщины.

465

Ironic написал(а):

Вот мне интересно, почему все (не Вы лично) все время пытаются слевачить, смахинировать, "договориться"?

Я уже как-то писал, что в этом-то вся проблема коммунизма.
Человек как был несовершенен, так и остался.
Не произошло изменения в сознании, которое должно было определяться новым, улучшенным бытием.
Поэтому нет другого выхода поддерживать коммунистический порядок, кроме как тотальный террор.
Если бы люди становились сознательными и оставались бы такими естественным образом, благодаря окружающей их прекрасной действительности, то коммунизм бы точно настал. Сам бы настал, без НКВД.

466

mikhaly4 написал(а):

Человек как был несовершенен, так и остался.

Вы ошибаетесь. Не человек несовершенен, а нормальному человеку создают нелогичные условия жизни. Почему расстреливали за валюту? Что страшного в ее обмене? Да ничего. Просто кто-то решил, что так будет "справедливее". А оказалось, что нет. Так и со всем остальным, что предлагает Ироник. Эта идея нежизнеспособна и ведет к страшной коррупции и коллапсу экономики. НКВД не спасет, стрелять придется всех.

467

Да, последнее. То, что предлагает Ироник - это ликвидация частной собственности как института. Потому что право собственности подразумевает владение, распоряжение и пользование. Это те 3 ноги, на которых стоит право собственности. Выбей 1 из них (распоряжение) - и конец частной собственности. Т.е. коммунизм. Причем в самом худшем его варианте.

468

Но так как сейчас ведь тоже не всё логично.
То что 1% людей  владеет 90% богатств, то что 90% денег крутятся на виртуальном финансовом рынке, что одна страна может триллионами печатать необеспеченные деньги на весь мир.
Т.е. конечно будет логично когда эта система лопнет, но она же похоронит под собой если не всех, то очень многих.
Вот люди задумываются как бы всё устроить более справедливо.
Например "откаждого по способностям и каждому по труду (а в перспективе и по потребностям)".
Но надо, чтобы все честно работали и с пониманием относились к вознаграждению.
Но так не получится, слишком велико желание поменьше работать и побольше получать.
А чтобы всех заставить нужен огромный репрессивный и бюрократический аппарат и массовые расстрелы.

469

mikhaly4 написал(а):

одна страна может триллионами печатать необеспеченные деньги на весь мир.

Вы не повторяйте тиражируемой в РФ ерунды. Доллар США обеспечен по всему миру товарами и услугами. Куда бы вы ни приехали - за доллары можно купить все. А вот за "обеспеченные" рубли - нет. И вся его обеспеченность каким-то там золотом - нахер никому не нужные за пределами РФ понты.

470

sgt написал(а):

Доллар США обеспечен по всему миру товарами и услугами. Куда бы вы ни приехали - за доллары можно купить все. А вот за "обеспеченные" рубли - нет. И вся его обеспеченность каким-то там золотом - нахер никому не нужные за пределами РФ понты.

Я сейчас не совсем об этом. Пирамида госдолга США реальна. Последние заходы с поднятием планки чуть не обрушили всю малину. И дальше с этим скорее всего будет хуже, а не лучше.

471

mikhaly4 написал(а):

Я сейчас не совсем об этом. Пирамида госдолга США реальна.

Это вы писали про необеспеченность :)
Госдолг реален. Но сравните его с ВВП. И какую малину он обрушит? Доллар - это уже надвалюта. Не надо путать его с рублем :)

472

Рубль вообще ни при чём. Он более всего зависит от цен на нефть.

sgt написал(а):

И какую малину он обрушит?

Как какую, вся эта схема работает только на доверии, если правительство не сможет поднять планку и занять ещё денег, то оно не сможет обслуживать уже сделанные долги и никакого доверия не будет, деньги обесценятся. Все, и рубль тоже.
Такая ситуация говорит сама за себя об обеспеченности денег.

sgt написал(а):

Доллар - это уже надвалюта

Это хорошо, справедливо?

Впрочем, если этот пример Вам не нравится, давайте его отложим в сторону.
Что по поводу остальной несправедливости?
Почему идея коммунизма не перестаёт занимать умы людей?

473

sgt написал(а):

Доллар США обеспечен по всему миру товарами и услугами.

Нет. Возможность купить по всему миру за доллар не означает, что доллар обеспечен товарами всего мира.

474

sgt написал(а):

То, что предлагает Ироник - это ликвидация частной собственности как института.

Нет. Только той ее части, которая создает эксплуатацию человека человеком.

475

Всеволод написал(а):

Но вот скажи, это только мне кажется, что политика последних лет направлена на то, чтоб содрать с граждан максимальное количество бабла?

Ну, до Петра 1 еще не дотянули.
Методом проб и ошибок ищется тот уровень поборов, выше которого людишки начинают прятать свои доходы и разбегаться. Надо же империю возрождать ... (нехорошее слово).

476

Ironic написал(а):

Только той ее части, которая создает эксплуатацию человека человеком.

И возникает эксплуатация человека государством в условиях отсутствия конкуренции на рынке труда между работодателями.
А это ещё хуже.

477

sgt написал(а):

а нормальному человеку создают нелогичные условия жизни

Т.е. "нормальный" человек считает вполне допустимым, чтоб грабили его, и при этом не запрещали ему грабить других. Разумеется, в надежде, что именно он пробьется в бриллиантовый 1%, и будет грабить круче всех.

478

mikhaly4 написал(а):

И возникает эксплуатация человека государством

Повторюсь: государство - это общественный договор между всеми его гражданами. И экономические отношения (налоги) между гражданами и государством (общиной, обществом) должны быть понятны для всех и одинаковы для всех. Как стабильные коммунальные платежи.

479

mikhaly4 написал(а):

Почему идея коммунизма не перестаёт занимать умы людей?

Потому, что она сродни тяжёлому и чрезвычайно заразному заболеванию, иногда принимающему характер эпидемии. В запущенных случаях не лечится, помогает только полная изоляция носителей, иначе они, в силу своей патологической агрессивности, начинают уничтожать себе подобных в массовых масштабах.

480

mikhaly4 написал(а):

Это хорошо, справедливо?

Это справедливо. Доллар стал тем, кем он стал не решением парткома и не под угрозой 6 флота США.

mikhaly4 написал(а):

Почему идея коммунизма не перестаёт занимать умы людей?

только дураков. Остальные уже отказались давно.

Ironic написал(а):

Возможность купить по всему миру за доллар не означает, что доллар обеспечен товарами всего мира.

А что же? Только реально, без пропаганды

Ironic написал(а):

Только той ее части, которая создает эксплуатацию человека человеком.

Она либо есть вся, либо ее нет вообще. В вашем случае ее не будет вообще. Нельзя быть чуть-чуть беременной. Так и с этим - нельзя тут иметь право собственности, а тут мы рыбу заворачиваем.

Ironic написал(а):

Т.е. "нормальный" человек считает вполне допустимым, чтоб грабили его, и при этом не запрещали ему грабить других.

Я вас уже просил: или мы обсуждаем вопрос как студент с преподавателем (я буду студентом), либо мы его не обсуждаем, ибо разговаривать с космомольским агитатором я не хочу.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Правозащитник = изменник