Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Обалдеть - клад нашли в СПб.


Обалдеть - клад нашли в СПб.

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Клад каких мало!!!

Ссылка

2

Хорошо что Ильичу не достался в свое время.  :cool:

3

Ursvamp написал(а):

Хорошо что Ильичу не достался в свое время.  :cool:

Моя первая мысль при просмотре ролика. :cool:

4

Ursvamp написал(а):

Хорошо что Ильичу не достался в свое время.  :cool:

Так.

5

Гм. И звери-чекисты не выпытали у хозяев в свое время?

6

Всеволод написал(а):

И звери-чекисты не выпытали у хозяев в свое время?

Видимо, хозяева оказались вне зоны доступа ЧК.

7

А  спрятали-то в феврале 17-го...

8

Ironic написал(а):

А  спрятали-то в феврале 17-го...

А до 1-го апреля 2012 сколько осталось ? :question:

9

Ursvamp написал(а):

Клад каких мало!!!

o.O
Любопытно, а рабочие могут рассчитывать на 25%?

10

андим написал(а):

Любопытно, а рабочие могут рассчитывать на 25%?

я думаю, их там на самом деле не было. Если нелегалы. :) И вообще - объект принадлежит государству, со всеми призраками, кладами и скелетами в шкафу.

11

В Красноярске женщина нашла в лифте жилого дома пакет с бриллиантами, всего там оказалось 476 небольших камней. Эксперты оценили находку в 300 тысяч рублей. Теперь предстоит найти хозяина потерянных драгоценностей, сообщают Дни.ру.

Небольшой сверток с блестящими прозрачными камнями попался женщине на глаза, когда она возвращалась поздно вечером с работы. Дома она развернула находку, ей показалось, что несколько сотен мелких камней являются драгоценными. Чтобы выяснить, так ли это, женщина и ее молодой человек обратились к знакомому ювелиру. Внимательно осмотрев принесенный камень, он уверенно заявил, что представленный образец является бриллиантом.

После такого вердикта женщина решила вернуть потерянные драгоценности владельцу и отнесла камни в полицию. По информации пресс-секретаря ГУВД по Красноярскому краю Михаила Молоткова, в двух маркированных пакетиках оказалось 476 камней разного размера и веса. Экспертиза подтвердила, что найденные камни являются бриллиантами.

А вообще то,  правильно кмк поступила женщина ,  в плане - вернуть потерянные драгоценности владельцу

12

Растащат клад как Эрмитаж. :)

13

sgt написал(а):

Растащат клад как Эрмитаж

В Красноярске? Нее там , суровые пацаны , в смысле маловероятно .

14

Гм...
Че-то я не понимаю...
Нашли клад НАРЫШКИНЫХ.
У которых полно ныне живущих наследников.
И никому не приходит в голову ОТДАТЬ клад его законным владельцам.
Странно...

15

air 100 написал(а):

ОТДАТЬ клад его законным владельцам

ЕМНИС клад, если это клад, по закону принадлежит в равных долях владельцу недвижимости, в которой он найден и собственно нашедшему.
Кстати, а чем клад отличается от утерянного имущества? По каким признакам?
Потому что утерянное имущество как раз наоборот, должно быть возвращено владельцу.

16

mikhaly4 написал(а):

Кстати, а чем клад отличается от утерянного имущества?

Не знаю,как по Закону,а по логике...
-Клад-это имущество,владелец которого неизвестен.
-Утерянное имущество-это имущество,владелец которого известен.
В данном случае,ТОЧНО известен владелец имущества.
И с какого хрена чужое имущество должно достаться музеям и строительным рабочим-совершенно непонятно.
Но я не юрист....

17

"Документы, обнаруженные вместе с кладом в особняке князя Василия Нарышкина на улице Чайковского в Санкт-Петербурге, скорее всего, принадлежали ротмистру лейб-гвардии Гусарского полка Сергею Сергеевичу Сомову, сообщает РИА "Новости".

Среди уникальных предметов старины - серебряной посуды, украшений, наград, обнаруженных рабочими при реставрации особняка, были найдены, в частности, увольнительный Билет воспитанника Императорского училища правоведения Сергея Сомова, датированный 28 мая 1908 года и Свидетельство о пожаловании лейб-гвардии гусарского Его Величества полка поручику Сергею Сомову ордена Белого Орла, датированное 20 октября 1915 года.

Сопоставив даты и факты, с большой долей уверенности можно утверждать, что речь в них идет именно о гусаре Сергее Сергеевиче Сомове, после революции эмигрировавшем во Францию, где был в числе приближенных Великого князя Владимира Кирилловича. Сомов состоял в Обществе бывших русских судебных деятелей и Объединении правоведов. В 1950-х годах заведовал музеем полкового Объединения лейб-гвардии Его Величества гусарского полка и принимал участие в составлении витрин памяти российских войск в Музее инвалидов в Париже в 1955 году. Был членом Санкт-Петербургского кружка. Умер Сомов 12 февраля 1976 года, похоронен на кладбище Сент-Женевьев де Буа под Парижем."

Подробно

18

air 100 написал(а):

Но я не юрист....

Я тоже не юрист, но интересно же!
http://kodeks.systecs.ru/gk_rf/gk_glava14/gk_st233.html

Гражданский кодекс РФ
Глава 14 - Приобретение права собственности
Статья 233 ГК РФ - Клад
1. Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу закона утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении клада лицом, производившим раскопки или поиск ценностей без согласия на это собственника земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, клад подлежит передаче собственнику земельного участка или иного имущества, где был обнаружен клад.

2. В случае обнаружения клада, содержащего вещи, относящиеся к памятникам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собственность. При этом собственник земельного участка или иного имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вместе вознаграждения в размере пятидесяти процентов стоимости клада. Вознаграждение распределяется между этими лицами в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачиваются и полностью поступает собственнику.

3. Правила настоящей статьи не применяются к лицам, в круг трудовых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок и поиска, направленных на обнаружение клада.

Статья 227 ГК РФ - Находка
1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

Таким образом, получается, что если установлен собственник и не было никакого закона или документа, по которому он утратил это право собственности, то должны вернуть владельцу.
Возникает следующий вопрос: а должны ли вернуть наследникам владельца?

Отредактировано mikhaly4 (2012-03-30 14:49:01)

19

mikhaly4 написал(а):

а должны ли вернуть наследникам владельца?

Если наследники Сергея Сергеевича потребуют - думаю, через Страсбург им удастся получить это наследство. Так как национализировано краснопузыми богатство не было, а теперь подобные методы не в правилах. Вообще реституцию надо бы ввести в России, а то много говна не своим владеет.

20

mikhaly4 написал(а):

не было никакого закона или документа, по которому он утратил это право собственности,

Осталось выяснить,признает ли РФ Законы рэволюционеров 1917-1920 годов,по которым вся собственность эксплуататорских классов конфисковывалась в пользу государства.

21

air 100 написал(а):

признает ли РФ Законы рэволюционеров 1917-1920 годов

При распаде СССР Россия приняла закон, по которому все законы СССР продолжали действовать впредь до их отмены.
Далее постепенно РФ принимала свои законы, а советские признавала утратившими силу.
Поэтому тут надо смотреть конкретно что за закон и признан ли он уратившим силу.

Отредактировано mikhaly4 (2012-03-30 15:52:15)

22

air 100 написал(а):

Нашли клад НАРЫШКИНЫХ.
У которых полно ныне живущих наследников.
И никому не приходит в голову ОТДАТЬ клад его законным владельцам.

а с буя бы им отдавать?
это что нажито непосильным трудом? это всё нажито исключительно рабским в полном смысле этого слова трудом своих же соотечественников. так что залупу им конскую на воротник, что бы шея не болталась.

23

SeRgek написал(а):

это всё нажито исключительно рабским в полном смысле этого слова трудом своих же соотечественников. так что залупу им конскую на воротник,

А к Путену вопросов не имеете подобных?  :D

Отредактировано Ursvamp (2012-03-30 15:24:39)

24

Ursvamp написал(а):

А к Путену вопросов не имеете подобных?

нет, подобных не имею.

25

SeRgek написал(а):

это всё нажито исключительно рабским в полном смысле этого слова трудом своих же соотечественников

Угу....
А состояния сегодняшних российских миллиардеров нажито исключительно своим трудом и талантом.
:)

26

air 100 написал(а):

А состояния сегодняшних российских миллиардеров нажито исключительно своим трудом и талантом.

по крайней мере не эксплуатацией рабов.

27

Подождите, синьоры! Стой те! Куда вы? - кричал вслед мафиози оперативный работник под прикрытием в “Невероятных приключениях итальянцев в России”. И удивлялся вслух, что “первый раз в жизни видит таких балбесов”. - По нашим законам лицам нашедшим клад полагается 25 процентов! Это гигантская сумма!

По всей видимости, рабочие субподрядчика, трудившиеся в доме Нарышкиных, советской классики не смотрели. Или не знали, что по российским законам “лицам нашедшим клад также полагается четверть”.

- Поздним вечером, когда нашли клад, собственная служба безопасности сообщила руководству, что рабочих субподрядной организации остановили при попытке вывезти часть обнаруженных ими предметов декоративно-прикладного искусства, а также схоронить их на объекте, - рассказали в пресс-службе “Интарсии”.

Оперативники выяснили, что два мешка с серебряной посудой двое рабочих их Таджикистана замаскировали под строительный мусор и припрятали на потом. Собирались вывести их, как шумиха уляжется. Не получилось.

Сейчас с “находчивыми” - в прямом и переносном смысле - рабочими общаются полицейские. Оба схрона, припрятанными гастарбайтерами уже нашли.

Добавим, что кроме тайника Нарышкиных и схронов рабочих других сокровищ в особняке больше не нашли. Но и этого хватает. Работы по описи клада продолжаются пятый день.  И говорят, что закончат не раньше, чем через двое-трое суток.

28

Еще два тайника с сокровищами в особняке Нарышкиных-Трубецких обнаружили правоохранители. Вот только упакованные не в дореволюционные газеты, а в строительные мешки. Оказывается, что клад первыми нашли гастарбайтеры, но решили об этом умолчать.

- Клад они могли найти и две недели назад и месяц назад, - рассказал журналистам руководитель группы компаний «Интарсия», занимающейся реконструкцией здания Виктор Смирнов.

Часть клада Нарышкиных гастарбайтеры замаскировали под строительный мусор и попытались вывезти с объекта. Не получилось. Сотрудники охраны заметили подозрительные мешки, когда их пытались вывезти со стройки. Гастарбайтеров развернули на 180 градусов. А о находке в кузове машины сообщили руководству. Руководство компании реконструировавшей здание, в свою очередь доложило в КГИОП и в полицию.

Сейчас “находчивые” гастарбайтеры дают показания полиции.

- Русский понимаешь? - интересуется полицейский у одного из рабочих из Таджикистана, работавшем на стройке.

  Нет, - качает головой в полицейском участке гастарбайтер.

- А ты, - к его коллеге.

- Нет.

Пока полицейские искали общий язык современным рабочим классом, на объекте нашли еще два мешка с серебром в строительных  мешках. В одном тайнике - золотые подносы. В другом - дореволюционные столовые приборы. По всей видимости их тоже готовили к транспортировке. Не исключено, что часть клада у рабочих получилось вывести.

- Сотрудниками уголовного розыска совместно со службой безопасности строительной компании проводятся мероприятия по установлению настоящего места клада и полного количества входивших в него предметов, - рассказал 100ТВ начальник отдела по борьбе с хищениями культурных исторических ценностей УУР ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Владислав Кириллов.

29

И вот интересно: О кладе, Сомове и финал.

30

Ursvamp написал(а):

Хорошо что Ильичу не достался в свое время

а чего хорошего?
то что сейчас абрамовичу достанется?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Обалдеть - клад нашли в СПб.