Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Загадка по физике


Загадка по физике

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Ursvamp написал(а):

Прочитайте Брайана Грина, его "Элегантную Вселенную". И дополните его знаниями "с передовой". Получается сильно.

Спасибо , я уже читал её год или 2-а т.н. Да мне понравилось .  :cool: Уважаю популяризаторов науки ,на мой взгляд ,это тоже талант и умение ,которым обладают далеко не все ученные  :)

62

Ursvamp написал(а):

вопрос топика - иерархия координат!

Но во Вселенной нет никаких координат, пока Вы их сами не назначите. Отсутствуют априорные и ноль, и разметка. И попытка доказать их наличие с помощью таки датчиков, присобаченных к чему бы то ни было, никак не поможет. Даже если Вы вдруг обнаружите с помощью сверхестественных сил, что во Вселенной есть некий центр чего-то там, или два, или больше, то причём тут система координат и вращение с разгоном и торможением?

63

Antti написал(а):

Но во Вселенной нет никаких координат, пока Вы их сами не назначите. Отсутствуют априорные и ноль, и разметка. И попытка доказать их наличие с помощью таки датчиков, присобаченных к чему бы то ни было, никак не поможет. Даже если Вы вдруг обнаружите с помощью сверхестественных сил, что во Вселенной есть некий центр чего-то там, или два, или больше, то причём тут система координат и вращение с разгоном и торможением?

"Всё смешалось в доме Облонских..." (с)  :)

64

Antti написал(а):

Но во Вселенной нет никаких координат

Хм , зависит...... от уровня  ;)

65

ОК, парни. Продолжайте. Может, я чего и не понимаю в ваших рассуждениях, ну так почитаю ещё - постараюсь разобраться. Однако, в любом случае модель с грузиками хотелось бы ещё пообсуждать, ежели у вас, коллеги, досуга на это вдосталь будет.

66

Antti написал(а):

Но во Вселенной нет никаких координат, пока Вы их сами не назначите. Отсутствуют априорные и ноль, и разметка.

Вот-вот!
Координаты - это искусственная абстрактная выдумка, чтобы нам удобнее было описывать некоторые явления.  Но надо понимать, что все это довольно приблизительно и умозрительно.  Частицы, тела и волны  летают, не ведая никаких координат.))))

67

Черный модер написал(а):

Частицы, тела и волны  летают, не ведая никаких координат.))))

Ииии....... струны (закрытые –открытые) ,непременно струны…. гравитоны там всякие  ;)

68

Sorin написал(а):

Ииии....... струны (закрытые –открытые) ,непременно струны…. гравитоны там всякие  ;)

Здрасьте, Сорин.)))
Вот честно -  как-то не удосужился ознакомиться с этой знаменитой теорией.))))   Надо бы, конечно...  Просто сомневаюсь, что она мне когда-то понадобится.  Но если понадобится, то и разговоров нет - надо.)))

69

Черный модер написал(а):

Здрасьте, Сорин.)))

Привет Руслан емнип , Теория весьма оригинальна на мой взгляд , и стоит того ,что бы с ней ознакомится тем более что ,это этап современной физики .Очень оригинально изложенный в работе упомянутой коллегой Ursvamp

Sorin написал(а):

Ursvamp написал(а):
Прочитайте Брайана Грина, его "Элегантную Вселенную". И дополните его знаниями "с передовой". Получается сильно.

70

Sorin написал(а):

Привет Руслан емнип , Теория весьма оригинальна на мой взгляд , и стоит того ,что бы с ней ознакомится тем более что ,это этап современной физики .Очень оригинально изложенный в работе упомянутой коллегой Ursvamp

Емнип вас не подводит. :)))
Угу, запомню.  Или скачаю уж, чтобы тему потом не искать, чтобы вспомнить название... ))

71

Sorin написал(а):

Теория весьма оригинальна на мой взгляд , и стоит того ,что бы с ней ознакомится тем более что ,это этап современной физики

Уже вовсю М-теория готовится к запуску. Последние годы все эксперименты, наблюдения и теоретические выкладки физиков и математиков теорию струн подтвердили. Вернее, теорию Суперструн. Мы скоро вступим в замечательный период развития и прогресса в науке и технике. Вот политика и социальная сфера не радуют. И тут какой-то бесперспективняк.

Отредактировано Ursvamp (2012-05-01 13:56:01)

72

Ursvamp написал(а):

теоретические выкладки физиков и математиков теорию струн подтвердили

Шнапсу бы...

73

Ursvamp написал(а):

И тут какой-то бесперспективняк

Должен произойти скачек , переход  кол-ва в качество . М-теория и так разделила физиков ,на просто физиков и физиков-философов. Американского и европейского направления. В конечном итоге выиграют все . Так было уже, с классической и квантовой физиками  ;)

74

Antti написал(а):

Шнапсу бы...

Этт да , без пол-литра не разобратся  :yep:

75

измерить такое врещение можно ловя центробежное ускорение (например вода в бутылке распределяется по стенкам) , определить его вектор и найти ось вращения.

76

goust написал(а):

измерить такое врещение можно ловя центробежное ускорение (например вода в бутылке распределяется по стенкам) , определить его вектор и найти ось вращения.

Да можно много чего напридумывать, вопрос-то не в способе обнаружить вращение, а в объяснении  положения стабильности вселенной. Чем оно обусловлено. Это не одно и то же с вопросом

Antti написал(а):

почему в дырках пустота, зачем дорога идет в обе стороны и отчего трава зеленая..

И в дырках не пустота, трава зеленая оттого, что ( тут идет многостраничное разъяснение ), а вот дорога в обе стороны - вопрос не к физике. И именно задаваясь вопросом "а почему" мы теперь живем не в пещерах и ходим не в шкурах, хотя, конечно, ушли пока еще недалеко. :( Особенно иные некоторые гомосапиенсы.

Мне представляется, что сама Вселенная может иметь сколь угодно большую угловую скорость относительно Мультивселенной, но мы рабы нашего пространства, и можем уравняться только относительно него. для объяснения вычисленного нуль-вращательного положения Вселенной мы должны выйти за пределы нашего пространства, чтобы иметь возможность наблюдения снаружи. Пусть и с помощью математического аппарата.
Недавние блестящие открытия в астрофизике тоже наталкивают на концептуальные раздумья. Жаль я их не систематизировал сам - остается ждать этого от того же Грина в дополнении к его книге, если он на это решится. А то роман прерван на самом интересном месте. :)

77

Ursvamp написал(а):

ходим не в шкурах, хотя, конечно, ушли пока еще недалеко. :( Особенно иные некоторые гомосапиенсы.

Намёка не понял.

78

Antti написал(а):

Намёка не понял.

Да не, про присутствующих не говорю. Просто еще дохрена в мире жутких первобытных типусов, и это параллельно высотам современной  науки. Развивать надо всех, и условия для этого создавать. Это великий труд.

79

Так в тему .Любопытная инфа
Российские учёные открыли антигравитацию

Российский физик заявил, что ему удалось воздействовать на гравитационное поле. Эксперименты, проведенные им, зафиксировали отклонения в колебаниях маятника, вызванные торможением пучка заряженных частиц.

Немногочисленные материалы об антигравитации датированы в лучшем случае 2000 годом. Последние публикации почти на сто процентов состоят из вопросов и предположений.

Причины информационного вакуума называются разные: от невозможности создания антигравитационного двигателя в принципе до завесы секретности вследствие военных разработок. Поговаривают, что вся информация по антигравитации, полученная университетами и хранившаяся в библиотеках, внезапно исчезла.

Примерно год назад BBC распространила информацию о том, что коллектив ученых из «BAЕ Systems» (бывшая «British Aerospace», специализирующаяся на аэрокосмических исследованиях и разработках, в том числе военных) подтвердил, что занимается теоретической и практической разработкой антигравитации.

Речь шла о проекте «ВАЕ» под названием «Greenglow» («Зеленый отблеск»). Этот проект поддерживала NASA в рамках программы «прорыв в области физики движения» (Breakthrough Propulsion Physics Programme). Ни о ходе исследований, ни об их результатах ничего не сообщается, но то, что официальный сайт проекта в последний раз обновлялся 27 марта 2000 года, уже о чём-то говорит.

Более того, в последнее время в новостях о ВАЕ рассказывается исключительно о массовых увольнениях.

Эксперименты NASA по антигравитации начались после того, как стало известно об исследованиях российского ученого Евгения Подклетнова. Он в 1992 году заявил, что нашел способ изолировать объекты от действия гравитационных сил.

Подклетнов сообщал о потере веса груза, помещённого над вращающимся со скоростью 5000 об/мин диском из высокотемпературной сверхпроводящей керамики. Диск охлаждался до температуры сверхпроводимости с помощью жидкого гелия и вращался под воздействием электромагнитов.

Любой предмет, помещенный над вращающимся диском, терял в весе два процента. Размещение двух дисков одного над другим, показало, что уменьшение веса предмета составило уже четыре процента. Когда предмет помещали в вакуум или экранировали листом металла, вес также уменьшался. Более того, ртутный барометр, помещенный над сверхпроводящим диском, показал уменьшение атмосферного давления на четыре миллиметра.

Уменьшение веса воздуха регистрировалось и на «втором этаже» над экспериментальной установкой. Сам Подклетнов никогда не употреблял в связи со своим открытием слово «антигравитация», он говорил лишь о «возможности экранировать силу тяжести».

Большинство ученых были уверены, что эксперименты проводились некорректно и противоречат законам физики: по теории относительности, гравитация вообще не сила, а искривление четырехмерного пространства-времени.

Тогда же Евгений Подклетнов сообщил корреспонденту американского журнала «Wired» о том, что его эксперименты с успехом повторили английские и канадские учёные. Секретом обжига керамического диска Подклетнов не поделился, указав лишь состав керамики (сплав оксидов меди, иттрия и бария).

Национальное агентство космических исследований рискнуло самостоятельно начать эксперименты, но не добилось результатов. Создание диска было оценено в $750 тысяч. Руководство НАСА даже приглашало ученого в свой институт, где ведутся опыты по его схеме, но Подклетнов отказался.

В конце 90-х ученый в интервью «Wired» сообщил, что создал установку, которая не экранирует, а отражает гравитацию. Отражение получалось импульсным, оставалось сделать его постоянным.

Летательные машины, созданные по этой технологии, могли бы быть небольшими, легкими и быстрыми.

По непроверенным данным, Подклетнов живёт в Финляндии и работает в коммерческой фирме. Вход в лабораторию института, где осталась часть его оборудования, ему запрещен, и наука стала его хобби. С прессой он не общается, считая, что журналисты сломали его научную карьеру.

Другой российский учёный — Анатолий Рыков — заявляет, что секрета антигравитации вообще не существует и уже есть реальные способы управления гравитацией. Формулы и термины Рыкова достаточно сложны для восприятия, поэтому приводить их в данной статье представляется лишним. Отметим лишь, что, по мнению учёного, «уменьшить силу тяготения можно, уменьшив величину деформации в этом направлении электрическим или магнитным воздействием».

http://s019.radikal.ru/i603/1205/a0/1c90ff44ae1b.jpg

Евгений Подклетнов ушел из науки в бизнес Ссылка

80

Sorin написал(а):

Российские учёные открыли антигравитацию

вероятнее всего - фейк. Даже 100%. Гравитация так просто не сдастся - как и термояд. Нащупать - нащупали, и это уже немалое достижение, но до дела лет 40 еще.

81

Ursvamp написал(а):

Нащупать - нащупали, и это уже немалое достижение, но до дела лет 40 еще.

Может и так .Любопытно другое ,этот, Евгений Подклетнов  был на самом деле ,или он сказочный персонаж ,современной науки  :)
Ни́кола Те́сла вроде бы был ,но в свое время тоже отказался от своих разработок

82

Sorin написал(а):

отказался

Скрыл их от нас, неразумных.

83

Подклетнов есть и был, но что он реально сделал - неясно, кроме секрета обжига загадочного керамического диска.

Вот первая по Подклетнову: 1
Вот вторая: 2

А вот очень интересно про гравитацию, без обмана: 3 4 5 6 7 8.

Собственно, все поля - разновидность общего явления. Отсюда и плясать.

Отредактировано Ursvamp (2012-05-03 13:28:25)

84

Ursvamp написал(а):

А вот очень интересно про гравитацию, без обмана

Спасибо ,посмотрю на досуге .

85

Ursvamp написал(а):

Собственно, все поля - разновидность общего явления.

Не очевидно, в общем-то. Оно, может, и хотелось бы, чтоб так было, но не видно, каким экспериментом это можно было бы доказать. Наличие взаимодействия полей ещё не доказывает их общей природы.

86

В принципе, даже по приведенным мной ссылкам Вы можете уже сейчас увериться, что все поля суть одно. Современная физика с математикой это доказали. Читайте..  А наглядность в таких делах - это нереально.

87

Ursvamp написал(а):

по приведенным мной ссылкам Вы можете уже сейчас увериться, что все поля суть одно

Походил. Не уверился.

Ursvamp написал(а):

физика с математикой это доказали.

Математика тут доказать вообще ничего не может. Её роль в таких делах сродни философии. Помните, конечно же: физики стараются понять, как устроен мир. Философы стараются придумать, как должен быть устроен мир, чтобы он им был понятен. Пока мы не получили в эксперименте результат, который совпадает с построениями - это всё фокусы, схоластика.

Возможно, я недостаточно внимательно к прочитанному относился (не теперь, а вообще). Но вот интуитивно мне ближе не квантованное пространство, зернистое ли, струнное ли. Мне ближе континуальное. Во всяком случае, оно хорошо соотносится с практикой перемещения в пространстве реальных предметов: нет ограничения, типа, сюда можно, сюда нельзя. Т.е. я за этакую физическую сепарабельность - сколь бы близко ни находился объект к нулю выбранной нами системы координат, его можно пододвинуть ещё ближе.

Вот такой я наивный материалист.

Теперь вернёмся к полям. Даже электрическое и магнитное, даром что сродни одно другому, имеют, однако не вполне схожую природу. Электрическое поле может быть статическим. Магнитное - нет. Возможен источник электрического поля.  Магнитного - нет. Электрическое поле точечного заряда потенциально, что во-первых, прекрасно согласуется с Законом сохранения энергии, во-вторых, проверяется измерениями. С магнитным полем путаницы куда больше.
Тем не менее, написаны уравнения тов.Максвелла и других известных товарищей, потому что это очень удобно - пользуясь такой математикой, решать практические задачки электродинамики.
Это, как если бы мы построили теоретическую схему взаимного преобразования грибов и насекомых, если бы нас интересовало то, что и те, и другие состоят из хитина.

В общем, пока гравитацию к электричеству не подключат - я безнадёжный пессимист по части Единого поля.

С ув.

88

Antti написал(а):

Даже электрическое и магнитное, даром что сродни одно другому, имеют, однако не вполне схожую природу.

Вообще-то это одно поле - электромагнитное. :)

Antti написал(а):

Математика тут доказать вообще ничего не может. Её роль в таких делах сродни философии

Современная математика - это мощнейший теоретический аппарат, я бы даже сказал что теперь вся Вселенная состоит из математики. Это ее Закон и Язык. И физика - частный ее случай.

Нынче математики создают модель, физики ее проверяют. Такой вариант постояно теперь встречается.

89

Ursvamp написал(а):

Это ее Закон и Язык

Вот ,тоже самое хотел написать , именно язык т.е. понятийный инструмент . В физике особенно .

Ursvamp написал(а):

Нынче математики создают модель, физики ее проверяют

Без моделирования ,нынче никуда не дется ,и не только в физике и технике ,но и в гуманитарных тоже

Отредактировано Sorin (2012-05-04 14:25:30)

90

Ursvamp написал(а):

Вообще-то это одно поле - электромагнитное

Мне как-то доводилось учиться наукам, и я с таким утверждением знаком.
Я же не зря привёл выше пример с хитином. Всё зависит от уровня рассмотрения, в частности - от того, что мы ищем: общность или различия.
Различия очевидны: магнит притягивает, а электричество током бьёт. На уровне рассуждений моего соседа по даче, которой я когда-то пользовался в окрестностях Петро, - "ты не путай магнит и магнето", и возьмитесь-ка его опровергнуть, ага, щас. У него даже ток ходил по одному проводу, потому что если за высокое от магнето взяться, и его крутнуть, то навернёт непременно, и не хрен тут врать, что ток прошёл через сапоги, они резиновые.. Убедил бы его лишь правильно поставленный эксперимент с использованием надлежащего оборудования.

В конце концов, зависит ещё и от того, что хочется называть одинаковостью сущности. Или эквивалентностью какого-либо другого порядка.

Ursvamp написал(а):

Нынче математики создают модель, физики ее проверяют. Такой вариант постояно теперь встречается.

Да у меня ощущение, что так было издавна. Но тут ключевое слово: проверяют. Т.е. математик не может "доказать", что мир устроен так или иначе, покуда физик не придёт со своим вольтметром и не померяет.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Загадка по физике