Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Загадка по физике


Загадка по физике

Сообщений 91 страница 94 из 94

91

Электромагнетизм действительно проявляет взаимоперетекающий дуализм. Это как корпускулярно-волновой, что-ли.

Вы прочтите Грина, обязательно. Там и про связь математики с физикой написано.

Отредактировано Ursvamp (2012-05-04 14:40:54)

92

Ursvamp написал(а):

взаимоперетекающий дуализм. Это как корпускулярно-волновой, что-ли.

Вот видите. К-В дуализм - это ж совершенно другая схема дуализма. Для игр в электромагнетизм корпускулы не обязательны. Максвелла хватает вполне. Но аналогию Вы каким-то образом провели. Да, собственно, ясно каким: там дуализм, и тут дуализм. Так действительно многое можно в кучу смешать. И таки смешивают!!

Хотел бы отметить, что я отнюдь не пытаюсь превратить интересную тему в балаган. Хотя меня и озадачило несколько содержание первого поста вкупе с заголовком. Ну, разберёмся, иншалла.

Непременно Грина погляжу внимательно, спасибочки за совет . Правда, предпреждаю: если там надо разбираться в уме с сингулярными интегралами по тройному контуру, то могу остыть по ходу, старый уже и ленивый.

93

Antti написал(а):

Непременно Грина погляжу внимательно, спасибочки за совет . Правда, предпреждаю: если там надо разбираться в уме с сингулярными интегралами по тройному контуру, то могу остыть по ходу, старый уже и ленивый.

Ну, мне пришлось за книжкой охотиться. С монитора не усваивается как-то.. :)

94

О связи математики и физики. Было дело, знакомился с вопросом лет 45 назад. По Фейнмановским лекциям и задачкам Капицы. Эх, юность..

Для меня хороший пример такой связи тут: "...Ферми в тайне от всех приготовил очень простое приспособление для измерения силы взрыва — клочки бумаги. Когда подошла ударная волна, я видел, как он выпустил их из руки. У земли ветра не было, поэтому ударная волна подхватила и отбросила их. Ферми отпускал их с определенной высоты, которую он заранее измерил, поэтому ему нужно было теперь только знать, на каком расстоянии они упали на землю. Он еще раньше вычислил зависимость силы взрыва от расстояния до него. Теперь, смерив расстояние до места, где упали клочки бумаги, он тотчас объявил, какова была мощность взрыва. Его расчет совпал с данными, полученными позднее на основе показаний сложных приборов....".

Вот это - физика и математика.

Вообще: наука - это то, что годится для изготовления оружия. Всё остальное - лженаука. :). (Не моё)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Загадка по физике