Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Классические ошибки в строительстве и ремонте


Классические ошибки в строительстве и ремонте

Сообщений 1 страница 30 из 118

1

Предлагаю сюда собирать классические нарушения в строительстве и ремонте, отделке домов и квартир, в комплексе от проектирования до исполнения, приводящие впоследствии или сразу к более или менее опасным последствиям, как для помещений, так и для людей. Несмотря на теоретическую подготовку, эти нарушения постоянно наблюдаются, как от гастарбайтеров, рабочих, прорабов, так и от инженеров и проектировщиков. Поэтому и назовем их "классикой". Вечером внесу свою лепту, благо есть чего, а сейчас кто чего вспомнит.

2

http://bsk.kpgs.ru/2008/091108/Page.html

3

Ну, маразмы это вообще круто. А вот ошибки... Например, использование несовместимых материалов. Часто встречаю скрутки медного и алюминиевого провода. Как правило уже с обуглившейся изолентой на них - если старые. В одной царского времени квартире такая мощная скрутка находилась в антресолях, как раз под "растопкой" из отклеившихся двадцатислойных обоев... То есть однажды, поставив обогреватели на ночь, хозяева рисковали уже не проснуться.
Наравне с этим встречается нарушения правил соединений проводников - например спрятанная в штукатурку винтовая клемма, часто с ослабевшими винтами и сгоревшим в силу разогрева от плохого контакта изолятором.

Отредактировано Ursvamp (2012-05-01 14:48:14)

4

Еще куча классических ошибок - при работе с гипсом. Гипс нельзя использовать снаружи, на фасадах. Нельзя наносить на цементную основу. Нельзя также наносить на сам гипс. Для всех этих проблем существует технология, о которой многие не догадываются. И лепят как могут. И главное заказчики рады - быстро, дешево получается!!  :D

5

Ursvamp написал(а):

Гипс нельзя использовать снаружи, на фасадах.

А как же лепнина?http://uploads.ru/t/v/O/E/vOEeF.jpg

6

Alexkevin написал(а):

А как же лепнина?

Мокнет и разрушается от городских осадков, содержащих в себе всякую гадость. Современная лепнина - пенополиуретановая. :) А ту, старую, хитрые строители того времени с чем-то мешали. У мну мама проектировщик и реставратор, если что - ее спрашиваю. Она в Питере много чего отреставрировала. Сам ВВП медалькой награждал за Стрельну. ;)

7

Гипс и штукатурка разные вещи... Штукатурка/stucco  держится порой столетиями.
Старый гипс замешивали на конском волосе. Крепчайшая штука, но не для наружных  отделочных работ, имхо.

Отредактировано Dmitry (2012-05-02 00:20:16)

8

Dmitry написал(а):

штукатурка

Штукатурка бывает на гипсовой, цементной, известковой и органической основе, а теперь еще и полимерной. И бывают сочетания материалов.

9

Dmitry написал(а):

Старый гипс замешан на конском волосе

Армирование. теперь полимерные или стеклянные волокна.

10

Ursvamp написал(а):

Dmitry написал(а):

    Старый гипс замешан на конском волосе

Армирование. теперь полимерные или стеклянные волокна.

Ага. У нас в новом, 1928 г. постройки, все внутренние перегородки из такого гипса. Дырки нужно дрелью  сверлить.

11

Dmitry написал(а):

Дырки нужно дрелью  сверлить.

Купи Ругер 22 калибра, шьет дырки на ура, и примерно правильного размера.  Если маловаты - переходи на 9мм.

12

Foxbat написал(а):

Dmitry написал(а):

    Дырки нужно дрелью  сверлить.

Купи Ругер 22 калибра, шьет дырки на ура, и примерно правильного размера.  Если маловаты - переходи на 9мм.

Живущие в стеклянных домах не должны бросаться камнями.  :yep: Макита рулит!

13

Еще из полезных советов - если надо вешать сразу много картин, дырки лучше бить из шотгана.  Размер дроби или картечи подбираем по диаметру крепежа, чтобы входил с напрягом.

,

14

Люстру стало быть из мортирки вешать. Целиком загнать в ствол и жахнуть вертикально, строго по крестику нарисованому в потолке карандашом №2.  :yep:

15

Начинаешь врубаться!   Настоящих секретов ремесла на That Old House не узнаешь.

16

В принципе удобно - сразу и дырка, и свинцовый анкер.

17

А вот такой вопрос - что ведёт к скрипу? Иногда ночью слышен скрип, который продолжается 10-30 секунд. Так было в предыдущем доме 1975 г. постройки - типичного американского из деревянных балок обшитых шытроком, и в нынешнем, 1928 г., кирпичном. Охлаждение согревшегося за день хауса?

18

Dmitry написал(а):

Охлаждение согревшегося за день хауса?

Смена температурных и влажностных режимов. У мну панели из ж/б громко грохают, и при нагреве и при охлаждении. Как поменяли кровельный материал с черного на светло-зеленый, так это стало реже происходить. А еще удивляются - почему это гипрок рвет. Дык, если он привязан к сопряженным конструкциям, которые гуляют друг к другу  со звуками разными, то конечно порвет.

19

Dmitry написал(а):

Иногда ночью слышен скрип, который продолжается 10-30 секунд.

Тесть идет в сортир.  Глюкосомин для суставов должен помочь... ну и обычные дела, Flowmax и другие.  Я тоже когда иду скрипит - и пол и колени.

20

Foxbat написал(а):

Я тоже когда иду скрипит - и пол и колени.

Насчет коленей - имхо выбивается физкультурой и спецдиетой. Ходить надо много и равномерно - через полгодика суставы нормализуются. Соли выйдут. Если прибавить психологический аутотренинг - можно нормализовать всю суставную сумку включая мениски.

А пол... Не должон скрипеть. И есть на то технологии. Одну я лично придумал. :)

21

Да не, колени у меня не главная проблема... хуже другое, когда по корридору иду, за мной жена с совочком, песочек собирает...

22

Ursvamp написал(а):

А пол... Не должон скрипеть. И есть на то технологии. Одну я лично придумал. :)

Поделитьесь, пожалуйста.
У нас пол скрипит, но меня это не раздражает. Паркету всё-таки 80 лет.

23

Dmitry написал(а):

У нас пол скрипит, но меня это не раздражает. Паркету всё-таки 80 лет.

Как старый пол сделать, чтоб не скрипел - наверно, нет технологий. Надо перебирать.

Моё решение  - это способ пола на лагах. Обычно лаги для изоляции ударного шума крепятся к полу через вибропрокладки. Те, в свою очередь, или допускают подвижки лаг в силу своей мягкости, или попросту не работают, если зажаты насмерть.
Так вот надо лаги делать через обычные фанерные прокладки, на руберодных кусочках. На лаги через ПЭ-пленку 200 микрон нашивается фанера 18мм. Затем укладывается ДВП от 7 до 12 мм, а на нее уже собирается паркетная доска, или кому - ламинат. Или любой плавающий пол. Приклеивание, понятно, такой способ не допускает. ДВП под паркетом вместо подложки гораздо эффективнее гасит шум, как ударный, так и акустический ( можно еще между лагами минвату проложить ), при этом в силу большой площади не допуская подвижек. Никогда никакого скрипа. Вместо ( вместе ) фанерных проставок можно использовать кусочки полистирола, пвх или т.п. Собранный такой столбик под лагу крепится через нее дюбель-гвоздем на бетон или шурупом на дерево, смотря какое основание.

24

Dmitry написал(а):

У нас пол скрипит, но меня это не раздражает. Паркету всё-таки 80 лет.

Масса способов, в зависимости от типа пола.  Вот тут, например, как это делается под ковром:

http://www.5min.com/Video/Fixing-Squeak … s-18630665

Ю-Тюб полон таких советов.

25

Ursvamp написал(а):

Как старый пол сделать, чтоб не скрипел - наверно, нет технологий. Надо перебирать.

На самом деле это вовсе не раздражает, а придаёт некий шарм.

В доме интересно паркет положен. Мало того что одна дощечка вставлена в соседние, каждая ещё и прибита четырьмя гвоздиками. Я такой способ видел в парочке домов того времени.
Эти гвоздики наверное и скрипят когда трутся о паркетины.

Ursvamp написал(а):

Моё решение  - это способ пола на лагах.

Скажу что вы, если-бы уехали в США лет ..надцать назад, сейчас имели-бы очень успешный бизнес по отделке квартир в НЙ или ЛА. Своё дело знаете!!

26

Foxbat написал(а):

Ю-Тюб полон таких советов.

Это все бабские бредни. Хотите качества - надо делать основательно. Увы, полумеры - это выброшенные деньги.

27

Dmitry написал(а):

имели-бы очень успешный бизнес по отделке квартир в НЙ или ЛА

Только если нанять работников, а в них-то вся проблема. Мало людей, придирчиво следящих за тем что сами делают. Один в поле не воин, на больших квартирах. Хотя дюже интересно, как в Америке те же квартиры выполнены и отделаны, в плане материала и технологии, и качества.

А я потихоньку со строительством решил завязывать. Сейчас один швед знакомый попросил представительство в РФ ему открыть, и командовать тут.. Собственно, из-за этого и сижу в Питере. Всё никак не запустить..

28

Dmitry написал(а):

Мало того что одна дощечка вставлена в соседние, каждая ещё и прибита четырьмя гвоздиками. Я такой способ видел в парочке домов того времени.
Эти гвоздики наверное и скрипят когда трутся о паркетины.

Они еще и приклеены должны быть, иногда даже и по пазу. Скрип - от трения всего чего можно, и основы под паркетом тоже.

Современная финская технология ( подозреваю, что далеко не только финская ) создания пола в домах: на обрешетку из реек прикручивается в 3 слоя гипрок, с проклейкой . Потом на него наклеивается наборный паркет, если не делается плавающий. Настоящий паркет потом шлифуется в 2 с- 3 номера и покрывается лаком тоже слоя в 2 - 3 с прошлифовкой. Когда ходишь - ощущение как по бетону, глухо и солидно. И тепло!
А можно вместо паркета кафель или камень положить. Гипрок всё допускает, хороший материал. Говорят, в Штатах придумали. Хотя я его видел в питерских  домах 60-х годов постройки.

Отредактировано Ursvamp (2012-05-03 00:00:51)

29

Ursvamp написал(а):

Это все бабские бредни.

Подождите, пожалуйста... я записываю!

30

Foxbat написал(а):

Подождите, пожалуйста... я записываю!

Давайте. значит, так, диктую: нельзя копеечным способом решить назревшую глобальную проблему, как-то убрать скрип пола вслепую шурупчиком сквозь ковролин. Потом кто-нибудь жопу распорет об обрубок каленого китайского шурупа - он ломается где захочет. И придется ковер болгаркой... А скрип будет всегда - и придется этих шурупов вслепую десятки закручивать.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Классические ошибки в строительстве и ремонте