Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Классические ошибки в строительстве и ремонте


Классические ошибки в строительстве и ремонте

Сообщений 31 страница 60 из 118

31

Не надо так огулом, не Вы один с шурупами в своей жизни работали/работаете.  Понтом брать не надо.  Я не знаю ситуацию Дмитрия, но большинство людей не поторопится сдирать паркет ради того чтобы положить его заново по Вашему рецепту - я не проверял Ваш способ, но тут дома строят не один год, и как правило, аккуратно сделаные полы не скрипят... по крайней мере десятилетия.  У дочки был дом за 100 с лишним лет, полы не скрипели, так что не всех надо всему учить начиная с нуля. 

То что изложено в ролике - один из реальных способов РЕМОНТА.  Такие способы работают, и ковер сохраняется.  Есть способы ремонта паркета.  Идеально ли такое решение вопроса?  В целом - да.  Учитывая что скрипеть могут и довольно новые полы, говорить об их замене нет никакого смысла.  Нет смысла сдирать и перестилать и старый паркетный пол, как наверное имеет место быть у Дмитрия - его надо сохранять и ремонтировать.   Разумеется, ремонт не всегда прост - если над подвалом, то да, если нет то приходится изголяться. 

В целом методы строительства тут разработаны прекрасно.  Другое дело что не каждый строитель им следует.  Очень силен соблазн с'экономить на материале и времени, особенно когда хозяин нихера не понимает и не смотрит.

32

Foxbat написал(а):

Нет смысла сдирать и перестилать и старый паркетный пол, как наверное имеет место быть у Дмитрия - его надо сохранять и ремонтировать.   Разумеется, ремонт не всегда прост - если над подвалом, то да, если нет то приходится изголяться.

Да фиг с ним с полом. Иногда гвоздики вылазят, я их обратно забиваю. Мне этот скрип даже нравится.  Ибо он минимален.
Такого дуба как в тех полах сейчас днём с огнём не найдёшь.  :yep:
У нас сейчас другой проэкт намечается - водостоки. Они деревянные, с медными трубами, которые все прохудились. Будем класть медные желоба поверх деревянных, и менять трубы.  До этого будет чиниться внешняя отделка, которая во многих местах прогнила, ибо предыдущие хозяева не тратили на дом ни копейки.. Предвижу очень серьёзные деньги.
Вот пара местных мастеров которые этим занимаются.
http://www.custom-carpentry.net/ До фига фоток. Я ему звонил пару раз, оставлял сообщения, кадр не перезвонил. Буду искать другого.
http://www.classicaldetails.com/exterio … /index.asp

Отредактировано Dmitry (2012-05-03 03:04:45)

33

Recommended viewing:

http://www.imdb.com/title/tt0091541/

Unfortunately not available in streaming... придется отчинить доллар!  :)

34

Смотрел я этот фильм, давно правда. Очень смешной. Нужно жене показать. У нас конечно не так страшно, тьфу тьфу.

35

Классика.

36

Dmitry написал(а):

Нужно жене показать.

А может уже не надо... может уже поздно?  :)  Кости отлиты... :)

37

Foxbat написал(а):

У дочки был дом за 100 с лишним лет, полы не скрипели, так что не всех надо всему учить начиная с нуля.

Дык у вашей дочки полы изначально правильно и надежно были сделаны. Чего их чинить?

Foxbat написал(а):

большинство людей не поторопится сдирать паркет ради того чтобы положить его заново по Вашему рецепту - я не проверял Ваш способ,

А мой способ и не подходит для наклеивания паркета. Он для плавающего пола.

Dmitry написал(а):

Такого дуба как в тех полах сейчас днём с огнём не найдёшь.

Это можно, но дороговато.. Натуральный паркет вообще дорогой, в работе особенно.  Бывает, ремонтируется он: плашки нумеруют и отдирают, основание ремонтируют и потом собирают паркет обратно, уже на современный клей и гвоздики. Затем шлифовка и лак. Будет заглядение.
Но если есть крупные щели между плашками, обусловленные неточностью форм а не рассыханием или откреплением - то лучше не трогать, так как их не избежать потом при укладке. Некоторые шпаклевку по дереву туда заполняют - получается жутко.

38

Foxbat написал(а):

Такие способы работают, и ковер сохраняется.  Есть способы ремонта паркета.  Идеально ли такое решение вопроса?  В целом - да.  Учитывая что скрипеть могут и довольно новые полы, говорить об их замене нет никакого смысла.

А я не понимаю: если пол скрипит невыносимо, да еще он новый, то в чем трудность задрать ковролин и починить основу? Ковролин удерживается плинтусами и разными накладками, если они есть. Плюс иногда, на стыках например, клеевая лента. Ее поменять придется. Не вижу глобальных проблем ну никаких.

Скрип фанеры или досок может быть или из-за трения с лагами, и в этом случае помогает пэ-пленка. Или трение между листами фанеры или досками. Фанеру для этого кладут с зазором в 4-5 мм. Желательно, но необязательно, чтобы все края листов фанеры стыковались на лагах и перемычках.  Это уменьшает люфт до минимума.
А с досками сложней. Если они шпунт-паз, и скрипят, то уменьшить это можно герметиком в швы и частым крепежом.

Отредактировано Ursvamp (2012-05-03 10:07:21)

39

Что я сделал с полом в доме 1915г. постройки:

1. Лага 70мм через прокладку закрепил на стальной двутавровой балке винтом с гайкой, шайбой, гровером.
2. Черный пол из доски 40мм прикрепил к лаге через прокладку шурупом.
3. Фанера 20мм прикрепил к черному полу через прокладку шурупом. Фанера порезана на небольшие куски, уложена с зазором.
4. На фанеру будет клеиться дубовый паркет 16 х 90 х 700- 900 + шлифовка + тикойл.

40

krapper написал(а):

Что я сделал с полом в доме 1915г. постройки:

Я бы прикрепил лаги как Вы сделали, потом натянул пленку, набил обрешетку, на нее 3 слоя гипрока и наклеил паркет, раз такая задача.

Отредактировано Ursvamp (2012-05-03 10:53:31)

41

Ursvamp написал(а):

на нее 3 слоя гипрока

Вот зачем мне гипс на полу? :)

42

krapper написал(а):

Вот зачем мне гипс на полу?

А фанера зачем? Гипс исключает подвижки и скрип вообще.

43

Ursvamp написал(а):

А фанера зачем? Гипс исключает подвижки и скрип вообще.

Гипс непрочный по определению, тяжелый, боится воды.

Плюс, все равно строить обрешетку.

А я повторил старинную технологию, с черным полом, но улучшил ее, правильно? :)

44

Ursvamp написал(а):

А фанера зачем?

Анизотропный материал.
Доска, какая бы сухая не была, все же доска.

45

Сейчас с электрикой на объекте опять веселуха. Правила в России созданы только чтобы они не работали, и чтобы выносить мозг клиентам и электрикам.

Перед счетчиком должен стоять выключатель ( пакетник ). Будет это двухполюсный автомат или простой рубильник - неважно. Но ставить его в квартире, если счетчик там - нельзя. Но на расстоянии не более чем 10 метров. А щит в нарушение правил стоит внизу дома ( нового ). То есть что теперь делать? Правильно - договариваться с инспектором из энергокомпании.

Хе-хе-хе, а чего это внизу страницы аватарка Олд Фарта маячит?  :D
Зануда, это Вы прикалываетесь?  :D

46

krapper написал(а):

Гипс непрочный по определению, тяжелый, боится воды.

Плюс, все равно строить обрешетку.

Ну, обрешетка жиденькая нужна. А от воды - пленка обязательно. Что касается всего остального - полФинляндии с такими полами, и по 40 лет уже наблюдаются - нормально. По цене наверно одинаково. По качеству конструкции - гипс лучше.

krapper написал(а):

Анизотропный материал.

Вотнедайбог, вода на Вашу фанеру попадет - Вы ее не узнаете! ;) Равно как и паркет.

47

Ursvamp написал(а):

Вотнедайбог, вода на Вашу фанеру попадет - Вы ее не узнаете!  Равно как и паркет.

Дык, фанера водостойкая, из такой фанеры у меня стол под раковину в ванной комнате десять лет как стоит.
Столешница, правда, мраморная, но то такэ...

48

Ursvamp написал(а):

По качеству конструкции - гипс лучше.

Из фанеры мост можно построить, балку, ферму, из гипса, ну никак. :)

49

krapper написал(а):

Из фанеры мост можно построить, балку, ферму, из гипса, ну никак.

Ну, и в блокаду фанерный пол можно сжечь в буржуйке, а гипс - нет. :)

krapper написал(а):

Дык, фанера водостойкая, из такой фанеры у меня стол под раковину в ванной комнате десять лет как стоит.

Если сорт ФСФ Вы считаете водостойким - то реально это не так. Горбатится при попадании воды, а еще выделяет срань, если намокнет. Только бакелитовую фанеру я смогу назвать действительно влагостойкой.

50

Ursvamp написал(а):

Ну, и в блокаду фанерный пол можно сжечь в буржуйке, а гипс - нет.

Между прочим. :)

51

Ursvamp написал(а):

Только бакелитовую фанеру я смогу назвать действительно влагостойкой.

Правильно.

Пилить ее отдельное удовольствие.

52

Ursvamp написал(а):

А я не понимаю: если пол скрипит невыносимо, да еще он новый, то в чем трудность задрать ковролин и починить основу? Ковролин удерживается плинтусами и разными накладками, если они есть. Плюс иногда, на стыках например, клеевая лента. Ее поменять придется. Не вижу глобальных проблем ну никаких.

Мы тут создаем некий гипотетический случай... под коврами новые полы скрипят не крайне редко, а астрономически редко.  Чтобы доски усохли требуется много лет.  Я вообще ни разу не видел скрипящего пола под ковром, но в старом доме может быть.

Тут вопрос простой - переделка пола будет стоит несколько тысяч за одну комнату.  Делать это просто потому что иногда скрипнет никто не будет, чисто вопрос денег. 

Чаще скрипят паркетные полы, у меня в доме есть одно такое место, но привыкаешь просто не обращать внимания.  Там снизу даже и через подвал доступ хреновый чтобы ремонтировать, все закрыто воздуховодами, так проще не обращать внимания.

53

Foxbat написал(а):

Мы тут создаем некий гипотетический случай... под коврами новые полы скрипят не крайне редко, а астрономически редко.  Чтобы доски усохли требуется много лет.  Я вообще ни разу не видел скрипящего пола под ковром, но в старом доме может быть.

Тут вопрос простой - переделка пола будет стоит несколько тысяч за одну комнату.  Делать это просто потому что иногда скрипнет никто не будет, чисто вопрос денег. 

Чаще скрипят паркетные полы, у меня в доме есть одно такое место, но привыкаешь просто не обращать внимания.  Там снизу даже и через подвал доступ хреновый чтобы ремонтировать, все закрыто воздуховодами, так проще не обращать внимания.

Просверлите ту половицу/ клепку паркетную, которая скрипит и впрысните шприцем что- то вроде пены или жидких гвоздей.

54

krapper написал(а):

Гипс непрочный по определению, тяжелый, боится воды.

Возможно человек имеет в виду не гипс, который да, гигроскопичная труха, а цементную плиту, которая обычно кладется под плитку.  У нас идет лист толщиной или четверть, или пол-дюйма, прочная, водостойкая.  Я как раз не так давно кухню перестраивал, пол там ею выстилал, по фанере, под плитку. 

http://uploads.ru/t/D/q/a/DqaB5.jpg
http://uploads.ru/t/9/m/F/9mFSN.jpg
http://uploads.ru/t/U/L/4/UL4Hk.jpg

55

krapper написал(а):

Просверлите ту половицу/ клепку паркетную, которая скрипит и впрысните шприцем что- то вроде пены или жидких гвоздей.

Там немного сложнее, там два ряда встречаются под 45 градусов, и один слегка приподнялся, его надо бы привинтить снизу, чтобы не топорщился, но доступа особенно нет.  Просто фиксировать его в приподнятом положении неохота.  Обычно делается так - кто-то сверху на это место встает, другой снизу через лиги вгоняет шуруп в половицу, прижимая ее книзу.

56

Foxbat написал(а):

а цементную плиту, которая обычно кладется под плитку.  У нас идет лист толщиной или четверть, или пол-дюйма, прочная, водостойкая.  Я как раз не так давно кухню перестраивал, пол там ею выстилал, по фанере, под плитку.

Цементную плиту саморезом к фанере?

57

Foxbat написал(а):

Там немного сложнее, там два ряда встречаются под 45 градусов, и один слегка приподнялся, его надо бы привинтить снизу, чтобы не топорщился, но доступа особенно нет.  Просто фиксировать его в приподнятом положении неохота.  Обычно делается так - кто-то сверху на это место встает, другой снизу через лиги вгоняет шуруп в половицу, прижимая ее книзу.

Тогда жидкие гвозди. И ровнять клепки по уровню.

Отверстие в паркете закрыть эпоксидкой с древесными опилками  в тон.

58

krapper написал(а):

Цементную плиту саморезом к фанере?

Да, к ней идут специальные мощные винты, кладется на мастику.  В принципе, на довольно значительную площадь кухни хорошо было бы два слоя, для стабильности, но тогда пол был бы выше соседнего, а так получилась почти идеальная стыковка.  Кочда переделывал туалет, туда положил два слоя, там как монолит.

59

Foxbat написал(а):

Да, к ней идут специальные мощные винты, кладется на мастику.  В принципе, на довольно значительную площадь кухни хорошо было бы два слоя, для стабильности, но тогда пол был бы выше соседнего, а так получилась почти идеальная стыковка.  Кочда переделывал туалет, туда положил два слоя, там как монолит.

А называется как, конкрит?

60

krapper написал(а):

А называется как, конкрит?

Называется разными именами, или HardieBacker или просто cement board: 

http://www.homedepot.com/webapp/catalog/servlet/Search?storeId=10051&langId=-1&catalogId=10053&keyword=cement board&Ns=None&Ntpr=1&Ntpc=1&selectedCatgry=SEARCH ALL


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Классические ошибки в строительстве и ремонте