Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Классические ошибки в строительстве и ремонте


Классические ошибки в строительстве и ремонте

Сообщений 61 страница 90 из 118

61

Foxbat написал(а):

Называется разными именами, или HardieBacker или просто cement board:

Ну это гораздо интереснее, чем гипсокартон.
Однозначно.

У нас и в РФ не продается пока.

У меня труженики лили монлитный пол, с арматурой, со всеми делами.

62

krapper написал(а):

У меня труженики лили монлитный пол, с арматурой, со всеми делами.

Пол льют с арматурой у нас как правило на небольших пространствах, у меня в ванных, и в прихожей, метров там наверное 8.   Под кухнями в 20-30 метров я такого не слышал, там обычно слой или два фанеры, потом какая-то прокладка для плитки, она бывает или жесткая, как та что я привел, или гибкая в рулоне, так тоже делают.  Некоторые кладут прямо на фанеру, и иногда это сходит, но не рекомендуется.   Я клал крупную плитку, 50х50, там стабильность еще важнее, и надо использовать мастику которая в несколько раз дороже стандартной, она более податлива, иначе плитка может отваливаться со временем.  Класть крупную была морока, ибо оказалось пол был не ровный, и мне пришлось его прилично выводить.  Но результат получился отличный.

63

Ещё wonderboard называют такой лист. Сейчас это пожалуй уже стандарт класть такой лист под плитку.

У нас в кухне паркет. В предыдущем доме была плитка. Тяжело на ней долгое время стоять.  Деревянный пол для усталых стоп - самое то.

64

Dmitry написал(а):

У нас в кухне паркет. В предыдущем доме была плитка. Тяжело на ней долгое время стоять.  Деревянный пол для усталых стоп - самое то.

Тут мнения разделяются, паркет приятнее, плитка практичнее... что кому перевесит.

65

Foxbat написал(а):

Dmitry написал(а):

    У нас в кухне паркет. В предыдущем доме была плитка. Тяжело на ней долгое время стоять.  Деревянный пол для усталых стоп - самое то.

Тут мнения разделяются, паркет приятнее, плитка практичнее... что кому перевесит.

Я думаю плитка гигиеничней, и мыть пол кафельный легче. Опять-же долговечность на стороне кафеля.

Урсвамп вроде в том-же направлении мыслил, может просто не знал про существование цементного листа.

66

Ну я по порядку. Сперва про бакелитовую фанеру: все её водостойкости перечеркиваются прайсом. Да и я лично не вижу в ней необходимости.

Насчет полов. Цементная плита в России продается, называется Аквапанель. Она еще армирована стеклосеткой с обоих сторон, а толщиной как гипрок - 12,5 мм. Она не боится влаги, прочней гипрока, но и раза в 3 дороже.  Монтаж осуществляется прикручивая на металлопрофиль как гипрок, шурупы я предпочитаю желтые анодированные, а стыки проклеиваются ( с торца ) фирменным полиуретановым клеем той же фирмы. Перед креплением лучше под шуруп сперва пройти сверлом четверкой. Это мой любимый материал. Есть плиты для наружных работ, есть для внутренних. Вообще-то она для стен. Полгода назад появилась на сайте фирмы аннотация, как использовать Аквапанель для пола, что я давно делаю ( для подиумов ). Но сейчас аннотацию снесли - а почему, мне неясно. То есть фирма за полы из их плит решила ответственность не нести.

В Финляндии похожая плита называется Kaakeliluja, цвета OD, по составу немного отличается от Аквапанели. Предназначена тоже как основа под плитку.

Почему пол из гипрока не нравится? Это не так дорого как с цементными плитами. А технология проверена многими десятками лет. Никакой воды на тот гипрок из помещения не попадет. В мокрых зонах он покрывается гидроизолирующей мастикой. Примыкания стен еще и бинтуются.

Кстати, есть еще старинная цементно-стружечная плита, а также листовой толстый шифер. Им тоже можно применение найти. Я почему-то не связывался. Шифер кривой и ломучий. А ЦСП вполне можно и на пол класть.

Foxbat, кстати, Вы могли на фанеру смело класть гипрок в 1 слой и сверх него - плитку. Стояла бы века. Единственное противопоказание - если подвал снизу мокрый, но тогда и деревянная обрешетка да фанера.тоже испортится.

67

Foxbat написал(а):

Возможно человек имеет в виду не гипс, который да, гигроскопичная труха,

В Финляндии я живу в доме, где пол выполнен по гипрочной технологии, 3 слоя на деревянной обрешетке. А покрытие - где паркет на клею, где плитка. 40 лет домику, никакой трухи, а климат финский похуже американского раз в 10.

Отредактировано Ursvamp (2012-05-04 01:41:45)

68

Ursvamp написал(а):

В Финляндии я живу в доме, где пол выполнен по гипрочной технологии, 3 слоя на деревянной обрешетке. А покрытие - где паркет на клею, где плитка. 40 лет домику, никакой трухи, а климат финский похуже американского раз в 10.

Это называется - испытание на успех.  Раз не развалилось - значит годится!  :)

Ну, не протекло, значит и путем, а была бы протечка (что совсем не такая редкость в кухнях или ванных) и будет пиздец, да такой что хлопот не оберешься - поднимется и отвалится плитка, хорошо если обойдется ремонтом куска пола.  Если запасной плитки нет, придется весь пол сдирать и перекладывать... :(

Иными словами, Вы мне рекомендуете взять не тот материал который специально для полов разработан, и продается на каждом углу, а тот который сгодится только в лучшем случае.  Сделав так, я наверное с'экономлю долларов $50, и приобрету огромные цорес, проблемы на свою жопу, если или протечет или новый покупатель это заметит. 

Ну я понимаю, когда пиздишь материал с работы для дачи - это сойдет... но зачем же не брать правильный, когда он есть, и будет гарантировано работать?  Что-то в этом есть очень уж российское... уж извините меня!  :)  Поднаебать неизвестно кого, а главное - себя!  :)

Не в обиду Вам... мы действительно в разных странах живем. 

Кстати, то же касается и сухой штукатурки которая идет в ванные комнаты.   Берем не обычную, светло-серую, а водостойкую, зелено-голубую.  Прямо на нее ложится плитка.

69

Ursvamp написал(а):

Сперва про бакелитовую фанеру: все её водостойкости перечеркиваются прайсом.

Дорогая, шо крыло от Боинга.

70

krapper написал(а):

крыло от Боинга.

Так правильно, авиационные технологии...

71

Ironic написал(а):

Так правильно, авиационные технологии...

точно, точно.

72

Foxbat написал(а):

Это называется - испытание на успех.  Раз не развалилось - значит годится! 

Ну, не протекло, значит и путем, а была бы протечка (что совсем не такая редкость в кухнях или ванных) и будет пиздец, да такой что хлопот не оберешься - поднимется и отвалится плитка, хорошо если обойдется ремонтом куска пола.  Если запасной плитки нет, придется весь пол сдирать и перекладывать...

Иными словами, Вы мне рекомендуете взять не тот материал который специально для полов разработан, и продается на каждом углу, а тот который сгодится только в лучшем случае.  Сделав так, я наверное с'экономлю долларов $50, и приобрету огромные цорес, проблемы на свою жопу, если или протечет или новый покупатель это заметит. 

Ну я понимаю, когда пиздишь материал с работы для дачи - это сойдет... но зачем же не брать правильный, когда он есть, и будет гарантировано работать?  Что-то в этом есть очень уж российское... уж извините меня!    Поднаебать неизвестно кого, а главное - себя! 

Не в обиду Вам... мы действительно в разных странах живем. 

Кстати, то же касается и сухой штукатурки которая идет в ванные комнаты.   Берем не обычную, светло-серую, а водостойкую, зелено-голубую.  Прямо на нее ложится плитка.

Ну и выводов Вы наделали!  :D

Полы из гипрока - не моя, а фирменная технология. И она работает на 100%. Протечка защищенный пол испортить не может - я даже не представляю, как?
Мало того, помимо гипрока есть еще системы гипсоволокнистых напольных плит.

И как раз российского в полах из гипрока ничего нет. Их тут как и Вы все боятся, хотя компании их уже вовсю выполняют. Это изначально наверно американская технология, развитая в Скандинавии. http://www.gyproc.fi/ratkaisut/lattiat/gyproc-levylattiat

А вот стены в мокрых помещениях я как раз предпочитаю не гипрочные, пусть и зеленые, а из цементной плиты Аквапанель. Помимо водостойкости она жестче и меньше бухтит под плиткой.

Отредактировано Ursvamp (2012-05-04 14:27:51)

73

Я вот этим летом буду у папы в доме санузел оформлять. выбрал именно гипрочный пол. И поверьте, с ним проблем не будет.

А какие замечательные полы с обогревом из гипрока выходят! И удобно работать.

Отредактировано Ursvamp (2012-05-04 14:29:58)

74

krapper написал(а):

Дорогая, шо крыло от Боинга.

В США производят OSB-плиты, где вместо клея применен расплав полиэтилена. Только в европе их нет. А так я бы на такие плиты ориентировался.. Альтернатива фанере во многих сферах.

75

Ursvamp написал(а):

В США производят OSB-плиты, где вместо клея применен расплав полиэтилена. Только в европе их нет. А так я бы на такие плиты ориентировался.. Альтернатива фанере во многих сферах.

А что плотнее, фанера или ДСП?

76

krapper написал(а):

А что плотнее, фанера или ДСП?

Ой, сильно от сорта и производителя зависит. ДСП вообще только как щитовой материал годится, и то в ламинате.

Сейчас плитных и древесно-плитных материалов стало немеряно. перечислять устанешь.  Но попробую:

фанера
шифер, или асбоцемент
стекломагний
цементностружечная
цементная
гипсокартон
гипсоволокно
ориентированно-стружечная
оргалит, или мдф и хдф
древесностружечная
древесноволокнистая

и наверняка еще столько же, не вспомнил.. А! Полимерные плиты забыл - их тоже много разных. От акриловых до сэндвичей.

Отредактировано Ursvamp (2012-05-04 14:36:57)

77

Ursvamp написал(а):

Полы из гипрока - не моя, а фирменная технология.

И как раз российского в полах из гипрока ничего нет. Их тут как и Вы все боятся, хотя компании их уже вовсю выполняют. Это изначально наверно американская технология, развитая в Скандинавии. http://www.gyproc.fi/ratkaisut/lattiat/ … evylattiat

А вот стены в мокрых помещениях я как раз предпочитаю не гипрочные, пусть и зеленые, а из цементной плиты Аквапанель.

Вместо шляпы на ходу
Он надел сковороду
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки!

Да... нелегко идти непроторенной дорогой! 

Боюсь спросить как Вы штаны надеваете!  :)

Отредактировано Foxbat (2012-05-04 16:04:01)

78

Foxbat написал(а):

Вместо шляпы на ходу
Он надел сковороду
Вместо валенок перчатки
Натянул себе на пятки!

:D
дело в том, что стены и фальшстены в-основном приходится сооружать в помещениях с бетонными полами. А не так, что полы я делаю гипрочные, а стены - цементные.  :D  А в загородных домах полы на балках удобнее делать гипрочные, а стены там как правило из блоков или кирпича, утепленные снаружи - их можно плиткой обкладывать сразу или чуть оштукатурив.
Когда стены не допускают укладку плитки, например, в бревенчатом или брусовом доме, делается кабинка из зеленого гипрока, на плавающих профилях, и с гипрочным же ( или заливной стяжкой ) полом. Цементные плиты не применяются именно из-за дороговизны. Дело в том что на пол надо минимум 3 слоя. Считайте: 1 м.кв. cement board стоит 630 рублей, а 1 м.кв. gyproc влагостойкий - всего 120 рублей.

Ну а в технологичности гипрочного пола Вы теперь не сомневаетесь? :)

Отредактировано Ursvamp (2012-05-04 16:20:12)

79

Наш ответ монолит, кирпич и штукатурка по маякам!

80

krapper написал(а):

Наш ответ монолит, кирпич и штукатурка по маякам!

Ежли штукатурка гипсовая, то придется ее гидроизолировать в ванных комнатах.

А домики мне нравятся каркасные. Наружку обшить можно чем угодно - хоть камнем. Строится быстро и ничего не боится, теплый и недорогой.

81

Ursvamp написал(а):

Ежли штукатурка гипсовая, то придется ее гидроизолировать в ванных комнатах.

Токо цементно- песчанная.

82

Ursvamp написал(а):

А домики мне нравятся каркасные. Наружку обшить можно чем угодно - хоть камнем. Строится быстро и ничего не боится, теплый и недорогой.

Шо это за домик, если он пулю из ДШК не держит?

83

krapper написал(а):

Шо это за домик, если он пулю из ДШК не держит?

:dontknow:  Признаю. проиграл!  :D
а что, кирпичный держит?

84

Ursvamp написал(а):

а что, кирпичный держит?

Если стенка в 3-4 кирпича, то держит.

85

krapper написал(а):

Если стенка в 3-4 кирпича, то держит.

Если полнотелых - то да. Это уже не дом - замок!

86

Ursvamp написал(а):

Если полнотелых - то да. Это уже не дом - замок!

Токо полнотелых.

Или железобетон такой же толщины.

87

Ursvamp написал(а):

Ну а в технологичности гипрочного пола Вы теперь не сомневаетесь?

Нет, не сомеваюсь... не место гипсу в полу.  :)

Насчет трех слоев гипса вообще не понял, цементной плиты достаточно одной, на фанеру.  Гибкость пола при этом получается не за счет слабости покрытия, а в чистом виде прочность лаг.  У меня в доме они каждые 16 дюймов, размером 2х10 дюйма, пролет 12 футов.  Так что прочности хватает, но если прыгать то слегка пружинит.  Но тут уж гипсом это не улучшишь, тут надо лаги "сестрить", что делать в принципе в моем случае на нужно, ибо слоны в кухне не танцуют.  Надо ведь смотреть что и для чего строим, иначе предела нет... вон, уже и до кирпича в три слоя договорились. 

Во всех других комнатах и корридоре - паркет, и то что он пружинит никому не заметно.

В ванных комнатах стандартный пол - дюйм или слегка более того, бетонная заливка с арматурной сеткой, под плиткой.  На одном слое 15мм фанеры.  Стабильность полная, особенно учитывая малые размеры пола.

Отредактировано Foxbat (2012-05-04 17:49:29)

88

Foxbat написал(а):

не место гипсу в полу.

Бедные финны, шведы, норвежцы, эстонцы, датчане... Они еще этого не знают! :) И к ним уже подтягиваются поляки, латыши...

Отредактировано Ursvamp (2012-05-04 17:49:48)

89

Foxbat написал(а):

У меня в доме они каждые 16 дюймов, размером 2х10 дюйма, пролет 12 футов.

Немного непонятно.

90

Ну, они много чего еще не знают, дело такое... Если бы у меня не было доступа к цементной плите, я бы сделал слой или два фанеры, наружной, уличной классификации (не знаю как это у вас называется, в отличие от внутренней).  По ней слой тонкой подстилки, underlayment называется, и было бы отлично.  Он прибивается скрепками так часто как можешь, на мастику.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Классические ошибки в строительстве и ремонте