Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По поводу Норвегии..


По поводу Норвегии..

Сообщений 211 страница 240 из 272

211

Kicker написал(а):

Dmitry написал(а):

    Думаю что да. Парламент рулит. А вы так не считаете?

Нет, не считаю.
Хотя, давайте определимся с понятием "рулит".
С точки зрения административного управления государством - да "рулит", точнее, если применять современные корпоративные термины, руководит или управляет. Точно также, как в любой коммерческой организации оперативное руководство осуществляет генеральный директор и топ-менеджеры-члены правления (парламент). Но генеральный директор (премьер-министр) и ТОПы (парламент) может быть уволен (парламент распущен) решением акционера (британской королевы). Причём произойти это может только исходя из одного желания акционера (британской королевы). Причём ПО ЗАКОНУ.
Также ПО ЗАКОНУ может быть назначен новый генеральный директор (премьер-министр). Даже без выборов. Кстати, именно так и был назначен на должность генерального директора (премьер-министра) Гордон Браун. Просто назначен королевой и всё. Никаких выборов не было.
А если премьер-министр не захочет "увольняться", то рычагов остаться у власти у него нет никаких. В суд подать он не может. То есть может, но решение будет не в его пользу. Королева ПО ЗАКОНУ может его отрешить от должности и распустить парламент. А силовых методов воздействия также нет. Глава вооружённых сил - королева и подчиняются они только ей.
Так что верховная власть, как ни крути, принадлежит акционеру (британской королеве). Пока генеральный директор (премьер-министр) управляет ("рулит") страной в интересах акционера (королевы) - он в почёте и уважении. Если вдруг зачудит, - извини, парень, но с завтрашнего дня ты у нас больше не работаешь. Повторюсь, это ПО ЗАКОНУ.
Так что у кого "декоративная" власть, а у кого реальная? Или кто действительный хозяин положения, а кто "рулит" в качестве наёмного манагера?
Да, и ещё раз, ПО ЗАКОНУ "сместить" акционера нельзя. Он дан от Бога :). Разве что сделать рейдерскй захват компании (революцию). И только с его смертью контрольный пакет акций корпорации перейдёт к новому акционеру, сыну или дочери безвременно усопшего :).

Теоретически - всё это возможно. Практически - не могу вспомнить ни одного случая когда король или королева сместили премьера. А может вы и правы.

212

Dmitry написал(а):

не могу вспомнить ни одного случая когда король или королева сместили премьера.

Возможно, потому, что все премьеры и премьерши ведут себя "как надо" под постоянной угрозой быть в пять минут снятыми.

213

Да вопрос-то в общем-то был не в этом.
Я просто хотел показать, что ПРАВИТ в Великобритании вовсе не какой-то там премьер, а Британский королевский дом, возглавляемый в настоящее время Елизаветой II, и что власть монарха в Великобритании отнюдь не декоративная, а самая что ни на есть настоящая и осязаемая. :)
А премьер-министр это исполнитель. Да высокопоставленный, да уважаемый обществом, да наделённый большими полномочиями, но ИСПОЛНИТЕЛЬ. Как и генеральный директор в любой компании. :)
У генерального директора множество управленческих полномочий и назначается он всегда отнюдь не просто так на свой пост, но главный всё равно не он.

214

Kicker написал(а):

власть монарха в Великобритании отнюдь не декоративная, а самая что ни на есть настоящая и осязаемая. :)

в ЧЁМ ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ?

215

Dmitry написал(а):

в ЧЁМ ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ?

в законах

216

Dmitry написал(а):

в ЧЁМ ЭТО ПРОЯВЛЯЕТСЯ?

А прочитать, то что я уже писал не судьба?
Повторю совсем коротко.
Это проявляется в возможности назначить на главный управленческий пост в стране человека исходя из своих пожеланий.
Это проявляется в возможности этого человека уволить, а равно и разогнать парламент, коли не угоден будет.
Это проявляется в возможности лично принимать решения об объявлении войны.
И т.д.
Честно, не хочу переписывать в третий раз.

Акционер в компании тоже не принимает ежедневно управленческих решений, но это же не повод объявлять самым главным генерального директора.

Отредактировано Kicker (2012-05-10 17:25:34)

217

Kicker написал(а):

Это проявляется в возможности..

Значит ни в чём не проявляется, или в очень малом... :dontknow:

218

Dmitry написал(а):

Значит ни в чём не проявляется

???
я тоже месяцами не вмешиваюсь в работу моих сортрудников..

219

Dmitry написал(а):

Значит ни в чём не проявляется, или в очень малом...

Ещё раз. Дубль 10000001.
Если Вы АКЦИОНЕР компании, то по УСТАВУ у Вас есть:
- возможность назначить на главный управленческий пост в компании человека исходя из своих пожеланий. Кстати в 2007 году, как я уже писал, именно так стал премьером в UK Гордон Браун;
- возможность этого человека уволить, а равно и разогнать совет директоров, коли не угоден будет. Ваша кадровая политика за всё время существования компании была достаточно мудра и дальновидна и выгонять с позором генерального директора Вам не приходилось. Но это отнюдь не означает, что вы не уволите своего генерального, если он вдруг станет профнепригоден;
- акции компании принадлежат только Вам и перейдут только после Вашей смерти Вашему старшему сыну или дочери.
Как акционер вы, естественно, не сильно вникаете в оперативную деятельность компании, но на то Вы и акционер. Вам не обязательно знать, сколько жалования получает письмовыводитель и каково пособие по болезни в отделе продаж и что написано в служебной инструкции у начальника управления автоматизации.

Так кто ПО-НАСТОЯЩЕМУ главный-то в итоге? Вы или Ваш генеральный директор?

Отредактировано Kicker (2012-05-10 17:41:42)

220

У вас есть какие-то конкретные примеры того как королева  влияет на работу парламента и премьер-министра?
Вроде простой вопрос задал, а приходится повторять...

221

Dmitry написал(а):

У вас есть какие-то конкретные примеры того как королева  влияет на работу парламента и премьер-министра?

Kicker написал(а):

Кстати в 2007 году, как я уже писал, именно так стал премьером в UK Гордон Браун;

хм...
я думал, здесь не ганза, посты читают...

222

Dmitry написал(а):

Вроде простой вопрос задал, а приходится повторять...

Вы что издеваетесь или просто потролить решили?
Вроде простой ответ дал.
А пишу опять одно и тоже.
Если у Вас ЕСТЬ возможность по своему усмотрению назначать и увольнять генерального директора, то кто главный Вы или генеральный директор?
Ещё раз. В 2007 году по решению Елизаветы II генеральным директором, тьфу ты, премьер-министром был НАЗНАЧЕН Гордон Браун. Без всяких выборов и прочей мутотени. Просто НАЗНАЧЕН и всё.
Ещё раз, последний.
Если по ЗАКОНУ Вы можете по своему усмотрению назначать и увольнять генерального директора, то кто главный Вы или генеральный директор?

223

парадокс написал(а):

Kicker написал(а):

    Кстати в 2007 году, как я уже писал, именно так стал премьером в UK Гордон Браун;

хм...
я думал, здесь не ганза, посты читают...

Если я скажу что Луна состоит из голландского сыра, вы в это поверите?

224

Dmitry написал(а):

Если я скажу что Луна состоит из голландского сыра, вы в это поверите?

да тут как бы доказательства нужны.

225

Kicker написал(а):

Ещё раз. В 2007 году по решению Елизаветы II генеральным директором, тьфу ты, премьер-министром был НАЗНАЧЕН Гордон Браун. Без всяких выборов и прочей мутотени. Просто НАЗНАЧЕН и всё.

Это ничего более чем традиция. Всех премьеров назначает королева, не только  предыдущего - лейбориста Брауна, а и нынешнего - тори Камерона. И всех до них, и всех после них.
Эта традиция, такая-же как медвежьи шапки, йомены, и королевские кошки.

226

парадокс написал(а):

Dmitry написал(а):

    Если я скажу что Луна состоит из голландского сыра, вы в это поверите?

да тут как бы доказательства нужны.

Доказательство -  в том что я сказал. Вы-же Кикеру верите. Почему мне не верить?
Сыр там - голландский, и с дырками.

227

Dmitry написал(а):

Если по ЗАКОНУ Вы можете по своему усмотрению назначать и увольнять генерального директора,

по решению парламента, а не «по своему усмотрению»

228

Зигги написал(а):

по решению парламента

Не обязательно. Именно по своему усмотрению. Парламент, кстати, тоже можно распустить по своему усмотрению.

Dmitry написал(а):

Это ничего более чем традиция. Всех премьеров назначает королева, не только  предыдущего - лейбориста Брауна, а и нынешнего - тори Камерона. И всех до них, и всех после них.
Эта традиция, такая-же как медвежьи шапки, йомены, и королевские кошки.

Вы плохо читаете с утра?
Я же написал: Брауна назначили БЕЗ выборов, простым РЕШЕНИЕМ королевы. ПРОСТО потому, что она ТАК решила. В любой компании нижестоящий назначается вышестоящим. Это тоже традиция, если Вам так угодно.

Отредактировано Kicker (2012-05-10 18:05:14)

229

Dmitry написал(а):

Это ничего более чем традиция.

ни хрена себе традиция...

Зигги написал(а):

по решению парламента, а не «по своему усмотрению»

по закону именно что по своему усмотрению.
если они нге соблюдают свои законы- это не комплимент

230

Dmitry написал(а):

Вы-же Кикеру верите

я фактам верю.

231

парадокс написал(а):

Dmitry написал(а):

    Вы-же Кикеру верите

я фактам верю.

Кратеры на Луне состоят из Горгонзолы. Факт! :yep:

232

Kicker написал(а):

Не обязательно.

точно?

:D

233

Зигги написал(а):

точно?

Точно

234

Kicker написал(а):

Точно

то есть она может назначить челoвека с улицы в обход парламента??????

как с вами интересно

235

Kicker написал(а):

Я же написал: Брауна назначили БЕЗ выборов, простым РЕШЕНИЕМ королевы. ПРОСТО потому, что она ТАК решила. В любой компании нижестоящий назначается вышестоящим. Это тоже традиция, если Вам так угодно.

В 2004 г. Блэр заявил что не будет баллотироваться на 4-й срок. В 2006 г. он заявил что уйдёт в отставку в течение года. Браун должен был ему наследовать, по одобрению лейбористской фракции в Палате. Об этом все знали за полтора года до его формального назначения ПМ.
Всех ПМ по традиции назначает королева. Это-ж не значит что она привела его в парламент и сказала, "- Вот Браун. Он ваш новый начальник"...
Ну и ну...

236

Зигги написал(а):

то есть она может назначить челoвека с улицы в обход парламента??????

вообще кого угодно.
таков ЗАКОН

237

Зигги написал(а):

то есть она может назначить челoвека с улицы в обход парламента??????
как с вами интересно

Очень рад.
Да. Назначить может вообще КОГО угодно.

Dmitry написал(а):

Ну и ну...

Вот Вам и ну. Назначили без выборов, и все об этом знали и молчали в тряпочку.
Демократия-с.

Отредактировано Kicker (2012-05-10 18:24:49)

238

парадокс написал(а):

вообще кого угодно.
таков ЗАКОН

Kicker написал(а):

Назначить может вообще КОГО угодно.

хи—хи

239

Kicker написал(а):

Назначили без выборов, и все об этом знали и молчали в тряпочку.

какие выборы?

он на тот момент был главой ПРАВЩЕЙ ПАРТИИ

240

парадокс написал(а):

я фактам верю.

а у него фактов нет

одна вера

и этой вере ты и веришь

а с верой я не спорю


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » По поводу Норвегии..