Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Янукович "почтил память павших", надев нацисткую ленточку.


Янукович "почтил память павших", надев нацисткую ленточку.

Сообщений 61 страница 90 из 91

61

Зигги написал(а):

впрочем, почему бы и нет?

потому что превратилось в позорный балаган с клоунами. Уж лучше как в Латвии - день памяти погибших.

62

Зигги написал(а):

(картошку сажать или там ещё что).

Для чего нужен День Победы?

Чтобы смогли посадить картошку те, кто не успел этого сделать 1 мая.

63

В обсуждении колхозной жизни моя выдвигал версии нашего локального аграрного 3.14здеца 1945 года - пейзане, отмечая, забыли посадить картошку. В стиле Парадокса.

64

Всеволод написал(а):

В обсуждении колхозной жизни моя выдвигал версии нашего локального аграрного 3.14здеца 1945 года - пейзане, отмечая, забыли посадить картошку. В стиле Парадокса.

И в 1947 тоже.

65

krapper написал(а):

Чтобы смогли посадить картошку те, кто не успел этого сделать 1 мая.

Клубневые, вроде, лучше сажать на убывающей луне, еще лучше - в последней четверти. В этом году это было с 22 по 29 апреля, там, где климат позволил. Следующий заход где-то сейчас или чуть позже.

66

Ironic написал(а):

Клубневые, вроде, лучше сажать на убывающей луне, еще лучше - в последней четверти. В этом году это было с 22 по 29 апреля, там, где климат позволил. Следующий заход где-то сейчас или чуть позже.

Температура грунта и осадки в первый месяц важнее фаз Луны.

67

NLPepper написал(а):

В Великую Отечественную у меня погиб дед, а его семья (мой отец) были в эвакуации на Урале.

Для меня то же это личное. Для моих дочерей - это уже только учебники истории, фильмы, и фотография их прадеда, сделанная в 1945 в Берлине. Для их внуков это уже будет как для нас 1812г. И это при условии, что в Израиле с этой войной связанны воспоминания о Холокосте, и победа в этой войне была очень важна для создания государства.

68

grg написал(а):

Для их внуков это уже будет как для нас 1812г

Если бы Отечественная война 1912 года была последней войной в истории человечества, то и память о ней была иной. Пока же в новой истории на долю каждого поколения приходилось по большой войне; наше поколение - возможно первое, воевавшее (если вообще) только в локальных войнах.

69

Ironic написал(а):

Отечественная война 1912 года

это какая это?

%-)

70

Ironic написал(а):

наше поколение - возможно первое, воевавшее (если вообще) только в локальных войнах.

та нам и этого за глаза и за уши....

71

Зигги написал(а):

это какая это?

Очепятка, 1812 года.

72

Ironic написал(а):

Клубневые, вроде, лучше сажать на убывающей луне, еще лучше - в последней четверти. В этом году это было с 22 по 29 апреля, там, где климат позволил. Следующий заход где-то сейчас или чуть позже.

Это всё наука, которая, как это ни прискорбно, не шибко влияет на урожай.

krapper написал(а):

Температура грунта и осадки в первый месяц важнее фаз Луны.

Где-то так, намного ближе к истине. Старики говорят так-"Тепло и дожди в маю-и вся агрономИя похую".

73

vadja2 написал(а):

Это всё наука

По-моему, это вообще шарлатанство, но мое дело - копать лунки. Ну и транспортный вопрос.

74

Ironic написал(а):

мое дело - копать лунки.

я люблю когда копатели лунок рассуждают о фазах луны :)

как в соседней теме :)

75

Зигги написал(а):

я люблю когда копатели лунок рассуждают о фазах луны

Для фаз луны у меня есть агроном - самоучка.

76

и как с картошкой?

77

Зигги написал(а):

и как с картошкой?

Колосится. Проветривается хорошо - фитофторы быть не должно. Полив обеспечен. Сорт районированный.

78

Ironic написал(а):

По-моему, это вообще шарлатанство

Думаю так же. Стариков слушать нужно, короче. В оригинале та присказка так выглядит(на местном диалекте)-"тЭпло и дощще в маю-блядьска агрономия похую".
А лунки дело такое...
Лет 10-15 тому моего кузена тесть-погоняло "Аллес"-однажды, отпивши лейку(правда, затирал, что вычитал где-то), взял и зафигачил картофан, накопавши дыр в земле прямо на целину, как только земля по началу апреля подсыхать начала после снега, не перекапывал вообще-ни осенью, ни весной. Картоха была на загляденье.
Один урожай у него удался за всю жизнь...

79

Ironic написал(а):

Колосится

Озимые уже взопрели, Роммуальдыч?

80

Зигги написал(а):

Озимые уже взопрели, Роммуальдыч?

Ой, не кажи, куме... В этом году все так и прет. Сирень уже неделю как отцвела - ну когда такое было, чтоб так рано...

81

Ironic написал(а):

Сирень уже неделю как отцвела - ну когда такое было, чтоб так рано...

Реально какой-то год странный. Зацвело всё сразу, практически одновременно-и абрикосы с алычёй, и груши-яблони, вишни, сирень и черёмуха-хрен пойми, что творится.

82

А у нас пока один день был за 20 градусов

а стандартно тоже 20 - 10 до обеда и 10 после

очень поздняя весна.

83

Зигги написал(а):

очень поздняя весна.

Земля холодная, сажать потаты пока рано. Через неделю. Но деньги, из расчета, 130 р за 100 м2 уже сдал.
Видимо, пока поколение детей войны еще не ушло (а подольше бы не уходили), чаша сия меня никак не минует.

84

Laborant написал(а):

Земля холодная, сажать потаты пока рано.

Сибирь...

85

Laborant написал(а):

Через неделю.

Закопал. В августе посмотрим, сколько сохранится.

86

Laborant написал(а):

Закопал. В августе посмотрим, сколько сохранится.

А окучивать?

А жука травить?

87

krapper написал(а):

А жука травить?

Жуков травят вот так:

      - Здравствуйте, буржуазия, - сказал смуглый "внучок" Костя Руденко, по уличному прозвищу Жук, знакомый нам по старым дракам на улице. - Здравствуйте, ребята и девочки, - вежливо сказал Костя Жук.
      - А по по не по? - серьезно спросил Биндюг.
      ( - А по портрету не получишь? - перевели наши сзади.)
      - А ра-то вы ме би? - спокойно сказал Костя Жук.
      ( - А раньше-то вы меня били? - растолковали нам "внучки".) В классе уже начали отстегивать с рук часы, чтобы не повредить их в драке. Девочки принимали часы на Хранение.
      - Эх ты, внучок бесформенный! - сказал Биндюг, грозно подойдя к Косте Руденко. - Тоже туда же... Из начального в гимназию вперся! Да у вас даже пуговицы не серебряные, никакой формы... А тоже лезут...
      - Вы - среднее учебное заведение, а мы - высшее, хоть и начальное, - хитрил Костя Жук. - Мы больше вашего учили... Вот скажи, где бывает полусумма оснований?
      Биндюг сроду не встречал "полусуммы оснований".
      - Чихал я на твои полусуммы оснований! - свирепел он. - Вот приложу тебе сейчас печать на удостоверение личности, так будешь знать...
      Но он был смущен. Я видел, что многие из наших ребят торопливо рылись в учебниках, Я знал, "где бывает полусумма", и поднял руку, чтобы спасти честь класса.
      Степка Атлантида крепко ударил мою ладонь и сбил ее вниз.
      - Без тебя обойдутся, - тихо сказал Степка. - Так ему и надо, Биндюгу! Молодчага этот внучок. Уел наших... Присаживайся, ребята, на свободные вакансии, - громко сказал он "внучкам".
      "Внучки" несмело рассаживались. Отчужденное молчание класса встретило их. Костя Жук подсел к Шпингалеткам (так прозвали у нас двух неразлучных маленьких учениц).
      - Неподходящее знакомство! - сказали хором обе Шпингалетки.
      Они тряхнули бантами и напыщенно отодвинулись.

Лев Кассиль. Кондуит и Швамбрания

88

Зигги написал(а):

Лев Кассиль. Кондуит и Швамбрания

Какая книга прекрасная.

89

krapper написал(а):

кая книга прекр

Как сейчас помню

у отца в Карелии вечером
В печке огонь горит, отец чай пьёт, а мать нам с братом "Кондуит и Швамбранию" читает.
а мы мелкие сидим за столом и фыркаем от смеха.

была тогда жизнь и без телевизора.

90

krapper написал(а):

А окучивать?

А жука травить?

А я неплохо устроился. 130 рублей за сотку, и закидать картоху. А все остальное сделает совхоз. И окучит и потравит. Мне только еще один выезд летом останется - на прополку.

Жука травить - все хочу народный рецепт попробовать, 2 литра Кока-колы на ведро воды.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Великое Княжество Литовское » Янукович "почтил память павших", надев нацисткую ленточку.