Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КЛАБИЩЕ НАШИХ НАДЕЖД

Сообщений 211 страница 227 из 227

211

sgt написал(а):

При чем тут десантные и плавающие танки?

При том, что это легкий танк, не "третьесортной" и не "невоюющей" державы.

212

парадокс написал(а):

как это при чем?

Они составляют основу бронетанковых дивизий? Или все-таки признаем за ними крайне ограниченные задачи?

парадокс написал(а):

Результатом дальнейшего развития концепции среднего танка стал основной боевой танк

Основной боевой танк (ОБТ) — один из видов классификации танков:...сочетаются подвижность и приспособленность к массовому производству средних танков с высоким уровнем защиты и огневой мощи тяжёлых танков.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Основной_боевой_танк
Огневая мощь тяжелых танков - этим всё сказано. И ничего, что у них вес как у тяжелых?

213

Ironic написал(а):

При том, что это легкий танк, не "третьесортной" и не "невоюющей" державы.

sgt написал(а):

Они составляют основу бронетанковых дивизий? Или все-таки признаем за ними крайне ограниченные задачи?

214

Ироник, я уже понял, что вы пошлете ПТ-76 на штурм как обычные танки. Пожалуй, ретируюсь - я привык дискутировать с нормальными людьми, а не упертыми, просто не желающими ничего понимать, людьми.

Отредактировано sgt (2012-05-28 18:21:46)

215

sgt написал(а):

Они составляют основу бронетанковых дивизий?

вы, барин, определитесь с требованиями.
сначала их ВООБЩЕ  нет, потом страны не те, потом уже не основа..
да- легкие танки  ВСЕГДА  имели ограниченные задачи.

Отредактировано парадокс (2012-05-28 18:33:00)

216

sgt написал(а):

Ироник, я уже понял, что вы пошлете ПТ-76 на штурм как обычные танки.

Я нет, а вот Вы на прошлой страничке уже послали (подкорректировали уже, правда) - там у Вас для всех типов танков была одинаковая боевая задача...
То, что ОБТ произошли от средних танков, став продуктом их закономерной эволюции, Вы уже убедились?
Если нет, Запад нам поможет:

Many Cold War MBTs evolved more or less directly from late World War II medium tank designs. The US Patton series of tanks was a series of successive evolutions of the M26 Pershing, for example, and the Soviet T54/55 was a direct descendant of the T-44, itself an evolution of the T-34.

http://en.wikipedia.org/wiki/Tank_classification

The concept of the medium tank gradually evolved into the MBT in the 1960s, as it was realized that medium tanks could carry guns (such as the US 90 mm, Soviet 100 mm, and especially the British L7 105 mm) that could penetrate any practical level of armor at long range. The World War II concept of heavy tanks, armed with the most powerful guns and heaviest armor, became obsolete because they were as vulnerable as other vehicles to the new medium tanks.

http://en.wikipedia.org/wiki/Main_battle_tank

217

парадокс написал(а):

сначала их ВООБЩЕ  нет, потом страны не те, потом уже не основа..

Я как-то сдуру подумал, что речь идет об основных танках, составляющих танковые дивизии, барин. Отдельная хуйня вроде десантных и плавающих не рассматривалась как имеющая крайне ограниченное применение. Но оказывается, мои оппоненты имели в виду все танки, даже у Нигера. Там еще, кстати, копьями воюют - поговорим о копье как основном оружии пехотинца?

218

Ironic написал(а):

То, что ОБТ произошли от средних танков,

весом до 40 тонн? Вы цифры понимаете? Т-72 - 41 (44) тонна, Абрамс - 57 тонн. Ироник, 41 и 57 - это больше, чем 40.

219

sgt написал(а):

весом до 40 тонн?

Ага, от них. ОБТ - развитие и продолжение концепции среднего танка, с его специфическими возможностями и задачами.  А концепция тяжелого танка, мягко говоря, не понадобилась, ибо средние стали соответствовать, а специфические функции тяжелых танков перешли к САУ.

sgt написал(а):

Т-72 - 41 (44) тонна, Абрамс - 57 тонн

Меркава еще тяжелее, за 60, ну и что. Средними сначала до 30 тонн считали, потом сдвинули до 40. Это неизбежное развитие.

220

sgt написал(а):

основных танках, составляющих танковые дивизии,

легкие танки и не были никогда основными

221

sgt написал(а):

С чего это вдруг "другая линия"? Смотрим терминологию: тяжелый танк в СССР - свыше 40 тонн. 20-40 тонн - средний танк. ИС-3, тяжелый танк прорыва, = 46 тонн; Т-72, основной танк = 41 (44) тонна. Т.е. это преемник, как любят говорить в РФ. А Т-44 - честный средний танк = 31 тонна. Ну и кто кому рабинович?
ПС. Я даже про дизайн не говорю - копия, с Т-44 - ничего общего.

Еще раз, посмотрите на название вашей же схемы. Не я ее выложил, совсем не я. Т-34; сразу после войны, по свежим следам сделали Т-44. Кстати не очень удачный и сделали их совсем немного, в масштабах СССР. 54-ка, это уже качественный скачок.
А линия ИС-3, это Т-10. На Т-10 развитие тяжелых танков в СССР закончилось. Ис и Т, кстати, очень похожи между собой и по размерам и по массе, и уж с 54-кой их спутать никак нельзя, гляньте хоть википедии, чтоль. Корпус Т-10 на метр длиннее (а если с пушкой мерять, то и того более) и на 14 тонн тяжелее (50 против 36), двигатель такоже другой. Пушка на 54-ке 100-мм, на Т-10 - 122. И, ксти Т-54 ранних выпусков таки похож на Т-44. А потом развитие 54-ки пошло по обычному для техники пути - каждая следующая модификация была чуть больше предыдущей. (Вспомните, как растут автомобили, хоть те же Москвичи и Запорожцы). Как только диаметр погона позволил разместить 125-мм пушку, так сразу танк перестал быть средним, в тож время продолжая их эволюционную линию тяжелым не стал. Чтобы как то называть их придумали термин "Основной". А тяжелый танк это "Абрамс", с его ~60 тоннами. Или по вашей классификации Абрамс уже сверхтяжелый? А М60 с его 46 тоннами как? Тяжелый?

222

sgt написал(а):

весом до 40 тонн? Вы цифры понимаете? Т-72 - 41 (44) тонна, Абрамс - 57 тонн. Ироник, 41 и 57 - это больше, чем 40.

Вес Т-64 был 38 т.
Основные боевые танки развились из средних в СССР и из тяжелых на Западе.

Линия Т-34:
Т-34 -> Т-44 -> Т-54 -> Т-55 -> Т-62.

Линия ИС:
ИС-2 -> ИС-3 -> ИС-4 -> ИС-10 (Т-10).
Дальнейшие работы над тяжёлыми танками были остановлены по распоряжению Хрущёва, который продвигал ракетное оружие/вооружение, что вылилось в создание ИТ-1.

Новое поколение танков:
Т-64 -> Т-80
И
Т-72 -> Т-90.

Т-72 разрабатывался как альтернатива Т-64, который вначале имел низкий ресурс подвески и двигателя, очень сложный автомат заряжание и был чрезвычайно дорог в производстве.
Т-72 имел 2/3 боевых возможностей Т-64 при цене меньше половины последнего.
Т-72 был больше и тяжелее Т-64, его бронирование, подвижность и системы управления огнём были хуже Т-64.

Т-64 и Т-80 в советское время не экспортировались.

223

Block написал(а):

Т-72 разрабатывался как альтернатива Т-64, который вначале имел низкий ресурс подвески и двигателя, очень сложный автомат заряжание и был чрезвычайно дорог в производстве.
Т-72 имел 2/3 боевых возможностей Т-64 при цене меньше половины последнего.
Т-72 был больше и тяжелее Т-64, его бронирование, подвижность и системы управления огнём были хуже Т-64.

Т-64 и Т-80 в советское время не экспортировались.

И надо помнить, что в Союзе существовало 3 завода и 3 КБ.

Поэтому и производили 3 танка.

А Т- 64 в свое время был супертанком.

224

Laborant написал(а):

А тяжелый танк это "Абрамс", с его ~60 тоннами. Или по вашей классификации Абрамс уже сверхтяжелый? А М60 с его 46 тоннами как? Тяжелый?

Не по моей. Все претензии - к советской классификации.

225

Винтовка Бердана на момент принятия считалась малокалиберной. А после трехлинейка. И шо? Так и будем использовать классификацию 1870-х?

226

sgt написал(а):

Не по моей. Все претензии - к советской классификации.

Дык, всё устаревает.

227

krapper написал(а):

в Союзе существовало 3 завода и 3 КБ.

Однако, это привело не к конкуренции моделей, а конкуренции кланов.
В принципе, как и всё в СССР ещё со сталинской поры.