Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про фамилии

Сообщений 31 страница 42 из 42

31

Jinn написал(а):

Ток, эта такая круглая площадка....

Не ток, а тік

Не такой хфамилии Тікарь, на фантазируйте.

32

krapper написал(а):

Не ток, а тік
Не такой хфамилии Тікарь,

На Украине нет?
Смотрите - тик, это когда с испугу глаз дергается, и испугавшись, этот джентльмен сразу начинает убегать (тикать) и при этом подмигивать (тик).
Отсюда вполне возможна и фамилия - Тикарь.
Но только на Украине.:)

А речь о фамилии Токарь.
Мне рассказал о той версии, что я тут выложил, именно Токарь, и именно с упором на А.
Этот Токарь был русским.
А вот что в инетах пишут про украинских токарей - "происхождение фамилии Токарь - украинская фамилия;
значение фамилии Токарь - работающий на току."

Зигги написал(а):

с какой стати?

О.к. Я ж не настаиваю.

Отредактировано Jinn (2012-06-07 14:58:57)

33

Jinn написал(а):

О.к. Я ж не настаиваю.

:D  :cool:

34

Jinn написал(а):

А вот что в инетах пишут про украинских токарей - "происхождение фамилии Токарь - украинская фамилия;
значение фамилии Токарь - работающий на току."

Так нет слова ток в украинском языке.

Об этом и говорю.

А по- русски ток называется гумно.

35

krapper написал(а):

по- русски ток называется гумно.

"Гумно́ — огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный для хранения, молотьбы и другой обработки зёрен хлеба[1]. В гумне может стоять деревянное сооружение, называемое рига или овин, в котором сушатся снопы сена и молотится зерно. Также для молотьбы зёрен может быть возведён отдельный деревянный сарай, называемый клуня. Иногда под гумном понимают одно большое деревянное сооружение, построенное для вышеперечисленных целей."
Гумно это комплекс.
А ток, это конкретная круглая площадка, на которой проводили обмолот (молотьбу).
Токовище это производное от тока, т.к. птицы вытаптывали похожий круг во время своих тусовок.

Тусовка - это не русское слово.
Ну и т.д.:)

36

Jinn написал(а):

огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный для хранения, молотьбы и другой обработки зёрен хлеба

Jinn написал(а):

ток, это конкретная круглая площадка, на которой проводили обмолот (молотьбу).

Не находите, что масло масляное?

Ибо никакой обработки зерна на гумне, кроме молотьбы провести в те времена было нельзя.

37

krapper написал(а):

Не находите, что масло масляное?

Вы читали что такое гумно?
Вы внимательно читали?

Ток это площадка под открытым небом.
Только для обмолотить и слегка провеять.
И все.

38

Jinn написал(а):

Вы читали что такое гумно?

Jinn написал(а):

"Гумно́ — огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный для хранения, молотьбы и другой обработки зёрен хлеба

Или Вы сами себе противоречите?

39

Гумно - площадка для молотьбы снопов. Овин - сарай для хранения этих самых снопов. А ток, это уже более современное. Времен коллективизации и по сю пору.
Даль слово ток знает как женский головной убор и как глагол "токать" = стучать.

40

Jinn написал(а):

Гумно́ — огороженный участок земли в крестьянском хозяйстве, предназначенный для хранения, молотьбы и другой обработки зёрен хлеба

То есть Токарев по русски - Гуменюк

:D

Jinn написал(а):

для молотьбы зёрен может быть возведён отдельный деревянный сарай, называемый клуня

Или Клунин :)

Jinn написал(а):

Токовище это производное от тока, т.к. птицы вытаптывали похожий круг во время своих тусовок.

Ну .... или Глухарёв

-------------------------------------

какой богатый язык :)

41

krapper написал(а):

сами себе противоречите

Я спокоен.
Я совершенно спокоен.:)

Еще раз для танкистов.
Гумно это выделенное место,  предназначенное для складирования и обработки урожая зерновых.
Внутри этого места (гумна) могут находиться складские помещения для необработанного сырья, для обработанного, и еще там может быть отдельно выделенное для обмолота место - ток.

Обмолот осуществляли различными способами и инструментом.
Наиболее распространенным инструментом был цеп.
Для тех, кому ближе японский язык поясняю - цеп, это такая нунчака.

Отредактировано Jinn (2012-06-07 19:13:49)

42

Jinn написал(а):

Я спокоен.
Я совершенно спокоен.

Еще раз для танкистов.
Гумно это выделенное место,  предназначенное для складирования и обработки урожая зерновых.
Внутри этого места (гумна) могут находиться складские помещения для необработанного сырья, для обработанного, и еще там может быть отдельно выделенное для обмолота место - ток.

Обмолот осуществляли различными способами и инструментом.
Наиболее распространенным инструментом был цеп.
Для тех, кому ближе японский язык поясняю - цеп, это такая нунчака.

Все тоже самое может находиться на току.

Гумно- русское название тока.