Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто, по Вашему мнению, является самой значимой для России фигурой?


Кто, по Вашему мнению, является самой значимой для России фигурой?

Сообщений 151 страница 167 из 167

151

парадокс написал(а):

:flag:

Я же не Виктор, который там, где не может похвалить своё, должен обязательно обругать чужое.

Что от моего немецкого убудет, если я признаю, что для человека уже 15 лет бывающего в германии наездами, твой немецкий неплох

152

Зигги написал(а):

уже 15 лет

время летит, блин...

153

Ironic написал(а):

Скачай какой-нибудь лирический фильм зарубежный с переводом на современный украинский, и насладись - множеством сдвоенных и строенных согласных, шипящих, "тяжелых" гласных типа "ы" и "э"...

был такой мульт "Дартаньгав" - на украинском это бомба, можно помереть со смеху, а на русском ваще никак, а ещё один камрад сказал что самое смешное кино эва - "Чапаев" на украинском.

154

SeRgek написал(а):

был такой мульт...

"Як Петрик П'яточкін слоників рахував" - классика  :cool:

Отредактировано андим (2012-06-09 09:26:14)

155

Зигги написал(а):

обстрагируйся от любви к русскому языку сперва

Тут вот какое дело... Я люблю украинский язык, и неплохо (для неродного языка) его знаю. Но я очень не люблю, во-первых, когда мне что-то навязывают, и когда прекрасный язык превращают в полонизированный новояз во-вторых.

156

андим написал(а):

То Ви мабуть не чули "діаспорську" українську мову.  От де заслухатись можна.

Знаком только по наслышке - с разными вариантами, от бережного отношения к языку предков, и до "вайфочко, зашать кватирку, бо чилдренятки повиджампують". Но, во-первых, это их родной язык, и, во-вторых, им не приходится на нем составлять техническую или бухгалтерскую документацию, обращаться в суд, читать аннотации к лекарствам...

157

Ironic написал(а):

"вайфочко, зашать кватирку, бо чилдренятки повиджампують"

Такого не слышал, но прикольно  :crazyfun:
В "діаспорi" не столько слова, сколько манера произношения красивая (на "польский манер" что ли?).  По крайней мере мне очень нравиться, хотя это дело вкуса.

158

андим написал(а):

Такого не слышал

...Вру  :blush:
слышал нечто подобное в Канаде от "западенцив" которые ещё толком не выучили английский, но уже не хотят говорить на украинском (Упаси Боже "по-руські").
Такого безобразия и с русским языком полно.  В ресторане слышал: "Наташка, камон блять! Ам джяст джёкинГ"  :D

Отредактировано андим (2012-06-09 03:16:24)

159

Ironic написал(а):

Скачай какой-нибудь лирический фильм зарубежный с переводом на современный украинский, и насладись - множеством сдвоенных и строенных согласных, шипящих, "тяжелых" гласных типа "ы" и "э"...

Якаясь маячня.

160

SeRgek написал(а):

на украинском это бомба, можно помереть со смеху

К сожалению, случается помирать со смеху или рыдать над документами...

161

Ironic написал(а):

К сожалению, случается помирать со смеху или рыдать над документами...

Меня, когда я вижу внутренние договора, составленные на русском, всегда гложет мысль, неужели у этой фирмы нету денег, чтобы нанять специалиста со знанием украинского?

Можно ли этим людям доверять?

162

krapper написал(а):

Меня, когда я вижу внутренние договора, составленные на русском, всегда гложет мысль, неужели у этой фирмы нету денег, чтобы нанять специалиста со знанием украинского?

:cool:

163

андим написал(а):

слышал нечто подобное в Канаде от "западенцив" которые ещё толком не выучили английский, но уже не хотят говорить на украинском (Упаси Боже "по-руські").
Такого безобразия и с русским языком полно.  В ресторане слышал: "Наташка, камон блять! Ам джяст джёкинГ"  :D

Не, это не пойдёт.
Лет 20 назад с гаком, в фруктовой лавке где-то в Бруклине был свидетелем такого:
"Наша" женщина и местный продавец.
Женщина выбирает арбузы, и обращается к продавцу - I want big, sweet and red.
Продавец, не моргнув - I have one, but it's not for sale.

-Я хочу большой, сладкий и красный.
-У меня есть такой, но он не продаётся.

164

krapper написал(а):

Меня, когда я вижу внутренние договора, составленные на русском, всегда гложет мысль, неужели у этой фирмы нету денег, чтобы нанять специалиста со знанием украинского?

Более вероятно,что  руководство просто имеет здравый смысл.
Вне зависимости от того,какой оно нации.

krapper написал(а):

Можно ли этим людям доверять?

Можно.
Раз у них мозги есть-можно доверять.
В определенных рамках,разумеется.

165

air 100 написал(а):

Более вероятно,что  руководство просто имеет здравый смысл.

что ж тут здравого?  o.O

166

SeRgek написал(а):

что ж тут здравого?

Сокращение издержек-экономия средств-снижение себестоимости продукции-повышение конкурентоспособности предприятия.
Как-то так....

167

А потом коренное население жалуется на засилье инородцев, не понимающих языка государственного.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто, по Вашему мнению, является самой значимой для России фигурой?