Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Без слов

Сообщений 301 страница 330 из 376

301

Antti написал(а):

Дойную корову кто режет?

а бычков за какое место доить?

Отредактировано парадокс (2012-06-12 04:05:45)

302

Немного связано с култьтовой нагрузкой... вообще-то все эту русские заведения, включая магазины, я полностью ебу уже много лет.

Не так давно попросил кого-то купить мне бараньих пельменей в Нет Косте.

Такого говна я давно не ел... со времени в совке.  Одно говнючее тесто, в середине малюсенький кусок даже не мяса, а чего-то мясо-подобного.

И с таким говном на тарелке мы удивляемся что русская "еда" не популярна в Штатах???

Такое впечатление что вся диаспора - один наебон, ни чести, ни совести.  Разве можно равнять отношение русских к тем же вьетнамцам?  Да ни в жисть.  Вот вьетнамцы и распространяются, а русские так и сосут свой собственный хуй.

303

Foxbat написал(а):

Немного связано с култьтовой нагрузкой... вообще-то все эту русские заведения, включая магазины, я полностью ебу уже много лет.

Не так давно попросил кого-то купить мне бараньих пельменей в Нет Косте.

Такого говна я давно не ел... со времени в совке.  Одно говнючее тесто, в середине малюсенький кусок даже не мяса, а чего-то мясо-подобного.

И с таким говном на тарелке мы удивляемся что русская "еда" не популярна в Штатах???

Такое впечатление что вся диаспора - один наебон, ни чести, ни совести.  Разве можно равнять отношение русских к тем же вьетнамцам?  Да ни в жисть.  Вот вьетнамцы и распространяются, а русские так и сосут свой собственный нефритовый стержень.

Блиать. Вам купили гавно. В пакетике. Там лежат прекрасные слепленые вручную пельмени на развес. Мы их мешками покупаем, и в морозильнике они прекрасно хранятся. Вкус - домашнего качества.

304

Dmitry написал(а):

Блиать. Вам купили гавно. В пакетике. Там лежат прекрасные слепленые вручную пельмени на развес. Мы их мешками покупаем, и в морозильнике они прекрасно хранятся. Вкус - домашнего качества.

+10000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
Хотя и готовые в пластиковых упаковках тоже вкусные. Правда должен признать не всё.

305

Foxbat написал(а):

Не знаю... думаю тут немного сложнее.  Все время появляются новые кухни, то вьетнамская, то еще какая.  Они иногда приживаются, и не потому что тут валом навалило вьетнамцев - просто у них много и недорого, поэтому к ним и идут.  Кроме того - чем-то видимо их еда нравится среднестатистическому американцу.

Русских в стране немало, но почему-то им пока не вырваться из гетто.

Может, это что-то в лицах официантов?

Русские пироги вполне могли конкурровать со своим дальним родственником пиццей. Валили-бы русские в конце 19-начале 20 в. В таких масштабах как итальянцы, которых сюда целыми деревнями выписывали на тяжелый физический труд, привезли-бы и свою кухню. Трудно представить чт англо-сакс побрезговал-бы пирогом с яйцом, или тарелкой горячих пельменей. Русскую водку популяризованую Смирновым они знают прекрасно.

306

Antti написал(а):

Ага. "картофель фри, картофель пай, котлеты картофельные с грибной подливой, с крапивной, со щавелевой, с укропной, с варёной еловой корой, с корой липовой.."
Кончайте, уважаемая, за овощные супчики. Весь мир эту хрень ест, только щами не называет.

Antti написал(а):

ОК. С какой кухней могли бы познакомиться гости Ивана Грозного? Жратву из леса-моря не предлагать. Ибо лоси-олени-куропоти-тетерева-лохи-сиги-щуки (?)-осетры, что характерно - в изобилии везде. В Балтике, кстати, и сейчас есть ещё и осетры, и сомы.. Тока мало. А тогда было много. Так что там историческая?

Antti вы не правы, русская кухня построена вокруг супов, каш и пирогов.
Конечно и супы, каши и пироги присутствуют в той или иной форме в кухнях всех народов мира, но вкус зависит не только от ингридеентов, но и от способа и обработки каждого продукта,  и от специй, и конечно от виде и режима тепловой обработки.
Русская печь даёт уникальный тепловой режим. Ни когда не спутаю кашу или суп приготовленные в русской печи, с таковыми приготовленными любым другим способом.

307

Dmitry написал(а):

Блиать. Вам купили гавно. В пакетике. Там лежат прекрасные слепленые вручную пельмени на развес. Мы их мешками покупаем, и в морозильнике они прекрасно хранятся. Вкус - домашнего качества.

Дима, я не буду ходить (и не хожу...) в магазин где наудачу я куплю или полное говно, или с'едобный продукт... мне это не надо.

Похоже что это не надо и многим другим.  У меня, слава Б-гу, есть выбор.

308

Dmitry написал(а):

Может, это что-то в лицах официантов?Русские пироги вполне могли конкурровать со своим дальним родственником пиццей. Валили-бы русские в конце 19-начале 20 в. В таких масштабах как итальянцы, которых сюда целыми деревнями выписывали на тяжелый физический труд, привезли-бы и свою кухню. Трудно представить чт англо-сакс побрезговал-бы пирогом с яйцом, или тарелкой горячих пельменей. Русскую водку популяризованую Смирновым они знают прекрасно.

Пица и пирог, весьма и весьма дальние родственники.
А водку популирязовал совсем не Смирнов, а англичане которым смирнов продал все права, в связи с прогаром своего предприятия.

309

Foxbat написал(а):

Дима, я не буду ходить (и не хожу...) в магазин где наудачу я куплю или полное говно, или с'едобный продукт... мне это не надо.
Похоже что это не надо и многим другим.  У меня, слава Б-гу, есть выбор

Выбор есть у многих, если не у всех.
Тем не менее в русских магазинах в Филе, и в том же нет-косте количество не русскоговорящих покупателей растёт на глазах.
Мне это сильно бросается в глаза так как  там бываю раз в 2 в месяца. А в Бэлс-маркет, русскоязычные покупатели в иные дни составляют меньшинство.

Отредактировано omsdon (2012-06-12 05:14:32)

310

omsdon написал(а):

Пица и пирог, весьма и весьма дальние родственники.
А водку популирязовал совсем не Смирнов, а англичане которым смирнов продал все права, в связи с прогаром своего предприятия.

Это как-бы семантика. На этикетке хренова туча медалей, царский орел и написано русская водка.

311

Foxbat написал(а):

Дима, я не буду ходить (и не хожу...) в магазин где наудачу я куплю или полное говно, или с'едобный продукт... мне это не надо.

Похоже что это не надо и многим другим.  У меня, слава Б-гу, есть выбор.

Так в американском супермарше вы тоже можете купить скажем говенный Вандербред и настоящий, который с коркой. Ну и не говоря про всякого рода гавно в отделе замороженых готовых блюд, типа пиццыудивительной поганости.

312

парадокс написал(а):

в первую очередь русская печь.

А ее летом топят? Или русская кухня исключительно зимняя?

Мы как-то ваяли печку по образу и подобию той, что популярна в алтайских деревнях в качестве летней. 60 с чем-то кирпичей. Щас фотку поищу.

http://s019.radikal.ru/i632/1206/67/190181fb127bt.jpg

313

Мартина написал(а):

Всеволод написал(а):

А что такое русская кухня? Щи из одного куска говядины?

... признавал только три кухни: французскую, китайскую и русскую ... По количеству и разнообразию закусок и первых блюд, а также разнообразнейшей выпечки, русская кухня, пожалуй, превосходит все остальные. Только щей я могу с ходу перечислить больше десятка... А есть еще рассольники, селянки, ботвиньи, горячие и холодные борщи, всевозможные виды ухи..

Щас пан krapper подойдёт, он Вам расскажет, что такое русская кухня, и какое место в мире она занимает  :D

314

парадокс написал(а):

в первую очередь русская печь.

у тебя еcть русская печь???????????????

315

Dmitry написал(а):

Наверняка русская кухня стала-бы намного более популярной в США, если-бы...

Перефразируя известное выражение - выживает не самая вкусная кухня, а та которая смогла (захотела) приспособиться к новым условиям.  Все процветающие в США этнические кухни приняли условия игры, условия нового рынка сбыта.  В какой древней Японии знали про "Калифорнийский рол" или "Рол Филадельфия"?  Мой родственник проживший в Италии утверждает что итальянская пицца имеет очень мало общего с американским аналогом.  Несколько лет назад, в Канаде, заказал "Креветки Ло-Мэйн" в китайском ресторане и мне принесли блюдо которое я никогда раньше в глаза не видел.
Мы же норовим угостить американских гостей икрой, салатом "Оливье" (Рашин патейто салат) или квасом прекрасно зная какая последует за этим реакция.  При этом возмущаемся "какие же они поцоватые, никуя во вкусняшках не понимают".
"Borscht", "pierogi", "chicken-Kiev", "crepes with cheese" - хавают?  Ажно за ушами трещит.  При правильном подходе "русская кухня" пошла бы "на Ура!"

316

omsdon написал(а):

Русская печь даёт уникальный тепловой режим. Ни когда не спутаю кашу или суп приготовленные в русской печи, с таковыми приготовленными любым другим способом.

Мы тут эту глупость уже обсуждали, Парадокс ею любит помахивать.

Важна не русскость печи, а большой объём камня или кирпича, благодаря которому печь остывает долго. Конструкция печи может при этом быть от примитивной до весьма диковинной, но щи суточные этого не понимают. Им подавай равномерное остывание в течение суток , всего то.
То же относится к тушёному мясу с овощами, которое, скажем, в Финляндии - едва ли не самая распространённая часть домашнего меню. И является она таковой именно потому, что в домах большие печи, порой - в несколько кубометров камня. Раз есть печь для обогрева в течение нескольких суток после протопки, то почему бы ей заодно не варить?
При этом у такой печи чаще всего нет лежанки, в ней не устраивают баню и про неё не сочиняют сказок, я имею в виду самодвижущйся вариант для Иванов-дураков. Её просто топят, слегка дают остыть, потом пекут в ней хлеб, а потом ставят на ночь горшки с едой. И ничего сакрального.

317

Antti написал(а):

И ничего сакрального.

все более мение грамотно обьяснено. про печь.
а теперь про костер и самовар обьясните пожалуста.
почему чай с газовой\электрической  плиты сильно
отличается от того же напитка приготовленного  из
кипятка полученного в самоваре или на костре?

318

Antti написал(а):

Раз есть печь для обогрева в течение нескольких суток после протопки, то почему бы ей заодно не варить?

Повторяю вопрос: а летом как? Прогревать эти тонны камня каждый день?

319

Зигги написал(а):

у тебя еcть русская печь???????????????

а то что я готовлю- всего лишь по мотивам..

320

андим написал(а):

"Borscht", "pierogi", "chicken-Kiev", "crepes with cheese" - хавают?  Ажно за ушами трещит.  При правильном подходе "русская кухня" пошла бы "на Ура!"

Beef Stroganoff здесь подают иногда в хороших ресторанах. Икру тоже.
Однако думаю русская кухня, и никакая другая уже не станет массовой. Не то время. Сейчас всё движется на рекламе, а это стоит огромных денег. Раньше, когда пицца стала только появляться, то популярность её пришла от итальянских рабочих, строителей, каменщиков, итд, которые в  обеденный перерыв её лопали на улице. Народ проходил мимо, и интересовался чего это такое. А это было очень дёшево, горячо, и вкусно.

321

Кстати насчёт убожества русской кухни, почитайте про обеды который давал граф Александр Сергеевич Строганов. Это верх декаданса по любым мировым меркам.
Екатерина II представляла его иностранцам как человека ""который желает разориться, но никак не может".

322

Всеволод написал(а):

Повторяю вопрос: а летом как? Прогревать эти тонны камня каждый день?

Я жил полгода в северной деревне. В каждом доме была русская печь, а также маленькая кирпичная  печь для готовки. В принципе, можно готовить в русской печи и летом. Поскольку холодную печь нужно разогревать в течении нескольких дней (где то три дня, если память не изменяет), то если печка холодная летом, то приготовление пищи, даже в течении нескольких часов, не поднимет температуру в доме так сильно, жить будет можно. К тому же, я помню по моим детски воспоминанияо о каникулах у бабушки в Липецкой области, она тоже готовила летом в русской печи.

323

DARNE написал(а):

а теперь про костер и самовар обьясните пожалуста.

А что, костёр или самовар это русские изобретения?

----------------------------------------------

Позже в Европе стали появляться подобные приборы, уже более совершенных конструкций. В Китае есть родственный самовару прибор, в котором тоже есть труба и поддувало.

История самовара довольно занимательна. Он появился во времена Петра Первого, который привез первый самовар из Голландии.

http://www.samoffar.ru/isotriya-samovara.shtml

324

парадокс написал(а):

а то что я готовлю- всего лишь по мотивам..

а понтов-то

325

парадокс написал(а):

а бычков за какое место доить?

Так известно...
http://uploads.ru/t/D/G/g/DGgi9.jpg

326

Всеволод написал(а):

Повторяю вопрос: а летом как? Прогревать эти тонны камня каждый день?

Так "шти сутошные" каждый день и не готовят.

Вообще, разговоры о "русской" кухне практически всегда начисто размыты по смыслу, если не уточнено: говорим мы о ежедневном перечне, или о редкостном национальном в..боне.
Русскую печь русские люди летом ведь тоже не топят ежедневно. А кашу трескают по утрам и вечерам, аж ухи шевелятся. И это правильно, ибо готовь её хоть в семи исконно-посконно-сермяжных Русских печах, варёный злак варёным злаком и останется, уж филейной вырезкой из тушки лосёнка нипочём не станет, хоть тресни. Так стоит ли по этому поводу сюсюкать?

В моей домашней практике большая печь вообще крайне редко используется для готовки. Мудистики много, а результат близкий. Хотя если речь идёт о праздничной еде, особенно, вдали от дома, то мои друзья не ленятся с такой печкой возиться. Я тогда люблю у них в гостях бывать :) . Готовится при этом, естественно, не каша, а кой-чаво поинтереснее.

327

парадокс написал(а):

а бычков за какое место доить?

Если Вам так хочется подоить бычка, Вы можете пробовать все доступные Вам варианты. Что-нибудь да понравится.

328

DARNE написал(а):

почему чай с газовой\электрической  плиты сильно
отличается от того же напитка приготовленного  из
кипятка полученного в самоваре или на костре?

Вода - очень хитрое вещество с точки зрения внутреннего устройства. То, что её молекула есть H2O, это годится только для учебника химии 7 класса.
Поэтому смею предположить, если отбросить все субъективные стороны оценки, как-то: на лоне природы, ах! после ухи из соственноручно выловленных подъёршиков, ну, и так далее - то вполне допускаю, что нагрев воды только снизу и нагрев в сосуде, который окружён пламенем со всех сторон - по разному определяют строение и его последующее взаимодействие с заваркой.

Именно поэтому и каша, сваренная на скорую руку на плите, и она же, пропаренная в окружении горячего камня, могут отличаться для уж очень тонких любителей и ценителей.

Тут у нас половина участников - технари. Т.е. практические физики, в сущности. Давайте хотя бы мысленно поставим опыт.

Если устроить горшок с кашей в печи, то не сложно окружить его датчиками и записать режим изменения температуры от закладки до готовности.
Всякому, надеюсь, ясно, что если этот же горшок поместить в алюминиевый шар (или кубик для простоты), снабженный горелками и средствами управления, то при правильном управлении датчики покажут в точь то же, что было, когда каша сидела в печке. Взаимодействие каши с внешней средой примитивно: сперва она нагревается, причём - достаточно быстро, а после - долго остывает вместе с печью. Никакие другие воздействия печи на кашу или каши на печь не присутствуют. От света защищена крышкой, от жёсткой радиации - Договором о нераспространении.
Вот откуда каша узнает, что она приготовлена не в печке, а в люминиевом кубике? А если догадается, что в печке, то как она печкину национальность определит?

Тем, кто ответы на все вышепоставленные вопросы знает, вопрос последний: датчики мы по первости должны устанавливать в "русской печке". В какой? Оне ж в каждом доме наособицу, нет?

А каша ЗНАЕТ.

329

Antti написал(а):

Взаимодействие каши с внешней средой примитивно: сперва она нагревается, причём - достаточно быстро, а после - долго остывает вместе с печью

и как этого достичь кроме печи?

330

парадокс написал(а):

кроме печи?

Кроме печи или кроме русской печи? :D

Я ежели готовлю что-то, требующее вот именно что такого температурного взаимодействия, то поступаю проверенным образом: ставлю на плиту большую кастрюлю, в ней вода, сверху кастрюлю поменьше, в коией уже еда. Эта вторая кастрюля ручками опирается на края первой, т.е висит в воде. А вода подкипает потихонечку. Объёмное нагревание, причём именно такое же, что и в печи. Эту равность нам обеспечивает свойство воды не менять температуру, покуда она кипит. Т.е. и там, и там мы имеем около 100, чуть меньше. Если охота и остывание смоделировать - свет отключаем, а каструлка стоит в прежней позе. Подсмотрено было у мадам Молоховец и опробовано, верно, десятки раз. И самим нравится, и гости прутся. И речь идёт не о пареной лебеде, а о мясе с разнообразнейшим набором овощей и пряностей.

А ещё в нашей замечательной стране продаются специальные каструлки для охотников, чтобы лосятину распаривать. Этакий горшок (на электричестве, хвала Эдисону), который и греет со всех сторон, и счётчиком времени оборудован. Тык пимпочку! - и закусочка вовремя. Горячая, для интеллигентных людей.