Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украинцы, готовьтесь.

Сообщений 271 страница 300 из 311

271

Ironic написал(а):

Ну да, конечно - вдруг русские, белорусы и украинцы сумеют договориться, и начнут свою страну восстанавливать, вместо того, чтоб строить захолустные европейские помойки.

Вы действительно такого низкого мнения о своём народе, что считаете что только объединившись в гигантское образование Россия, Украина и Белоруссия смогут построить хоть что-то подобное, по уровню жизни, маленьким европейским странам? Почему же до сих пор не построили? Ведь шанс был. И при чем тут русский язык? Евросоюз договорился и объединился без русского языка, и без какого-либо другого общего. Наверное потому, что у них было желание построить союз, а не требовать свои "права".

272

Ironic написал(а):

До тех пор, пока наш народ будет разделен единственным государственным языком

Разруха - она в головах (с) Собачье сердце.

273

Block написал(а):

Вы действительно такого низкого мнения о своём народе, что считаете что только объединившись в гигантское образование Россия, Украина и Белоруссия смогут построить хоть что-то подобное, по уровню жизни, маленьким европейским странам?

Наоборот, я достаточно высокого мнения о своем народе, и довольно низкого - об украинских шовинистах. А что касается "построить что-то подобное"... Пока только в РБ по ряду показателей достигнут или превышен экономический уровень 1989 года, в РФ и на Украине - пока ниже, и по ВВП на душу населения, и по потреблению основных продуктов питания, я уж молчу про товарную продукцию. Так что пока восстановить бы хотя бы то, что имели.

274

Ironic написал(а):

я достаточно высокого мнения о своем народе,

интересно, а если лишить украинцев украинского языка, то что ты будешь считать его идентификационным пунктом?

во всех других странах им считается именно язык.

275

Block написал(а):

Так ссылки на "жители Донбасса жалуются, что их заставляют учить "ненавистную украинскую мову" нужны?

Ах, вот Вы на что предлагали ссылки... Именно об этом я и сказал:

Ironic написал(а):

Больше всего вреда насильственная украинизация наносит украинскому языку

Мову здесь заставляют учить уже 95 лет, но самое отрицательное отношение к украинскому языку сформировалось именно в последние 20 - из-за безальтернативности украинизации и оголтелого шовинизма "украинцев".

276

Зигги написал(а):

интересно, а если лишить украинцев украинского языка, то что ты будешь считать его идентификационным пунктом?

О, наконец-то. Вопрос национальной самоидентификации украинцев очень интересный - если ввести параметр родного языка, то на Украине из 83% украинцев останется около 40. Если они к этому ведут - флаг им в руки.  :dontknow: Я уже сказал:

Ironic написал(а):

если чему-то из-за этого грозит уничтожение - то украинскому государству.

277

Block написал(а):

Вы действительно такого низкого мнения о своём народе, что считаете что только объединившись в гигантское образование Россия, Украина и Белоруссия смогут построить хоть что-то подобное, по уровню жизни, маленьким европейским странам? Почему же до сих пор не построили? Ведь шанс был.

а вот шанс многих и раздражал..

278

Ironic написал(а):

Это Вы про Казахстан? Там по Конституции республики "В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык"... К слову, номинальный ВВП на душу населения в Казахстане более чем в 2 раза, а средние доходы на душу населения - в полтора раза выше, чем на Украине.

Так это оказывается благодаря русскому языку! Надо же, а я почему-то думал, что благодаря нефти.
А может ну его к чёрту? Будем равняться на западных соседей - Польшу, Чехию, Венгрию. У них нет ни нефти, ни русского языка. А ВВП побольше чем в Казахстане и России.

279

Ironic написал(а):

Пока только в РБ по ряду показателей достигнут или превышен экономический уровень 1989 года

Надо же, а vadja жалуется. Неблагодарный.

280

Block написал(а):

Надо же, а vadja жалуется. Неблагодарный.

я тоже на россию жалуюсь

281

Ironic написал(а):

на Украине из 83% украинцев останется около 40

Странно, 60% избирателей хотят русский язык сделать государственным (я Вас правильно понял?), а его до сих пор не узаконили  :dontknow:

282

парадокс написал(а):

я тоже на россию жалуюсь

Тоже

Block написал(а):

Неблагодарный.

283

Ironic написал(а):

Вопрос национальной самоидентификации украинцев очень интересный - если ввести параметр родного языка, то на Украине из 83% украинцев останется около 40.

знаешь, а ведь то же самое произойдёт и с россией.

если лишить её государственного русского языка.

284

парадокс написал(а):

а вот шанс многих и раздражал..

потому что этот шанс был с 1917 по 1990

но рухнул с грохотом.

да и не шанс раздражал, а наличие конкурента.

Собственно Россию тоже раздражало наличие конкурента - США.

285

DARNE написал(а):

Вы уверены в том, что написали?

Оказывается даже википедия пишет:

wikipedia написал(а):

Кроме того, с начала 1970-х украинский язык перестал быть обязательным предметом в русскоязычных школах — от него можно было отказаться по письменному заявлению родителей под любым благовидным предлогом (предыдущее проживание семьи за пределами УССР, состояние здоровья ученика, внешкольная загруженность спортом и т. п.)

286

Зигги написал(а):

да и не шанс раздражал, а наличие конкурента.

это примерно тоже самое

Зигги написал(а):

Собственно Россию тоже раздражало наличие конкурента - США

точно.
ссср только.
но оговорка по фрейду

287

парадокс написал(а):

а вот шанс многих и раздражал..

Да, еще с 1918 года. Впрочем, не многих, а все три раза одних и тех же.

288

Block написал(а):

Так это оказывается благодаря русскому языку!

Ну это Вы такой вывод сделали, я на это даже не намекал.

289

Block написал(а):

Странно, 60% избирателей хотят русский язык сделать государственным (я Вас правильно понял?)

Не совсем, поскольку есть граждане Украины, не являющиеся украинцами, которых устраивает один государственный язык. Я сказал именно то, что хотел сказать - граждан Украины, честно отвечающих на пару вопросов "национальность, родной язык": "украинец, украинский" останется около 40% (по нынешней статистике). Если отвечающих "украинец, русский" не станут считать украинцами, то все, приплыли.
Что касается избирателей - смотрите число тех, кто поддерживает партии, выступающие за русский - это ПР, КПУ, и другие партии, не проходящие в Раду. На сегодня суммарно у них более 50% поддержки.

Отредактировано Ironic (2012-07-09 02:14:41)

290

Ironic написал(а):

Если это соответствует родным языкам школьников - то это нормально и полезно.

Вы ведь прекрасно знаете, что в Полтаве украинский являлся родным для подавляющего большинства населения.

291

парадокс написал(а):

но оговорка по фрейду

я про теперешнюю

СССР давно помер
в судорогах

Ironic написал(а):

Впрочем, не многих, а все три раза одних и тех же.

да практически всех ..... кто мог себе это позволить

292

Block написал(а):

в Полтаве украинский являлся родным для подавляющего большинства населения.

В Полтавской области - да, в самой Полтаве - не совсем. Кстати, очень хороший, чистый язык. Но это не означает, что там нет русскоязычных украинцев, и что там не было украинских школ при Советах.

293

Зигги написал(а):

да практически всех ..... кто мог себе это позволить

Не скромничай - всех, кого ваши сумели собрать под свои знамена.

294

Ironic написал(а):

Кстати, раз уж даже на ЗУ существуют русские школы (и кровавая гебня не заставляет деток в них учиться, все туда ходят добровольно), то может таки настала пора признать русский язык в этой стране?

Какая связь?
Существуют и школы с английским языком преподавания. И тоже никто не заставляет. И даже деньги платят за право учиться  :dontknow:

295

Ironic написал(а):

Не скромничай - всех, кого ваши сумели собрать под свои знамена.

не припомню чтобы Гитлер собрал под свои знамёна американцев или англичан.

но как ты лихо обшёл мой пост 283

Зигги написал(а):

знаешь, а ведь то же самое произойдёт и с россией.

если лишить её государственного русского языка.

296

Ironic написал(а):

Но это не означает, что там нет русскоязычных украинцев, и что там не было украинских школ при Советах.

Я как бы и не намекал

297

Ironic написал(а):

Что касается избирателей - смотрите число тех, кто поддерживает партии, выступающие за русский - это ПР, КПУ, и другие партии, не проходящие в Раду. На сегодня суммарно у них более 50% поддержки.

Да это ещё с 1994 года.

wikipedia написал(а):

На выборах-1994 (руководитель избирательной кампании — Табачник Дмитрий Владимирович) поддерживался Россией[8]. Основные предвыборные лозунги — придание русскому языку статуса официального, максимальное сближение с Россией.

А потом

Кучма написал(а):

«Украина — государство, которое по ряду параметров вынуждено воссоздавать себя. … Одним из важнейших параметров является государственный язык.», «Украинизация — это восстановление справедливости»

А воз и ныне там
Тоже кстати русскоговорящий  :flag:

298

Зигги написал(а):

я про теперешнюю

теперешняя и сша- это слон и моська

299

Зигги написал(а):

но как ты лихо обшёл мой пост 283

Хм... Извини, меня эта тема мало интересует. Если чисто формально - то в национальных субъектах РФ есть свои государственные/официальные языки. Для Украины федерализация, в принципе, могла бы стать решением многих проблем, но существенно усложнила бы выплату дотаций западным областям.

300

Зигги написал(а):

не припомню чтобы Гитлер собрал под свои знамёна американцев или англичан.

Они его искусно направили на войну с СССР. Ну а в попытке "освободить Украину от ...-большевизма" он был вторым, после кайзера.