Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украинцы, готовьтесь.

Сообщений 61 страница 90 из 311

61

krapper написал(а):

язык — это проект, успех или неудача которого ярче всего покажет, состоялось ли здесь отдельное государство.

Пи.дец!
Оказывается,состоялось государство или нет-определяется не уровнем жизни его граждан,не уровнем соц.защиты,не патриотизмом населения,наконец,а тем,на каком языке они будут говорить.

krapper написал(а):

если русский получит равные с украинским права, он сожрет соседа, как.... более удобный.

Еще раз-пиз.ец!
Мазохизм-нац.черта всех украинцев или только западенцев?
Делать себе "хорошо",используя НЕУДОБНЫЙ язык-это таки мазохизм в чистом виде.
:)

62

krapper написал(а):

украинский — живой язык, на котором существует пронзительная поэзия (которую, кстати, может оценить и русский: вот, например)

Действительно, с первого попадания оценил пронзительность:

АСТРАЛЬНИЙ ЗОЙК

Добридень, люди! Вбитий на снігу,
я спам'ятався в зоряній пустелі.
І все, що має на землі вагу,
осипалось, як мертві імортелі.
Там, на землі, щось падало, цвіло,
було рожеве, синє і зелене.
Мені вітри позичили крило,
я бачив землю за віки від мене.
Я натомився жити без душі.
Нема на чому записати строфи.
Усі арапи-предки й гармаші
Кричать в мені зігрітися хоч трохи.
Я сам не знаю, скільки тут пробув.
Не хочу я ні вічності, ні слави.
В безсмерті холодно. Я хочу в Петербург.
Вдягтися в тіло і напитись кави.
Там, на столі, лежить моє перо.
Воно лежить, воно давно не пише.
Я хочу вірші написати про -
Про те, як вітер гілочку колише.
Я хочу встати вранці, на зорі.
Любити жінку, ждать листа з Одеси.
Я хочу волі, волі!.. А царі?
Я хочу жити, жити!.. А Дантеси?
Я сто поем ще маю на меті,
а я дивлюсь у вічі пістолету...
В безсмерті холодно. І холодно в житті.
О Боже мій! Де дітися поету?!

63

krapper написал(а):

Если Украина не сможет сохранить, подлечить, развить этот свой язык, грош ей цена как стране.

Не возьму в толк, как насильственным составлением налоговых накладных, договоров купли-продажи, медицинских рецептов и заявлений в суд можно подлечить и развить неродной язык?

64

Ironic написал(а):

Не возьму в толк, как насильственным составлением налоговых накладных, договоров купли-продажи, медицинских рецептов и заявлений в суд можно подлечить и развить неродной язык?

евреям удалось

родной, ......... но мёртвый

и ирландцам тоже

65

Зигги написал(а):

евреям удалось
родной

Думаю, и нам удастся сохранить родной. Даже если цена будет такая, как в Палестине.

66

Зигги написал(а):

евреям удалось
родной, ......... но мёртвый

Чем бы дитя не тешилось... Уверен, что выбери они языком английский - удобства было бы больше. Ну это примерно как сейчас русским изучать тот язык, на котором было написано "Слово о полку Игореве". Можно, конечно, но нахуя? Ой, ты, гой еси интернет-провайдер!

67

sgt написал(а):

интернет-провайдер!

Тенетодавалец.

Интересно, если выкинуть из СРЯ (так называют студентки-филологини современный русский язык) англо-германские и тюркские словеса, чего останется?

68

air 100 написал(а):

Еще раз-пиз.ец!
Мазохизм-нац.черта всех украинцев или только западенцев?
Делать себе "хорошо",используя НЕУДОБНЫЙ язык-это таки мазохизм в чистом виде.

Это текст русского автора, из Санкт- Ленинграда.
Может он и мазохист, откуда мне знать?

69

Ironic написал(а):

Не возьму в толк, как насильственным составлением налоговых накладных, договоров купли-продажи, медицинских рецептов и заявлений в суд можно подлечить и развить неродной язык?

Вот только не говорите, что Вы не учили украинский в советской школе. :)

70

Ironic написал(а):

Не возьму в толк, как насильственным составлением налоговых накладных, договоров купли-продажи, медицинских рецептов и заявлений в суд можно подлечить и развить неродной язык?

Я себе могу представить как в киевском Охмадете будут декодировать историю болезни ребёнка прибывшего на лечение из "района компактного проживания" простых украинских венгров, в верховном суде дела крымских татар, а на заводе "Арсенал" документацию к изделию малого предприятия с "румынскими предпочтениями". 
С другой стороны, очень удобно заполнить налоговую декларацию на корейском или купчую на продажу недвижимости на грузинском. 
А что?  Всё по закону.
В своём поцоватом желании удовлетворить укрофобов, создали себе куеву тучу проблем.

71

Ironic написал(а):

медицинских рецептов

А ,что в Украине рецепты выписывают не на латинском разве ? Не на полном серьёзе

72

krapper написал(а):

Вот только не говорите, что Вы не учили украинский в советской школе.

Учил, и неплохо. Более того, я его люблю. Но я терпеть не могу насилия и запретов.
Когда речь идет о русском языке - в качестве регионального или государственного - всегда идет речь о добавлении, а не о замене. В то же время, оппоненты лишают русскоязычных элементарных, признанных в цивилизованной Европе, прав.

73

андим написал(а):

Я себе могу представить как в киевском Охмадете будут декодировать историю болезни ребёнка прибывшего на лечение из "района компактного проживания" простых украинских венгров, в верховном суде дела крымских татар, а на заводе "Арсенал" документацию к изделию малого предприятия с "румынскими предпочтениями". 
С другой стороны, очень удобно заполнить налоговую декларацию на корейском или купчую на продажу недвижимости на грузинском. 
А что?  Всё по закону.
В своём поцоватом желании удовлетворить укрофобов, создали себе куеву тучу проблем.

Дык, в экономике полный аллес капут.
Падение рейтинга ПР на Востоке просто катастрофическое, вот пацаны и вытянули погремуху с русским языком.

Это же ясно, как Божий день.

74

Sorin написал(а):

А ,что на Украине рецепты выписывают не на латинском разве ? Не на полном серьёзе

На латыни.

75

Sorin написал(а):

на Украине рецепты выписывают не на латинском разве ?

Ну это я обобщил. А вот описания лекарств - только на державной. Импортные должны иметь перевод только на державную. Старушек спасают российские лекарства.

76

Ironic написал(а):

В то же время, оппоненты лишают русскоязычных элементарных, признанных в цивилизованной Европе, прав.

Вот каких прав лишили лично Вас?

Потому, что меня с моим русским языком в Киеве никто не ущемляет.
А составить на украинском договор или заполнить бланк мне образования хватает. :)

77

Ironic написал(а):

Импортные должны иметь перевод только на державную. Старушек спасают российские лекарства.

Вы видели то описание?

Да его ни одна старушка не прочтет и на русском, а прочтет, так не поймет ничего.

78

Ironic написал(а):

Импортные должны иметь перевод только на державную.

У нас ,как правило добавляют вкладыш на румынском . А мед документация да, на румынском ,хотя некоторые и до сих пор пишут на русском (это не криминал) и на конференциях тоже докладываю на том на каком удобнее (но это в основном пенсионеры ) молодые врачи как правило уже владеют довольно прилично румынским, правда без учета ПМР

79

krapper написал(а):

Вот каких прав лишили лично Вас?

Меня, как физическое лицо, лишили права получать достоверную и точную информацию на родном языке - о товарах и услугах, о движении поездов, о действии лекарственных средств и препаратов, права обращаться на родном языке в административные и судебные органы. Как юридическое лицо я лишен права заключать договоры, вести налоговую отчетность, давать рекламу на родном для меня и моих контрагентов языке. Я ведь не из "панаехали тут", я родился километрах в 15 от того места, где родился мой дед, а он - там же, где родился его дед. И я разговариваю на том же языке, на котором говорил мой дед, и язык этот родной для меня, и живущих вокруг меня людей. Так вот, все перечисленные мной права я имел раньше, а теперь их лишен. Но никакое законодательство, если оно демократическое и свободное, не должно ухудшать положение граждан, ущемлять их законные права, которые они всегда имели.

80

Ironic написал(а):

Меня, как физическое лицо, лишили права получать достоверную и точную информацию на родном языке - о товарах и услугах, о движении поездов, о действии лекарственных средств и препаратов, права обращаться на родном языке в административные и судебные органы. Как юридическое лицо я лишен права заключать договоры, вести налоговую отчетность, давать рекламу на родном для меня и моих контрагентов языке.

1. У Вас же была "5" (пятерка) по украинскому, Вы же его знаете и любите...
2. Не верю.
3. А какое у Вас хвамилиё? Если не секрет? :)

81

krapper написал(а):

1. У Вас же была "5" (пятерка) по украинскому, Вы же его знаете и любите...

И что? Я и английский люблю.

krapper написал(а):

2. Не верю.

Не верите чему?Что вся реклама на радио/ТВ только на украинском?

krapper написал(а):

3. А какое у Вас хвамилиё? Если не секрет?

Не секрет, польское у меня хвамилие. Первый из попавших сюда ее носителей был приемным ребенком в хохляцкой семье, но его отец, небогатого шляхетского роду, уже говорил по-русски и служил российскому престолу.

82

Ironic написал(а):

И что? Я и английский люблю.

Значит проблемы нету, значит всё что Вам нужно Вы спокойно можете прочитать и написать по- украински. :)

83

Ironic написал(а):

Не верите чему?Что вся реклама на радио/ТВ только на украинском?

Вы смотрите/ слушаете рекламу?

Оно Вам надо? Переключайтесь на другой канал.

84

krapper написал(а):

Значит проблемы нету, значит всё что Вам нужно Вы спокойно можете прочитать и написать по- украински.

А прикажут на руках ходить, или одной ногой по тротуару, а другой - по проезжей части, тоже проблем не будет, я ведь смогу... А про свободу граждан в свободной стране почитаем на форуме эмигрантов...

85

Ironic написал(а):

Не секрет, польское у меня хвамилие. Первый из попавших сюда ее носителей был приемным ребенком в хохляцкой семье, но его отец, небогатого шляхетского роду, уже говорил по-русски и служил российскому престолу.

Дык, тогда, если не польский, то украинский должен быть родным по определению... :)

86

Ironic написал(а):

А прикажут на руках ходить, или одной ногой по тротуару, а другой - по проезжей части, тоже проблем не будет, я ведь смогу... А про свободу граждан в свободной стране почитаем на форуме эмигрантов...

Дык, сдайте украинский паспорт, получите руский, они лёгко выдают.

87

krapper написал(а):

Вы смотрите/ слушаете рекламу?

Во-первых, я хочу иметь это право, которое до 90 года имел. Во-вторых, я кроме всего прочего, даю рекламу для окружающих меня людей, и хочу давать ее на родном для них языке.

88

krapper написал(а):

сдайте украинский паспорт, получите руский, они лёгко выдают.

"Чемодан - вокзал - Россия"? Чего ради? Я здесь родился, и здесь мой дом. Здесь моя степь, и мои терриконы. Но вот такую "Украину", которая плюет на своих граждан, на их интересы, я сдам с удовольствием.

89

krapper написал(а):

польский

А еще армянский. Барев дзес, приехали...

krapper написал(а):

украинский должен быть родным по определению

Ага, генетически. Форма черепа тоже должна быть украинской по определению?

90

Ironic написал(а):

Во-первых, я хочу иметь это право, которое до 90 года имел.

Не было рекламы в советские времена.