Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украинцы, готовьтесь.

Сообщений 181 страница 210 из 311

181

Всеволод написал(а):

теоретически возможно сделать хоть что-то, чтоб устраивало всех?

При стремлении всех к достижению компромисса - возможно, даже на практике.
Вот обратите внимание, хотя бы с этим вопросом о языках: русскоязычные добиваются второго языка, а не введения русского вместо украинского. Это вполне возможный компромисс, который давно снял бы эту проблему. Более того, он соответствует существующему положению вещей. С той стороны - совершенно бескомпромиссная позиция - тільки мова. Даже в ситуациях, напрямую предусмотренных подписанной и ратифицированной Европейской Хартией.

182

ИМХО при числе "всех" больше 3-4 компромисс возможен только в виде подавления одних другими. С точки зрения психологии.

183

андим написал(а):

По большому счёту, украинский язык претерпел гораздо большие ущемления чем русский на сегодняшний день.

В чем это выражалось в новейшей истории (после 1917 года)?

184

Ironic написал(а):

русскоязычные добиваются второго языка, а не введения русского вместо украинского.

Русскоязычные ничего не добиваются, ибо права законотворческой инициативы не имеют ни в какой форме.

Партия Регионов, успешно обосравшись с экономикой, от полной безадёги жупелирует русский язык.

185

Всеволод написал(а):

ИМХО при числе "всех" больше 3-4 компромисс возможен только в виде подавления одних другими. С точки зрения психологии.

Не согласен.

Если правил мало, их легко соблюдать.
А правил должно быть три:

1. Оружие каждому.
2. 10% налогов на армию и аппарат.
3. Суд Линча.

186

Ironic написал(а):

В чем это выражалось в новейшей истории (после 1917 года)?

Катеринославщина, Слобожанщина и Донбасс стали русскоязычными.

При царе там русскими владели только помещики с буржуями.

187

krapper написал(а):

3. Суд Линча.

И цена крови в 10 верблюдов...

188

Всеволод написал(а):

И цена крови в 10 верблюдов...

Ломом опоясаные в первый год сгинут, а потом нехай шериф по Библии судит.

189

10 верблюдов - неподъемная сумма для среднего юртохозяйства. А вот племя может и скинуться. Если захочет. Так что тут глубокий смысл.

190

Всеволод написал(а):

10 верблюдов - неподъемная сумма для среднего юртохозяйства. А вот племя может и скинуться. Если захочет. Так что тут глубокий смысл.

Соглашусь.
Но у нас нет ни юрт, ни верблюдов.

191

krapper написал(а):

Катеринославщина, Слобожанщина и Донбасс стали русскоязычными.

Не смешите. Не происходил бы я из Донбасса, из Славяносербского уезда Екатеронославской губернии, я бы, может, и поверил.

192

Для начала:
Четыре украинизации Донбасса

193

Ironic написал(а):

Не смешите. Не происходил бы я из Донбасса, из Славяносербского уезда Екатеронославской губернии, я бы, может, и поверил.

Ну да, Махно был русским, а в армии его воевали русские шахтеры, в перерывах между сменами выращивающие хлеб и скотину.

194

Ironic написал(а):

Четыре украинизации Донбасса

Мне на это смешно.

195

krapper написал(а):

Ну да, Махно был русским, а в армии его воевали русские шахтеры,

Не хочу Вас расстраивать, но родным языком Нестора Ивановича был русский, и по-украински он научился говорить довольно плохо, примерно как на идиш.

196

Ironic написал(а):

родным языком Нестора Ивановича был русский,

Дык, в Гуляй Поле и сейчас все по- русски говорят с петербуржским акцентом, а при царе местные крестьяне поголовно грассировали на французкий манер.

197

krapper написал(а):

Партия Регионов, успешно обосравшись с экономикой

http://s1.uploads.ru/t/svd3A.jpg

И при чем тут ПР?
усе сделано до них. :D

198

DARNE написал(а):

И при чем тут ПР?
усе сделано до них.

Нынешние дадут Ющенко фору в два раза, как минимум.

199

из книги Махно "Воспоминания":

Я, например, хотел от них узнать, идет ли этот эшелон и далее, из Белгорода. Мне пришлось подходить к целому ряду вагонов, но ни один из железнодорожников на мой вопрос ни слова не ответил. И только позже, когда я, истомленный, проходил обратно рядом с этими вагонами, один из них подозвал меня и предупредил, чтобы я ни к кому не обращался со словами «товарищ», а говорил бы «шановний добродiю», в противном случае я ни от кого и ничего не добьюсь.
Я поразился этому требованию, но делать было нечего. И я, не владея своим родным украинским языком, принужденно должен был уродовать его так в своих обращениях к окружавшим меня, что становилось стыдно...
Над этим явлением я несколько задумался; и, скажу правду, оно вызвало во мне какую-то болезненную злость, и вот почему.

Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Оно — требование тех фиктивных «украинцев», которые народились из-под грубого сапога немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убежден, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины, и населяющего ее трудового народа. Несмотря на то что они внешне становились в позу друзей независимости Украины, внутренне они цепко хватались, вместе со своим гетманом Скоропадским, за Вильгельма немецкого и Карла австро-венгерского, за их политику против революции. Эти «украинцы» не понимали одной простой истины: что свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего ее трудового народа, без которого Украина ничто...

200

krapper написал(а):

Нынешние дадут Ющенко фору в два раза, как минимум.

для нынешних "коридор возможностей" сокращен настолько, что им ни бзднуть, ни пернуть.
да собрались в руководстве  Украины  преимущественно сельские дурачки и свидомые всех мастей.
так сказать "за что боролись".

201

Ironic написал(а):

Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа.

Вот в третьей части воспоминаний Нестор Иванович описывает убийство своего брата:

...Вскоре решили судьбу и моего брата. Чтобы наиболее жестоко поиздеваться над ним, над его женой и маленькими детишками, власти решили расстрелять его вблизи соседей, проведя его предварительно мимо его же двора. Снарядили шесть человек для исполнения казни над ним. Когда они приближались к двору, их увидели дети Емельяна и их мать. Дети постарше, увидев своего отца, окруженного штыками, заплакали. Младшие же, ничего не понимая, бросились к своему папе навстречу, ожидая, что он возьмет их на руки, как это он всегда делал, и, предварительно поцеловав их, скажет, что он им купил. Но грубая солдатская свинота закричала на детей, истерично угрожая им винтовками. Дети опешили и остановились. А потом, увидев, что сердитые люди повернули влево от двора и повели с собою их дорогого отца, они бросились к матери, стоявшей со старшим мальчиком во дворе, словно прикованной к земле, теребили ее за платье и просили сказать им, куда австрийцы увели их "тата". Мать целовала их и плакала вместе с ними. А слепые убийцы отвели Емельяна от его двора через балку в огород Леваднего и там убили его...

Про расстрел Моисея Калениченко:

...Теперь по доносу все тех же "социалистов" власти его нашли. Но, зная о возмущении населения за дикий расстрел Емельяна Махно, они решили теперь для вида запросить мнения о Калениченко у общества. Был поставлен вопрос:

-- Хто такий Калениченко: злодiй чи добрий чоловiк?

Про анархиста Шепеля:

Перед расстрелом мужественный Шепель сказал своим убийцам:

-- Сьогоднi ви вбиваэте мене за мою вiрнiсть свопм братам працьовникам. Цим ви викликэте нас, анархiстiв-комунiстiв, на шлях помсти! Я вмираю за правду анархiї. Вмираю вiд рук слiпих але пiдлих катiв революцiп. За це завтра мої товарищi вбъють вас...

Видно Нестор Иванович так плохо знал рідну мову, что не забыл ее даже в Париже. :)

202

Ironic написал(а):

Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Оно — требование тех фиктивных «украинцев», которые народились из-под грубого сапога немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убежден, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины, и населяющего ее трудового народа. Несмотря на то что они внешне становились в позу друзей независимости Украины, внутренне они цепко хватались, вместе со своим гетманом Скоропадским, за Вильгельма немецкого и Карла австро-венгерского, за их политику против революции. Эти «украинцы» не понимали одной простой истины: что свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего ее трудового народа, без которого Украина ничто...

именно так.

203

krapper написал(а):

Видно Нестор Иванович так плохо знал рідну мову

Мужественный Шепель - это он же, Нестор Иванович? Поскольку цитата из Шепеля приведена.

204

DARNE написал(а):

именно так.

Они этого не поймут. Отрицание всего русского - даже если это родной язык их соотечественников - это их единственная национальная идея. Ибо они совершенно не способны к созиданию, только к отрицанию. Они могут только уничтожать - русских, евреев, поляков, и строить свой крохотный мирок куркульства. Желательно, за счет ближайшего соседа.

205

Ironic написал(а):

Мужественный Шепель - это он же, Нестор Иванович? Поскольку цитата из Шепеля приведена.

На каком языке Нестор Иванович цитату привел?

На том, которого не знал?

Племянники называли его брата татом, а не папой

В принципе, так и должно быть в простой украинской семье, чтобы один брат мову знал, а второй, нет. :)

На самом деле объяснение простое, Нестор Иванович воевал против Гетьмана в приведенной Вами цитате и, поэтому не одобрял гетьманские украинские захера.

206

krapper написал(а):

На каком языке Нестор Иванович цитату привел?
На том, которого не знал?

Вы тоже, бывало, цитировали на языке, продолжения которого не знали. Извините, это не показатель.

207

krapper написал(а):

гетьманские украинские захера.

Если бы ваш гетман, вместо того чтобы ломать эту чертову комедию с украинизацией, начал бы формирование офицерских корпусов, ведь Петлюры бы духу не пахло в Малороссии. Но этого мало: мы бы большевиков в Москве прихлопнули, как мух… Он бы, мерзавец, Россию спас!

Источник, думаю, не нужен...

208

Ironic написал(а):

Вы тоже, бывало, цитировали на языке, продолжения которого не знали. Извините, это не показатель.

Несогласный.

Нестор Иванович был не национальным революционером, как Скоропадский или Петлюра, а социальным, как Троцкий.

209

Ironic написал(а):

Они этого не поймут. Отрицание всего русского - даже если это родной язык их соотечественников - это их единственная национальная идея. Ибо они совершенно не способны к созиданию, только к отрицанию. Они могут только уничтожать - русских, евреев, поляков, и строить свой крохотный мирок куркульства. Желательно, за счет ближайшего соседа.

Дык, я знаю, что Вы ненавидите Украину.

Кстати, не я один это замечаю. :)

210

Ironic написал(а):

и строить свой крохотный мирок куркульства. Желательно, за счет ближайшего соседа.

это  показано всем поведением Украины за 20 с лишним лет.
только вот соседи, одни не собирались "за свой счет",
другие поняли за чей счет...
Впереди лечебое голодание. и работа у "проклятого москаля".
в европах кризис и массово там работники не нужны.
а России пригодятся. И  зависимость от России будет только нарастать
(торговля трудом - в т.ч.). Это для руководства Украины  не есть гуд,
т.к. это ещё больше сужает им поля для маневра. биться России за какую-то мифическую
лояльность населения Украины( которым еще пытаются торговать) - не надо,
ибо всё наши незалежные друзья сделаю сами, своими потными и кривыми ручками,
в борьбе за полную незалежность от России они в итоге и соли нажруться,
и с племенем контакт поимеют, и с деньгами расстанутся,
и в конце концов станут полным вассалом.  Без вариантов.
зы. и разговоры о том, что России что то на Украине жизненно необходимо
и мы друг без друга не можем - пустой звук. У Украины нет ничего такого
без чего России не прожить.