Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Украинцы, готовьтесь.

Сообщений 241 страница 270 из 311

241

vadja2 написал(а):

во Львовском меде большинство предметов преподавалось исключительно на украинском и небеса не упали на землю

Правильно, с чего бы им падать - если большинство студентов учились в украинских школах. Нормальный и естественный ход событий.

242

air 100 написал(а):

Сколько долгов может  накопить страна перед тем,как рухнет финансовая система?

Есть мировой опыт, когда долги превысили 100% ВВП, и падать ничего не собирается. Утверждают, что опыт повторяемый.

243

DARNE написал(а):

А они его уже выучили, в массе своей. и каждое лето в России на стройках практику проходят

Да, способные люди. Наверное по-русски без ошибок пишут.

244

Ринго Сталин написал(а):

Это нормально. Должен быть в государстве язык межнационального общения и этот язык на Украине, в России и Белоруссии - русский.

В России - согласен. В Белоруссии и Украине - ненормально.

Ринго Сталин написал(а):

И украинская и белорусская мовы это язык села, насаждать их в качестве главного языка, это путь в никуда.

Предлагаю объявить в России английский язык государственным. Русский язык - язык сырьевого придатка на котором серьёзные научные исследования не публикуются. Русский язык - это путь в никуда.

Ринго Сталин написал(а):

как наиболее враждебная русскому миру.

Наиболее враждебная русскому миру идеология правительства РФ.

245

DARNE написал(а):

Вы уверены в том, что написали?

DARNE написал(а):

Так что все учили. как миленькие

Вы учились в УССР? Если нет - то поделитесь пожалуйста информацией, на основании которой Вы так категорично намекаете, что Ваши оппоненты лгут.
Если сами не учились, и информации у Вас нет - ... ну Вы понимаете.

246

андим написал(а):

Если оба родителя по паспорту не украинцы, по их требованию ребёнка освобождали от украинского языка и литературы.

Там где я учился, достаточно было заявление на имя завуча от одного из родителей. Без паспортов.

андим написал(а):

Присутствовать на уроке могли обязать - что бы по школе без дела не слонялся.

Зависело от школы и преподавателя. Я наблюдал как обязательное присутствие на уроке, так и отсутствие каких-либо требований. И даже в одной школе, в разное время, требования были разными.

247

Ironic написал(а):

Я не думаю, что среди 2% швейцарцев, являющихся носителями ретороманского языка, найдутся люди, не владеющие еще и одним из трех других государственных языков Швейцарии.

Я Вас поддерживаю.

Ironic написал(а):

И тем не менее, они имеют и реализуют свое право.

Именно благодаря тому, что их ВСЕГО 39 ТЫСЯЧ, большинство из которых (если не все) владеют и другими национальными языками, романшский язык и является национальным (на самом деле региональным) языком. В противном случае ему грозит уничтожение. Русскому языку в Украине грозит уничтожение?

Ironic написал(а):

к тому же, нет ничего хорошего в заезжих чиновниках

Krapper тоже жалуется на это  :cool:

Ironic написал(а):

Неправда.

Вы просите у меня ссылок?

248

Block написал(а):

Наиболее враждебная русскому миру идеология правительства РФ.

Да,да, конечно, самые страшные враги России заперлись в Кремле и их осаждают всюду "друзья народа" и заграничные благодетели России... "Долой ПЖИВ!"

249

Ironic написал(а):

Неправда. От изучения украинского языка освобождались только дети, переехавшие жить в регионы УССР, в которых общеобразовательные предметы преподавались на русском языке, после начала изучения украинского языка их сверстниками, а также дети военных, которых в любой момент могли перевести в другую республику (ну и дети особо хитрых партийных и советских деятелей, которые хотели "облегчить" жизнь своему ребенку).

От изучения украинского языка могли освободить в тех школах (или классах), где преподавание велось на русском языке. В этих школах украинский изучался как второй язык, от изучения которого могли освободить. Критерии освобождения были разными (это я утверждаю на основе личных наблюдений, и наблюдений других участников данного форума).
Насчет

Ironic написал(а):

В регионах, в которых все преподавалось на украинском языке, никакой речи об освобождении быть не могло.

Я сильно сомневаюсь в том, что такие регионы существовали. Если даже сейчас во Львове существуют школы с русским языком преподавания...

250

DARNE написал(а):

так что же есть украинская мова, если я в 82 понимал западенцев а сейчас с огромным трудом понимаю киевлян?

Это у Вас возрастное

251

Ринго Сталин написал(а):

Да,да, конечно, самые страшные враги России заперлись в Кремле и их осаждают всюду "друзья народа" и заграничные благодетели России... "Долой ПЖИВ!"

Ну вот видите, Вы и сами всё прекрасно понимаете  :flag:

252

Block написал(а):

От изучения украинского языка могли освободить в тех школах (или классах), где преподавание велось на русском языке. В этих школах украинский изучался как второй язык...

:yep:
и таких школ, по крайней мере в Киеве, было подавляющее большинство.

Block написал(а):

от изучения которого могли освободить.

:yep: 

Block написал(а):

Критерии освобождения были разными

Моего друга детства (мама - еврейка, папа - азербайджанец) после ходатайства родителей "освободили" от изучения украинского языка и литературы по такому же принципу как обычно освобождали от физкультуры.  Т/е, если первый урок - приходи в в школу на 45 мин позже, если последний - уходи на 45 мин раньше, ну а если по середине - сиди тихонько в уголочке и делай домашнее задание по другим предметам.

Ironic написал(а):

Опубликуйте ФИО и происхождение этой "фарион наоборот"

ФИО не помню.
КМУ-2, кабинет русской литературы на 5м этаже 2го общежития.
На вид и в общении была в общем приятная тётка, но ребят доставала требованием "правильной русской речи", искренне недоумевала как можно так коверкать "великий и могучий", заставляла повторять по слогам слова и занижала оценки "за плохое произношение".

Отредактировано андим (2012-07-08 11:53:24)

253

DARNE написал(а):

я украинский не учил. но ...
отправляли на лето в кубанскую станицу.

Это не украинский язык.  От украинского там разве что буква "гэ" и отдельные слова.

DARNE написал(а):

сейчас в основном по ТВ из Киева слышу современную украинскую мову - ступор.
ну не совсем но близко.

А это как раз тот язык на котором нам преподавали все предметы в средней школе No 82.

DARNE написал(а):

если я в 82 понимал западенцев

Предположу что они в меру своих способностей и знаний общались с вами на русском.  Вам же он казался "украинским."
*******
Вспомнилось,
Примерно 1-2 месяца назад в программе "Минута Славы" выступала группа "Шпилясті кобзарі".  Ребята говорили на украинском языке.  Александр Масляков решил блеснуть знаниями и сел в лужу в полной уверенности что он удачно сострил.
Это я к тому, что не всё так просто и понятно с украинским языком как могло бы показаться русскому человеку.

Отредактировано андим (2012-07-08 10:07:16)

254

vadja2 написал(а):

Кстати, во Львовском меде большинство предметов преподавалось исключительно на украинском и небеса не упали на землю-был одним из лучших медицинских ВУЗов Союза.

Забавно, но именно этим (дикая русская и гайдамацкая речь в обители науки) пугали студентов львовского университета в 1920 году, когда отправляли на оборону Львова.

Отредактировано Всеволод (2012-07-08 10:29:52)

255

Ironic написал(а):

большинство студентов учились в украинских школах.

Большинство, до далеко не все. Масса студентов были и из Белоруссии и из России, множество студентов-дети советского партхозактива и военнослужащих, которые украинский язык впервые услышали в достаточно зрелом возрасте.

Всеволод написал(а):

(дикая русская и гайдамацкая речь в обители науки)

Что характерно, что в 50-60 годы было очень большое число преподов с серьёзным европейским образованием-Сорбонна так и вообще среди них "общее место". Но преподавали они массово-на украинском.

Отредактировано vadja2 (2012-07-08 11:49:00)

256

Block написал(а):

Вы просите у меня ссылок?

Ссылок на то, как в школе учился я десятки лично знакомых мне моих сверстников? Едва ли такие ссылки найдутся.
Впрочем, можете дать ссылку, как можно отказаться от изучения украинского языка в школе с преподаванием всех предметов на украинском.

257

vadja2 написал(а):

Масса студентов были и из Белоруссии и из России

Но ведь это был их сознательный выбор, их же не по путевке ОСАВИАХИМа туда послали? Вся эта масса студентов были приезжие. Вот поэтому я и говорю, повторюсь еще раз - вопрос не в языке, а в праве коренного жителя использовать свой родной язык. Это общепризнанное в цивилизованном мире право, и мы его имели до 1990 года. Наличие этого права показывает уважение государства к своим гражданам.

258

Block написал(а):

даже сейчас во Львове существуют школы с русским языком преподавания

А что, Лемберг - мать городов украинских? Почему бы там не быть достаточному количеству школ с польским, русским и идишем?

259

Block написал(а):

В России - согласен. В Белоруссии и Украине - ненормально.

Ну да, конечно - вдруг русские, белорусы и украинцы сумеют договориться, и начнут свою страну восстанавливать, вместо того, чтоб строить захолустные европейские помойки.

260

Block написал(а):

Русскому языку на Украине грозит уничтожение?

Нет, не грозит - и не только благодаря "северному соседу". Больше всего вреда насильственная украинизация наносит украинскому языку, и если чему-то из-за этого грозит уничтожение - то украинскому государству. До тех пор, пока наш народ будет разделен единственным государственным языком (безразлично, каким) - Украина возрождаться не будет.

261

(задумчиво) А вот в сопредельном ханстве никто не требует русского языка в качестве государственного. Азия-с.

262

Всеволод написал(а):

А вот в сопредельном ханстве

Либо нурсултанат, либо назарбайство.

263

Всеволод написал(а):

А вот в сопредельном ханстве

Это Вы про Казахстан? Там по Конституции республики "В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык"
http://www.constcouncil.kz/rus/norpb/constrk/
Не "в нарушение Закона о языках" и не "по сложившейся традиции", а "официально".
К слову, номинальный ВВП на душу населения в Казахстане более чем в 2 раза, а средние доходы на душу населения - в полтора раза выше, чем на Украине.

264

Laborant написал(а):

Либо нурсултанат, либо назарбайство.

А он не вечный. Посмотрим, чего дальше будет.

Продукты, у нас продающиеся, обычно имеют описание на трех языках. Русском, казахском и... украинском.

265

Всеволод написал(а):

А он не вечный. Посмотрим, чего дальше будет.

Интересно, столицу в Верный вернут, или так и оставят в Акмолинске?

266

Ну если грядет исламизм, у меня есть небольшой блат...

267

Всеволод написал(а):

Ну если грядет исламизм, у меня есть небольшой блат...

Не надо думать, что при наличие тотального ислама не будет проблем. Шииты против суннитов, истинные мусульмане против не истинных, левый уклон, правый уклон - тоталитарные режимы и секты без этого не могут.

268

Ironic написал(а):

Впрочем, можете дать ссылку, как можно отказаться от изучения украинского языка в школе с преподаванием всех предметов на украинском.

Такой ссылки у меня нет.
Мало того, я никогда и не утверждал, что это было возможно. Напротив, я написал, что

Block написал(а):

От изучения украинского языка могли освободить в тех школах (или классах), где преподавание велось на русском языке.

Зачем же Вы искажаете смысл моих постов?
Я предложил Вам ссылки на то как

Block написал(а):

Двадцать лет жители Донбасса жалуются, что их заставляют учить "ненавистную украинскую мову",

На что Вы написали

Ironic написал(а):

Неправда.

Так ссылки на "жители Донбасса жалуются, что их заставляют учить "ненавистную украинскую мову" нужны?

269

Ironic написал(а):

А что, Лемберг - мать городов украинских? Почему бы там не быть достаточному количеству школ с польским, русским и идишем?

А что является "матерью городов украинских"? Я высказал сомнение в Вашем утверждении, что существовали регионы

Ironic написал(а):

в которых все преподавалось на украинском языке

Сейчас школы с русским языком преподавания существуют во Львове, Ужгороде, Мукачево, Виннице, Полтаве, и т.д. А уж в Советское то время...
В Полтаве "русские" школы составляли половину, в Киеве - большинство. Это Вы считаете нормальным?

270

Block написал(а):

Это Вы считаете нормальным?

Если это соответствует родным языкам школьников - то это нормально и полезно.
Кстати, раз уж даже на ЗУ существуют русские школы (и кровавая гебня не заставляет деток в них учиться, все туда ходят добровольно), то может таки настала пора признать русский язык в этой стране?