Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Америка продолжает загнивать..


Америка продолжает загнивать..

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Ironic написал(а):

На мой взгляд, не стоило устраивать мировую войну ради получения от нее вполне конкретных экономических выгод...

конечно
так а зачем Россия помогала немцам в обучении вермахтовских офицеров в своих школах и на полигонах?

рассчитывала что захватят зап. европу и остановятся?

62

Зигги написал(а):

а зачем Россия помогала немцам в обучении вермахтовских офицеров в своих школах и на полигонах?

Или, как вариант - вермахтовские инструкторы готовили советских воинов... В принципе, не важно. Зачем, по-твоему, столько ядреных бомб понаделано - чтоб забросать друг друга, или таки чтоб друг друга сдерживать?

63

Ironic написал(а):

Зачем, по-твоему, столько ядреных бомб понаделано - чтоб забросать друг друга, или таки чтоб друг друга сдерживать?

В огороде бузина, а в Киеве - дядька

64

sgt написал(а):

В огороде бузина, а в Киеве - дядька

Согласен, никто не обещал, что все будет просто и доступно для понимания.
Не получи тогда бесноватый carte blanche для нападения на СССР, основное ОМП тех лет - авиация и танковые войска вермахта и РККА - так и оставались бы средством устрашения, инструментом не войны, но мировой политики, как в настоящее время ЯО.

65

Ironic написал(а):

как в настоящее время ЯО.

Погоди... еще не вечер.  Ядерное оружие будет применено в следующие 10 лет.

66

Alexkevin написал(а):

Нам бы еще климат американский.

А он весьма различный.
Как какой климат? как в Висконсине?так он от Валдая практически не отличается.
Или Дакоты (северная и южная) с морозами за -30.
А может Юту с её пустыней предпочтёте?

DARNE написал(а):

С Канадой разобрались?Поняли что вся Канада обитает на долготе Киева?Киев - 50°27′00″ с. ш. 30°30′00″ в. д.  это прим. на широте Калгари.украина на климат вроде не жалуется.

В Канаде 90% населения проживает в полосе шириной 20 миль вдоль с границы с США. Дальше сначала тайга, а потом тундра, и вечная мерзлота.

67

omsdon написал(а):

В Канаде 90% населения проживает в полосе шириной 20 миль вдоль с границы с США. Дальше сначала тайга, а потом тундра, и вечная мерзлота.

так и я о том же. только эта "полоса" заканчивается, скажем так, несколько южнее Москвы.

68

Зигги написал(а):

конечно
так а зачем Россия помогала немцам в обучении вермахтовских офицеров в своих школах и на полигонах?

очередное передергивание истории.

Для начала  вспомните, что советско-германские военные проекты были запущены в 20-е годы,
а  1922-1933 годы – это время т. н. Веймарской республики. вполне себе прокоммунистической.
В 20-е годы СССР представлял из себя аграрную страну с только начинавшей восстанавливаться после Первой мировой, Гражданской войн экономикой. Учить немцев танковому делу и боевому использованию авиации мы, в принципе, не могли. Так, за время Первой мировой войны Берлин выпустил 47,3 тысяч боевых аэропланов, мы – 3,5 тысячи, у немцев было 70 танков, у нас первый выпустили в 1920 году.
По наличию квалифицированных специалистов Россия также уступала Германии, в Германии обязательное среднее образование ввели ещё в 1871 году, у нас в конце существования Российской империи было две трети населения неграмотных.Кто кого в такой ситуации мог учить?
После поражения в Первой мировой войне Россия и Германия оказались наиболее «обиженными» государствами. Их территории были отторгнуты, армия Германии была превращена в декоративную. России было надо строить новые вооружённые силы, почти с нуля, в условиях международной изоляции. К тому же надо помнить, что Россия сильно отстала от передовых держав в ряде военных технологий, для нас сотрудничество с технологически развитой державой стало вопросом выживания. Можно провести параллель с современной РФ:  союз и широкомасштабное сотрудничество с Берлином очень помогают в востановлении страны.
В апреле 1922 года в ходе конференции в Генуе Берлин и Москва подписали Рапалльский договор.  И в середине 20-х годов были созданы авиационная школа в Липецке, танковая школа в Казани, две аэрохимические станции под Москвой и под Вольском.

Школа в Липецке

Договор о создании авиашколы в Липецке был подписан 15 апреля 1925 г. в Москве, летом этого же года её открыли. Она была создана на деньги немцев и немцами, самолеты (купленные в Голландии якобы для Аргентины) купили немцы. Немецкие курсанты приезжали в Россию под видом туристов и служащих фирм. Школу возглавлял немецкий офицер: в 1925-1930 гг. майор Вальтер Штар, затем с 1930 по 1933 гг. майор М. Мор и капитан Г. Мюллер. Преподавателями лётного дела были немцы, постепенно численность немецкого персонала выросла до 60 человек. Школу закончили 360 лётчиков, из них 220 немцев, 140 русских и ещё 45 русских авиамехаников. Это довольно немного, например, только в 1932 году в школах в Брауншвейге и Рейхлине немцы подготовили почти 2000 пилотов. Расходы на содержание также взяли на себя немцы, они же доставляли все авиационные материалы и оплачивали транспортные расходы.

Основу парка самолетов составили купленные немцами истребители "Фоккер D-XIII", летом 1925 года 50 упакованных в ящики аэропланов перевезли морем из Штеттина в Ленинград. Летом 1926 годы были поставлены 8 двухместных разведчиков «Хейнкель HD-17». К концу 1929 парк ещё более вырос.

В целом школа в Липецке обходилась Берлину в 2 млн. марок ежегодно, в некоторые годы больше. Это без учёта расходов на строительство.

То есть, немцы на свои деньги готовили немецких и советских пилотов, механиков, делились уникальным опытом, новейшими техническими достижениями. А после прихода к власти Гитлера школу закрыли, всё оборудование досталось СССР.
В итоге, можно сказать, что немцы ковали «советский меч».

Танковая школа в Казани

Школа была создана в конце 1926 года, принципиальный подход был таким же – немецкий штат при вспомогательном персонале с советской стороны: столяры, слесари, шофёры, маляры, кухарка, сторож, охрана и т. д. Начальник и преподаватели - немцы. Размещалась школа в бывших казармах 5-го Каргопольского драгунского полка.

Опять же, все расходы по содержанию, обустройству были возложены на немцев. Немцев заставили заплатить даже за съезд частей и военно-учебных заведений, которые здесь располагались. Учебные танки предоставлялись немцами.

Подготовительные работы шли до лета 1928 года – немцы обустроили учебное помещение, мастерские, подготовили полигон. Лишь весной 1929 года начались учебные занятия. Когда из Германии привезли 10 танков, в целях конспирации их называли «тракторы».

До закрытия в 1933 году школа успела сделать три выпуска, всего она выпустила 30 немецких танкистов (маловато для «немецкого меча») и 65 человек начсостава для танковых и механизированных частей Красной армии. В мифе утверждалось, что там учился и знаменитый Гудериан, но это не так. Гудериан был в Казани, но как инспектор, с кратковременным визитом.

Химический объект «Томка»

Договор о проведении совместных аэрохимических испытаний был подписан в августе 1926 года. Картина была примерно такой же, как в Липецке и Казани. Только в Саратовской области задачи были другие – совместные исследования.

СССР предоставлял полигон и обеспечивал условия работы, немцы брались обучать советских специалистов в ходе опытов. Ставились в основном задачи не подготовки кадров, а исследовательские. Техническое руководство было в руках немцев, административное в советских.

Первые испытания проходили под Москвой на полигоне «Подосинки»; было проведено около 40 вылетов, и доказана возможность применения авиацией иприта против живых целей, для заражения территории и населенных пунктов. В 1927 году завершилось строительство объекта «Томка» около города Вольска в Саратовской области и испытания были перенесены туда. Работали над способами химической атаки, проверялись средства химической защиты, изучались на животных поражающие свойства иприта, способы очистки местности. Первым руководителем проекта со стороны Германии был полковник Л. фон Зихерер, с 1929 по 1933 годы генерал В. Треппер. Большую часть финансирования проекта брали на себя немцы.

Красная Ария и СССР, благодаря сотрудничеству с Германией, получили отличные кадры лётчиков, танкистов, химиков, а после прекращения сотрудничества и сами объекты с оборудованием. В Липецке была открыта Высшая лётно-тактическая школа Военно-воздушных сил, в Казани – Казанское танковое училище, в Саратовской области нам остался полигон, часть имущества «Томке» пошла на развитие Института химической обороны.

Таким образом, не «немецкий меч» ковался в Союзе, а скорее наоборот, немцы помогли нам в 1920- начале 1930-х годов создать основы современных танковых, военно-воздушных, химических войск и отраслей ВПК.

Так  помогала ли Москва гитлеру или с умом, по  полной использовала немецкий потенциал до его, гитлера,
прихода к власти?

69

Жаль, что про долготу Канады мы так и не услышали. ОК, поговорим о широте. :D

Что мешает дорогим россиянам селиться по примеру Канады? В 20-мильной полосе вдоль украинской границы? В полном соответствии с теорией паршевотизма: дома можно будет строить из фанеры, как якобы строят в Северной Америке. Кукурузу растить, оленей стрелять прямо из окошка, рыбы все - исключительно лососёвых пород. Покойников не в вечную мерзлоту класть, а в песочек на пригорке, с видом на озеро.

Кстати, Байкал с Забайкальем тоже южнее Мск, я уже не говорю про Дальний Восток. И места там - воздушные, отменные места. По поводу Гольфстрима прошу стенания не разводить, в Канаде его тоже нету.

70

DARNE написал(а):

В итоге, можно сказать, что немцы ковали «советский меч».

Можно и так сказать, не первая будет глупость из тех, что ходят по Инету.

Правда, однако, заключается в том все эти школы в Германии не могли быть открыты, а СССР такую возможность обеспечил. И тогда, когда в Германии пришло время наплевать на всякие там договоры, в ней уже была группа офицеров, готовых продолжать учёбу и учить других. Много их там, мало ли - вопрос десятый. То, что СССР сумел свою выгоду ухватить - вообще 16-й.
Суть в том, что Германия и СССР объединили свои усилия для подготовки к будущей ВМВ, в которую вступили союзниками.

71

Antti написал(а):

Что мешает дорогим россиянам селиться по примеру Канады? В 20-мильной полосе вдоль украинской границы?

Можно подумать, что не селятся в России на широте Киева или южнее.  :D  А Ставропольский край, Краснодарский край, Ростовская, Астраханская, Волгоградские области? А Комсомольск-на-Амуре?
Что - там живут (или жили после войны), как в Канаде? :)

Antti написал(а):

Суть в том, что Германия и СССР объединили свои усилия для подготовки к будущей ВМВ, в которую вступили союзниками.

Если бы Гитлер не напал на СССР в 41-ом, так бы и были союзниками до конца войны. Народ - ни наш, ни немцев - я не виню. Основная масса была оболванена пропагандой, выполняла приказы. Ужасно, когда страну возглавляет диктатор. Немцы это поняли, а мы - нет.

Отредактировано Нора (2012-06-17 11:33:43)

72

В советское время рассказывали такой анекдот: :)

Жизнеспособна ли социалистическая система?
- О, да! Если бы такой бардак был при капитализме, он бы давно погиб!

73

Нора написал(а):

Можно подумать, что не селятся в России на широте Киева или южнее.

Больше того. Самые северные города-миллионники в РФ: Спб, Мск. Остальные ВСЕ южнее Мск.

http://uploads.ru/t/y/t/F/ytFJ5.png

Прошу прощения :D. Перекос карты подвёл. Нижний, Пермь, Красноярск - чуть-чуть севернее Мск таки. Но не сильно.

Отредактировано Antti (2012-06-17 11:48:04)

74

Ironic написал(а):

Зачем, по-твоему, столько ядреных бомб понаделано - чтоб забросать друг друга, или таки чтоб друг друга сдерживать?

ты уж ставь вот такой смайлик  :whistle:  если пытаешся на вопрос не отвечать :)

sgt написал(а):

В огороде бузина, а в Киеве - дядька

о, видишь, не мне одному показалось :)

DARNE написал(а):

Для начала  вспомните, что

DARNE написал(а):

очередное передергивание истории.

я всегда восхищался Россией - страной с непредсказуемым прошлым

Скажите, а Наполеоновские армии русские не готовили?
Или войска Чингизхана?

Ведь есть же бл.дь воспоминания немцев которых там готовили.

вы их почитайте

кстати, вы как всегда НЕ ПОСТАВИЛИ ССЫЛКИ.

Для вас что особые правила?

75

Foxbat написал(а):

Погоди... еще не вечер.  Ядерное оружие будет применено в следующие 10 лет.

О как оптимистично! :)

76

Antti написал(а):

дома можно будет строить из фанеры, как якобы строят в Северной Америке. Кукурузу растить, оленей стрелять прямо из окошка, рыбы все - исключительно лососёвых пород. Покойников не в вечную мерзлоту класть, а в песочек на пригорке, с видом на озеро.

Ну.. дома и всамом деле в основном "из фанеры" - сам в таком живу и радуюсь :) Кукурузу самому растить как-то незачем, тут и так куда ни глянь - кукурузные поля.
Оленей из окошка иногда пострелять очень хочется.... но нельзя стрелять в населённом пункте. :( Лососи есть - ловить интерестно, кушать - вкусно.

Как то так, для поддержания разговора ;)

О!! И еще здесь (в Висконсине) заметно теплее чем в г. Кургане

Отредактировано khel (2012-06-17 16:27:18)

77

Antti написал(а):

Больше того. Самые северные города-миллионники в РФ: Спб, Мск. Остальные ВСЕ южнее Мск.
Прошу прощения . Перекос карты подвёл. Нижний, Пермь, Красноярск - чуть-чуть севернее Мск таки. Но не сильно.

К слову, на широте Москвы находится Копенгаген. Не самый захолустный город. Да и Дания - тоже. :D

78

парадокс написал(а):

и даже когда я приехал - в метро еще ходили вагоны времен войны.

времен войны? вагоны метро?
а кареты с повозки по дорогам не шли?
а может все таки хоть разок для приличия - ну в вдруг оно у вас есть - докажете ваш звездешь?

79

Sensemann написал(а):

времен войны? вагоны метро?

Ага

видимо вот эти :)

http://www.berliner-verkehrsseiten.de/u … yp_c1.html

http://uploads.ru/t/C/U/V/CUViM.jpg

http://uploads.ru/t/U/R/l/URlHY.jpg

http://uploads.ru/t/o/F/0/oF0NT.jpg

http://uploads.ru/t/C/B/h/CBh6N.jpg

http://uploads.ru/t/A/K/F/AKFCx.jpg

Серии С1, С2, А2 и В2

правда там сказано что все берлинские вагоны метро (120 штук) в 1945 были вывезены в Москву ...... но это же такие мелочи

Im September 1945 beschlagnahmte die sowjetische Siegermacht  Wagen des Typs C. Hierfür wurde extra ein Überführungsgleis von der Bw Friedrichsfelde  zum Fernbahngleis Rummelsburg-Biesdorf verlegt. Der gesamte Fahrzeugbestand (120 Wagen) der Bw Friedrichsfelde wurde so auf dem Schienenwege nach Moskau überführt (Reparationsleistung).

в Германии (в Берлине) осталось 2 вагона

там ещё сказано, что в 70 году движение со сделанными уже после войны вагонами этих серий было прекращено (за исключением часов пик), а в 1975 вообще прекращено, но ..... это же такие мелочи, что не стоят и упоминания.

Die Fahrzeuge wurden 1970 mit Auslieferung der Bauart DL70 abgestellt. Eingesetzt wurden nur noch wenige Wagen als Einsatzfahrten im Berufsverkehr bis 30.4.1975.

А до конца 1976-1978 те что не пошли под пресс использовались как музейные экземпляры выставленные в берлине.

Немецкая пунктуальность иногда поразительна - тут прослежена судьба каждого вагона метро

http://www.berliner-verkehrsseiten.de/u … k/C/c.html

-----------------------------------------------------

но это всё фигня

главное что Парадокс в них ездил в 1990 году :)

80

Да, кстати, если парадокс на чём и ездил, так именно на бывших ИМЕННО ГДР-овских вагонах

так что заявление :

парадокс написал(а):

Idalgo написал(а):

    Это,повидимому,про ГДР.

ну не думайте обо мне так плохо.

не проходит ибо именно в ГДР эти вагоны и ползали до 1989 года
они даже выкупили у в зап. берлине высортированные вагоны и эксплуатировали их дальше.

Die BVG-Ost-Wagen dagegen blieben in ihrer Originalausführung bis 1989 im Einsatz. 1972 erwarb die BVG-Ost von der BVG-West einige dort bereits ausgemusterte Wagen und setzte diese "Umbauwagen" ebenfalls bis 1989 ein.

http://berliner-untergrundbahn.de/

-----------------------------------------------

парадокс написал(а):

ну не думайте обо мне так плохо.

так что будем думать :)

81

khel написал(а):

дома и всамом деле в основном "из фанеры"

Кавычки Вы, однако, поставили.

Я сам живу в доме не из брёвен или кирпича, а из материалов искусственных. Построен дом в 80-м. Тепло, знаете ли.  Всё что надо - 4-хслойные пакеты на окнах и двери не забывать закрывать.
Мог бы написать, что широта у нас на 10 градусов севернее, чем Мск, но ведь завопят, что у меня Гольфстрим по двору протекает.
Вчера, кстати, в палисаднике яблоня расцвела, так что скоро лето.
Сын на градус севернее живёт (к Гольфстриму ближе), так у него на огороде вишня зацвела. Тоже скоро лето.

82

Ну вот,опять все перекроили,да переврали.Ответ мой про климат американский был только про животноводство,а точнее про крупный рогатый скот.Покажите,где в России можно содержать его круглый год по открытым небом?

83

Foxbat написал(а):

Ядерное оружие будет применено в следующие 10 лет.

Если не в следующие 10 недель - но ЯО тактическое. До стратегического, надеюсь, не дойдет.

84

Alexkevin написал(а):

Ну вот,опять все перекроили,да переврали.Ответ мой про климат американский был только про животноводство,а точнее про крупный рогатый скот.Покажите,где в России можно содержать его круглый год по открытым небом?

Вы не читаете то, что пишут другие? Мы же уже переключились с США на Канаду, где климат ближе к нашему, а при этом страна не бедствует. Где в Канаде содержат скот под открытым небом?
Но то, что в США климат значительно лучше, тоже сомнительно. У нас торнадо бывают очень редко, а там постоянно, с тяжелыми последствиями. И ураганы у нас случаются относительно часто на Тихом океане, но все равно не сравнить с США.

85

Alexkevin написал(а):

Ну вот,опять все перекроили,да переврали.Ответ мой про климат американский был только про животноводство,а точнее про крупный рогатый скот.Покажите,где в России можно содержать его круглый год по открытым небом?

Разве это является необходимым условием?

Канада как-то выращивает  :dontknow:
Ссылка
ПС: Перевода нет, но там графики. Надеюсь будет понятно.

86

Нора написал(а):

Покажите,где в России можно содержать его круглый год по открытым небом?

парадокс написал(а):

http://www.3sat.de/mediathek/?display=1 … ;obj=29739
про страшную россию..

87

Не отвлекайтесь н Канаду. Америка загнивает или нет? А то я у себя 32 доллара нашел, поэтому хочу знать - менять на рубли, или нет?

88

Все гниет и гниет... :dontknow: И никак не догнивает, чертовщина какая-то получается.

89

Digest написал(а):

И никак не догнивает, чертовщина какая-то получается.

Нет. Консервантов …. слишком много  ;)

90

Sorin написал(а):

Консервантов …. слишком много

А консервант - кровь трудящихся всего мира :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Америка продолжает загнивать..