Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров


Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров

Сообщений 1 страница 30 из 431

1

Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров в Катыни – такое решение принял недавно Европейский суд по правам человека. Решение сенсационное: выходит, что последние 20 лет руководство нашей страны неустанно каялось в преступлении, которое в 40-е годы совершил кто-то другой. Выходит, что документы о катынском расстреле, которые появились в конце 80-х из рукава члена Политбюро ЦК КПСС Александра Яковлева, не более чем фальшивка – суд даже не принял их к рассмотрению.

Кому-то в окружении президента СССР Михаила Горбачёва нужно было скомпрометировать отечественную историю и лично Иосифа Сталина накануне распада СССР. Может быть, именно по этой причине решение суда, сформулированное совершенно однозначно, в России пытаются трактовать двояко – мол, убийц-то в итоге так и не установили, а вдруг это всё-таки Сталин?..
 
Вначале несколько слов о том, кто и из-за чего, собственно, судился. В 2007 и 2009 году в Страсбург обратились с жалобами родственники польских офицеров, расстрелянных в Катыни якобы по приказу Сталина. Жаловались они на то, что наша страна в 2004 году прекратила расследование обстоятельств катынского расстрела на основании пункта 4 части 1 статьи 24 Уголовно-процессуального кодекса РФ (за смертью виновных).

…архивные документы, касающиеся катынского расстрела, требуют немедленной ревизии на предмет их возможной фальсификации…
Считалось, что массовые казни польских граждан, большинство из которых были пленными офицерами польской армии, совершали с санкции высшего руководства СССР сотрудники НКВД. Если верить архивам, всего в лесах под Смоленском расстались с жизнью 21 857 пленных поляков.

http://versia.ru/articles/2012/may/14/n … ak_katyniu

2

Понеслась пи-да по кочкам

может ещё пару тем начнём?

Фильм о Катыни

3

Зигги написал(а):

Понеслась пи-да по кочкам

это ж новость на самом то деле.
обьедини темы.

4

парадокс написал(а):

обьедини темы.

Технически невозможно.

А новость любопытная.
Мне приятная, что  хоть одной  виной меньше.

И выходит, что время все же все расставляет по своим местам.

5

Не просто поляков, а весь пленённый офицерский состав, кроме того набранный по мобилизации резерв, состоящий из граждан с высшим образованием. Кто-то ещё способен не верить?
В Вильнюсе я знал одного, сбежавшего по пути в эти лагеря, потом он попал в немецкий лагерь, спасся, за это отсидел в Гулаге и вернулся в 56-м. Уничтожение польской и литовской социальной верхушки (студентов, учителей, офицеров, предпринимателей, госслужащих, членов многочисленных партий) началось с первого дня оккупации и продолжалось до нападения Германии,  возобновилось после освобождения и вычистило в Литве около 350 тыс. человек, в маленькой стране с 2,5 милл. населения. Так, что катынские дела не могут удивлять.
Если Вам хочется думать, что ничего не было, Ваше дело.

6

PAULIUS написал(а):

Если Вам хочется думать, что ничего не было, Ваше дело.

DARNE написал(а):

Европейский суд по правам человека.

мне кажется, его сложно заподозрить в протекционизме России, СССР и Сталину.
И тем не менее, он вынес такое решение.

7

PAULIUS написал(а):

вычистило в Литве около 350 тыс. человек,

ОЙ!

8

Из которых домой вернулась примерно 1/3, да и те долго не зажились, рано помирали. Половина родни моей жены прошла через это.

9

Да уж... зарекался я, но мимо такой фееричской хуеты никак пройти невозможно.

Зануда написал(а):

А новость любопытная.
Мне приятная, что  хоть одной  виной меньше.

Вы напрасно это говорите. Дарне, как всегда, привёл очередной бред, абсолютно не соответствующий действительности. Вину с Союза за расстрел никто не снимал и оснований к этому попросту не существует, поскольку вина полностью доказана и Союзом, а позднее и РФ, признана.
Этот суд был совсем по другому поводу, но пизданутая на всю голову "патриотическая пресса" как всегда перекрутила всё на свете. Да и "новости" этой уже не один месяц, могли-бы и поинтересоваться и ходом самого процесса, и приговором, и темой процесса вообще. ;)
А тема сия к снятии вины за расстрел с Союза не имеет никакого.   :flag:
А пишут эту брехню(для таких как Виктор) те же люди, которые громогласно, ничуть не стесняясь публикуют такое же заведомое враньё как "Нюрнбергским трибуналом была установлена вина Германии в катынском расстреле, а виновными были признаны Геринг и Йодль"(это дословно!)-и пох им, что при малейшей проверке тут же вылазит, что это наглое враньё, главное-чтобы народ(который в большинстве своём ничего проверять не будет) прочитал эту хрень и поверил. Всё в лучших традициях доктора Йозефа. ;)

10

PAULIUS написал(а):

Из которых домой вернулась примерно 1/3, да и те долго не зажились, рано помирали. Половина родни моей жены прошла через это.

я верю
350 000 то откуда?

11

vadja2 написал(а):

Вину с Союза за расстрел никто не снимал

так никто и не возлагал..
кроме геббельса, горбачева и медведева...

12

парадокс написал(а):

так никто и не возлагал..

Ну да? ;)

13

vadja2 написал(а):

Ну да?

парадокс написал(а):

кроме геббельса, горбачева и медведева

ну и подпевал...

14

парадокс написал(а):

откуда?

Откуда не знаю, а куда - приезжайте, покажу...

15

парадокс написал(а):

ну и подпевал..

Так этот же самый суд, в этом же самом процессе, о котором с таким восторгом Дарне верещит-поинтересуйтесь. ;)

16

DARNE написал(а):

Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров в Катыни – такое решение принял недавно Европейский суд по правам человека. Решение сенсационное: выходит, что последние 20 лет руководство нашей страны неустанно каялось в преступлении, которое в 40-е годы совершил кто-то другой.

РФ действительно не несет ответственности за расстрел поляков, т.к. в то время этого гос-ва не существовало. Вот если бы ЕСПЧ признал, что СССР не совершал этого преступления, тогда - да.
ДАРНЕ, как обычно, путает теплое с мягким.  :)

Отредактировано sgt (2012-06-23 11:04:34)

17

парадокс написал(а):

ОЙ!

а сева рассказывал про деревни литовские под новосибирском

и эстонские тоже

так что ЛЯГКО

DARNE написал(а):

Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров в Катыни

а что тогда когда их расстреливали было такое государство, Россия?

18

парадокс написал(а):

я верю
350 000 то откуда?

------------------------------------------
Так вывозили семьи в полном составе, с младенцами и стариками. А детей тогда имели, не в пример нам, по 3-4. Ещё и родственников прихватили.
Кстати, первой волной накрыло русских эмигрантов, их подмели в первые дни. Самая массовая депортация литовцев прошла перед самым немецким нападением .

19

Из 3х перечисленных, один президент СССР и один президент РФ.

20

PAULIUS написал(а):

Кстати, первой волной накрыло русских эмигрантов, их подмели в первые дни. Самая массовая депортация литовцев прошла перед самым немецким нападением .

Как всегда, снова можно сказать "Тов. Сталин страдал излишним гуманизмом"...
http://www.anarchija.lt/component/conte … -masines-z
"Сегодня город обильно украшен литовскими национальными флагами... На улицах масса вооруженных людей с национальными повязками. Люди очень несимпатичные, зверские, ходят с ружьями наперевес. Ведут евреев поодиночке и группами, с тоской вглядываюсь в них. Толпа вокруг на Лайсвес аллее издевалась, злорадствовала, хохотала, смеялась над проходившими. Ко мне подошла какая-то немолодая дама со слезами на глазах: «Как ужасно, что люди могут радоваться по такому поводу»

21

Нам той радости не понять, живём в другое время и в ином месте. Просто евреев до поры до времени ещё никто не трогал, расправились с не успевшими сбежать партийными и нквдэшными чинами, многие были оставлены для подпольной работы. Потом всех евреев загнали в гетто и почти всех истребили, но это было решение германских властей.

22

Ринго Сталин написал(а):

Как всегда, снова можно сказать "Тов. Сталин страдал излишним гуманизмом"...
http://www.anarchija.lt/component/conte … -masines-z
"Сегодня город обильно украшен литовскими национальными флагами... На улицах масса вооруженных людей с национальными повязками. Люди очень несимпатичные, зверские, ходят с ружьями наперевес. Ведут евреев поодиночке и группами, с тоской вглядываюсь в них. Толпа вокруг на Лайсвес аллее издевалась, злорадствовала, хохотала, смеялась над проходившими. Ко мне подошла какая-то немолодая дама со слезами на глазах: «Как ужасно, что люди могут радоваться по такому поводу»

Про буденовские погромы вспомним?

23

PAULIUS написал(а):

Так вывозили семьи в полном составе,

это я знаю.
только осетра урежьте..

24

В российском государственном военном архиве обнаружен список расстрелянных в 1940 году на территории Беларуси сотрудниками НКВД СССР польских офицеров. ....
Документ нашла российская исследовательница Наталья Лебедева в архивах 15-ой бригады конвойных войск, дислоцировавшейся в 1940 году на территории Беларуси и занимавшейся транспортировкой узников НКВД в Минск. .... В списке значатся фамилии 1996 человек, которые в марте 1940-го были вывезены из городов Западной Беларуси.

http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/o … d=42457580

25

Насколько я знаю, Европейский суд удовлетворил не все иски.
Могу ошибаться, но там как то - около 4-х из 12...
Сухорукий признан военным преступником. В выдаче дополнительных документов - Россия суду отказала.
Как то так.

26

Piter O'Tour написал(а):

В выдаче дополнительных документов - Россия суду отказала.

ну это как положено

27

Зигги написал(а):

ну это как положено

Якобы, с формулировкой, что, полный пакет пархивов засекречен "на вечно"...

28

парадокс написал(а):

это я знаю.
только осетра урежьте..

А чего его урезать? Из многочисленной крестьянской семьи моей жены семеро были вывезены в Сибирь, других отправили после войны, как детей "кулака". Тестя знакомый русский предупредил и они, погрузив в телегу всё необходимое, ночью оставили усадьбу, потом прятались у родственников несколько лет, перебираясь из одного места в другое. К счастью, в Литве была тогда хуторная система, никто не донёс. Гнусности 20 века трудно воспринимать без омерзения.

29

PAULIUS написал(а):

Из многочисленной крестьянской семьи моей жены семеро были вывезены в Сибирь, других отправили после войны, как детей "кулака".

Вы клевещите на великую и героическую историю. Сейчас вам Парадокс напишет, что в Сибирь поехало 3 человека со всей Прибалтики, которые а) были уголовниками б) вернулись оттуда здоровые, загорелые и заработавшие "северных" денег. :)

30

По рассказам, к литовцам в Сибири относились нормально. В отличие от эстонцев.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров