Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров


Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров

Сообщений 61 страница 90 из 431

61

парадокс написал(а):

всем освобожденным секретарям еще дополнительно - по 5 лет хотя бы условно и пожизненный запрет на политическую деятельность..

и запустить по пизде "научные звания" болтуном из ВПШ, кафедры научного коммунизма, истории КПСС и т.п.

парадокс написал(а):

а разве нет?

А разве да?

62

vadja2 написал(а):

А разве да?

как минимум налапопам..

63

vadja2 написал(а):

кафедры научного коммунизма, истории КПСС

тут вы не совсем правы.
в научный коммунизм даже за рубежом признавали как курс политологии.
в отличии от истории партии

64

парадокс написал(а):

научный коммунизм даже за рубежом признавали как курс политологии.

В соцстранах?

65

krapper написал(а):

В соцстранах?

насколько я правильно помню- как раз в фрг.

66

парадокс написал(а):

насколько я правильно помню- как раз в фрг.

А в какой версии научный коммунизм признавался наукой в ФРГ, в ленинской, троцкистской или маоистской?
Или в сталинской как в НСРА?

67

Ironic написал(а):

При условии взаимности - можно и поизвиняться. А можно просто жить нормально, не вытаскивая в одностороннем порядке упреки в чужой адрес.

Для начала надо бы разобраться, как дело было. Вот турки, например, утверждают, что армян в 1915 резали исключительно курды, а не они, белые и пушистые. Как Вы отнесетесь к такому заявлению?

68

krapper написал(а):

А в какой версии научный коммунизм признавался наукой в ФРГ,

имхо- при признании диплома советского.
то есть наш, сталинско-ленинско-брежневский

69

PAULIUS написал(а):

Удачливый шакал и неудачливый шакал, 1612, разделы Польши, Суворов, Муравьёв Вешатель, Молотов-Риббентроп. Щас взаимно будем извиняться?

Коллега, мы с Вами давно и замечательно общаемся на личном уровне. И ни разу ни Вы меня, ни я Вас не то что не оскорбили, но и плохого слова не сказали. Не так? :)  Но политика - есть политика. А История - есть История. Да, прибалтов ссылали в Сибирь. Но те же прибалты в лице латышских стрелков неплохо помогли Дедушке Ленину воевать своих же граждан. Не так? :) А тех же русских по лагерям и застенкам было уничтожено столько, сколько не будет во всех экс-прибалтийских республиках, вместе взятых. То есть, разговор о том, что если предъявлять исторические счёты - то ПОЛНОСТЬЮ, ВСЕ и ВСЕМ. А не выборочно.  А то ведь можно вспомнить, у кого был некоторое время город Вильно, пока он не перешел к Литве в 40-вом году (если не ошибаюсь). :) А был он у Польши, 15 или 20 лет. Ничо так, правда? :) Тогда почему не слышно претензий Литвы к Польше по этому поводу? Это же ж захватничество в чистом виде! :)
А сколько раз Литва в Средние века воевала с Русью, причем по своей инициативе? У-у-у-у-у, если посчитать-то... :)

Поэтому я всего лишь хочу сказать, что неплохо бы быть честным, говоря про Историю. Там много чего найти можно. И белых и пушистых, совсем-совсем невиноватых - как-то почти нет. Уж по крайней мере, на территории Европы.

С уважением.

70

Pragmatik написал(а):

Но те же прибалты в лице латышских стрелков неплохо помогли Дедушке Ленину воевать своих же граждан. Не так?

Не так. Как раз злейшие враги тех, кого ссылали.

71

krapper написал(а):

А Псковская область разве с Литвой граничит?

А Ирак разве с США граничит? Или Германия с Африкой? Или Англия с Афганистаном и Индией?

Я привёл факты. Которые искали и нашли люди. А то, что в СССР это стыдливо замалчивали за ради Дружбы народов - это лишнее доказательство тому, что в СССР тем же товарищам прибалтам очень неплохо жилось, ибо им даже не вспоминали то, что они вытворяли при фашистах... А вспомнить есть чего. По крайней мере, в ответ на их обиды за депортацию в Сибирь.
А то депортацию - помнят. А то, что СССР их земли из захудалой привинции превратил в промышленно развитые регионы - все забыли. Забыли завод ВЭФ, завод РАФ, морские порты и очень неплохой рыболовецкий флот. Всё это осталось им при развале СССР. Забесплатно. Такой вот "подарок от оккупантов". А вот долги того же СССР никто, кроме Российской Федерации, взять на себя не захотел. Вот такие они, независимые государства...
Только вот вопрос - много в истории было таких "потерпевших", которых "оккупанты" вот так хорошо вытаскивали из захудалых аграриев в промышленно развитые регионы? ДА ещё и культуру развивали у "оккупируемых"?

Отредактировано Pragmatik (2012-06-26 11:38:08)

72

Всеволод написал(а):

Не так. Как раз злейшие враги тех, кого ссылали.

Вы имеете в виду прибалтов, которых ссылали, или русских, которых ссылали?

73

Pragmatik написал(а):

А Ирак разве с США граничит? Или Германия с Африкой? Или Англия с Афганистаном и Индией?

Я привёл факты. Которые искали и нашли люди. А то, что в СССР это стыдливо замалчивали за ради Дружбы народов - это лишнее доказательство тому, что в СССР тем же товарищам прибалтам очень неплохо жилось, ибо им даже не вспоминали то, что они вытворяли при фашистах... А вспомнить есть чего. По крайней мере, в ответ на их обиды за депортацию в Сибирь.
А то депортацию - помнят. А то, что СССР их земли из захудалой привинции превратил в промышленно развитые регионы - все забыли. Забыди завод ВЭФ, завод РАФ, морские порты и очень неплохой рыболовецкий флот. Всё это осталось им при развале СССР. А вот долги того же СССР никто, кроме Российской Федерации, взять на себя не захотел.Вот такие они, независимые государства...

Я прошу прощения, Вы еврей?

74

парадокс написал(а):

имхо- при признании диплома советского.

А когда в ФРГ признавали советский диплом, после 1991г.?

75

krapper написал(а):

А когда в ФРГ признавали советский диплом, после 1991г.?

я имел на эту тему разговор  ДО.
в 90м.
повторю, это личная память, я не гарантирую..

76

парадокс написал(а):

я имел на эту тему разговор  ДО.
в 90м.
повторю, это личная память, я не гарантирую..

Не, ну какой- то левацкий профессор- гуманитарий вполне мог такую пургу гнать.

Но они, которые не на зарплате у Штази и Комитета были, они, в основном, таки были троцкистами и маоистами. :)

77

Pragmatik написал(а):

Вы имеете в виду прибалтов, которых ссылали

Ага. Как раз они злейшие враги красных латышских стрелков.

78

Всеволод написал(а):

Как Вы отнесетесь к такому заявлению?

Поскольку дело происходило не в курдской автономии, а в Османской Империи, то хотелось бы услышать ответ от законного правопреемника.

79

Ironic написал(а):

то хотелось бы услышать ответ от законного правопреемника.

Википедия устроит?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Отрицание_геноцида_армян

"
Мы не совершали этого преступления, нам не за что извиняться. Кто виноват, тот может принести извинения. Однако у Турецкой Республики, у турецкой нации таких проблем нет.[112]"

Эрдоган достаточно официальное лицо правопреемника?

80

Всеволод написал(а):

Эрдоган достаточно официальное лицо правопреемника?

Такой ответ я знаю. Радует, что не только армяне с ним не согласны по существу. Огорчает, что согласных с ним пока много, в том числе, и самая пострадавшая нация, хотя работы ведутся...

81

Ironic написал(а):

Огорчает, что согласных с ним пока много

Дофига народу не хочет верить неприятным фактам. Во всем мире.

82

Всеволод написал(а):

нам не за что извиняться

Интересно, если Эрдоган как частное лицо приедет во Францию, например, его за сии словеса упакуют или как?

83

По вопросу войны с белополяками. Википедия, конечно, не Академия наук, но всё же общий смысл получить можно, если кто историю забыл.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E2% … E%E9%ED%E0

"Террор против гражданского населения

В ходе войны войска обеих стран совершали казни гражданского населения и при этом польские войска проводили этнические чистки, объектом которых в основном были евреи. Руководство как РККА, так и Войска Польского инициировало служебные расследования по результатам подобных акций и старалось их не допускать.

Первым документированным применением оружия против нонкомбатантов стал расстрел поляками миссии Российского Красного Креста 2 января 1919 года[32], это деяние было совершено, вероятнее всего, отрядами польской Самообороны, так как регулярная польская армия ещё не покинула пределы Польши. В марте 1919 года после занятия польской армией Пинска польский комендант приказал расстрелять 40 евреев, собравшихся на молитву, которых приняли за собрание большевиков. Была расстреляна и часть персонала госпиталя.[33] В апреле того же года захват поляками Вильнюса сопровождался массовыми расправами над пленными красноармейцами, евреями и людьми, сочувствующими советской власти[13]. Наступление польских войск на Украине весной 1920 года сопровождалось еврейскими погромами и массовыми расстрелами: в г. Ровно поляки расстреляли более 3 тысяч мирных жителей, в местечке Тетиев убито около 4 тысяч евреев, за сопротивление при реквизициях продовольствия полностью сожжены деревни Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирилловка и др, их жители расстреляны[34]. Польские историки ставят под сомнение эти данные[35]; согласно данным Краткой Еврейской Энциклопедии, резню в Тетиеве учинили не поляки, а украинцы — отряд атамана Куровского (петлюровца, бывшего красного командира) 24 марта 1920 г[36][37]. Представитель польского Гражданского Управления Восточных земель (польской администрации на оккупированных территориях) М. Коссаковский свидетельствовал, что польские военные уничтожали людей только потому, что они «выглядели, как большевики»[38]."  Конец цитаты.

Так что, ясновельможные паны были совсем не ангелами. А сказать просто - такими же зверями, как и остальные. И, вспоминая про Катынь, неплохо бы вернуться всего-то 20 годочков "до того". И посмотреть, что они, поляки, вытворяли. И после этого понять, что большевики, поголовное количевство которых в Гражданскую и интервенцию сражались и с Антантой, и с поляками - прекрасно помнили, кто такие и что такое поляки. И имели к ним личные счёты. Точно так же, как братья-белорусы помнили и сейчас помнят сожжённых немцами заживо односельчан. И понятно, что, не дай Бог войны - припомнят им убиенных родичей.
Опять же, читал, что убиенные были готовы выступить против СССР. Тогда получается, что СССР защищался, превентивно нанося удары по потенциальному врагу. Точно так же, как Германия бомбила советские города при начале Великой Отечественной. Чем расстрел отличается от ковровых бомбёжек? Лишь "точечностью". Опять же, в отличие от Германии, расстреляны были военнослужащие. А немцы бомбили и уничтожали ещё и гражданских. Причём, кто забыл - Германия не объявляла войны СССР.

Собственно, я ж ведь с этого и начал. Белых и пушистых там не было. А Польша, как признали уже практически все нормальные историки, при ослаблении Руси/России практически всегда пыталась оттяпать у неё что-нибудь. Иногда - удавалось. Иногда - огребали в ответ по самые помидоры.

Только вот не забудем, что во времена "оккупационного" СССР-ра и Варшавского Договора Польша жила очень даже хорошо. Среднестатический советский человек жил хуже, чем среднестатический поляк. Это так, к слову, об "оккупантах".

Отредактировано Pragmatik (2012-06-26 11:14:59)

84

Pragmatik написал(а):

Первым документированным применением оружия против нонкомбатантов стал расстрел поляками миссии Российского Красного Креста 2 января 1919 года

А где именно расстрел произошел, в каком городе, в Санкт Петербурге?

85

Pragmatik написал(а):

Опять же, читал, что убиенные были готовы выступить против СССР. Тогда получается, что СССР защищался, превентивно нанося удары по потенциальному врагу. Точно так же, как Германия бомбила советские города при начале Великой Отечественной. Чем расстрел отличается от ковровых бомбёжек? Лишь "точечностью". Опять же, в отличие от Германии, расстреляны были военнослужащие. А немцы бомбили и уничтожали ещё и гражданских. Причём, кто забыл - Германия не объявляла войны СССР.

Нацистская Германия убивала людей в газовых камерах, следовательно и СССР имел право убивать людей в газовых камерах.

86

А вопрос не в белизне и пушистости, а только в фактах. Кто, кого, когда, где и зачем. Осталось договориться по Катыни, и будет благолепие. Уж и руководители государства признали, а граждане все упираются...

Отредактировано Всеволод (2012-06-26 11:33:36)

87

Pragmatik написал(а):

В ходе войны войска обеих стран совершали казни гражданского населения

Много чего страшного происходило во время войны, да и :

Pragmatik написал(а):

Руководство как РККА, так и Войска Польского инициировало служебные расследования по результатам подобных акций и старалось их не допускать.

Так шта, это реалии любого военного конфликта, увы... Но в мирное время пленных расстреливать-однозначно преступление, не лукавьте.

Pragmatik написал(а):

И посмотреть, что они, поляки, вытворяли.

Ну а где же их "подлое нападение на Россию"?

Pragmatik написал(а):

большевики, поголовное количевство которых в Гражданскую и интервенцию сражались и с Антантой, и с поляками - прекрасно помнили, кто такие и что такое поляки.

Подробней про мощные сражения большевиков с Антантой, так сказать- интервентами можно? ;)

Pragmatik написал(а):

А Польша, как признали уже практически все нормальные историки, при ослаблении Руси/России практически всегда пыталась оттяпать у неё что-нибудь.

"Нормальные историки " это кто поимённо? ;)
А вот "оттяпать", по большей части они пытались именно то, что было оттяпано от РП. И оттяпано совсем недавно...

Pragmatik написал(а):

Только вот не забудем, что во времена "оккупационного" СССР-ра и Варшавского Договора Польша жила очень даже хорошо. Среднестатический советский человек жил хуже, чем среднестатический поляк.

Вы вот эти сказки можете рассказывать где-нить в Торопце или ещё в каком Мухосранске, где народ до сей поры убеждён, что всё, что западнее Смоленска-дикари суть, типа-"А ещё есть страны где все люди с песьими головами...". МНЕ эту хрень втирать не нужно. Об уровне жизни в тогдашней Польше я осведомлён прекрасно, в отличии от Вас, поскольку с вероятностью "чуть менееее 100%" Вы и представления о реалиях Польши периода ВД не имеете ни малейшего.

Pragmatik написал(а):

Это так, к слову, об "оккупантах".

А оккупант и есть оккупант, нечего тут лукавить... ;)

Всеволод написал(а):

А вопрос не в белизне и пушистости, а только в фактах. Кто, кого, когда, где и зачем.

О! Именно так!

Отредактировано vadja2 (2012-06-26 11:40:21)

88

krapper написал(а):

Я прошу прощения, Вы еврей?

:)))))
Нет. Не могу примазываться к этому народу. Русский я... :) Со Средней полосы России... И рожа у мя натурально рязанская. :)

Отредактировано Pragmatik (2012-06-26 11:40:09)

89

Pragmatik написал(а):

Нет. Не могу примазываться к этому народу. Русский я...

Тогда расскажите, нам всем будет интересно, как во время ВОВ литовцы могли попасть к скобарям, в Псковскую область?

90

И не эстонцами ли были те литовцы...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров