Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров


Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров

Сообщений 121 страница 150 из 431

121

Всеволод написал(а):

Ессно. Учитывая, сколько их бил Карл, могли бы сдаться сразу. Но вместо этого продолжали воевать, выполняя союзнический долг. Увы, но на Карла мы с поляками лезли совместно. Вчетвером.

Не согласен категорически. Обосную.

К моменту войны некоторые союзнички России уже вышли из войны. Так что, то, что "лезли" совместно — это не аргумент. Петра не раз втягивали в "совместные" проекты. А оказывалось, что это России, как раз, и было невыгодно. И открытые враги были честнее, чем вот такие "союзнички".
Далее. То, что поляков бил Карл — так вопрос, КАК и ЗА ЧТО он их бил. Повторю, вот если бы поляки прямо сказали Карлу: "Слышь, не трогай Петра, иди на нас, мы большие и сильные, а Петр раны зализывает"... Вот это был бы Поступок. Но поляки так не сделали и не сказали. И,повторю, то, что Карл пошёл на Польшу— это НЕ заслуга поляков. Просто молодому полководцу было неинтересно добивать разбитую под Нарвой русскую армию. Но это НЕ заслуга поляков.
Грубо говоря, если гопари докопались из всей группы только до одного и начали его буцкать — то это не заслуга избиваемого, что остальным не досталось люлей. Это всего лишь беда избиваемого, что так неудачно попался под ругу.

Всеволод написал(а):

http://www.hrono.ru/sobyt/1700sob/nord_w.php

Северная война (1700—1721) — война между Швецией и Северным союзом (Россия, Саксония, Польша, Дания) за гегемонию На Балтике. Еще в XVI—XVII вв. Россия пыталась овладеть Балтийским побережьем. Ее главным противником в этой борьбе была Швеция, территория которой распространялась на Лифляндию, Финляндию и Эстляндию, а также на бывшие русские владения — Ижорские земли и Карелию. Готовясь к воине, Петр 1 в 1699 г. заключил союз с Данией, Саксонией и фактически с Польшей (саксонский курфюрст был одновременно польским королем Августом II). В 1700 г. Петр I подписал перемирие с Турцией и, объявив Швеции войну, двинулся на Нарву.

Четверо гопников собрались в подворотне и полезли на прохожего.

Тут давеча по радио "Звезда" читали цикл лекций известного историка, не помню фамилии, вроде бы Костомаров. Так вот историк давал далеко не лестные оценки "союзничкам" Петра. Которые, между прочим, очень здорово и филонили, и выходили из союза, так, что Пётр оказывался, как поматрошенная и брошенная невеста...
Так что, Россия без союзничков, особенно таких, добивалась куда бОльшего...

Отредактировано Pragmatik (2012-06-26 13:23:52)

122

vadja2 написал(а):

Может, У Вас есть исторические примеры, когда Польша лезла в Россию?

Смутное Время, лжедмитрии? Или не было захвата Москвы поляками? Я что-то пропустил и всё это было на территории Польши? Те же белополяки? А, Тарас Бульба - он с кем воевал? С англичанами? Не?

Вот про белополяков, т.е., про советско-польскую войну:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Советско-польская_война

Отредактировано Pragmatik (2012-06-26 13:30:31)

123

vadja2 написал(а):

А Вы подтвердить такое утверждение сможете? Гда и когда я такое заявлял? И особенно интересует-"практически во всём"?
Вы ответьте, не стесняйтесь.

Да не стеснительный я. Не волнуйтесь. Я не сказал, что Вы НАЗЫВАЕТЕ себя так. Я сказал - что Вы считаете себя таковым. Потому что изВаших слов именно это и вытекает: ибо, по Вашим словам, только Вы и знаете Истину, как там оно было в Истории, только Вы и читали ИСТИННЫЕ исторические документы, а остальные - ну просто начитались советского агитпропа.
Поэтому и выходит, что Вы - Светоч Истины, а я - жертва совкового агитпропа. Да, к тому же, активно сопротивляющаяся Вашим попыткам донести до меня Истину...

vadja2 написал(а):

Заодно и на это ответьте-пост № 113, 3-й абзац.

Дык уже ответил. Но раз прОсите - пожалуйста, повторю: "Не хотелось бы подозревать, что у Вас мания величия... Поэтому скажу прямым текстом - не стОит относить на свой счёт все мои слова. Если я где-то буду говорить именно про Вас - я не постесняюсь обратиться персонально. В моих словах, как правило, нет второго смысла. Поэтому, если я не упомянул персонально Вас - не принимайте мои слова на свой счёт."

Отредактировано Pragmatik (2012-06-26 13:37:24)

124

Pragmatik написал(а):

А, Тарас Бульба

Он не имел отношения к России. Просто украинский бандит, шедший в набег на Польшу и поплатившийся.

125

Pragmatik написал(а):

Или не было захвата Москвы поляками?

Штурмом взяли или измором, не напомните?

Pragmatik написал(а):

Те же белополяки? А, Тарас Бульба - он с кем воевал?

Прекрасно! И "крайне информативно". ;)
Так где же про то как Польша лезла в Россию?
Вообще-то, если принять Тараса за реального истоического персонажа, то поинтересуйтесь, за что именно тогда воевали "козаки". ;)
З.Ы. На вопросы в постах выше ответить желание не имеете?

Отредактировано vadja2 (2012-06-26 14:57:00)

126

Всеволод написал(а):

Он не имел отношения к России. Просто украинский бандит, шедший в набег на Польшу и поплатившийся.

Не-не-не, просьба не уходить от темы. Поляки захватывали и грабили Москву - да или нет?
Минин с Пожарским что освобождали - Москву и Россию - или же Варшаву и Польшу?

А касаемо "бандита" - тут я с Вами не соглашусь. Ибо как раз и считаю, что ответные удары по Польше - это как раз та оглобля, которая прилетала полякам за их агрессию. Да, а касаемо, что Бульба не имел отношения к России... Да, интересная мысль. Только вот мы ,к примеру, Запорожскую Сечь как-то вот отождествляем ну не столько с Россией, конечно, но как-то вот считаем, что казаки - это - один народ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Тарас_Бульба

"Переосмыслению подвергся образ Тараса Бульбы. Место в первой редакции, где говорится о том, что Тарас «был большой охотник до набегов и бунтов», заменено во второй следующим: «Неугомонный, вечно он считал себя законным защитником православия. Самоуправно входил в сёла, где только жаловались на притеснения арендаторов и на прибавку новых пошлин с дыма». Вложенные во второй редакции в уста Тараса призывы к товарищеской солидарности в борьбе с врагами и речь о величии русского народа окончательно дорисовывают героический образ борца за национальную свободу[2]
В первой редакции казаки не называются «русскими», предсмертные фразы казаков, такие как «пусть славится во веки веков святая православная русская земля» отсутствуют.

Ниже приведены сравнения различий обеих редакций.

Редакция 1835. Часть І

Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли только возникнуть в грубый XV век, и притом на полукочующем Востоке Европы, во время правого и неправого понятия о землях, сделавшихся каким-то спорным, нерешенным владением, к каким принадлежала тогда Украйна… Вообще он был большой охотник до набегов и бунтов; он носом слышал, где и в каком месте вспыхивало возмущение, и уже как снег на голову являлся на коне своем. „Ну, дети! что и как? кого и за что нужно бить?“ — обыкновенно говорил он и вмешивался в дело.[3]

Редакция 1842. Часть І

Бульба был упрям страшно. Это был один из тех характеров, которые могли возникнуть только в тяжелый XV век на полукочующем углу Европы, когда вся южная первобытная Россия, оставленная своими князьями, была опустошена, выжжена дотла неукротимыми набегами монгольских хищников… Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия. Самоуправно входил в села, где только жаловались на притеснения арендаторов и на прибавку новых пошлин с дыма.[4]"

Отредактировано Pragmatik (2012-06-26 13:57:37)

127

Pragmatik написал(а):

Поляки захватывали и грабили Москву - да или нет?

Неа.

Большинство поляков, недовольных задержкой платы, оставило в это время Лжедмитрия, но зато к нему явилось 12 000 казаков. В.И.Шуйский разбил 21 января 1605 года Лжедмитрия при Добрыничах, но затем московское войско занялось бесплодной осадой Рыльска и Кром, а тем временем Лжедмитрий, засевший в Путивле, получил новые подкрепления. Недовольный действиями своих воевод, Борис Годунов послал к войску П.Ф.Басманова, но тот уже не мог остановить разыгравшейся смуты. 13 апреля 1605 года внезапно умер царь Борис, а 7 мая все войско с Басмановым во главе, перешло на сторону Лжедмитрия.

20 июня Лжедмитрий торжественно въехал в Москву. Провозглашенный перед тем царем Федор Борисович Годунов еще раньше был убит посланными Лжедмитрием, вместе со своей матерью, а уцелевшую сестру его, Ксению, Лжедмитрий сделал своей наложницей; позднее она была пострижена.

http://www.hrono.ru/biograf/bio_l/lzhedm1.php

128

Pragmatik написал(а):

Настоящие - это как мой покойный отец. Как мой отчим, который 35 лет мотался по военным гарнизонам и даже в самый разгул антивоенных настроений в конце 80-тых - начале 90-тых считал и говорил вслух, что честь коммуниста и офицера - это не пустые слова. И таких, не обкомовских, а "заводских" и "армейских" - было огромное количество. И сейчас есть

Им в райкоме сертификат выдавали "настоящий коммунист, без ГМО"?

129

Pragmatik написал(а):

Дык уже ответил.

Нет, не ответили.

Pragmatik написал(а):

Если я где-то буду говорить именно про Вас - я не постесняюсь обратиться персонально.

Врать нехорошо. Вы говорили именно обо мне. Поэтому потрудитесь объяснить, не стесняйтесь.

Pragmatik написал(а):

Поляки захватывали и грабили Москву - да или нет?
Минин с Пожарским что освобождали - Москву и Россию

Ещё раз-откуда они там взялись, не напомните?
Не понимаю, почему такая простая просьба(объяснить когда Польша "лезла на Россию") вызывает столько затруднений. Чего уж проще-взяли. да и привели примеры...
Или именно с примерами как раз и засада?

Pragmatik написал(а):

я ... не соглашусь

Pragmatik написал(а):

Ибо как раз и считаю

Pragmatik написал(а):

Только вот мы ... как-то вот отождествляем

Pragmatik написал(а):

но как-то вот считаем

Осталось объяснить, как личное мнение, неизвестно на чём основанное, стыкуется с историческими фактами.

130

vadja2 написал(а):

Мотив чудный, нет?

Что- то русское, до боли родное напоминает.

131

Некоторые безграмотные люди почему- то отождествляют Русь и русских в XV веке с Московским улусом Золотой Орды, а не с ВКЛ и РП.

Поэтому для РП в 1612г. было совершенно естественным идти освобождать исконно киевскую колонию Москву от татарских узурпаторов в лице так называемых московских князей.

132

krapper написал(а):

Им в райкоме сертификат выдавали "настоящий коммунист, без ГМО"?

Есть вещи и люди, над которыми шутить неуместно. Вы не находите?

133

Pragmatik написал(а):

Есть вещи и люди, над которыми шутить неуместно. Вы не находите?

Как можно не насмехаться над правоверными коммунистами, не пойму?

134

vadja2 написал(а):

Нет, не ответили.

Я ответил. Если Вам лично не нравится - это Ваше дело. Вы задали вопрос - Вам на него дан ответ. Всё, Ваша просьба исполнена.  У меня отсутствует обязанность убеждать Вас.

vadja2 написал(а):

Врать нехорошо. Вы говорили именно обо мне. Поэтому потрудитесь объяснить, не стесняйтесь.

Подозрение в мании Вашего величия становится не подозрением, а рабочей версией.

vadja2 написал(а):

Ещё раз-откуда они там взялись, не напомните?

Как не напомнить, пожалуйста:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Русское_царство

После смерти Годунова в 1605 году Речь Посполитая почувствовала выгодный момент для того, чтобы возвести на московский престол благосклонного и зависимого правителя. Польская армия без объявления войны вторглась в пределы России и помогла занять трон Лжедмитрию I, выдававшему себя за спасшегося чудесным образом царевича Дмитрия Ивановича. Его правление продлилось недолго, так как вскоре он был убит во время восстания горожан. Однако новый царь Василий Шуйский также не смог продержаться долго у власти. Поляки повторно вторглись в Россию, чтобы посадить на престолЛжедмитрия II, а впоследствии и собственного королевича Владислава IV. Интервенция поляков сопровождалась кровавым террором[источник не указан 352 дня] против православного населения. Поляки смогли занять Москву, однако сформировавшееся в Нижнем Новгороде ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского осадило их в Московском кремле и принудило к капитуляции. В конечном итоге на трон взошёл молодой Михаил Романов, положив начало новой династии Романовых, которые впоследствии правили Россией до 1917 года.
Несмотря на то, что русско-польская война продлилась до 1618 года, венчание Михаила Романова на царство часто рассматривается как конец Смутного времени. В целом, за время Смуты в России от голода и разбоя польско-литовских войск погибло несколько миллионов человек[источник не указан 353 дня], а государство как таковое временами просто переставало существовать. В память о возникшей из недр русского общества освободительной и государствообразующей инициативе, в Российской империи до 1917 года отмечали годовщину этого события. С 2005 года о конце Смутного времени призван напоминать День народного единства.


vadja2 написал(а):

Не понимаю, почему такая простая просьба(объяснить когда Польша "лезла на Россию") вызывает столько затруднений. Чего уж проще-взяли. да и привели примеры...
Или именно с примерами как раз и засада?

когда оппонент не желает видеть примеров, а продолжает снова и снова их просить — тут уже вопрос в самом оппоненте.
Если не ошибаюсь, Вы ведь то ли с Беларуси, то ли с Украины? Или ошибаюсь? Если, паче чаяния, не ошибся - тогда действительно, для Вас Россия - агрессор и оккупант, всех обижает, всех завоёвывает, а к ней самой - ни мышь не забегал, ни поляк не приходил, а уж Наполеон с Гитлером - так те ваще приходили не воевать, а озеленением Москвы заниматься...  И тут даже говорить-то как-бы и нЕ о чем...

vadja2 написал(а):

Осталось объяснить, как личное мнение, неизвестно на чём основанное, стыкуется с историческими фактами.

Кто мешает?

Отредактировано Pragmatik (2012-06-26 14:20:41)

135

Pragmatik написал(а):

читали цикл лекций известного историка, не помню фамилии, вроде бы Костомаров. Так вот историк давал далеко не лестные оценки "союзничкам" Петра.

что за брeд?

нет такого у Костомаровa

136

Зигги написал(а):

что за брeд?

нет такого у Костомаровa

Повторяю, я не помню фамилии историка. А программу радио "Звезда" можно поискать на их сайте, если уж интересно, кто был тот историк.

137

krapper написал(а):

Как можно не насмехаться над правоверными коммунистами, не пойму?

Можем встретиться - и Вы мне скАжете всё это в лицо. И про отца моего, покойного, и про других... Правда, могу пообещать, что один из нас после Ваших насмешек уйдет не скоро. И не факт, что сам. За отца  мне похер, кому в рыло сунуть.

138

Всеволод написал(а):

Неа.
.....

Как Вам сказать. Второе ополчение, созданное Мининым и Пожарским - оно с кем воевало? А сказать сперва - для войны с кем создано? Для борьбы с польскими интервентами.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Второе_народное_ополчение


Однако не вся Москва была освобождена от захватчиков. Оставались ещё польские отряды полковников Струся и Будилы, засевшие в Китай-городе и Кремле. Зная, что осаждённые поляки терпят страшный голод, Пожарский в конце сентября 1612 года направил им письмо, в котором предлагал польскому рыцарству сдаться. «Ваши головы и жизнь будут сохранены вам, — писал он, — я возьму это на свою душу и упрошу согласия на это всех ратных людей». На что от польских полковников последовал высокомерный и хвастливый ответ с отказом на предложение Пожарского. 22 октября (1 ноября) 1612 1612 года Китай-город был взят приступом русскими войсками, но оставались ещё поляки, засевшие в Кремле. Голод там усилился до такой степени, что из Кремля стали выпроваживать боярские семьи и всех гражданских обитателей, а сами поляки дошли до того, что начали есть человечину.
Историк Казимир Валишевский писал о осаждённых воинами Пожарского поляках и литовцах. Они пользовались для приготовления пищи греческими рукописями, найдя большую и бесценную коллекцию их в архивах Кремля. Вываривая пергамент, они добывали из него растительный клей, обманывающий их мучительный голод.
Когда эти источники иссякли, они выкапывали трупы, потом стали убивать своих пленников, а с усилением горячечного бреда дошли до того, что начали пожирать друг друга; это — факт, не подлежащий ни малейшему сомнению: очевидец Будзило сообщает о последних днях осады невероятно ужасные подробности, которых не мог выдумать… Будзило называет лиц, отмечает числа: лейтенант и гайдук съели каждый по двое из своих сыновей; другой офицер съел свою мать! Сильнейшие пользовались слабыми, а здоровые — больными. Ссорились из-за мертвых, и к порождаемым жестоким безумием раздорам примешивались самые удивительные представления о справедливости. Один солдат жаловался, что люди из другой роты съели его родственника, тогда как по справедливости им должен был питаться он сам с товарищами. Обвиняемые ссылались на права полка на труп однополченца, и полковник не решился прекратить эту распрю, опасаясь, как бы проигравшая тяжбу сторона из мести за приговор не съела судью.
Пожарский предлагал осажденным свободный выход со знаменами и оружием, но без награбленных сокровищ. Они предпочли питаться пленными и друг другом, но с деньгами расставаться не желали. 26 октября (5 ноября) 1612 поляки сдались и покинули Кремль. Будила и его полк попали в стан Пожарского, и все остались живы. Позднее они были высланы в Нижний Новгород. Струсь с полком попал к Трубецкому, и всех поляков казаки истребили.27 октября (6 ноября) 1612 был назначен торжественный вход в Кремль войск князей Пожарского и Трубецкого. Когда войска собрались у Лобного места, архимандрит Троице-Сергиевого монастыря Дионисий совершил торжественный молебен в честь победы ополченцев. После чего под звон колоколов победители в сопровождении народа вступили в Кремль со знамёнами и хоругвями.
Так завершилось очищение Москвы и Московского государства от иноземных захватчиков
.

Ну а то, что там были и свои, присягавшие полякам - то есть историческая правда.

Отредактировано Pragmatik (2012-06-26 14:36:46)

139

Pragmatik написал(а):

Можем встретиться - и Вы мне скАжете всё это в лицо. И про отца моего, покойного, и про других... Правда, могу пообещать, что один из нас после Ваших насмешек уйдет не скоро. И не факт, что сам. За отца  мне похер, кому в рыло сунуть.

Вы не нервничайте так сильно.
Попрыгайте и отпустит, само пройдет.

140

Pragmatik написал(а):

Для борьбы с польскими интервентами.

А с русскими, литовскими, белорусскими и украинскими оккупантами оно не боролось?

141

Pragmatik написал(а):

Второе ополчение, созданное Мининым и Пожарским - оно с кем воевало?

с оcтатками первого (ляпуновского) ополчения, с казаками Заруцкого и Сагайдачного и литвинами Сапеги и Ходкевича (беларусами — то—есть).

а вы думали с кем?

142

krapper написал(а):

Вы не нервничайте так сильно.
Попрыгайте и отпустит, само пройдет.

Сказать мне в лицо про отца - желания не появилось. Понимаю. Клава - она безопаснее.

krapper написал(а):

А с русскими, литовскими, белорусскими и украинскими оккупантами оно не боролось?

А это уже другой вопрос. Сейчас разговор идёт за поляков.

Отредактировано Pragmatik (2012-06-26 14:40:11)

143

Pragmatik написал(а):

Кто мешает?

Как я могу объяснить  за ВАС?

Pragmatik написал(а):

когда оппонент не желает видеть примеров, а продолжает снова и снова их просить — тут уже вопрос в самом оппоненте.

Так нету примеров. Вообще. Где тут "Польша лезет на Россию"?

Pragmatik написал(а):

Польская армия без объявления войны вторглась в пределы России и помогла занять трон Лжедмитрию I,выдававшему себя за спасшегося чудесным образом царевича Дмитрия Ивановича. Его правление продлилось недолго, так как вскоре он был убит во время восстания горожан.

Послушайте, Вы инфу с Вики проверяйте иногда, тогда не будете постить такую совершенно феерическую чушь.

Pragmatik написал(а):

Поляки повторно вторглись

Pragmatik написал(а):

Интервенция поляков сопровождалась кровавым террором

Pragmatik написал(а):

Поляки смогли занять Москву

Вы хоть понимаете смысл того, что сами запостили? Я понимаю, что начитавшись такого Вы свято уверовали в правдивость сих писАний, но, позвольте, зачам с такими бреднями в спор-то лезть, если не удосужились даже попытаться проверить эти "факты"?

Pragmatik написал(а):

Если не ошибаюсь, Вы ведь то ли с Беларуси, то ли с Украины?

У Вас с географией так же плохо как и с историей? ;)

Pragmatik написал(а):

а уж Наполеон

Кстати, вот Вам интересная подсказка-потратьте время, поинтересуйтесь, пошто Бонапартий  в Россию полез. Заодно узнаете об этническом составе русской армии, о том, какая страна более всех пострадала в той войне, а так же поинтересуйтесь составом наполеоновского войска применительно к нашим странам-будет интересно.

Pragmatik написал(а):

А это уже другой вопрос. Сейчас разговор идёт за поляков.

Это, да будет Вам известно, один вопрос. Про одних и тех же людей. ;)
---------------------

Зигги написал(а):

а вы думали с кем?

А он упрямо не видит разницы. ;)

Отредактировано vadja2 (2012-06-26 14:45:29)

144

Зигги написал(а):

а вы думали с кем?

Видимо, с Сигизмундом. Его, правда, там не было, но это ж мелочи.

145

Зигги написал(а):

с оcтатками первого (ляпуновского) ополчения, с казаками Заруцкого и Сагайдачного и литвинами Сапеги и Ходкевича (беларусами — то—есть).

а вы думали с кем?

Наличие указанных вами персонажей - не отрицалось и не отрицается. Но во главе угла стоит именно интервенция Польши и поляков. Не было бы польской интервенции - сидели б все эти персонажи тихо по норам и молчали. Они, вами указанные - это так, "примкнувшие". Та пятая колонна, которая есть и будет в любом государстве. Но интервенция - она и есть интервенция. Оспаривать которую - это нужно быть очень альтернативно мыслящим. Полагаю, вы к таковым не относитесь.

Отредактировано Pragmatik (2012-06-26 14:43:23)

146

Pragmatik написал(а):

Сказать мне в лицо про отца - желания не появилось. Понимаю. Клава - она безопаснее.

Та мне Ваш отец абсолютно неинтересен, был ли он членом КПСС, НСДАП или ОУН(Б).

А человек, верящий в коммунизм, он или немного лукавит, или немного ненормальный.

147

Pragmatik написал(а):

А это уже другой вопрос. Сейчас разговор идёт за поляков.

Гы...

Так поляки в меньшинстве были по сравнению с остальными оккупантами Москвы в 1612г.

148

vadja2 написал(а):

Послушайте, Вы инфу с Вики проверяйте иногда, тогда не будете постить такую совершенно феерическую чушь.

Для меня Википедия - это всего лишь забор, на котором много чего понаписано. Так что - не волнуйтесь, проверяем инфу, не переживайте.
Только вот на этий Википедии ссылочки аккурат на польских писателей и их прямую речь. Они тоже - поют с голоса Москвы?

Про Наполеона, состав русской армии - я ж говорю, не считайте себя Единственно Сведущим.
Тут мне говорили про ЯКОБЫ как должон быть благодарен Пётр Польше, что Карл принялся мудохать войско польское, а не русское... Но после моих слов, что-де это не является заслугой Польши - что-то эту тему дружно забыли и перешли к другой. Господа, так прыгать с темы на тему - не интересно. Потому что разговор будет бесконечным.

Отредактировано Pragmatik (2012-06-26 14:48:49)

149

Pragmatik написал(а):

Но во главе угла стоит именно интервенция Польши и поляков.

Во дела-все долго и тактично намекали, но без толку.
Абисняю-Кролевство Польское не участвовало на гос. уровне в "польской интервенции" и в этих движухах напрямую не при делах. Так понятно?
Подозреваю, что для Вас таким же откровением будет и то, что "Лжедмитрий" был возведён на трон вполне себе так законно.

Pragmatik написал(а):

Так что - не волнуйтесь, проверяем инфу, не переживайте.

Так чего же тогда такую хрень несёте?

Отредактировано vadja2 (2012-06-26 14:54:37)

150

Pragmatik написал(а):

А программу радио "Звезда" можно поискать на их сайте, если уж интересно, кто был тот историк.

если они там озвучивали тот бред, который процитировали вы — то как—то не хочется

Pragmatik написал(а):

поискать на их сайте


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Россия не несёт ответственности за массовый расстрел польских офицеров