Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Не высовывайся, дочка!


Не высовывайся, дочка!

Сообщений 121 страница 150 из 322

121

Foxbat написал(а):

А кто ж его, гада, выпустит?

он уже там.

122

Pragmatik написал(а):

Как раз, ИМХО, спускаемый аппарат в виде простой капсулы, он выгоднее

это выгоднее, когда возвращаемый груз хочет вернуться.
а когда сопротивляется?

123

парадокс написал(а):

это выгоднее, когда возвращаемый груз хочет вернуться.
а когда сопротивляется?

:)))

Моё ИМХО - спуск на капсуле - он в разы менее зависит от случайностей. Во-первых, парашют - он и есть парашют. Если открылся штатно - всё, сиди, жди, пока сядешь. А челнок - его же ж пилотировать надо. А это ведь реальное "бревно".

ТАк что, мож, я и ошибаюсь, но вот мне именно так представляется.

124

парадокс написал(а):

поставь американцы маршевые двигатели на топливной бак

И они перестали бы быть многоразовыми. Бак-то одноразовый.
Кстати, помнит кто-нибудь, сколько раз по плану и по факту использовались многоразовые компоненты системы Спейс Шаттл?

125

Pragmatik написал(а):

спуск на капсуле - он в разы менее зависит от случайностей

Советские военные спутники отказывались целыми садиться на территорию США.  :dontknow:
Вот и сделали сажалку.

126

Ironic написал(а):

Советские военные спутники отказывались целыми садиться на территорию США.  
Вот и сделали сажалку.

А можно поподробнее, плиз. Интересно.

127

Ironic написал(а):

Кстати, помнит кто-нибудь, сколько раз по плану и по факту использовались многоразовые компоненты системы Спейс Шаттл?

План был 100 раз.
Но не получилось.

128

krapper написал(а):

План был 100 раз.

На челнок. А маршевые двигатели, а корпуса ускорителей?

129

Pragmatik написал(а):

поподробнее

Та по Вашей же ссылке - про возможность похищения с орбиты.

130

а получилось, если ошибаюсь меньше 10 раз..

131

кстати- по советской схеме основная часть двигателей как раз успешно возвращалась

132

Ironic написал(а):

На челнок. А маршевые двигатели, а корпуса ускорителей?

Дык, кризис...
Хорошо хоть на 5 кораблей денег дали.

Тогда вообще вопрос стоял про пилотируемую космонавтику запретить.

133

Ironic написал(а):

Та по Вашей же ссылке - про возможность похищения с орбиты.

А, понял, спасибо!

134

парадокс написал(а):

а получилось

Та вот надо бы поискать, у меня быстро не получилось, а на память в этом вопросе не положусь.

135

Ironic написал(а):

Та вот надо бы поискать

ищу..

136

krapper написал(а):

Дык, кризис...

Кризис чего? Финансовый или технический?
При финансовом, как раз, выгоднее за 1,6 лимона перезарядить твердотопливный ускоритель, чем за 4,5 покупать новый.

137

Pragmatik написал(а):

Виноват, не знал!

Ничто так не выдает полного невежду как незнание самых базовых элементов.  Так вот лопается пузырь "я - в космосе!"... и проявляется жокей Вики.

Кстати, 747 это, конечно, не Сатурн 5, но тоже одно из крупных достижений которыми можно и нужно гордиться.  Классика жанра.

138

Ironic написал(а):

При финансовом, как раз, выгоднее за 1,6 лимона перезарядить твердотопливный ускоритель, чем за 4,5 покупать новый.

Вы забываете такое простое понятие как бюджет.  Это то чего в совке никогда не знали и не чувствовали.  НАСА работает в рамках жесткого бюджета, постоянно под давлением, так было и в хорошие годы, не только сейчас.  Так что на технические решения влиял не кризис, а простой экономический рассчет.

Возможно, что если бы Шатл с самого начала стал рентабельным, такие решения и отпали бы.  Но, поскольку делался он в хорошие годы, его перегрузили.

Отредактировано Foxbat (2012-06-27 17:22:58)

139

Foxbat написал(а):

Кстати, 747 это, конечно, не Сатурн 5

ну, в отличии от сатурна 5, в его качестве никто не сомневается.
действительно, эпохальная машина.
ходят правда, грязные сплетни о странном совпадении некоторых проблем у сверхзвуковых самолетов с появлением 747 на рынке.
но самолет отличный- я летал на нем и на мд-11- небо и земля.
комфорт выше всяких похвал..

140

парадокс написал(а):

ну, в отличии от сатурна 5, в его качестве никто не сомневается.

Ну, думаю в качестве Сатурна 5 сомневаются двое - ты и прагматик!  :)

Но ладно... главное, что в качестве Н1 сомнений нет ни у кого! :D

А 747 - пожалуй главная его удача в создании легко узнаваемого силуэта, так что он сразу стал выделяться из толпы.  :)

Отредактировано Foxbat (2012-06-27 17:05:25)

141

Ironic написал(а):

Кризис чего? Финансовый или технический?

Нефтяной, эмбарго, война во Вьетнаме, все дела.

142

Foxbat написал(а):

сомневаются двое -

я как раз верю.
но в мире несколько миллионов наберется.
причем в америке все сомнения и начались.

Foxbat написал(а):

в создании легко узнаваемого силуэта

да как бы кроме силуэта достоинств достаточно.
жалко что путь к успеху немножко посыпан трупами и запретами..

143

парадокс написал(а):

да как бы кроме силуэта достоинств достаточно.

Разумеется, но распознаваемось очень важна для имиджа, она умножает успех.

Так же как и Шатл - он узнаваем, а поди распознай Дельту от Арианы.

Отредактировано Foxbat (2012-06-27 17:25:45)

144

парадокс написал(а):

я как раз верю.
но в мире несколько миллионов наберется.
причем в америке все сомнения и начались.

Это как сомневаться в Майке Тайсоне - его это не ебет, он выходил и делал свое дело.  Так и Сатурн... сделал, и спокойно ушел на покой.

145

За дочку вступилась мама (член Совета Федерации)
http://smi2.ru/iav/c1210932/pure#1905605324

Покайтесь публично! (с)

146

Что за ссылка?

147

Piter O'Tour написал(а):

Что за ссылка?

На днях член Совета Федерации Людмила Нарусова и ее дочь, телеведущая Ксения Собчак дали совместное интервью изданию «Сноб». Мать пыталась защитить Ксюшу от нападок прессы и многократно повторяла, что она не имеет отношения к кучке продажных революционеров под началом Удальцова, Навального и Яшина. Нарусова уверена, что фамилия ее дочери ни в коем случае не должна ставиться в одном ряду с вышеназванными персонажами.

Нарусова считает, что у радикальной оппозиции нет плана действий, нет программы. Что они будут делать, если им удастся захватить власть, неизвестно. Именно поэтому, поощрять активность таких «патриотов» нельзя ни в коем случае.

Ксения, по мнению Нарусовой, наоборот всегда была настоящей патриоткой и готова к активным действиям, направленным на улучшение ситуации в стране, пишет портал «Тайны Звезд». Тот факт, что сейчас Ксения оказалась в компании таких сомнительных личностей, не делает ей части – с этим ее мать полностью согласна. Но вместе с тем Собчак - «большой патриот и хочет реальных улучшений», считает сенатор Нарусова.

Не так давно сама Ксения говорила то же самое: «Я не революционер. Я не хочу, чтобы за мной приходили!»

Вполне возможно, что публичная поддержка влиятельной мамы сейчас, как никогда необходима Собчак, чтобы не загреметь в тюрьму. Ведь сейчас связь телеведущей с оппозицией очевидна. Именно у нее в квартире нашли деньги, по версии следствия, предназначались для финансирования протестных мероприятий в разных городах России. Она закрутила роман с Ильей Яшиным. В конце концов, ей пришлось пожертвовать несколькими престижными и высокооплачиваемыми должностями.

Напомним, что за участие в несанкционированной акции протеста Собчак оштрафована на кругленькую сумму, а накануне «Марша миллионов» в ее квартире был проведен обыск и обнаружены огромные суммы денег, которые телеведущая вроде бы не декларировала в качестве доходов.

Источник: mirtesen.ru

148

парадокс написал(а):

вообще и буран и шаттл суть советские.

Хренасе...

Допустим что Климов не врёт и Пол Лоуренс таки Богданов, и даже допустим что Лоуренс таки главный конструктор (хотя Гугл на Paul Lawrence space shuttle  не выдаёт ничего). Но в ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ССЫЛКЕ написано "После войны он уехал в США, где получил образование "

Будь образование советским, может и можно было об этом говорить. А так, извинте-с, херню-с сморозили. Или сознательно врёте.

149

JPaganel написал(а):

А так, извинте-с, херню-с сморозили. Или сознательно врёте.

:flirt:  ни боже мой.
очевидно же, что придумано было все классе в пятом на задней парте.
а потом только набирались знаний для воплощения идеи в жизнь..

150

парадокс написал(а):

очевидно же, что придумано было все классе в пятом на задней парте.

Подумаешь... идея Ай-фона вообще моя, я ее придумал когда появились первые PDA.

А хто все деньги загробастал??? 

Но что Россия изобрела воздух и воду - спасибо что напомнил... как-то иногда эти вещи тут забываются... :)

А вообще-то имя Джорджа Мюллера часто упоминается как Отца Шатла.

Отредактировано Foxbat (2012-06-27 19:22:43)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Не высовывайся, дочка!