Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улыбнуло

Сообщений 121 страница 150 из 286

121

Всеволод написал(а):

Повторюсь, в дореволюционной России у вояк (казаков к примеру) было принято мелких сыновей в форму одевать. Со знаками различия.

В царской России было принято многих дворянских   детей  уже с  рождения  приписывать в какой-то чин, к конкретному  полку. Не уверена, что это было нормально, но знаки различия дети надевали только  те, на какие имели право. Это распространялось и на царевича Алексея.

122

Piter O'Tour написал(а):

Не совсем так.

Если про лето 41-го, так как раз там опыт и ни при чём...

123

sgt написал(а):

Всеволод написал(а):
Повторюсь, в дореволюционной России у вояк (казаков к примеру) было принято мелких сыновей в форму одевать. Со знаками различия.

А я-то думаю, откуда среди казаков столько ряженых клоунов, а они, оказывается, клоунами были еще и до революции

До революции форму дети надевали только ту, на какую имели право. Сейчас же это, действительно, только клоунада. Даже взрослые мужики-казаки надевают форму есаулов и т.п., да еще царские кресты прицепляют.  Кто им присвоил звание, кто наградил? Сами себе...

124

air 100 написал(а):

Гм...
Че-то я не пойму причину кипеша....
Если я своего малолетнего ребенка наряжу в военную форму-я таки нарушу Закон?
А если форма будет слегка отличаться от формы армии РФ(какой-нибудь нашивки не будет,например)-я тоже нарушу Закон?
А если обряжу его в форму ВВС США-меня заклеймят как узурпатора/диктатора?

Ну, на карнавал можно. И только!

125

sgt написал(а):

А если серьезно, то стыдно не знать родное законодательство:
Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Известно, сколько совершалось преступлений в незаконно надетой форме военных, полицейских. Так что все это абсолютно правильно. У нас сейчас почти любую форму купить не проблема. А этого как раз не должно быть!

126

парадокс написал(а):

sgt написал(а):
Ринго Сталин написал(а):
Цесаревич Алексей тоже был клоуном?Не понимаете разницы между титулом цесаревича и просто сыном "демократично" выбранного президента?
Отредактировано sgt (Сегодня 20:10:31)

у сына президента легитимности больше

Это почему же? Папу, допустим, выбрали президентом. По закону он стал верховным главнокомандующим. Но сына-то никто не выбирал. :)

127

парадокс написал(а):

sgt написал(а):
И кто в этом виноват, что людей в этой форме встречали как освободителей?

мозги
и ненависть к евреям- у которых  все имущество было заложено

Например, у евреев-музыкантов, врачей и т.п.? Ненависть ведь распространялась абсолютно на всех.

128

air 100 написал(а):

Я вас спрашиваю,может ли ДЕЙСТВУЮЩИЙ Главнокомандующий одновременно быть офицером запаса?
Т.е. НЕ служить в данный момент в армии,но при этом быть Главнокомандующим?

Из Вики:
Президент США — глава исполнительной власти США с функциями главы государства и главнокомандующий Армии и Флота.

Что, президентов США избирают только среди военных? :) Аналогично и у нас - президент является главнокомандующим, но он вовсе не обязательно военный.

129

Idalgo написал(а):

Я вот не припомню ни одного американского презедента,(не то,что они нам указ  ),который бы носил военную форму даже во время войны. Не считая генерала Вашингтона,конечно.

Эйзенхауэр был генералом армии. Правда, если судить по фото, то в бытность президентом США он мундир не носил. :)

130

Нора написал(а):

Ненависть ведь распространялась абсолютно на всех.

Наверное. Но не всегда.
У нас тут практически в каждой большой деревне было две-три еврейских семьи-корчма, сапожник и иногда портной.
По рассказам деда с сапожником он дружил-тот в 20-м служил у деда содатом и вообще к нему местные хорошо относились-весёлый был мужик. А вот хозяина корчмы не то что не любили-его ненавидели. Когда немцы сгоняли евреев в гетто(а поначалу происходило это довольно своеобразно-они сами в назначенную заранее каждому дату приезжали с семьёй и вещами в сборный пункт) сапожник вполне мог этого избежать, спрятали-бы без вопросов. Но поехал, несмотря на отговоры деда поехал, со всей семьёй, с кучей детей. Хотя, скорее всего, прекрасно понимал, что это путь в один конец(отдал деду свою шикарную сапожную лапу, тяжеленную, с регулировками-явно дорогую. Её пару лет назад мой брат пропил, мудак), но поехал.
А когда уезжал бывший корчмарь-все улюлюкали вслед. Вообще странная ситуация с этим была.

Отредактировано vadja2 (2012-06-27 20:51:03)

131

air 100 написал(а):

С моей точки зрения,офицер ЗАПАСА не может быть ДЕЙСТВУЮЩИМ главнокомандующим.
Такая у меня логика.

Где и как служил главнокомандующий генералиссимус Сталин? Был непродолжительный эпизод в Гражданскую войну, когда Сталин проходил обучение в запасном батальоне. И все! Сталин стал верховным главнокомандующим, кажется, в августе 1941-го. Не имея фактически военного образования, даже опыта командования во время боевых действий.

132

vadja2 написал(а):

Нора написал(а):
Ненависть ведь распространялась абсолютно на всех.
Наверное. Но не всегда.

У нас тут практически в каждой большой деревне было две-три еврейских семьи-корчма, сапожник и иногда портной.

Я писала о Прибалтике. Но на Украине тоже было нечто похожее. Как было в Белоруссии, честно говоря, не знаю. Но читала, что евреев не брали в партизанские отряды. Был какой-то запрет. Так евреи по этой причине даже организовывали еврейские партизанские отряды. В том числе и в Белоруссии. Есть даже фильм документальный об этом.
Но, конечно, были случаи, когда спасали евреев. Мне мама рассказывала о таком случае в Кисловодске. Одну немаленькую еврейскую семью во время немецкой оккупации города (кажется, 8 месяцев) прятала в подвале баптистская семья. Кормили, лечили. При этом рисковали жизнью.

133

vadja2 написал(а):

Нора написал(а):
в первые годы ВОВ терпели еще какие поражения... Настоящий опыт приобрели уже по ходу войны.

Так в той войне дело было не в опыте вовсе.

Конечно, и технически готовы не были, и перед самой войной армию фактически обезглавили. Но ведь считали при этом, что "от тайги до британских морей красная армия всех сильней". На армию много тратили и до войны.

134

Нора написал(а):

Известно, сколько совершалось преступлений в незаконно надетой форме военных, полицейских

Ага. У нас в прошедшие выходные целый исторический фестиваль в ней провели. Вот ироды.

135

Нора написал(а):

Конечно, и технически готовы не были, и перед самой войной армию фактически обезглавили.

Про технику-лучше не лезьте в дебри. И "обезглавливание"-тоже далеко не самый главный фактор. Как, повторюсь, и опыт(который, кстати был. и немалый)-всё дело совсем-совсем в другом...

Всеволод написал(а):

Нора написал(а):

    Известно, сколько совершалось преступлений в незаконно надетой форме военных, полицейских

Ага. У нас в прошедшие выходные целый исторический фестиваль в ней провели. Вот ироды.

А ишшо были жуткие бандиты, которые в масках президентов Империи Зла банки грабили. Они ещё на досках по воде ездили и с парашютами скакали...

Отредактировано vadja2 (2012-06-27 11:56:55)

136

Всеволод написал(а):

Нора написал(а):
Известно, сколько совершалось преступлений в незаконно надетой форме военных, полицейских

Ага. У нас в прошедшие выходные целый исторический фестиваль в ней провели. Вот ироды.

Ну ведь это совсем другое. Тут же писали о Тихонове в эсэсэвской форме. Одно дело - представление, кино, карнавал, и другое - проникать в дома людей под видом полицейских и т.п.

137

vadja2 написал(а):

Нора написал(а):
Конечно, и технически готовы не были, и перед самой войной армию фактически обезглавили.

Про технику-лучше не лезьте в дебри. И "обезглавливание"-тоже далеко не самый главный фактор. Как, повторюсь, и опыт(который, кстати был. и немалый)-всё дело совсем-совсем в другом...

Технически сначала делали упор не на то. По ходу войны разобрались. А в чем - на Ваш взгляд - причина поражений первых лет?

138

Всеволод написал(а):

В 1941 году имущество советских граждан Риги было заложено евреям? Можно раскрыть тему?

коротко- прибалтийские республики были экономически в глубой ж.пе
а все имущество местной знати было заложено. понятно, кому.
пришла советская власть- естественно, все отобрала, а долги отменила.
но - на подходе были немцы.
которые до того времени как вы помните в европе евреев не уничтожали.
логично было бы предположить, что немцы восстановят досоветские порядки- и обязательства
поэтому надо было срочно избавиться от заимодателей.
в принципе, все давно и подробно описано

139

Idalgo написал(а):

По мне  презеденту,наряжать ребёнка,а так же себя в генеральскую форму,не являясь генералом,показатель плохого вкуса и дурного тона.

а слова против не услышите.

140

парадокс написал(а):

а слова против не услышите.

Продолжая мысль: но будущему царю должно быть пох на мнения простолюдинов. Так?

141

vadja2 написал(а):

Если про лето 41-го, так как раз там опыт и ни при чём...

Я. собственно, про довоенный период.
У СССР была идеальная возможность ознакомится с техникой, тактическими приемами, системой командования и обучения в вермахте.
Это и и Испания, и наши советники до 41 года, потом кое что закупалось (как пример  - корабельные
орудия, которые у нас потом и после войны на 63 - м проекте ставились), действия вермахта начиная с 39 года - в Европе..., Финская, опять же.
Учись не хочу.
В апреле - мае 41 года, генштабом были проведены ряд крупных совещаний с участием командующих округов, командирами соединений, начальников военных училищ.
В ходе совещаний говорилось о слабой, в отличии от немецкой, подготовке, отставании технологий и еще разного рода минусах, которые нам открылись в результате наблюдений за действиями нашего союзника.
Какой же был сделан вывод...?
А вывод был сделан следующий - да, мол, у Германии по многим вопросам наблюдается приоритет, но они на нас не нападут, ибо это им не позволит сделать прогрессивный пролетариат.
В частности, это из речи Мехлиса.
В общем, это я к тому, что кабы не идеология и её установки, в которые они, по ходу, сами уверовали - наверное иначе бы все получилось.
В частности, К.Симонов в своих дневниках приводит случай. когда в оставляемом Смоленске расстреляли, (арестованного за два дня до начала войны) молодого командира, по приговору тройки, за то, что (ВНИМАНИЕ) - он "распространял слух о готовящемся нападении германии".
Это факты.
А времени, повторюсь, для анализа действий вермахта, и выработки определенной стратегии - было более чем предостаточно.

Нора написал(а):

...о Тихонове в эсэсэвской форме...

В перерыве между съёмками - они на обед в ней ездили, ибо нравилось - как она на них смотрится.
(с) Интервью Л.Броневого.

142

Всеволод написал(а):

но будущему царю должно быть пох на мнения простолюдинов. Так?

а когда было иначе?

143

Свет наш Ляксандр Рыгорович уже сыночку своего в преемники записал:
http://rus.delfi.lv/news/daily/abroad/l … d=42466826

144

парадокс написал(а):

а когда было иначе?

Никогда. Таким образом одевание пацана в форму есть важный акт. В нем (пацане) с детства развивается убеждение, что он тут главный (ну, после папы, и то до поры до времени), а все остальные пусть засунут языки в задницы.

Так что это не клоунада, а важный элемент государственного строительства.

145

Всеволод написал(а):

Так что это не клоунада, а важный элемент государственного строительства.

с чего я и начал.

146

Всеволод написал(а):

но будущему царю должно быть пох на мнения простолюдинов. Так?

Я не знаю,что ему должно быть,но простолюдины неоднократно заканчивали династии.
И цесаревич,прЫнц какой,али другой наследник,в форме с орденами и званиями,в нежном возрасте,смотряться смешно.

147

"13Тогда царь отвечал им сурово, ибо оставил царь Ровоам совет старейшин, и говорил им по совету молодых людей так: 14отец мой наложил на вас тяжкое иго, а я увеличу его; отец мой наказывал вас бичами, а я [буду бить вас] скорпионами.

15И не послушал царь народа, потому что так устроено было от Бога, чтоб исполнить Господу слово Свое, которое изрек Он чрез Ахию Силомлянина Иеровоаму, сыну Наватову.

16Когда весь Израиль увидел, что не слушает его царь, то отвечал народ царю, говоря: какая нам часть в Давиде? Нет нам доли в сыне Иессеевом; по шатрам своим, Израиль! Теперь знай свой дом, Давид. И разошлись все Израильтяне по шатрам своим.

17Только над сынами Израилевыми, жившими в городах Иудиных, остался царем Ровоам.

18И послал царь Ровоам Адонирама, начальника над собиранием даней, и забросали его сыны Израилевы каменьями, и он умер. Царь же Ровоам поспешил сесть на колесницу, чтобы убежать в Иерусалим.

19Так отложились Израильтяне от дома Давидова до сего дня.
"

148

парадокс написал(а):

Всеволод написал(а):
В 1941 году имущество советских граждан Риги было заложено евреям? Можно раскрыть тему?

коротко- прибалтийские республики были экономически в глубой ж.пе
а все имущество местной знати было заложено. понятно, кому.
пришла советская власть- естественно, все отобрала, а долги отменила.
но - на подходе были немцы.
которые до того времени как вы помните в европе евреев не уничтожали.
логично было бы предположить, что немцы восстановят досоветские порядки- и обязательства
поэтому надо было срочно избавиться от заимодателей.
в принципе, все давно и подробно описано

Стесняюсь спросить: а какой процент банкиров был среди прибалтийских евреев? :) До 1% дотягивали? Ох, любите Вы подтасовывать факты.

149

Нора написал(а):

а какой процент банкиров был среди прибалтийских евреев?  До 1% дотягивали?

так призыв бей банкиров не сработал бы.
а бей евреев- самое то.

150

Piter O'Tour написал(а):

У СССР была идеальная возможность ознакомится с техникой, тактическими приемами, системой командования и обучения в вермахте.

Полностью с Вами согласна. Помимо этого, даже свою технику оценивали неправильно. Делали, например, упор на тяжелые бомбардировщики. Аналогично с танками.
Сталин ухитрился перед началом войны почти полностью обезглавить армию.

Piter O'Tour написал(а):

Нора написал(а):
...о Тихонове в эсэсэвской форме...

В перерыве между съёмками - они на обед в ней ездили, ибо нравилось - как она на них смотрится.
(с) Интервью Л.Броневого.

Конечно, учитывая, что Тихонова вся страна знала.  :D  Броневой, правда, прогремел после показа "Семнадцати мгновений...".