Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Улыбнуло

Сообщений 211 страница 240 из 286

211

vadja2 написал(а):

А "итоги" этого труда были совсем не положительные

А чего ж тут - клевещут? "18 октября Сталин телеграфирует Ленину о разгроме войск Донской армии"
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталин,_Иосиф_Виссарионович#.D0.91.D0.B8.D0.BE.D0.B3.D1.80.D0.B0.D1.84.D0.B8.D1.8F

212

Lebedikha написал(а):

А чего ж тут - клевещут?

Я жутко извиняюсь, но есть вопрос-Вы сами материал по своим же ссылкам читаете? Или как Дарнене скажу кто, в общем:
"Деятельность С. в Царицыне, приведшую к неквалифицированному руководству боевыми действиями и большим жертвам, подверг критике (не называя его фамилии) В.И.Ленин на 8-м съезде РКП(б) в марте 1919 г." - это по Вашей же ссылке(пост № 202).

213

"Когда Сталин расстреливал в Царицыне, я думал, что это ошибка, думал, что расстреливают неправильно... Моя ошибка раскрылась, а я ведь телеграфировал: будьте осторожны. Я делал ошибку. На то мы все люди... Заслуга царицынцев, что они открыли этот заговор Алексеева." (Ленинский сборник, т. XXXVII, с. 136).

Отредактировано Lebedikha (2012-06-29 21:07:46)

214

Lebedikha написал(а):

Когда Сталин расстреливал в Царицыне

Ну дык, сразу видно-мощный военачальник, а как же...
Чтобы не вдаваться в пространные объяснеия, скажу проще-если экстраполировать "военные заслуги и бесценный опыт" Сталина в ГВ на аналогичную фигуру времён ВОВ, получится Мехлис. Один в один. Вы считаете Мехлиса мощным военным деятелем?

215

vadja2 написал(а):

Вы считаете Мехлиса мощным военным деятелем?

Сталин в 1941 году считал его пораженцем.

216

Всеволод написал(а):

Сталин в 1941 году считал его пораженцем.

Если взять их "боевую биографию", то получатся "близнецы-братья" по роду деятельности.

217

vadja2 написал(а):

получится Мехлис

Если я правильно понял Ленина ))) - расстреливали заговорщиков, причём тут Мехлис. И ещё раз: если есть иные аргументированные (не эмоции)  оценки деятельности С. в этот период -
Lebedikha написал(а):
где почитать.

Отредактировано Lebedikha (2012-06-29 21:30:19)

218

Lebedikha написал(а):

причём тут Мехлис

Должности одинаковые занимали. Только тот в ГВ, а этот в ВОВ.

Lebedikha написал(а):

где почитать.

Да везде, от материалов по Царицыну и до "польского похода", неужели нету в сети?

219

vadja2 написал(а):

Ну опять же придумываете. Зачем, спрашивается?

ничего нре придумываю- англичане открыто заявили, что выход ссср на линию керзона логичен и понятен и ими одобряется

vadja2 написал(а):

Не сочиняйте:

начну с последего-
1 августа 1975 года лидеры стран Европы, США и Канады подписали в Хельсинки Заключительный акт СБСЕ, положивший, как известно, начало процессу разрядки напряженности на европейском континенте и тому, что сегодня именуется общеевропейским процессом. Одним из центральных элементов этого документа было признание территориальной целостности государств, принципа нерушимости границ в Европе. Примечательны слова, произнесенные при подписании Заключительного акта Президентом США Дж.Фордом: "Соединенные Штаты Америки с удовольствием подписываются под этим документом потому, что мы подписываемся под каждым из этих принципов".
если это не при знание- то я китайский император
однако есть примеры и  постарее.

220

парадокс написал(а):

ничего нре придумываю

Придумываете. Я про это:

парадокс написал(а):

и потом тоже не вспоминал.

А почему англичане "с пониманием" отнеслись-прекрасно сами знаете. Да и финские события ешё не начались.

парадокс написал(а):

Одним из центральных элементов этого документа было признание территориальной целостности государств, принципа нерушимости границ в Европе.

Совсем другое дело уже...

221

vadja2 написал(а):

Совсем другое дело уже...

то самое и есть.

vadja2 написал(а):

Я про это:

так польшу
и не припоминали.
прибалтику- да.
а польшу никто

vadja2 написал(а):

А почему

а почему- неинтересно.
так же как и неинтересно, почему именно латышским золотом советские долги оплатили.
вся эта "угодливость моменту" просто показывает- западным признаниям или непризнаниям- грош цена.
вот и все.

222

парадокс написал(а):

так польшу
и не припоминали.

а польшу никто

Сочиняете, Юрич, сочиняете.
Напомню дату-30 июля 1941 года. Очень интересная дата. И подписанные тогда документы-очень интересны.
Так что, не сочиняйте. ;)

Отредактировано vadja2 (2012-06-30 00:16:30)

223

парадокс написал(а):

почему именно латышским золотом советские долги оплатили

кому оплатили, за что оплатили?

224

vadja2 написал(а):

Напомню дату-30 июля 1941 года.

не, я про послевоенное время
а что 30июля?
ссср  САМ  согласился вернуть польше территории
да и то не все.
  при чем здесь оценка запада?

225

DARNE написал(а):

кому оплатили, за что оплатили?

за ленский прииск.
частым кредиторам

226

парадокс написал(а):

ссср  САМ  согласился

:crazyfun:
И внезапно озарясь, восстановил с Польшей дипотношения. Тоже САМ, естественно. Вдруг приспичило ему, ога!
:D
--------------

Интересно вот мне, а с чего это он так?
:glasses:

Отредактировано vadja2 (2012-06-30 00:26:40)

227

vadja2 написал(а):

И внезапно озарясь, восстановил с Польшей дипотношения. Тоже САМ, естественно. Вдруг приспичило ему, ога!

--------------

конечно.
как там про момент?
понадобились польские солдатики.
циничность ссср я вообще то не отрицаю.
при чем тут какие то оценки?

228

парадокс написал(а):

за ленский прииск.
частым кредиторам

которому Иудушка (с) Бронштейн всю Сибирь в концессию слил?
Лена Голдфилдс компанию звали. ага. кредиторы млин.
Международный арбитраж, куда обратились англичане, обязал СССР уплатить «Лене Голдфилдс» 12 млн 965 тысяч фунтов стерлингов, из которых лишь 3,5 млн были непосредственно вложенные капиталы. Остальные 9,5 млн фунтов стерлингов составляла прибыль, которую компания, по ее расчетам, должна была получить за 25 оставшихся лет ее работы по соглашению [Майский И.М. Воспоминания советского дипломата.  1980. С. 228.]. Даже Сталин не мог не считаться с мощью банкирского клана, с легкостью направлявшего политику ведущих держав мира в нужное русло: после серии переговоров в 1935 году СССР заявил о том, что «Лене Голдфилдс» будет выплачена компенсация, и произвел небольшой платеж. В 1940 году, воспользовавшись изменением международной обстановки, когда выращенный Западом Гитлер наподдал своим патронам, Москва объявила соглашение недействительным. Окончательная же точка в этой темной истории была поставлена... в 1968 году! Лишь через 38 лет банковские круги решили помириться с Советским Союзом. Разумеется, не бесплатно: в британских банках с 1940 года хранилось золото, принадлежавшее вошедшим в состав СССР прибалтийским странам. В течение 28 лет оно не передавалось Москве под разными благовидными предлогами и по соглашению 1968 года покрыло претензии неуемной «Лены Голдфилдс»

  и причем тут советские долги?

"НогУ" помнишь? Та же история.

Отредактировано DARNE (2012-06-30 00:38:05)

229

то есть кинули буржуев и считаете это высшим достижением социалистической законности?

230

DARNE написал(а):

и причем тут советские долги?

я к тому, что это золото признали советским..

Зигги написал(а):

то есть кинули буржуев

это понятно- империя зла мать её..
но капиталисты то каковы- отняли денежку у независимой латвии и засчитали её ссср..

231

парадокс написал(а):

империя зла мать её..

само собой.

просто что сейчас обижаться на дикий капитализм. если и социализм начинался с кидалова.

232

парадокс написал(а):

но капиталисты то каковы- отняли денежку у независимой латвии и засчитали её ссср..

нихт гут, конечно.

но и ссср не в шоколаде - согласилдся. что его долги отдают.

и ты его таким могучим изображаешь
нищета-а-а-а

233

DARNE написал(а):

которому Иудушка (с) Бронштейн всю Сибирь в концессию слил?

Плохо слил. К сожалению. Без Егорьевского золотоносного района.

Отредактировано Всеволод (2012-06-30 09:16:14)

234

Нора написал(а):

Поэтому я и писала, что к войне наша армия не была готова, в том числе и технически

Такое ощущение,что уважаемая Нора после изучения советских учебников истории(в свое время),с тех пор по данному вопросу ничего не читала.

235

Зигги написал(а):

согласилдся. что его долги отдают

опять голый цинизм.
в ответ получил больше.
опять же я тут ссср не прославляю- а просто показываю, что запад признавал и перенепризнавал вхождение прибалтики в ссср туеву хучу раз  в угоду момента- насравши на мораль..

236

Зигги написал(а):

то есть кинули буржуев и считаете это высшим достижением социалистической законности?

для того чтоб такие "предъявы предъявлять" вопрос надо знать. И чем глубже начинаешь изучать славную историю молодой советской республики, тем большим циником становишься. Оказывается, согласно договоренности о разделе продукции, доля народной власти в добываемом драгоценном металле была 7%. Целых 7%! А доля «Лены Голдфилдс» составляла, как вы уже догадались, жалких 93%. Нормальненько так Лев Давидович контракт пробил.

парадокс написал(а):

опять же я тут ссср не прославляю- а просто показываю, что запад признавал и перенепризнавал вхождение прибалтики в ссср туеву хучу раз  в угоду момента- насравши на мораль..

естественно.кто и когда отторгнул прибалтику от РИ? ЕИНИП немцы в первую Мировую?
немцев победили? вроде как. вот только в России революция случилвсь. однако согласно
эаконам жандра того времени России просто обязаны были вернуть потерянные территории.
но не сделали. поэтому и не сопротивлялись когда Россия  окрепнув вернула свое.

а с  золотом? откуда оно было у Прибалтики? и фактически было так.
Буржуи поняли что по претензиям Голдман Лены  они получат от дохлого осла уши.
ну а в России поняли, что золота РИ им не видать как ушей без зеркала.
вот и прикрыли взаимные претензии.

Отредактировано DARNE (2012-06-30 15:07:11)

237

DARNE написал(а):

Россия  окрепнув вернула свое

Росия, да будет Вам известно, прекратила своё существование, а посему-ничего и никак "вернуть" не могла. Но вам это будет сложно понять-потому как думать надо.

238

Россия вечна! Не зря учебник истории СССР начинался с каменного века.

239

vadja2 написал(а):

Росия, да будет Вам известно, прекратила своё существование

не придирайтесь.
все 70 лет на западе "русский" и "советский" были тождественные понятия

240

vadja2 написал(а):

Росия, да будет Вам известно, прекратила своё существование, а посему-ничего и никак "вернуть" не могла. Но вам это будет сложно понять-потому как думать надо.

Испарилась? на Луну улетела?
а понятие правоприемничества?

Всеволод написал(а):

Россия вечна! Не зря учебник истории СССР начинался с каменного века.

ну.. есть еще  учебние истории УКраины

http://s1.uploads.ru/t/E3VR1.jpg

парадокс написал(а):

не придирайтесь.

а он не может (с) :D