Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 1 июля - День Подорожания


1 июля - День Подорожания

Сообщений 31 страница 60 из 86

31

air 100 написал(а):

Заколебал этот Великий ПУ с его  стремлением сделать РФ самой дорогой страной в мире с самым бедным населением.

Хотите жить в Державе - оплачивайте в кассу.

32

krapper написал(а):

4 коп. советских за киловатт

2 коп.

krapper написал(а):

Сейчас батон стоит дешевле, чем 4 киловатта.

Батон сейчас стоит дешевле, чем 4*28 коп? Или хотя бы дешевле, чем 4*36 коп? Почем нынче батоны, в курсе?

33

Ironic написал(а):

2 коп.

4 коп.

34

krapper написал(а):

Сейчас батон стоит дешевле, чем 4 киловатта.

Вывод - за электроэнергию дерут больше, чем в СССР.
П.С. Цена хлеба тоже не особо напрягала в СССР.

35

krapper написал(а):

4 коп.

Да пусть будет 4, хотя я платил и по 2, не суть важно. Батоны нынче почем?

36

Ринго Сталин написал(а):

Вывод - за электроэнергию дерут больше, чем в СССР.

Вопрос, конечно, интересный... и очень не однозначный.
В настоящий момент 98,9% жителей Украины покупают электроэнергию в 2-2,5 раза дешевле так называемой оптовой рыночной цены, которая составляет 68,7 копейки за кВт*ч (точнее - 687 грн за МВт*ч, поскольку оптовая). Цена эта не то, чтоб рыночная, поскольку в ней примерно 25% составляют т.н. компенсационные сертификаты, покрывающие убытки производящих компаний из-за реализации более дешевой электроэнергии населению. Однако, именно эта цена являлась базовой для расчетов прибыли при коммерческом использовании электроэнергии (перепродажи), в том числе и за рубеж. Однако, опыт показал, что при 6,78 евроцента за кВт*ч украинская энергия не конкурентоспособна на внешнем рынке, и компаниям-посредникам сделали послабления, чтоб они могли продавать по конкурентным 4-5 евроцента за кВт*ч.
Пару слов об избытке электроэнергии на Украине, и ее продаже. В советские годы на Украине, особенно в промышленных регионах востока, имелся существенный дефицит электроэнергии. С развалом Союза промышленное производство стало сокращаться, и начал образовываться избыток электроэнергии. Но что это за избыток? Ежедневно, в течении каждых суток действительно имеется некий интегральный избыток электроэнергии, который хотелось бы выгодно продать соседям. Но приходится этот избыток на ночные (не работают производства) и дневные (естественное освещение) часы, в то время, как в утренние и особенно вечерние часы имеется существенный недостаток энергии. Чтобы судить о его величине, можно посмотреть следующие данные. Одним из важных параметров качества электроэнергии является частота напряжения в сети. Параметр этот четко показывает, насколько загружены генерирующие мощности (нагруженные электрическим током потребителей генераторы замедляются, и частота падает). Старый советский ГОСТ разрешал, если я правильно помню, нормальные отклонения частоты +/- 0,25  Гц, и предельные отклонения +/- 0,5 Гц. Выход частоты генераторов за указанные пределы чреват потерей синхронизации между машинами, потерей фазы и коллапсом всей системы. Уставки защитных устройств энергоснабжения промышленных предприятий подразумевали отключение некритических потребителей при падении частоты до 49,75 Гц (по-импортному - brownout), и полное отключение потребителей при падении до 49,50 Гц (blackout). И, самое важное, параметр этот практически невозможно исправить на стороне потребителя.
В самые тяжелые годы развала и после развала СССР, Единая энергосистема СССР (позже - России) обеспечивала при самых больших нагрузках падение частоты не ниже 49,60 Гц. Когда в конце 1993 года Объединенная энергосистема Украины решила выйти из ЕЭС России, провалы при пиковых нагрузках стали достигать 49,19 Гц (при подъемах в часы отдыха до 50,15 Гц). Таким образом, ОЭС Украины ежедневно работала на грани полного коллапса (при интегральном избытке энергии), ни какой речи о продаже электроэнергии быть не могло. Только после того, как ОЭС Украины синхронизировалась с ЕЭС России, и начались перетоки электроэнергии в часы пиковых нагрузок, ситуация с частотой нормализовалась до требований нового ГОСТа (+/- 0,2 Гц номинальные отклонения и +/-0,4 Гц  предельные). Любопытные могут посмотреть частоту сети здесь: http://so-ups.ru/index.php?id=971&tx_ms1cdu_pi1[kpo]=1019&tx_ms1cdu_pi1[dt]=02.07.2012
Таким образом, Украина может реализовать свой избыток электроэнергии только и исключительно благодаря связи с ЕЭС России, да и продать сравнительно легко ее может только в страны, сохраняющие связь (по частоте и фазе) с ЕЭС России (ну или через непростые и дорогостоящие вставки постоянного тока).

37

Ironic написал(а):

Да пусть будет 4, хотя я платил и по 2, не суть важно. Батоны нынче почем?

3-3,40 грн. / 0.96 грн/квт = 3.13-3,54 квт.

Таки дешевле, чем в СССР.

38

Ironic написал(а):

Таким образом, Украина может реализовать свой избыток электроэнергии только и исключительно благодаря связи с ЕЭС России

Совершенно буквально.

39

krapper написал(а):

0.96 грн/квт

Вот же ж хитрый. А чего Вы на 0,96 делите, а не на 0,28? По 0,96 грн платит 1,1% населения, и то только за объемы, превышающие 800 кВт*ч в месяц, т.е за примерно 4% от всего потребления населением.

40

Ironic написал(а):

А чего Вы на 0,96 делите, а не на 0,28?

Учитывая тенденцию изменения тарифов, 1,60 грн за кВт ($0.2) мы увидим очень скоро.

41

krapper написал(а):

Учитывая тенденцию изменения тарифов, 1,60 грн за кВт ($0.2) мы увидим очень скоро

Как я понимаю, это раза в полтора выше, чем в Западной Европе?
Нет, на счет тенденции я, конечно, согласен, но думаете, будет такой беспредел?

42

Ironic написал(а):

Как я понимаю, это раза в полтора выше, чем в Западной Европе?
Нет, на счет тенденции я, конечно, согласен, но думаете, будет такой беспредел?

Дык, еда- то уже давно дороже, чем в Германии и Италии, не говоря про Польшу и Хорватию.
И все нормально.

Не для того облэнерго покупают, чтобы кого- то спонсировать.

43

krapper написал(а):

Не для того облэнерго покупают,

Про эффективных собственников и социальную ответственность бизнеса не говорим, не наш случай?

44

Ironic написал(а):

Про эффективных собственников и социальную ответственность бизнеса не говорим, не наш случай?

А Ринат Леонидович платит донецким металлургам как в Бельгии?

Потому что металл он продает практически по цене бельгийского.

45

krapper написал(а):

донецким металлургам

Не знаю, я не одно, и не второе  :dontknow:

46

Ironic написал(а):

Не знаю, я не одно, и не второе

Так отож.

А говорите про социальную ответственность бизнеса.

47

krapper написал(а):

А говорите про социальную ответственность бизнеса.

Наоборот, намекаю, что говорить о ней не приходится. Кстати, она далеко не только в неоправданно завышенном уровне зарплат (а если исходить из соотношения зарплат к ВВП, то украинцам сильно переплачено)

48

Ironic написал(а):

Наоборот, намекаю, что говорить о ней не приходится. Кстати, она далеко не только в неоправданно завышенном уровне зарплат (а если исходить из соотношения зарплат к ВВП, то украинцам сильно переплачено)

Нормальный ВВП, больший чем у Чехиии, Финляндии, Норвегии. :)

49

krapper написал(а):

Нормальный ВВП

Осталось уменьшить население до размеров Чехии, Финляндии или Норвегии, и заживем...

50

Ironic написал(а):

Осталось уменьшить население до размеров Чехии, Финляндии или Норвегии, и заживем...

На 450 человек однозначно можно уменьшить.

Кстати, в подушном ВВП, мы здорово обгоняем Индию и несильно отстаем от КНР.

51

krapper написал(а):

несильно отстаем от КНР

В 2,5 раза - не сильно, факт.

52

Ironic написал(а):

В 2,5 раза - не сильно, факт.

3 против 4, это два споловиною раза?

53

krapper написал(а):

3 против 4

З по паритету покупательной способности (при 2,4 в реальном выражении) против 6 с хвостиком.

54

Ironic написал(а):

З по паритету покупательной способности (при 2,4 в реальном выражении) против 6 с хвостиком.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(nominal)_per_capita

3,6 / 5.4 = 0.666666

Отредактировано krapper (2012-07-03 14:21:55)

55

krapper написал(а):

3,6 / 5.4 = 0.666666

ОК, согласен на 1,5 раза. Хорошо мы рванули в 2011 году.

56

Ironic написал(а):

ОК, согласен на 1,5 раза. Хорошо мы рванули в 2011 году.

33 процента это сколько раз?

57

Всеволод написал(а):

Хотите жить в Державе - оплачивайте в кассу.

Я,таки,интересуюсь-а в чем проявляется "державность" РФ?
Ну чтобы знать,за что уплочено...
:)

58

krapper написал(а):

33 процента это сколько раз?

Полтора, а что?

59

air 100 написал(а):

Я,таки,интересуюсь-а в чем проявляется "державность" РФ?
Ну чтобы знать,за что уплочено...

Пу и Ме спросите. Они в ящике каждый день.:)

А если серьезно - государство намечает для себя приоритетные задачи и... реализует их. Бабки собирает с неприоритетных направлений. Вы ж сами рассказывали, какой коммунизм был при соввласти у создателей ядерного щита Родины. Сейчас тоже где-то кому-то очень хорошо.

60

Всеволод написал(а):

А если серьезно - государство намечает для себя приоритетные задачи и... реализует их.

Пока я вижу только ОДНУ задачу,которую реализует государство-сделать страну самой дорогой в мире с самым бедным населением.
Для этого-поднять тарифы  монополий на космический уровень.
Никакой другой задачи не реализуется.

Всеволод написал(а):

какой коммунизм был при соввласти у создателей ядерного щита Родины. Сейчас тоже где-то кому-то очень хорошо.

Создатели ядерного щита работали для того,чтобы предотвратить уничтожение ВСЕЙ страны.
Т.е. польза от их работы была-для ВСЕХ граждан.
Кому хорошо сейчас от того,что Абрамович-миллиардер,а Газпром-имеет охрененную прибыль?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » 1 июля - День Подорожания