Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Музей советской оккупации в Таллине (фото)


Музей советской оккупации в Таллине (фото)

Сообщений 61 страница 80 из 80

61

NLPepper написал(а):

Кстати, долго искал ее фото в Инете - не нашел.

http://images.craigslist.org/5N45K85F53J43p43Nfc68b9bcfa4788cb1774.jpg

Это модель люкс. В Союзе таких не было. Обычно просто мотор и дрель. По-этому легко делали дома кабинет.

62

http://s1.uploads.ru/t/vMiIE.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Q1XJy.jpg

63

Alexkevin написал(а):

http://s1.uploads.ru/t/vMiIE.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Q1XJy.jpg

Верхнюю (рисунок) я уже находил. Ее шарнирная часть выглядела именно так. Но мотор стоял иначе. Больше похоже на нижнюю - но та явно настольная. А у наших мотор был у самого пола, и высокая стойка в рост человека. А уже от нее начинались "руки", как у этой.
Но принцип - да, тот же.

64

sgt написал(а):

Вроде так и не нашли оригинал плана, одни рассказы?

http://svpressa.ru/society/article/56182/
"...Содержание плана

На сегодняшний день историкам известно о шести вариантах плана «Ост», составленных в течение нескольких лет в прямой зависимости от успехов немецких войск на Восточном фронте. Первоначально разработка документа началась под патронажем Рейхскомиссариата по укреплению германской народности, который был создан в конце 39-го года. Если два его первых варианта (февраль и декабрь 1940-го года) касались территорий Польши, которые подлежали онемечиванию, то четвертый и пятый (декабрь 1941-го, май 42-го) касались Польши, Прибалтики, Белоруссии, Украины и некоторых других территории Советского Союза. Совокупность этих документов, дошедших до нас в большей или меньшей степени, образует сегодня то, что мы обобщенно называем Генеральный план «Ост». Среди них можно выделить пятый вариант плана, который дал исследователям особенно много сведений для понимания нацистских планов послевоенного устройства захваченных территорий. Он был представлен 28 мая 1942-го года главой отдела планирования рейхскомиссариата по укреплению германской народности, оберфюрером СС Конрадом Мейером-Хетлингом под наименованием «Генеральный план «Ост» - основы правовой, экономической и территориальной структуры Востока». Он был найден в федеральном архиве Германии только в конце 1980-х годов, русскому читателю стал доступен лишь в мае этого года, после перевода инициативной группой движения «Суть времени».

В нем сказано, что на основании указаний рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера заселению немцами подлежат в первую очередь следующие области:

1) Ингерманландия (Петербургская область),

2) Готская область – Готенгау (Крым и Херсонская область)

3) Мемель-Наревская область (район Белостока и Западная Литва).

На «восточные земли» планировалось переселить около млн немцев, а оттуда выселить за Урал и в Сибирь около 30 млн местных жителей. На момент проведения Нюрнбергского процесса план «Ост» еще не был найден, поэтому, доказывая факт его существования, обвинители опирались на «Замечания и предложения «Восточного министерства» по генеральному плану «Ост», автором которого был эксперт Восточного министерства Эрхард Ветцель. Из него судьи узнали, что уничтожению или переселению должны были подвергнуться:

- 80-85% поляков (20-24 млн). На территории Польши должны были оставаться только приблизительно 3-4 миллиона человек.

- 50% чехов (3,5 млн). Еще 3,5 млн не были предусмотрены для онемечивания и должны были либо быть уничтожены, либо переселены в Сибирь, «где они растворятся среди сибиряков и, тем самым, будут способствовать дальнейшему отдалению сибиряков от русского народа».

- 65% жителей Украины с акцентом на тех, кто жил в ее западной части.

- 75% белорусов (7,5 млн).

- Уничтожение 50-60 % русских в европейской части Советского Союза, ещё 15-25 % подлежали депортации за Урал...."

65

Ринго Сталин написал(а):

Он был найден в федеральном архиве Германии только в конце 1980-х годов,

Я очень подозрительно отношусь ко всяким нацистским документам, которые вдруг "случайно обнаруживают" лет через 40-60 после войны.

66

Ринго Сталин написал(а):

дошедших до нас в большей или меньшей степени

Не пооткровенничаете, какие именно из "дошедших до нас в большей или меньшей степени" документов читали лично Вы? Уточню-какие именно документы(а не "комментарии" по "дошедшим в х.з. какой степени" документам) Вы читали своими глазами?

Ринго Сталин написал(а):

Он был найден в федеральном архиве Германии только в конце 1980-х годов,

Вы читали непосредственно сам документ? Если да, то не подскажете, где в нём про "уничтожение" населения с указанием процентов? Буду весьма благодарен.
Даже, можно сказать-заранее благодарю!

67

sgt написал(а):

Впрочем, могу и помолчать, пожалуйста.

Да зачем? Вы - очень интересный собеседник. Просто когда Вы в теме о Музее оккупациЙ в Таллинне начинаете говорить о Музее оккупациИ в Риге, то получается очевидная подмена тезиса. Зачем нам с Вами софистикой заниматься? Повторяю, я в таллинском музее не был. Но, судя по представленным на Инете фото, там ни нытья, ни обид, ни прочих принадлежностей ущербной нации. Просто собранное барахло, присущее именно тому или другому времени. Во всяком случае, в том музее, в котором я был (и упоминал выше) всё именно так. Мало того: экскурсовод, молодая женщина с прекрасным финским языком и хорошим русским(акцент, конечно, но он неистребим) так зажигательно рассказывала о спецэтаже в гостинице, что публика нормально веселилась. Я тоже. И ни у кого никаких эмоций, связанных с тем, что вот, мол, ужасное КГБ и проч. Тем более, что теперешняя госполиция - тем же миром мазана. Сыск-то вечен.
Так что не стоит преумножать сущности.

68

парадокс написал(а):

вы еще с педальным приводом не видели

я тоже видел , в школе, первый/второй класс, у нас был стоматологический кабинет и там такое кресло стояло, оно меня на всю жизнь напугало, ужос-ужос.

69

vadja2 написал(а):

Вы читали непосредственно сам документ?

А вы лично "Одиссею" Гомера в подлиннике  читали, от начала до конца?  Если нет, то и нет никакой "Одиссеи", её коммунисты придумали.
Ох и дешёвенькие у вас приколы...

70

Ринго Сталин написал(а):

А вы лично "Одиссею" Гомера в подлиннике  читали, от начала до конца?

А я про "Одиссею" заметьте, слова нигде не сказал. Ежели надумаю дискутировать на "гомеровскую" тему-будьте уверены, прочту непременно. Потому как рассуждать о документах, ни разу на них глазёнками не взглянув, по-крайней мере нездорово. Можно сказать-пиздабольство, но я от таких выражений пока воздержусь в силу воспитанности.
И не обязательно "в подлиннике"(я, даже если и сподоблюсь открыть диспут на тему "Одиссеи", древнегреческий точно не осилю в краткие сроки), достаточно и опубликованных материалов. Но именно-материалов, а не комментариев о них без приведения первоисточника.
А этот "план" штука довольно интересная.

Ринго Сталин написал(а):

Ох и дешёвенькие у вас приколы...

Пардоньте, где Вы у меня "приколы"-то нашли? Я у Вас просто спросил, причём в максимально доступной форме.
Ответа не услышал...  :dontknow:

71

vadja2 написал(а):

И не обязательно "в подлиннике"(я, даже если и сподоблюсь открыть диспут на тему "Одиссеи", древнегреческий точно не осилю в краткие сроки), достаточно и опубликованных материалов. Но именно-материалов, а не комментариев о них без приведения первоисточника.

А вот не достсочно мне "опубликованных материалов"... И так же как и вы в вопросе о плане "Ост", я тоже требую подлинник Гомера с его подписью и без него не надоедайте мне со своей фальшивкой "Одиссеей, состряпанной непонятно кем, когда и где.

72

Ринго Сталин написал(а):

не надоедайте мне со своей фальшивкой "Одиссеей, состряпанной непонятно кем, когда и где.

ИМХО Вы совершенно правы. Даже если изначальную "Одиссею" написал какой-то Гомер, то, что дошло до нас, явно подвергалось многократной переработке. И уж ни в коей мере нельзя ее рассматривать как исторический документ.

Это безотносительно плана "ост".

73

Ринго Сталин написал(а):

не надоедайте мне со своей фальшивкой "Одиссеей,

Не-не-не, любезнейший, не переёперекручивайте. Для полной объективности необходимо заметить, что "надоедать с "Одиссеей"-именно Ваша затея. ;)

Ринго Сталин написал(а):

как и вы в вопросе о плане "Ост", я тоже требую подлинник Гомера

Слушайте, Вы реально бредите, Вам не кажется?
Я НИГДЕ не требовал "подлинников плана "Ост", Вы не придумывайте, пожалуйста. Хотя, я склонен думать, что Вы всё врёте и не читали касаемо сего "Плана" вообще ничего, кроме писаний агитпропа. И после своего вранья Вы ещё заявляете:

Ринго Сталин написал(а):

это и есть набор антисоветчика - ложь, сплетни и провокации. Причём уже все сильно попорченные, с сильным душком, мягко выражаясь.

Знаете, Вы очень смешной человек. ;)
З.Ы. Вот какой уже пост шлёпаете, а ответа на вопрос всё нету...  :dontknow:

74

Antti написал(а):

И ни у кого никаких эмоций, связанных с тем, что вот, мол, ужасное КГБ и проч.

Мммм ,скучно :disappointed:   нужно шобы крАвавая ГЭБНЯ и прочий антураж  ;)

75

слева на заднем плане :)
http://rusknife.com/uploads/monthly_03_2012/post-450-0-36746900-1330797774.jpg
http://rusknife.com/index.php/topic/9263-засоветуйте-фонарик/

76

viking_il написал(а):

слева на заднем плане

Стенографистка в форме СС ?  :D  Не видно  :dontknow:  ;)

77

Sorin написал(а):

Мммм ,скучно :disappointed:   нужно шобы крАвавая ГЭБНЯ и прочий антураж

Ну, это ж я про музей гостиницы Виру. Она строилась во времена, когда ГЭБНЯ имидж свой подрихтовала. Потом там же в основном про тихушников всяких: прослушка, коридорные..

Кстати, если Вы заметили: я ж был в финской группе. Вполне возможно, что для русской группы экскурсия несколько отличается. Турист должен ведь понимать, о чём ведёт речь экскурсовод.

78

Antti написал(а):

Вполне возможно, что для русской группы экскурсия несколько отличается.

Вероятно ,так и есть .+1 :yep:   А вот скажем для группы из США , ну там, музей фарцовщиков  (в смысле пионЭров  свободного бизнеса б.у.СССР )  с экспонатами и коллекциями того времени когда гостиница уже действовало было бы на УРА!  Так полагаю.  :idea:  ;)

79

Sorin написал(а):

Стенографистка в форме СС ?

Бормашина :)
(это не фамилия) :D

80

viking_il написал(а):

Бормашина
(это не фамилия)

Т.е. не …. сестра ….партайгеносе  :'(


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Музей советской оккупации в Таллине (фото)