Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кафе на колесах новая американская мода


Кафе на колесах новая американская мода

Сообщений 91 страница 120 из 128

91

sgt написал(а):

Это что?

Достойная зарплата-это зарплата,обеспечивающая расширенное воспроизводство рабочей силы.

92

Ironic написал(а):

И получать меньшую процентную часть от созданного продукта, чем имеют здесь.

Меньшую часть.
Но бОльшую сумму.
Которая позволяет нормально жить.

93

air 100 написал(а):

Вы хотите,чтобы несколько сотен тысяч ваших соотечественников лишились средств к существованию,оголодали и поднялись на бунт.

Нет, не хочу. Но если status quo сохранится, то несколько миллионов моих соотечественников либо вовсе потеряют средства к существованию, любо дополнят миллионы тех, кто уже живет ниже черты бедности. Без возрождения собственного производства, на одном только купи-продайстве не выжить.

94

air 100 написал(а):

Меньшую часть.
Но бОльшую сумму.

Чтобы так было, нужно много больше работать.

95

Ironic написал(а):

У государства достаточно механизмов (у вашего - больше, пока не вляпались в ВТО) для того, чтобы заставить владельцев предприятий сделать оплату труда адекватной его интенсивности и качеству.

Так ПОЧЕМУ(!!!!) оно этого не делает?
Сможет подождем,пока начнет,а уж потом людей будем лишать "неправильной" работы?

Ironic написал(а):

Вот только, боюсь, даже за адекватную зарплату не пойдут на более тяжелую работу, пока есть возможность небольшого, но легкого заработка.

"Адекватная" и "достойная"-это две большие разницы.
Иногда меньшая пайка при меньшей работе-обеспечивает большую вероятность выживания,чем бОльшая пайка за тяжелую работу.
Шаламов,по-моему,это писал...про лагеря.

Ironic написал(а):

Именно этого - достойной оплаты за тяжелый производительный труд и нужно требовать на митингах и демонстрациях

+100

Ironic написал(а):

Вы когда-нибудь видели демонстрацию с лозунгом "Мне нужна работа"?

Нет.
Потому что,это глупо.
Работы и в РФ и на Украине-немерянно.
Но БЕЗ зарплаты или за смехотворную зарплату.
Нужна не работа,нужна достойная зарплата.
Вот за нее человек будет готов работать....тяжело и эффективно.

Ironic написал(а):

И доходы у них на душу населения чуть превышают 50% от ВВП. Но сравните уровень жизни. Не потому, что им хорошо платят, а потому, что они хорошо работают.

Производительность труда зависит от КУЧИ факиторов.
В наибольшей степени от:
-уровня вложения капитала в средства производства;
-современности технологий;
-количества чиновников в стране и уровня их оплаты и коррупционности
и т.д.
Трудящийся НИКАК не может влиять на эти факторы.
Поэтому,не имеет смысла его обвинять в низкой производительности труда.
Самый лучший станочник проиграет в производительности труда ПТУшнику на станке с ЧПУ.

96

Ironic написал(а):

Без возрождения собственного производства, на одном только купи-продайстве не выжить.

Дык,с этим я не спорю.
Но начинать возрождение производства с закрытия ларьков -весьма странная метода.
:)

97

sgt написал(а):

Проходили уже, когда зарплату выдавали кастрюлями.

Разваливающийся СССР - не очень удачный пример того, какую хотелось бы иметь экономику. А вот США после Великой Депрессии, или Германия  после ВМв - это уже ближе к нам, поскольку знаем, что теми методами удалось построить кое-что приличное. Да, в той же Германии процветала спекуляция после войны, и было голодно. Люди торговали всем подряд, чтобы выжить. Но мы уже 20 лет выживаем, и без особых сдвигов. А немцы работали, много и тяжело. И американцы работали, в том числе - и в трудовых армиях, по сути своей. А если бы немцы сели занедорого в ларьки, то сидели бы там до сих пор, и продавали польские, венгерские, чешские товары. И, скорее всего, советские.

98

Ironic написал(а):

Чтобы так было, нужно много больше работать.

Нет.
Достаточно иметь более производительное оборудование,вменяемую налоговую систему,отсутствие коррупции и минимальный чиновничий аппарат.

99

air 100 написал(а):

Достаточно иметь более производительное оборудование

На него сначала нужно заработать, а еще лучше - сделать его самим. Впрочем, большая часть имеющегося сейчас оборудования - уже самая передовая и производительная, особенно что касается транспорта и связи, компьютеров и торгового оборудования. ВВП от этого сам по себе не растет.

100

air 100 написал(а):

Так ПОЧЕМУ(!!!!) оно этого не делает?

Потому что его об этом никто не попросил. Электорат не попросил, рядовой чиновник, получивший взятку за установку второго и третьего ларька - не попросил, и не попросит.

101

air 100 написал(а):

"Адекватная" и "достойная"-это две большие разницы.
Иногда меньшая пайка при меньшей работе-обеспечивает большую вероятность выживания,чем бОльшая пайка за тяжелую работу.

Именно поэтому я и употребил "адекватная", т.е. такая, которая, в Ваших терминах, обеспечит равную вероятность выживания.

102

Ironic написал(а):

На него сначала нужно заработать,

Кому?
Трудящемуся хватает только на скромное существование.
А Олигархи предпочитают тратить деньги на яхты/футбольные клубы и прочие нужные вещи,никакого отношения к производству не имеющие.
Кстати,на отсутствие коррупции и вменяемую налоговую систему тоже надо заработать?

Отредактировано air 100 (2012-07-05 20:50:33)

103

air 100 написал(а):

Нужна не работа,нужна достойная зарплата.

Понимаете, невозможно заплатить в зарплату 101% от созданного продукта. Сейчас уже 73%, и это уже почти невероятно. Чтобы увеличить в абсолютном выражении зарплату и доходы населения, нужно вырабатывать больше продукта. Или отнять у соседей.

104

Хлопцы! Та мне пох чей то жемчуг, мне таки интерестно сколько на руки без переработок получает обычный украинский работяга!

105

Ironic написал(а):

Потому что его об этом никто не попросил. Электорат не попросил, рядовой чиновник, получивший взятку за установку второго и третьего ларька - не попросил, и не попросит.

Как только ларьки исчезнут-его попросят?
Если так ,то хрен с ними,с ларьками.
А если не попросят и тогда?
Что будет следующим в очереди на уничтожение?

106

Ironic написал(а):

Понимаете, невозможно заплатить в зарплату 101% от созданного продукта.

Я это понимаю.
Если я найму людей,дам им в руки лопаты и заставлю вскапываить ими землю и выращивать картошку-они много не заработают,даже если я отдам им ВСЕ доходы(за вычетом расходов).
А вот если я тем же людям закуплю КОМПЛЕКС по выращиванию картошки+современные хранилища+элитные семена+государство даст льготы по налогам+оно же даст дотации---эти люди произведут столько,что и им и мне будет вполне достаточно.
Т.е. проблема в том,чтобы заставить олигархов вкладывать в производство и сделать государство вменяемым.

107

air 100 написал(а):

а уж потом людей будем лишать "неправильной" работы?

air 100 написал(а):

начинать возрождение производства с закрытия ларьков -весьма странная метода.

Если Вы не заметили, то я не предлагал закрывать ларьки. Я сказал - "это не те рабочие места, наличию или росту числа которых следует радоваться." Все эти ларьки и рыночки - это, несомненно, способ выживания в тяжелые годы. Ну три, ну пять лет. Ну восемь, как выживала ФРГ. Но, в долгосрочной перспективе, это опухоль, разъедающая экономику. А у нас это уже длится больше 20 лет.

108

Ironic написал(а):

Но, в долгосрочной перспективе, это опухоль, разъедающая экономику.

Вот это мне и непонятно.
ЧЕМ мешают ларьки и кому?
ПОЧЕМУ они-опухоль?
ПОЧЕМУ надо их ликвидировать?
ПОЧЕМУ нельзя подождать,когда они отомрут естественным путем?

109

Ironic написал(а):

А у нас это уже длится больше 20 лет.

Дык,КМК,виновато в этом государство /олигархи,а никак не ларечники.

110

air 100 написал(а):

вменяемую налоговую систему

Повторю вопрос - видели митинги, демонстрации, круглые столы "Даешь вменяемую налоговую систему"? Или еще лучше "Берите с нас следующие 10 лет больше налогов, эти деньги очень нужны для инвестиций в сельское хозяйство"?

air 100 написал(а):

отсутствие коррупции

Давняя тема. Не Вы ли в ней говорили, что "даю, давал и буду давать гаишнику"? Не помню, может, и не Вы.

air 100 написал(а):

минимальный чиновничий аппарат

Тоже полезно, вот только сильно повысит ответственность руководителей предприятий. Я только за, но большинство на это не пойдет.

111

air 100 написал(а):

Кому?
Трудящемуся хватает только на скромное существование.
А Олигархи предпочитают тратить деньги на яхты/футбольные клубы и прочие нужные вещи,никакого отношения к производству не имеющие.

Вот именно, что для начала должен появиться этот субъект. Олигархи что, честно заработанное тяжелым трудом вывозят за рубеж? Надо бы с происхождением капиталов разобраться. Власть, выбранная на самых честных выборах из нескольких, обслуживающих олигархов, партий этого не сделает. Другие партии во власть не попадут никогда.

112

air 100 написал(а):

Как только ларьки исчезнут-его попросят?

Попросят только тогда, когда сознание у электората проснется, и он станет народом.
Понимаете, меня собственно ларьки мало интересуют, меня интересует возрождение производства в стране.

113

air 100 написал(а):

Т.е. проблема в том,чтобы заставить олигархов вкладывать в производство и сделать государство вменяемым.

Для решения этой двуединой задачи нужно отделить государство от олигархов. Можно попробовать уговорами, но подействуют только репрессивные методы.

114

air 100 написал(а):

ПОЧЕМУ они-опухоль?

Я говорил не только о ларьках, но и о "рынках". Они опухоль потому, что работающие там люди не занимаются производительным трудом, а только перепродают, чаще всего - импортные товары. В большинстве своем - еще и сомнительного происхождения, плюс уход от налогов, социальных выплат и т.д. К тому же, это все - рассадник коррупции, взяточничества, я уж не говорю об антисанитарии.

air 100 написал(а):

ПОЧЕМУ надо их ликвидировать?

Я ни разу еще пока не просил их ликвидировать. Они, Вы правы, при нормальном развитии страны должны (были уже давно) отмереть естественным путем.

air 100 написал(а):

ПОЧЕМУ нельзя подождать,когда они отомрут естественным путем?

Потому что ничего в экономическом плане не делается для того, чтобы ларьки и рынки умерли. Поэтому ждать придется бесконечно долго.

115

в прошлую субботу у «русского» магазина стоял передвижной ларёк «чебуреки, беляши, пельмени»

купил
попробовал чебуреки
вкусно

потом попробовал беляши
тоже вкусно

послезавтра снова пойду
с шурином и «балтики» для аутентичности в «русском» магазинe возьмём.
ну а потом 500 м и ....... водка

жизнь тяжёлая штука

116

Ironic написал(а):

Я говорил не только о ларьках, но и о "рынках". Они опухоль потому

а что у вас не «опухоль»?

117

Зигги написал(а):

передвижной ларёк «чебуреки, беляши, пельмени»

Зигги написал(а):

послезавтра снова пойду

Большая личная просьба. Обрати, пожалуйста внимание на следующие моменты:
- есть ли в ларьке умывальник,
- есть ли в ларьке холодильник,
- есть ли в ларьке раздельные доски/поверхности для сырого мяса, теста, готовых изделий,
- берется ли повар голыми руками и за сырое мясо, и за готовые изделия, не помыв рук,
- берется ли продавец голыми руками за деньги и за готовые изделия, не помыв рук.

118

Зигги написал(а):

а что у вас не «опухоль»?

Народ у нас хороший, отзывчивый, трудолюбивый.

119

Ironic написал(а):

- есть ли в ларьке умывальник,

нет

Ironic написал(а):

- есть ли в ларьке холодильник,

есть

Ironic написал(а):

- есть ли в ларьке раздельные доски/поверхности для сырого мяса, теста, готовых изделий,

какое сырое мясо?
только полуфабрикаты

Ironic написал(а):

берется ли повар голыми руками и за сырое мясо, и за готовые изделия, не помыв рук,

одноразовые перчатки
сыpого мяcа нет — только полуфабрикаты

Ironic написал(а):

берется ли продавец голыми руками за деньги и за готовые изделия, не помыв рук.

две тётки — одна на КАССЕ, другая на готовке (из холодильника в фритюр)

120

Ironic написал(а):

Народ у нас хороший, отзывчивый, трудолюбивый.

Зигги написал(а):

а что у вас не «опухоль»?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кафе на колесах новая американская мода