Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Понравился рассказик :)


Понравился рассказик :)

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Костин Константин Константинович

Ничего не было

— Поверь мне, дед. Если бы немцы нас завоевали, хуже никому бы не было.

Может и не стоило говорить такие слова ветерану войны, но, с другой стороны, почему это он, Валера, должен отказываться от своих убеждений только потому, что они кому-то не нравятся?

Да и что ему сделает старик? Палкой ударит?
* * *

Валера Богров был из русских патриотов. Из тех патриотов, что носят свастику и выкрикивают «Зиг хайль!», объясняя, что свастика на самом деле — древний славянский символ, а «зиг хайль» в переводе — «Да здравствует победа», а потому ничего нацистского в этом нет.

Вот и сейчас он махнул рукой друзьям и зашагал по аллее парка. Только что звонила мама и сказала идти домой. Не то, чтобы Валера считал себя обязанным ее слушаться — он, в конце концов, взрослый человек — но и заставлять ее тревожиться лишний раз не хотелось. Иначе опять начнется: «Оболтус, только и знаешь по улицам шататься, да в интернете сидеть, лучше бы учился как следует, опять сессия на тройки, два года осталось до диплома, когда за ум возьмешься…» Надоело. И ссориться в такой хороший день не хотелось.

Светило солнце. Приятный июньский день. Двадцать второе число. Среда.

Валера прищурился на просвечивающиеся сквозь зеленые листья солнечные лучи, допил пиво из банки и хлопнулся на скамейку, раскинув руки по спинке.

Хорошо!

Он закрыл глаза и направил лицо к солнцу.

— Что ж это вы, молодой человек, такую вещь на одежде носите? — раздался сбоку скрипучий голос.

Валера с досадой вздохнул и открыл глаза. Опять какому-то старперу не понравилась свастика на красной футболке. Ну и что такого? Каждый одевается, как ему нравится. У нас в стране демократия или нет?

Рядом сидел низенький старичок. Серый костюм, выглядевший элегантно — насколько Валера понимал это слово — но старомодно. Круглые очки, борода клинышком. В руках — книга.

— А что такое?

— Под этим символом в нашу страну враги приходили, а вы его на майке носите…

Голос старика был не столько возмущенным, сколько укоризненным. Может, это взбесило Валеру и он ввязался в спор. Он вообще любил раздражать людей, считая себя очень тонким.

— Ты бы, дед, меньше коммуняк слушал. Немцы пришли нас от Сталина спасать.

— Они, — хмыкнул старик, — какой-то странный способ для этого выбрали. Деревни жечь и пленных расстреливать — не самый лучший метод борьбы со Сталиным.

— Так не нужно было сопротивляться и партизанам помогать. Те, кто с немцами сотрудничал, вполне нормально жили. Поверь мне, дед. Если бы немцы нас завоевали, хуже никому бы не было.

— Вы, молодой человек, как будто жили в то время, что так уверенно рассуждаете о том, что было и чего не было.

Валера быстро прикинул. На вид старику — не больше семидесяти, так что в войну он был ребенком.

— Можно подумать, ты, дед, в то время жил.

— Жил, — спокойно кивнул старик.

— Скажи еще и с немцами воевал.

— Воевал. С кем я только не воевал…

— В Чечне и Афгане тебя точно не было, — рассмеялся Валера.

— Ну почему, — старик был просто не пробиваемо спокоен, — И в Чечне я был, с самим Шамилем дрались. В Афганистане приходилось, там при мне еще одного доктора в ногу ранило…

Валера собрался сказать «врешь, дед», но передумал. Пальцы старика, жилистые, крепкие, сжимали рукоять трости. Того и гляди, врежет. Кто его, деда, знает, может он бывший инструктор по рукопашке. Вот и бывал и в Афгане и в Чечне…

— Все равно, не нужно было сопротивляться. Подумаешь, захватили бы. Постреляли бы коммуняк да евреев, остальным лучше жилось бы. В Европу бы ездили учиться, на «мерседесах»…

— Да? Может, расскажете мне, что было бы, если бы мы сдались немцам?

— Да ничего бы не было. Немцы же не дураки, поняли бы, что войска держать в стране не смогут, не хватит у них войск. Поставили бы лояльных правителей, коммуняк — в шею, и все. Зато жили бы в нормальной стране, а не в совке.

— Про план «Ост» вы слышали, молодой человек?

— Слышал. Коммунячья пропаганда. Не было его на самом деле.

— Значит, сожженные деревни — сами виноваты. Расстрелянные — сами виноваты, — старик загибал пальцы, — план «Ост» — пропаганда… Коммунисты — тоже, я так понимаю, сами виноваты…

— Сами. Твой Сталин, дед, еще хуже Гитлера был. Тот хоть другие народы гнобил, а Сталин — свой собственный. Да и войну он сам собирался начать, Гитлер только защищался..

— Так. Значит, коммунисты — сами виноваты, Сталин — злодей и диктатор. Концлагеря — пропаганда?

— Конечно. Ничего в них такого страшного не было. Можно подумать, в СССР концлагерей не было. Их большевики и придумали, всем известно. Вообще, при Сталине было все тоже самое, что и при Гитлере, только еще хуже. При Гитлере тебя, только за то, что ты кулак или сын священника, в лагеря не отправляли…

— Евреев, — хитро прищурился старик, — евреев отправляли.

Валера вздохнул. Забавный разговор начинал раздражать. Как надоели эти мифы…

— Во-первых, — начал загибать он пальцы, невольно копирую старика — Гитлер не собирался уничтожать евреев. Он собирался их только выселить куда-нибудь. Давно доказано, что газовые камеры и газенвагены — просто выдумка, они чисто технически не могли работать, а газ «Циклон-Б» — просто отрава от вшей. Во-вторых, при Сталине тоже собирались евреев выселять в Сибирь. В этот… Биробиджан. И тоже их гнобили, особенно после войны. В-третьих, евреи сами виноваты…

— Стоп-стоп-стоп… Что-то я перестал вас понимать. В чем виноваты?

— В войне. Если бы они деньги из людей не тянули, кровь из них не пили, то немцы их и не преследовали бы. Они же сами Лохокост придумали, чтобы продолжать требовать деньги якобы за погибших в войну…

— Так погибших не было?

— Было, но не так много. В пределах нормы.

— Кхм…

Старик озадаченно умолк.

«То-то же, дед. Нечего сказать? Против логики не попрешь!»

Мимо скамейки прошла высокая загорелая девушка в коротенькой юбке. На плече легкой кофточки висела повязанная в виде бантика георгиевская ленточка.

— Вон, видишь, дед, — Валера показал на девушку старику, — «Мы помним, мы гордимся». Думаешь, она помнит чего-то про твою войну? Так просто таскает, типа модно.

— Девушка, — старик неожиданно окликнул девчонку, — вы не подскажете, кто командовал Первым Белорусским фронтом в июне сорок четвертого?

— Рокоссовский, — девушка посмотрела недоуменно, а потом неожиданно улыбнулась, — Я же на истфаке учусь, я помню.

И зацокала каблучками дальше.

— Все равно, неудачный пример. Просто повезло на студентку наткнуться. Да и вообще, на эти ленточки на дурацкие плакаты только деньги налогоплательщиков тратятся.

— Вы налоги платите? — старик поднял брови.

— Я-то плачу. А вот ты, дед? Небось на пенсии сидишь?

— Ну почему, — старик хитро подмигнул, — я работаю.

— Где?

— В книжном магазине, — старик улыбался так, как будто удачно пошутил.

— Работаешь в книжном, — проворчал Валера, — так хоть книги бы умные читал, где давно написано, как в твоей войне все было на самом деле.

— Вот это верно, — неожиданно оживился старик, — вот это правильно говоришь, сынок. Книги нужно читать. Вот, ты Беляева не читал?

— Кто это? — Валера уже потерял интерес к разговору и собирался улучить удобный момент, чтобы уйти.

— Советский фантаст.

— Совок не читаю Что там может быть интересного? Как героически меняли гайку на восемнадцать на гайку на тридцать три?

— Напрасно, напрасно… Много любопытных вещей могли бы узнать…

Старик взмахнул книгой. «Человек, потерявший лицо» — успел ухватить заголовок Валера.

— Значит, евреев вы категорически не любите?

— За что их любить?

— Вы многих знаете?

— Дед, — Валера встал, — мне не надо знакомиться с волком, чтобы знать, что он кусается.

— Молодой человек… — произнес старик ему в спину.

— Ну чего?

— А что бы вы сделали, если бы оказались в прошлом? В 22 июня, только не 2011 года, а сорок первого?

— Это как в «Мы из будущего»?

— Да.

— К немцам бы пошел служить.

Что, съел? Думал развоняться: «Мол, ты что, к немцам бы пошел…»? Да, пошел бы. Ты, дед, вспомни, как в фильмах немцы выглядят — чистые, аккуратные, настоящие европейцы — и как русские — грязные, пьяные… Конечно, к немцам. Наверное.

— Прямо к немцам?

— К ним, к ним.

Валера зашагал по аллее к выходу из парка. Остановился на тротуаре, пропустил милицейскую машину с надписью «ЗАО МВД», хмыкнул над неожиданным каламбуром, прыгнул на пустую проезжую часть…

Визг тормозов.

Откуда…?

Квадратная решетка радиатора.

Треугольная звезда.

Удар.

Боли Валера уже не почувствовал.

Тьма.
* * *

— Аааа!!!

Валера подскочил на отчаянно завизжавшей кровати. Сердце колотилось о ребра.

«Машина… Авария… Удар…»

Стоп. Он ведь жив. Валера лихорадочно ощупал себя.

Тело цело, не болит, не ноет. Разве что голова немного…

Валера потянулся к затылку…

Рука повисла в воздухе.

А ГДЕ это он?

Маленькая узкая комнатушка. Вместо обоев — побелка, да еще и неровная. Такой же беленый потолок, с которого свисает на плетеном шнуре лампочка. Книжная полка, стул, на котором висит одежда, небольшое зеркало без рамы. Маленькое окно деревенского вида, с широким подоконником. Филенчатая дверь, крашеная в синий цвет.

Кровать — железная, с узорчатой спинкой, из тех кроватей, что показывают в фильмах.

«Где я?»

Это — не дом. И не больница. И вообще не похоже на Москву.

«Одесса» — всплыло вдруг в голове, как будто произнесено чужим голосом.

«Твоя комната» — продолжил голос.

Валера осторожно дотронулся до стены. Нет, твердая, шершавая. Будь она мягкая, это многое бы объясняло…

Шаги! Шаги за дверью! Сейчас кто-то войдет и все объяснит.

В раскрывшуюся дверь заглянула женщина лет тридцати с небольшим. С типично еврейской внешностью. Настолько типичной, что Валера, уже набравший воздуха в грудь, не успел ничего спросить.

«Двойра Шнифферсон, в девичестве — Ривкина» — прокомментировал голос.

— Изя! Ты еще валяешься? Вставай, лентяй! Я пошла на рынок, куплю рыбы. Вставай, вставай!

Дверь захлопнулась. Валера сидел, окаменевший.

Изя?! ИЗЯ???!!!

Он прыгнул к зеркалу.

Из мутноватого стекла на него смотрел мальчик лет шестнадцати. Загорелое лицо, черные, кучерявые волосы, длинный нос, круглые, темные глаза… На носу — царапина.

Изя??!!

«Израиль Шнифферсон, двадцать пятого года рождения…» — забормотал голос.

Валера видел в зеркале, как по чужому — его! — лбу потекли капли пота.

«Мама, — вспомнились слова из глупой комедии — это что же получается, я — Изя Шниперсон?»

Он сжал кулаки, зашуршала бумага. Стоп, какая бумага?

В кулаке — откуда?! — он держал записку.

Развернул. Прочитал.

«Сейчас ты — в прошлом, — было написано мелким разборчивым почерком — Двадцать второе июня сорок первого года. Вражеские войска займут его семнадцатого октября. Можешь попробовать пойти к ним работать. Удачи тебе, Изя».

2

rexfox написал(а):

Удачи тебе, Изя

:)

3

Жду рассказа о том, как наш Ринго просыпается сыном кулака или дворянина в ноябре 1917 :)

4

ИМХО:

   Класс! Тока домовздроченным "арийцам" вряд ли дойдёт, пока как тот хлопчик на себе не прочувствуют .

5

Есть люди, которые думают, что при новом порядке убивать будут они, а не их.

6

ИМХО:

   Обычно это совсем не работяги, а ничтожества, осознающие свою никчёмность и поэтому ведущиеся по наущению шайтана на чужом горе в рай въехать, ведь "иначе им удачи не видать!" (с).

Отредактировано Erich Weisse (2012-07-06 14:41:14)

7

krapper написал(а):

Есть люди, которые думают, что при новом порядке убивать будут они, а не их.

Да, почему-то многие считают, что обязательно будут по эту сторону забора. :dontknow:

rexfox написал(а):

Понравился рассказик

:yep:

8

Еще одна пропагандистская вариация на тему 'Мы из будущего'.
Для ясности - я не за скинов.
Но доказательство гнусности одной из сторон никак не оправдывает преступления и гнусность другой, и не опровергает слов этого нацика про Сталина.

9

mikhaly4 написал(а):

и не опровергает слов этого нацика про Сталина.

Да речь то не про Сталина.
А про этого оболтуса, с атрофированными мозгами от пива и лозунгов нацистов.

пока на своей шкуре  не попробует - не доходит сразу.

Именно поэтому я давно уже никому ничего не доказываю - я спрашиваю, чтобы человек сам пришел к выводу и хоть что-то понял.

10

mikhaly4 написал(а):

я не за скинов.

rexfox написал(а):

Валера Богров был из русских патриотов. Из тех патриотов, что носят свастику и выкрикивают «Зиг хайль!»,

Пока что зигованием отметились как раз нашисты, ну и провокаторы из ФСБшных проектов. Тех и других русскими патриотами называть просто смешно.

11

Я не совсем понимаю, как может быть  истинным патриотом человек,  ратующий за угнетение другой группы сограждан по национальному (расовому) признаку.

12

Зануда написал(а):

Я не совсем понимаю, как может быть  истинным патриотом человек,  ратующий за угнетение другой группы сограждан по национальному (расовому) признаку.

Угнетать не надо, но здоровая ксенофобия, это нормально, как мне кажется.

Но только к негражданам.
Граждане все одинаковые.

13

Зануда написал(а):

Я не совсем понимаю, как может быть  истинным патриотом человек,  ратующий за угнетение другой группы сограждан по национальному (расовому) признаку.

мне же не мешает?
и с удовольствием по угнетал бы кой какие национальности...
тех же цыган к примеру
выпер бы их на историческую родину в Индию ну или в толерантную к ним Европу.
пущай там процветают
лищь бы подальше от меня

Отредактировано rexfox (2012-07-06 15:52:26)

14

rexfox написал(а):

мне же не мешает?

:flirt:

Не боитесь, что башкиры могут  захотеть поугнетать Вас? :)

15

Зануда написал(а):

Не боитесь, что башкиры могут  захотеть поугнетать Вас?

башкиры жуть как не любят татар
татары не любят башкир
но все вместе в противовес весьма хорошо относятся к нам
евреям-сербам-белорусам-русским-украинцам-чувашам-и прочей нечисти проживающей в славном Башкортостане
так что на Ваш вопрос-не боюсь

16

rexfox написал(а):

в толерантную к ним Европу.

Не надо в Европу.

17

кстати хочу заметить что старичок из рассказа при проведении спора повел себя не спортивно!

18

sgt написал(а):

Не надо в Европу.

"надо, Федя надо" (с) Шурик

19

rexfox написал(а):

"надо, Федя надо" (с) Шурик

Не-не. Это Россия - для всех.

20

sgt написал(а):

Не-не. Это Россия - для всех

чой то?
Европа придумала толерантность вот пусть и расхлебывает

21

rexfox написал(а):

Европа придумала толерантность вот пусть и расхлебывает

Не, вы о пролетарском интернационализме забыли.

22

напомню-пролетарский интернационализм тоже придумала Европа
Россия придумала бои деревня на деревню и подозрительность к городским
так что забирайте ка себе ромале

23

rexfox написал(а):

Валера Богров был из русских патриотов

Мне одному кажется, что аффтар малёхо ебнУл-таки своих читателей? Как-бы так помягче-то сказать... эта... ну, в общем Богров-это не очень-то русская фамилия. ;)
Так шта, вот это-"Удачи тебе, Изя" вполне себе так и не лишено оснований. Немного других, правда, чем должно следовать из смысла текста. ;)

rexfox написал(а):

Европа придумала толерантность вот пусть и расхлебывает

Как сказать, как сказать...

Отредактировано vadja2 (2012-07-06 23:34:35)

24

sgt написал(а):

Жду рассказа о том, как наш Ринго просыпается сыном кулака или дворянина в ноябре 1917

А Foxbat агента ВЧК в кожаной  фуфайке  :idea:

25

Sorin написал(а):

А Foxbat агента ВЧК в кожаной  фуфайке

это как раз без проблем

впрочем как и Ринго

Sorin написал(а):

кулака или дворянина в ноябре 1917

26

Зигги написал(а):

это как раз без проблем

Моя тоже думать что из Фоксбата отличный чекист бы получился :)

27

rexfox написал(а):

Моя тоже думать что из Фоксбата отличный чекист бы получился

как и из ринго защитник капитализма

только знаки поменять

28

Зигги написал(а):

как и из ринго защитник капитализма

только знаки поменять

что ж делать
таковы издержки советского воспитания
все тянет кого то обличать, бороться за мир во всем мире и общую справедливость

29

rexfox написал(а):

что ж делать
таковы издержки советского воспитания

талант не пропьёшь

в разговоре с Дарне защищаю Германии, а в разговорах с немцами - просто русский националист - дарне нервно курит в сторонке

30

Даже если ты, милок, пойдешь в хасиды,
А я муллою стану с жидкими усами,
Мы ж при встрече треснем водки за Россию
И закусим, Мишка, салом с огурцами

http://www.bards.ru/archives/part.php?id=22528

:dontknow:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Понравился рассказик :)