Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мама Обамы

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

У меня есть знакомые ирладец и шотланддец

белокожие рыжие.

32

Зигги написал(а):

белокожие рыжие.

Шотландцев не беспокойте - они наполовину кельты.  У мну знакомый шотландец - вообще блондин. И супруга его тоже.

А сэр Пол - не кельт выходит? :)

Отредактировано Ursvamp (2012-07-29 17:24:19)

33

Заселение Британских островов шло ступенями. Первыми было загадочное доиберское население. Потом - иберийцы. Потом - кельты. Потом - римляне. Потом - англо-саксы с ютами. Потом - набеги викингов. Потом - нормандцы из Франции. И теперь - вся Африка и Азия.

34

Ursvamp написал(а):

Шотландцев не беспокойте - они наполовину кельты.

а на вторую половину?

Ursvamp написал(а):

А сэр Пол - не кельт выходит?

а хрен его знает

он вообще-то из Ливерпуля.

Ursvamp написал(а):

Потом - иберийцы.

Так называемые Пикты (носящие татуировку)

Кстати ближайшие родственники басков и грузин

35

http://www.google.de/search?q=ирландцы рыжие&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:de:official&client=firefox-a&um=1&ie=UTF-8&hl=de&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=zkMVUPLXHMXFtAbip4DgAQ&biw=1366&bih=598&sei=0EMVUKaVNsbJsgbl2YCADw

36

Зигги

ссыль нерабочая.

Да, а пиктское письмо не поддается расшифровке до сих пор. Даже индейцев расшифровали, а этих никак.

Грузинско-баскское лингвистическое родство действительно интересная вещь.

37

Ursvamp написал(а):

ссыль нерабочая.

Это я в Гугле набил "ирладнцы рыжие" в картинках

и результат вывесил

38

Зигги, эспешиелли фо Ю:

"Одна распространённая ошибка. Есть мнение, что все ирландцы рыжие. Всё сложнее. Ирландцы разделяются на два типа: темноволосые с чёткой линией носа – это кельты; рыжеватые, с широким, как блин, лицом – англосаксы, потомки завоевателей." (с)

Эйрик Рауда - рыжий первооткрыватель Америки. Древнескандинавское "раудбард" - рыжебородый. Отнюдь не кельт. Финское и эстонское слово "Раута" = железо, оттого что руда рыжая.
Вот о рыжих:

http://irespb.ru/?id=224&cat=1&type=0

Светлые волосы - оттого, что меланина мало. Чем больше меланина - тем чернее волосы. Прератился вырабатываться меланин - волос становится седым. Но рыжий - это особый вид меланина. Он не черный.

39

Почему-то немцев рыжими считают. Один легендарный герой Сов. Союза мне говорил: "Нет, вы на немцев не похожи - те рыжие!"
Кстати, отличный человек, настоящий. Смело признался, что Эстонию именно оккупировали и в подвалах многих местных пристрелили без долгих разговоров. И раскаивается в этом за всю страну, хотя сам и не виноват. И тому человеку верить можно - он кровью заслужил.

40

Ursvamp написал(а):

рыжий

Был у нас в роте один-не то что рыжий, он аж красный был. В бане оригинально смотрелся-красные волосья, молочно-белая кожа и весь усыпан огненными веснушками чуть-ли не в копейку размером. Удмурт.

41

я и белокожих c веснушками рыжих арабов/друзов видел
причем про "кровь извне" тут не прокатит - друзы вступают в брак только среди своих(причем друзом можно только родиться)

42

viking_il написал(а):

друзы вступают в брак только среди своих

Ursvamp написал(а):

А также рыжий пигмент вырабатывается вследствие мутации меланина от близкородственных скрещиваний, что имеет место у замкнутых географически популяций.

43

моги и так :)

44

Ursvamp написал(а):

Грузинско-баскское лингвистическое родство действительно интересная вещь.

Оно особо удивительно тем, что его нихуя нет :). Никакими грузинами там не пахло. И существовала эта теория только в СССР перед войной (возможно, для Долорес Ибаррури, которая была из басков :) ). Наиболее распространенная (но и спорная) теория, что баскский - это язык до романской эры. Кстати, письменность этого языка чуть похожа на греческую, что не удивительно при распространенности греческого языка в то время.

Отредактировано sgt (2012-07-29 20:49:10)

45

Ursvamp написал(а):

Почему-то немцев рыжими считают.

северные немцы они скорее белёсые

и бесцветные

46

viking_il написал(а):

но и яблочко от яблоньки

это мещанское утверждение

47

sgt написал(а):

что его нихуя нет

фиг его знает - слышал, что стихи написанные на старобаскском, грузины на слух понимали.

именно слухово - про писменность разговоров нет

Иверия в Грузии и Иберия в Испании (баскское слово)

но утверждать не буду - не специалист ни по Испании ни по Грузии.
просто слышал.

-------------------------------------

у меня был соученик венгр.
его послали на практику в Ханты-Мансийский округ
вернулся он офигевшим - говорит не ожидал, что в СССР кто-то может говорить на деревенском венгерском языке.

48

Зигги написал(а):

фиг его знает - слышал, что стихи написанные на старобаскском, грузины на слух понимали.

Эээ, я тут тоже не рискну утверждать на 100%, думаю, что вас обманули. Дело в том, что термин "сино-кавказская группа" - это не языки с Кавказа, а название группы изолированных языков, вкл. некоторые северо-американские. Кроме того, гипотезу о родстве с кавказским разрабатывали только в СССР, другие ученые ее не поддерживают. Так что грузины вряд ли понимали басков. Если бы всё было так просто - не велись бы споры. А вот с протоиберийским языком у баскского общие числительные и падежи.
ПС. Залез в Вики поглядеть, пишет, что у баскского значительное сходство с аквитанским языком, а в остальном не наврал.
Аквитанский язык — язык аквитанов, населявших территорию Аквитании (между Пиренеями и Гаронной) до римского завоевания. Сохранялся до раннего Средневековья.
Засвидетельствован несколькими сотнями личных имён и имён богов в латинской передаче. Эти памятники позволяют с высокой вероятностью судить, что аквитанский язык был предком одной из диалектных групп современного баскского языка.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Аквитанский_язык (ссыла на кириллице не вставляется на форуме. Еще одно свидетельство русофобства)

Отредактировано sgt (2012-07-29 21:21:23)

49

Как то по телеку слышал, что удивлялись, откуда на Острове Пасхи столько эстонско-финских слов в названиях.

50

Ursvamp написал(а):

Как то по телеку слышал, что удивлялись, откуда на Острове Пасхи столько эстонско-финских слов в названиях.

Видишь ли, наличие отдельных похжих слов - это не свидетельство родства языков. В китайском и корейском слово "хуй" тоже распространено, но это не значит, что русский и китайский языки - родственные.

51

sgt написал(а):

что русский и китайский языки - родственные.

Но оба синтетические.

52

sgt написал(а):

"сино-кавказская группа" -

не, что обманули - может быть

я просто слышал про иберийскую языковую группу

нашёл - вот это я читал

http://joycebermuda.blogspot.de/2010/06/1.html

53

Зигги написал(а):

нашёл - вот это я читал
http://joycebermuda.blogspot.de/2010/06/1.html

Только написал ответ обстоятельный ответ, тянущий на кандидатскую по филологии, как сеть вырубилась. Бля. Сейчас начну по-новой.

Отредактировано sgt (2012-07-29 23:11:09)

54

goust написал(а):

это мещанское утверждение

Не, это про генетику. Да и со словами Христовыми весьма созвучно.

55

vadja2 написал(а):

Не, это про генетику

и воспитание
покажите мне профессора выросшего в семье алкашей
будет скорее Маугли

56

Зигги написал(а):

нашёл - вот это я читал http://joycebermuda.blogspot.de/2010/06/1.html

Итак, по-новой:

Начнем с того, что в грузинском языке нет рода, а в баскском - есть. Различие очень серьезное. Иберами грузинов называли греки, самоназвание грузин - картвелеби, а страны - Картли. С иберами и Иберией как-то не вяжется. С тем же успехом, я могу утверждать, что американский штат Джорджия основан грузинами.

Берем языки. Пиздеж начинается уже сразу:
половина - erdi (единственное правильно переданное слово), груз. гверди (я правильность грузинского не проверял)
колесо - Бирибил (на самом деле - gurpil), груз. - борбали.
ключ - Килца (на самом деле - giltz), груз. - клите.
Тридцать - «Огец та амар» (на самом деле - hogeita hamar), на груз. «оц да ати» ну никак не похоже.

Я понимаю желание грузин быть причастными, но врать-то не надо.

Под эту лавку я могу подтянуть массу баскских слов, доказывающих их происхождение от англосаксов или римлян. Итак берем только слова, которые не могут быть заимствованными.

уважать - estimatu, errespetatu (похоже на англ. to estimate, и исп. respetar)
банан - platano (по-исп. так же)
бедный - pobre (по-исп. так же)
бросок - bota (на аргентинском испанском botar - выбрасывать)
глупый - tonto (по-исп. так же)
народ – herri; jende (исп. gente)
высокий - altu, garai (исп. alto, а вот по-латышски garais - длинный).
Уррраа, я нашел убедительное доказательство происхождения басков от латышей!

ПС. Ах, да, баскский словарь - wwwgernika.ru

Отредактировано sgt (2012-07-30 00:02:29)