Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ЧП в Татарстане - взорван муфтий и убит его заместитель


ЧП в Татарстане - взорван муфтий и убит его заместитель

Сообщений 91 страница 104 из 104

91

Yep написал(а):

это по всей видимости, либо предупреждение ВВП(удар нанесён что называется, где не ждали - в спину), либо начало многоходовой комбинации.

-Я думаю,  Антон  Антонович,  что здесь тонкая и больше политическая причина. Это значит вот что: Россия... да... хочет вести войну, и министерия-то, вот видите, и подослала чиновника, чтобы узнать, нет ли где измены.
:flag:

92

Зануда написал(а):

Россия... да... хочет вести войну

Простите мне мою тупость - это примерно как с Бл.Августином?

93

Yep написал(а):

это примерно как с Бл.Августином?

Это еще глубже. :flag:
Это Гоголь, Ревизор.

    -- Да, -- сказал Остап. -- Теперь я ясно вижу, что попал в общество некультурных людей, то есть босяков без высшего образования. Ах, дети, милые дети лейтенанта Шмидта, почему вы не читаете книг? Их нужно читать. Они довольно часто сеют разумное, доброе, вечное.  (почти (с))  :flag:

94

Yep написал(а):

это примерно как с Бл.Августином?

Это к тому, что  истинная причина значительно проще и банальней, чем та, которую ищут.



Просто сгорел блок питания. (с) - Тоже ведь  уже почти классика?
:crazyfun:

95

Похоже причина прозаична:
Деньги, распил бюджета:

Главная версия покушения на муфтия Татарстана — конфликт по поводу средств на отправление мусульман на хадж в Мекку, заявили сегодня в Следственном комитете.

Кроме того, СК РФ сообщил о задержании четверых подозреваемых в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве его бывшего заместителя Валиуллы Якупова.

«Благодаря профессиональным, слаженным действиям трех ведомств — Следственного комитета, ФСБ и МВД по Республике Татарстан — сегодня задержаны четверо подозреваемых в совершении убийства Валиуллы Якупова и покушении на убийство Илдуса Файзова, совершенных 19 июля в Казани», — сообщил представитель СК Владимир Маркин.

Среди подозреваемых: председатель совета директоров компании «Идель-Хадж» 57-летний Рустем Гатауллин, руководитель прихода «Вакф» житель Казани 39-летний Мурат Галлеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров и житель Лаишевского района республики 31-летний Азат Гайнутдинов.

«По версии следствия, основным мотивом преступления является профессиональная деятельность потерпевших, в том числе их идеологические разногласия с оппонентами, — сообщил Маркин. — Так, после избрания Файзова главным муфтием Татарстана, им была избрана жесткая позиция по отношению к организациям, проповедующим радикальные течения ислама в республике. Кроме того, он взял на контроль движение денежных средств организации “Идель-хадж”, которая занималась направлением мусульман (Татарстана) в Мекку. На этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем данной организации, который высказывал угрозы в адрес Файзова». Сегодня следствием будет инициировано избрание в отношении подозреваемых меры пресечения в виде заключения под стражу, передает ИТАР-ТАСС.

Буквально накануне покушения в пресс-службе Духовного управления мусульман (ДУМ) сообщили, что в этом году определили двух новых операторов, которые будут заниматься направлением мусульман Татарстана в Мекку. Ими стали компании «Хизмет тур» и «ТДМ» с программой «ДУМ РТ хадж».

Между тем, несколько дней назад в интернет-СМИ появилось обращение татарстанских паломников к муфтию республики. В нем верующие обвиняют местный муфтият в организации бизнеса за счет паломников и отказываются пользоваться услугами ДУМ для совершения хаджа, а также требуют вернуть выделенные квоты на посещение Мекки другим операторам.

Как заявил ранее журналистам сам Илдуса Файзов, эти обвинения находятся «на уровне клеветы или на уровне сплетен». Паломничество в Мекку в этом году пройдет в конце октября. По информации ДУМ Татарстана, более 2/3 мест от доставшейся республике квоты (это около 1,5-2 тысяч мест) на хадж уже заполнены.
http://news.mail.ru/inregions/volgaregi … frommail=1

96

Зануда написал(а):

Похоже причина прозаична:
Деньги, распил бюджета

+1000
99% не бытовых убийств в РФ именно из-за этого происходят...из-за бабок.

97

Зануда написал(а):

Деньги, распил бюджета:

Главная версия покушения на муфтия Татарстана — конфликт по поводу средств на отправление мусульман на хадж в Мекку, заявили сегодня в Следственном комитете.

БРЕД!
СК сейчас надо срочно списать всё на "бытовуху", бизнес-тёрки - лишь бы не поднимать шум из-за ваххабитского подполья.
Читайте, что я написал выше - тех идиотов, которые сначала стреляли а после думали - давно нет в живых.

98

Yep написал(а):

БРЕД!
СК сейчас надо срочно списать всё на "бытовуху", бизнес-тёрки - лишь бы не поднимать шум из-за ваххабитского подполья.

Х.з. У меня есть здесь знакомый (черкес) который занимается вопросами хаджа из России в Израиль - в Эль Аксу. Оказывается такой тоже есть. Так он говорил, что войти на Российский рынок хадж-туризма не реально в принципе. Поскольку поедут только через того туроператора, которого назовут в мечети. Хоть нкто и не запрещает ехать через другого. Он говорил, что есть единственная фирма, которая работает с конкретным арабским туроператором в Израиле и влезть туда он не в состоянии.  Так что, вполне может быть из-за бабок. А вот исполнители запросто могут быть из вахабитов - зачем проффесионалов нанимать?

99

grg написал(а):

вполне может быть из-за бабок

Версия не катит.
В бизнесе дураков не осталось, или Вы предполагаете, что арестованный, ведя МНОГО лет немаленький бизнес в Татарстане - полный кретин?
Предугадать действия татарских ментов любой, даже самый последний кретин, мог очень просто - они крайне примитивны: поссорились на почве бизнеса  - значит ты убийца!
Потом тебя хватают и пиздят, пока не признаешься.
Нормальная бизнес-версия должна выглядеть разумно, например так: есть третье лицо, которое метит на место имама.
Тогда всё выглядит логично: валят зама(потенциального преемника), и имама. Все - думают на хадж-оператора.
Его немедленно хватают и пиздят...  дальше по обстоятельствам - "сознается", или нет.
Тем временем третье лицо...
Но, внезапно происходит накладка - имам сел вместо пассажирского на сиденье водителя - он жив, планы сорваны...
зы
"Третье лицо" - скорее всего, номинал.
Читай - третья сила.

Отредактировано Yep (2012-07-20 17:34:16)

100

А скока стоит хадж?

101

Всеволод написал(а):

А скока стоит хадж?

Мне приятель озвучивал такие цифры в Иерусалим: 2300 $ не считая полета и гостиницы. Израильская сторона получает 1000 - встреча в аэропорту, доставка в гостиницу, экскурсовод (араб со знанием русского) в Иерусалиме. 1300 остается российской фирме. В Мекку - дороже.

102

Всеволод написал(а):

А скока стоит хадж?

я давал ссылку - есть там несколько вариантов, типа эконом, стандарт... то есть, они живут или по 8 человек, или намного меньше
http://www.idelhajj.ru/programs/

Отредактировано Yep (2012-07-20 18:07:43)

103

mikhaly4 написал(а):

Что по этому поводу думали убитые?

Убитый и покалеченный являлись (являются) ярыми, упоротыми националистами и сторонниками сепаратистских течений, хотя неизменно делали своевременные реверансы "толерантной" к вопросу власти.

Yep написал(а):

Муфтий с замом конкретно душили ваххабитов:

Это неправда. У нас их "конкретно душат" только в самых терминальных случаях, и занимается этим уже не духовенство. Оно, по сути, может только две вещи, - настучать и "отказать от дома2. В тех случаях, когда с персонами нон-грата уйдет весь джамаад, - не будет делать и того 100%.
В 99% иных раскладах играют на грани и заигрывают по мере возможности.

Зануда написал(а):

Я думаю, это  обкуренные ваххабиты местного разлива сделали

Через некоторое время таковых нам и предъявят, причем, не исключено, и в виде острого северокавказского блюда, т.е. в облике скрюченных хладных трупаков в исподнем.
Если я что-то в этой жизни понимаю, это будет явный признак того, что властям нужно затушевать факт, что это сделали другие люди. Не в пример более организованные и обладающие профессионализмом не чета бандерлогам из провинциального медресе.

104

МихаилБелов написал(а):

У нас их "конкретно душат" только в самых терминальных случаях, и занимается этим уже не духовенство. Оно, по сути, может только две вещи, - настучать и "отказать от дома2

не совсем так.

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=491781.0
http://www.muslims-volga.ru/?id=3339&template=print
http://xn----7sbxcmhppega3o.xn...81%D0%BA%D0%B5/

Отредактировано Yep (2012-07-22 07:41:32)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ЧП в Татарстане - взорван муфтий и убит его заместитель