Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Shabbat shalom (07-27-12).

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Во всяком случае, тема у нас мирная.
дословно:
Шаббат - суббота
Шалом - мир

32

Совершенно не повод ругаться в канун дня скорби - дня разрушения Храма.

Если человек пришел с чистыми намерениями, вправе ли его отторгать?

Ничто не происходит само по себе или просто так.
Может это символично, что человек пришел в канун дня скорби?
http://toldot.ru/tags/9ava/#nbEEautoOgl24

33

Шаббат шалом!

http://s019.radikal.ru/i604/1207/3e/6b8c1c129901.jpg

Всем мирной субботы, добра и взаимопонимания!

34

bulawog написал(а):

И я тоже очень рад тебя слышать! Мира, добра и счастья тебе, твоим близким и друзьям! И Б-жьего благословения!

**************************

Спасибо, Костя!  :)

35

Нора написал(а):

Шаббат шалом!

********************************
Благодарю Вас, Эля!  :)
Вам и семье Вашей доброй Субботы (надеюсь, что Она-таки была хорошей, тёплой и спокойной для всех вас), здоровья, долголетия, счастья желаем.  :)

Шаббат шалом.  :mybb:

Отредактировано irishman (2012-07-29 14:23:43)

36

Черный модер написал(а):

Мирной субботы! :)

*******************************************

Спасибо за добрые слова!  :)
Вам со семьёю желаю добра, счастья, долгих лет жизни.  :)
Мир Вам и Вашему дому.  :mybb:

37

Не совсем про Субботу, но как бы ..... продолжение моего последнего поста

вчера ездили к старшему сыну

жена накупила продуктов для (ребёнок попросил :) ) окрошки.

там была его подруга ну и женщины в два смычка стали наводить порядок в квартире -
так-то всю было аккуратно, но жене было необходимо вымыть полы, окна, разложить в шкафу вещи стопками.

ПОВТОРЮСЬ - это АБСОЛЮТНО неправильное поведение еврея в субботу.
ну а пока они там возились, мы с сыном (он делал, а я руководил - я несколько раз кувырнулся в пятницу на стройке - ноги сильно болят, поэтому помошник из меня был хреновый) повесили 2 лампы в коридоре, загрузили и разгрузили 3 стиральных машины.

ну а потом ели окрошку и болтали.

подруга сына сразу же позвонила матери и продиктовала ей рецепт "русского холодного супа "KROSHKA" :)"

а сегодня оба сына поехали (добровольно - сами предложили) к деду помочь ему с перестановкой мебели и налаживанием компьютера и интернета в другой комнате.

вот

38

Зигги написал(а):

ПОВТОРЮСЬ - это АБСОЛЮТНО неправельное поведение еврея в субботу.

*****************************************

Взгляд и вздох.

Жили по соседству два еврея. Один из них был знатоком Торы, а другой — бедным работником.

Учёный сосед вставал до зари и спешил в синагогу. После нескольких часов занятий он долго и беззаветно молился, отправлялся домой, наскоро завтракал и возвращался в синагогу, чтобы заниматься до обеда. Затем он шёл на рынок, где заключал небольшие сделки, обеспечивавшие ему средства для удовлетворения насущных потребностей, и возвращался в синагогу. Вечером, после молитвы и трапезы, он снова засиживался над священными книгами до глубокой ночи.

Бедный сосед также вставал рано. Но его положение не позволяло ему уделять много времени изучению Торы. Несмотря на то, что он много работал, ему едва удавалось заработать на хлеб. Поспешно помолившись на рассвете с первым миньяном, он приступал к работе, которая отнимала у него весь день и большую часть ночи. В субботу, когда у него, наконец, появлялась возможность взять книгу в руки, он быстро засыпал от усталости.

При встрече во дворе учёный сосед бросал удовлетворённый взгляд на бедного работника и спешил к своим праведным занятиям. Бедный вздыхал и думал: «Какой я несчастный, и какой он счастливый. Мы оба спешим, он — в синагогу, а я — по своим земным делам».

Но вот эти два человека завершили своё пребывание на земле, и их души предстали перед Небесным Судом, где жизнь каждого человека взвешивается на чаше весов Божественного Правосудия.

Ангел-адвокат положил на правую чашу весов главные добродетели учёного: многочисленные часы изучения Торы, молитвы, умеренность, честность. На левую чашу ангел-обвинитель положил единственный предмет: удовлетворённый взгляд, который учёный время от времени бросал на соседа. Левая чаша медленно начала опускаться, сравнялась с правой, а затем перетянула её, хотя груз на той был весьма тяжёлый.

Когда бедный работник предстал перед Судом, ангел-обвинитель положил на левую чашу весов его жалкую, духовно ничтожную жизнь. Ангел-адвокат мог предложить лишь один предмет: печальный вздох, издаваемый работником при встрече с учёным соседом. Но именно этот вздох и уравновесил всё, что лежало на левой чаше, поднимая и оправдывая каждое мгновение тяжкого труда и нищеты, испытанных при жизни этим работником.
======  ======  ======  ======  ======
Эта притча не совсем подходит к ра ссказy твоему, Лёня, но более или менее.
Один искренний вздох означает много больше, чем......

ОН всё знает и видит.
******************

Счастья тебе, счастья вам!

39

Юра привет! Доброй недели теб и товарищу старшему лейтенанту, сорри что в субботу не поздравил

40

viking_il написал(а):

Юра привет! Доброй недели теб и товарищу старшему лейтенанту, сорри что в субботу не поздравил

********************************************
Володя: от тов.ст.лейт. и меня прими наши запоздалые поздравления к Субботе.
Здоровья тебе и всем-всем твоим, счастья, долголетия, мира. :)
Мы думали о тебе и беспокоились, однако надеялись, что всё у тебя в порядке.
Слава ЕМУ: ты и твои в порядке!  :flag:
Спасибо тебе за поздравление Субботнее.  :)
Ты......у тебя душа чистая......

Shabbat shalom!  :mybb:

Отредактировано irishman (2012-07-29 16:37:56)