Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Славян поделили сарматы с варягами? автор темы - Jinn


Славян поделили сарматы с варягами? автор темы - Jinn

Сообщений 31 страница 60 из 76

1

По техническим причинам тему открыл я. Jinn продолжит.
http://s1.uploads.ru/i/mlw0Z.jpg http://s1.uploads.ru/i/mbKCe.jpg

Отредактировано Ironic (2012-08-23 23:49:00)

31

Antti написал(а):

Как это доказывается?

А не было и все тут.:)
Археологи таковых не обнаруживают.
Известно лишь два ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО русских меча того периода - на одном из русского только рукоять, второй сделан из цельного куска примитивного железа.

32

Еще факт - в пятом веке сарматы входили в гуннский союз племен.

33

Это тот меч, где написано "Людоша (Людота) ковалъ"? Так этот Людоша мог быть франком Людовиком, живущим в Киеве, или окрестностях. Круговорот иностранцев тогда был.Ну, а меч из  железяки, кто-то писал, что славяне-русы делали фальшивки рейнских мечей  из кричного железа на продажу.

34

Jinn написал(а):

Шляхтичи ведь как-то обосновывали

вот я и интересуюсь - как?

просто раз вы открыли такую тему, тоо я думал что может у вас есть хоть что-то кроме предположений.

Ursvamp написал(а):

Ну кагбэ не славяне вроде точно..

почему?

по кому вы судите о том, как должны выглядеть славяне?

rexfox написал(а):

сарматов и варягов разделяет по крайней мере 300-400 лет

это не важно

главное уверенность

Antti написал(а):

Как это доказывается?

да никак

поляне хазарам дань мечами платили

которых не было

35

Зигги написал(а):

по кому вы судите о том, как должны выглядеть славяне?

Выискиваю среднюю линию среди славянских народов. У меня жена всё удивляется, как это я по лицу национальность отгадываю. Я в юности очень увлекался антропологией, археологией, историей.. Ну и мелочами типа ономастики и т.п.

Именно среди поляков есть типаж иссиня-черных тюркского какого-то вида людей. это что-то ассимилированное в давние времена.

Отредактировано Ursvamp (2012-08-24 23:20:25)

36

Ursvamp написал(а):

среди поляков есть типаж иссиня-черных тюркского какого-то вида людей

не вопрос - сенкевича почитайте - татар море ассимилировалось
кстати, прямиком в шляхту.

да и Витовт из крыма караимов вывел.

37

Зигги написал(а):

и Витовт из крыма караимов вывел.

Вот я про них и думаю.

Среди немцев тоже есть похожий типаж, но я их к остаткам ретороманцев отношу.

Отредактировано Ursvamp (2012-08-24 23:30:03)

38

Ursvamp написал(а):

Среди немцев тоже есть похожий типаж, но я их к остаткам ретороманцев отношу.

ну я бы скорее отнёс к веннрам и аварам времён Карла Великого и Отто Великого.

39

Зигги написал(а):

скорее отнёс к веннрам

вот венгры - народ-загадка. Угро-финского в них ничерта нет. Иные блондины, иные чисто цыгане. Языковое родство - но ни одного общего корня не могу найти.  Этногенез тоже неясен. Собственно, тут сперва надо разобраться с Этцелем ( Аттилой ) и его союзом. Кто там был? Неужели нет археологических исследований и антропометрических экспертиз из захоронений? Сильно я сомневаюсь, что это китайские сюнну.

Отредактировано Ursvamp (2012-08-24 23:47:18)

40

по языку да

а остальное - попробуйте пройдите ол Янцзы до Паннонии не изменив внешности :)

41

Зигги написал(а):

попробуйте пройдите ол Янцзы до Паннонии не изменив внешности

:)

42

"Если вернуть его в истинные рамки — движение через Русь шведских авантюристов, готовых на все, что сулит выгоду, — варяжский феномен уже не вызывает удивления, и, конечно, без труда можно сравнить со сведениями русских (Повесть временных лет) и скандинавских источников (прежде всего саг). Зато обращение к вспомогательным дисциплинам, столь информативное на Западе, здесь почти невозможно. Если очень незначительное количество скандинавских антропонимов и вошло в русский язык, то это случилось главным образом благодаря князьям Киева (Игорь, Олег, Ольга от Ингвар, Хельги, Хельга). Скандинавские топонимы полностью отсутствуют; есть только несколько названий мест, производных от самого слова «варяги». Скандинавские названия Руси (Gardariki), Новгорода (Holmgardhr), Старой Ладоги (Aldejgjuborg) и Киева (Kaenugardhr), так же, как и днепровских порогов долго не просуществовали (древнерусским языком было заимствовано только скандинавское название Босфора, sund, «пролив» (у Нестора суд). Дело обстоит совершенно иначе на побережьях Финляндии и Эстонии, где обильная шведская топонимия соотносится с интенсивной аграрной колонизацией, которая оставила лингвистические островки, прекрасно сохранившиеся вплоть до 1944 года. Этапы этого заселения, впрочем, плохо известны и очень спорны; если оно восходит к эпохе викингов, то было возрождено христианскими миссиями XII века). Все эти факты заставляют отвергнуть мысль о настоящем заселении скандинавами Руси. Более того, мы практически не находим ни в Новгороде, ни в Киеве скандинавских институтов: даже княжеская гвардия из шведов принимала совершенно славянскую структуру дружины. С момента своего зарождения Русское государство в поисках политических идей вовне обращается к тюркско-хазарским образцам, а затем к византийским и болгарским, но не скандинавским"

Люсьен Мюссе
Варварские нашествия на Западную Европу. Вторая волна

43

Зигги написал(а):

раз вы открыли такую тему, тоо я думал что может у вас есть хоть что-то кроме предположений.

То, что шляхтичи причисляли себя к сарматам - факт.
То, что в период образования Руси у нас правила династия варягов - факт.
То, что славяне не имели тогда личного статусного оружия - мечей, тоже факт.
И в посадских дружинах славяне не имели мечей вплоть по тринадцатый век.
И это тоже факт.
Вот на данных фактах я строю предположения.
И если б у меня было "еще хоть что-то", я б этим поделился.

Ursvamp написал(а):

сперва надо разобраться с Этцелем ( Аттилой ) и его союзом. Кто там был?

Кого там только не было.:)
И скифы, и сарматы, и гунны были союзами племен, набранных со всех возможных сторон.

44

Jinn написал(а):

То, что славяне не имели тогда личного статусного оружия - мечей, тоже факт.

а что они выдали (согласно ПВЛ хазарам?

пилы?

Jinn написал(а):

в посадских дружинах славяне не имели мечей вплоть по тринадцатый век.

вот на это ссылочку бы?

потому что неправда это

Jinn написал(а):

и сарматы

повторю свою просьбу сообщить: что за сарматы были в войсках Атиллы.

45

Если верить Песни и Нибелунгах, там и славян хватало.:)

46

Интересное предположение (не мое).:)

"Военная активность алан и сарматов вообще подмечена многими античными [74] авторами — Страбоном, Тацитом, Светонием, Аммианом Марцеллином и другими. На основе анализа письменных источников и археологического материала ряд ученых (А.О. Наглер, Л.А. Чипирова, М.Б. Щукин, A.C. Скрипкин, Ф.Х. Гутнов и др.) высказали мнение о том, что «аланы», скорее, термин не этнический, а социальный. Многочисленные антропологические критерии, высказанные выше, если, конечно, идентифицировать алан с поздними сарматами, не противоречат этому мнению, а, скорее, подтверждают его.

Об огромном ареале алан, который простирался «от Истра до Ганга» писал Аммиан Марцеллин (XXXI, 2, 16). Тип расселения алан был чересполосный: «между многолюдными и обширными племенами». Как видно из этого пассажа, у Аммиана Марцеллина аланы явно не этноним. Он же специально отмечает и многоплеменной состав алан (XXXI, 2, 13). Таким образом, ко III—IV вв. н. э. формируется аланский союз, который первоначально был организован по типу мужских союзов с резко милитаризованной направленностью, включая иноплеменной состав. А название «аланы» в этот ранний период их истории обозначал название мужского военного союза, воинских дружин, а впоследствии трансформировался в этноним."(С)

Отсюда - http://annales.info/sarmat/small/nav6b.htm
Там еще много интересного.

По аналогии можно сделать предположение (спокойствие, только спокойствие), что "русы" "скорее, термин не этнический, а социальный ".

Отредактировано Jinn (2012-08-26 17:38:18)

47

Всеволод написал(а):

Если верить Песни и Нибелунгах, там и славян хватало

естественно

и о Роланде и ДАЖЕ о Сиде.

48

Зигги написал(а):

пилы?

"Меч с дыма" = "воин с дома", а уж с чем он пойдет в поход - его дело. Не?

49

AllBiBek написал(а):

"Меч с дыма" = "воин с дома", а уж с чем он пойдет в поход - его дело. Не?

а наковать?

потом вроде с дыма была "белица" - нет?

50

Зигги написал(а):

что за сарматы были в войсках Атиллы

Про конкретное племя я пока в поиске.
Пока могу поделиться вот этим - "Наибольшего территориального расширения и мощи гуннский союз племен (в него, кроме булгар, уже входили остготы, герулы, гепиды, скифы, сарматы, а также некоторые другие германские и негерманские племена) достиг при Аттиле"(С) Викпедия.
И этим - "Гу́нны — тюркоязычный союз племён, образовавшийся во II—IV вв. путём смешения разных этносов Великой Евразийской Степи, Приволжья и Приуралья"(С)

Еще лет тридцать назад, союз племен, населявший территорию СССР, называли русскими, советами, коммунистами и т.д.
Думаю похожая ситуаци была и со скифами, и с сарматами, и с русами.
Это тоже предположение.
Фактов пока не нашел.:)

51

Ursvamp написал(а):

Неужели нет археологических исследований и антропометрических экспертиз из захоронений?

Есть, отслеживаются с Южного Урала и Башкирии века так с 8-го.  Самое забавное, что как мадьяры от тюркской составляющей отбрыкиваются, так и башкиры - от угорской, как черт от ладана. За последние годы кушнаренковская культура плотно раскопана, данных - хоть лопатой греби. Глобальных работ по тематике не припомню, а локальные как-то намеками больше. Оно и понятно, угорский компонент в этногенезе башкир - святая корова, трогать ее нельзя, а в сопредельных регионах этим вопросом мало кто занимается.

52

Зигги написал(а):

а наковать?

А нафига? Это ж меч, им еще работать уметь надо, на обучение время нужно. Да и не каждое железо на меч годится. Да и не так много его было.

Зигги написал(а):

с дыма была "белица" - нет?

Какая, однако, тяжкая и неподъемная дань: беличья шкурка в год с семьи, где явно больше 2-х человек. Независимо от ее материального достатка, что характерно.

53

Jinn написал(а):

что "русы" "скорее, термин не этнический, а социальный ".

Этнокультурный скорее, хоть и не такой глобальный как скифы, либо сарматы. Там ведь даже не конгломерат племен и народов, сложнее все.

54

Jinn написал(а):

То, что шляхтичи причисляли себя к сарматам - факт.

А античные царьки свою родословную от богов вели без тени иронии. Каждый видит что хочет видеть...

55

Зигги написал(а):

а наковать?

Меч был очень дорогим, статусным оружием.
Им нужно было уметь владеть.
Посему вооружать народ мечами было и дорого и неэффективно.
Простым гражданам давали копья, топоры, кистени, булавы, луки и ножи.

Но основным и главным оружием рукопашной схватки у всех народов было копье разных видов.

56

Не мучайтесь вы с поисками :)

сарматы входили в войска гуннов как раз под именем Алан.

Атилла их победил "истощив их силы бесконечной войной" а после этого он естественно ввёл их в свои войска.

как и готов с гепидами и предположитерьно русов (Сара и Арминия)

57

Jinn написал(а):

Об огромном ареале алан, который простирался «от Истра до Ганга» писал Аммиан Марцеллин

Во времена Марцеллина сарматы - это то же самое что скифы во времена Геродота, и русские - во времена Холодной войны. Т.е территорияльная привязка, не этническая.

58

Зигги написал(а):

как и готов с гепидами и предположитерьно русов

А заметь, забавная традиция, типа пирамиды лохотронов: мы вас победили и забрали все ваше, пошли искать других таких же, ихнее будет и вашим, и нашим...

59

Jinn написал(а):

Простым гражданам давали копья, топоры, кистени, булавы, луки и ножи.

вы представляете мебе как нужно владеть кистенём, чтобы не убить себя?

естественно мечами была вооружена дружина (впрочем как и "копьями, топорами, кистенями, булавами, луками и ножами")

60

AllBiBek написал(а):

А заметь, забавная традиция

и главное аж до сей поры не изменилась


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » История » Славян поделили сарматы с варягами? автор темы - Jinn