Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Pussy Riot - 4

Сообщений 121 страница 150 из 666

121

Mar написал(а):

Нет, я просто указываю в ответ на критику со стороны представителей иудаизма,

кто тут рассказывал что раввины ошибаются, что иудеи кого-то там не приняли и потеряли на что-то право, кому, наконец, "ортодоксальные иудаисты" в суп нагадили? :)

Mar написал(а):

"а нам можно"

так нам действительно можно
а вы нарушаете свои собственные законы, при этом кивая на нас - "ну вам же можно"

122

rexfox написал(а):

"Глава Департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин на своей странице в "Фейсбук

г-н Великий башкирский ученый,жаль что Вы не читали тему с начала. Это уже обсуждалось.

123

Idalgo написал(а):

г-н Великий башкирский ученый,жаль что Вы не читали тему с начала. Это уже обсуждалось.

моя подозревает что срач в теме
так что редко захожу
а тут увидел решил перепостить
сейчас удалю

124

sgt написал(а):

Еще раз: свобода вероисповедания не означает запрета гос. религии как таковой. Это означает только свободу выбора веры для гражданина.

Не совсем так...
"ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕЛИГИЯ

- религия, церковь которой признается частью официальной организации государства. Такое положение проявляется в том, что государство, во-первых, финансирует данную церковь, во-вторых, участвует в назначении священников, в-третьих, утверждает акты, регулирующие внутреннюю деятельность данной церкви, и в-четвертых, признает за данной церковью право осуществлять определенные функции государства, в частности, регистрировать браки, рождения, смерти. Институт Г.р. существует в таких странах, как Великобритания (англиканство), Швеция, Норвегия, Дания, Исландия (лютеранство), Испания, Парагвай (католицизм), Греция (православие), Иордания, Иран, Марокко и др. (ислам). В ряде зарубежных государств (Бельгия, ФРГ, Нидерланды, Израиль) институт Г.р. заменен институтом юридического признания религии со стороны государства. Отличие этого института от Г.р. заключается в том, что государство не вмешивается и назначение священников и регулирование внутренней деятельности церкви, но, тем не менее, оказывает признанной церкви финансовую поддержку, а нередко признает за церковной церемонией брака юридические последствия."http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_economic_law/2688/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A3%D0%94%D0%90%D0%A0%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%95%D0%9D%D0%9D%D0%90%D0%AF

Т.е. остальные конфессии тоже могут существовать, но государство в их работу не вмешивается.

125

Прохожий написал(а):

есть такая забавные  статьи

Ну вот и имеем госрелигию и свободу выбора. одно другому не противоречит.

126

Прохожий написал(а):

Институт Г.р. существует в таких странах, как Великобритания (англиканство), Швеция,

В Швеции уже нет. В Великобритании англиканских ветвей целых 3.

Отредактировано Ursvamp (2012-08-24 15:52:21)

127

viking_il написал(а):

кто тут рассказывал что раввины ошибаются, что иудеи кого-то там не приняли и потеряли на что-то право, кому, наконец, "ортодоксальные иудаисты" в суп нагадили? :)

так нам действительно можно
а вы нарушаете свои собственные законы, при этом кивая на нас - "ну вам же можно"

При всем при этом я не указываю иудеям, как им нужно жить, как содержать раввинов, стоит ли им волшебников побивать камнями, как это предписал Моисей, и т.д. И как им у себя в стране поступить с теми, кто осквернит синагогу.

Пусть иудеи сами разбираются, а мы уж как-нибудь сами. :)

128

Ursvamp написал(а):

Ну вот и имеем госрелигию и свободу выбора. одно другому не противоречит.

Конкретно в Финляндии - нету там гос.религии - "В Финляндии отношения между церковью и государством регулируются особыми соглашениями. Деятельность церкви регулируется особым законодательством. Церковь имеет право на особый церковный налог (собирается при помощи государственных структур на добровольной основе). Однако юридически Церковь Финляндии не является государственной."http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F#.D0.90.D1.82.D1.80.D0.B8.D0.B1.D1.83.D1.82.D1.8B_.D0.B3.D0.BE.D1.81.D1.83.D0.B4.D0.B0.D1.80.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B9_.D1.80.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.B3.D0.B8.D0.B8

129

Ursvamp написал(а):

В Швеции уже нет.

Все меняется...

130

Прохожий написал(а):

Однако юридически Церковь Финляндии не является государственной

Что же тогда такое "госрелигия"?

131

Mar написал(а):

При всем при этом я не указываю иудеям,

ой! а где это я указывал христианам ?

Прохожий написал(а):

В ряде зарубежных государств (Бельгия, ФРГ, Нидерланды, Израиль) институт Г.р. заменен институтом юридического признания религии со стороны государства. Отличие этого института от Г.р. заключается в том, что государство не вмешивается и назначение священников и регулирование внутренней деятельности церкви, но, тем не менее, оказывает признанной церкви финансовую поддержку, а нередко признает за церковной церемонией брака юридические последствия

Mar написал(а):

объявили Израиль страной одной религии

Mar, ay,почувствуйте разницу :D

132

viking_il написал(а):

ой! а где это я указывал христианам ?

Да постоянно - что можно, а что нельзя патриарху. :)

133

А вот к чему приводит вмешательство в религию со стороны государства.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Евангелическо-лютеранская_церковь_Финляндии

"В марте 2007 года пастор Ари Норро отказался проводить мессу вместе с женщиной-пастором Петрой Похъянрайто в кирхе в Хювинкяя, что привело к судебному разбирательству. В октяре 2010 год Верховный Суд Финляндии вынес обвинительный приговор по делу с вердиктом, что «религиозные убеждения не могут служить оправданием трудовой дискриминации по половому признаку» и приговорил пастора Ари Норро к штрафу."

То есть в обмен на финансирование и признание государство в Европе подминает церковь, заставляет нарушать основы христианства. Скоро за отказ обвенчать однополую пару в тюрьму сажать будут. Поэтому к сотрудничеству с государством надо осторожно относиться.

134

Mar написал(а):

Т.е. в принципе ладно, объявили Израиль страной одной религии, дискриминируют других.

Опять, типичные твои фантазии. "Дискриминация" - это когда одной религии можно миссионерствовать, а другой - нет. Пример - горячо тобой любимые арабские страны где за христианское миссионерство могул влёгкую убить. Причём, по закону. Ну или посадить в зиндан надолго. Кстати, в этом же духе вопрос - ты не подскажешь - сколько осталось действующих православных церквей в Чечне? Ну - той которая часть РФ.

135

Mar написал(а):

Что можно Израилю, любой другой стране нельзя. И всем понятно, почему.

Ну и почему? А главное - что такое страшное происходит в Израиле чего в других странах Ближнего Востока нет?

136

Mar написал(а):

Да постоянно - что можно, а что нельзя патриарху.

я указывал ему что делать? ой-вэй
я комментировал нарушение патриархом своих же законов и говорил что со стороны это выглядит, как минимум, забавно
равно как и говорил что если это вас устраивает - так бог вам в помощь :)

137

Whale написал(а):

Кстати, в этом же духе вопрос - ты не подскажешь - сколько осталось действующих православных церквей в Чечне? Ну - той которая часть РФ.

Вообще-то в Грозном есть храм. Опять же, я нисколько не оправдываю режимы в арабских странах. Хотя и там не все так однозначно. Например, Тарик Азиз - христианин, по крайней мере по происхождению, что не помешало ему подняться при Хуссейне практически до второго человека в стране.

Я с исламом тоже во многом не согласен идеологически, но мусульмане не оправдывают описанную акцию в храме, не обвиняют Россию в суровости приговора.

138

Ursvamp написал(а):

Что же тогда такое "госрелигия"?

Цитату из академического словаря привел выше...

139

Whale написал(а):

Ну и почему? А главное - что такое страшное происходит в Израиле чего в других странах Ближнего Востока нет?

Если сравнивать с ближневосточными странами, то ничего страшного. Если с Европой и США - то не так уже хорошо.

140

viking_il написал(а):

я комментировал нарушение патриархом своих же законов и говорил что со стороны это выглядит, как минимум, забавно

А я привел действующий устав РПЦ, где ясно видно, что там позволено иметь патриарху имущество. И запрета часы носить тоже нигде нет. :)

141

Прохожий написал(а):

Цитату из академического словаря привел выше...

Дык финская церковь всему этому соответствует. Вон Мар ссылку привел - такое в мечети невозможно представить.

Отредактировано Ursvamp (2012-08-24 16:24:07)

142

Mar написал(а):

А я привел действующий устав РПЦ, где ясно видно, что там позволено иметь патриарху имущество.

верховным монашеским чинам действительно можно иметь и приобретать некоторые категории личного имущества
однако недвижимость в список не входит
нo

viking_il написал(а):

если это вас устраивает - так бог вам в помощь

143

Mar написал(а):

Если бы представители ислама критиковали православие, приговор этим девушкам - то тогда я бы ответил им и про ислам. Но вот странно, ни мусульмане в России и за ее приделами, ни представители исламских стран не критикуют. Соответственно и спорить с ними не приходится.

Вот странно, я не заметил ни одной критики с позиций иудаизма. Всё больше с позиций людей проживших полжизни в СССР/РФ. Почему тебе везде чудятся происки иудеев - вот вопрос.

Ну и ещё момент - ты можешь, конечно, спорить на тему иудаизма и Израиля, но как-то некошерно (прости за тафтологию) продолжать использовать ложные сведения, после того как тебе ясно на примерах объяснили что они ложные. Это уже попахивает или антисемитизмом, или неспособностью осмыслить прочитанное.

144

Кстати ДОИГРАЛИСЬ
    Что и следовало ожидать...
        Поучительная телебеседа по арабскому телеканалу "Аль Джазира" (с субтитрами на русском языке) пресс-секретаря сирийского муфтия - Абдель аль Джалиля с Вячеславом Мутузовым - главой Ассоциации Дружбы России с арабскими странами), в котором сириец  заявляет своему собеседнику: "Всех русских мы превратим в мишени. А когда освободим Сирию , то пришлём вам в Москву труп  президента Асада, которого вы поддерживаете, - для вашего мавзолея, где освободилось место после Сталина. И вообще, ты и сам - говно!".
         Этот диалог знаменателен тем, что завершает 57-летнюю дружбу Москвы с арабами. Горы боевой техники на миллиарды долларов, которых так не хватало для школ и больниц в самом СССР бесплатно поставила Москва арабам для их победы над Израилем; сколько советских военных погибло, тренируя арабские армии и арабских террористов и участвуя в боевых действиях против Израиля, за эти 57 лет. А результат?
         -  Советские военные советники выброшены из всех арабских стран самими арабами - осталась одна Сирия, в которой идёт гражданская война. Ни миллиарды, ни бесплатное оружие,  так и не превратило арабов в друзей России. Впрочем, смотрите сами:

Для тех,кто считает ислам другом православия,идейно и культурно близким. Впрочем вам виднее :)

145

Mar написал(а):

И как им у себя в стране поступить с теми, кто осквернит синагогу.
            Пусть иудеи сами разбираются, а мы уж как-нибудь сами

Интересно что ты упомянул "свою страну". Вроде как тема топика про Россию,а ты живёшь, вроде, в Латвии, и при этом самый тут главный радетель за российские заморочки. Отчего так?

146

Idalgo написал(а):

Этот диалог знаменателен тем, что завершает 57-летнюю дружбу Москвы с арабами.

Повстанцы еще не победили в Сирии. Вот почему надо поддерживать Асада, даже вопреки мнению США и Европы. :)

147

Whale написал(а):

Интересно что ты упомянул "свою страну". Вроде как тема топика про Россию,а ты живёшь, вроде, в Латвии, и при этом самый тут главный радетель за российские заморочки. Отчего так?

"Мы" - я имел ввиду христиане, а не обязательно жители России. А в целом,я себя от русского народа и культуры не отделяю. :)

148

Mar написал(а):

Вообще-то в Грозном есть храм. Опять же, я нисколько не оправдываю режимы в арабских странах. Хотя и там не все так однозначно. Например, Тарик Азиз - христианин, по крайней мере по происхождению, что не помешало ему подняться при Хуссейне практически до второго человека в стране.
            Я с исламом тоже во многом не согласен идеологически, но мусульмане не оправдывают описанную акцию в храме, не обвиняют Россию в суровости приговора.

Действующий? Неосквернённый? Ты уверен?

А примеры с Ираком неудачны. Там диктатор рулил. Он мог кого угодно приблизить. Как Каддафи - православную медсестричку. Не показатель. Тем более что ты привёл в пример одну бывшую страну из многих. Что никак не доказывает что Израиль "уникален".

149

Mar написал(а):

Если сравнивать с ближневосточными странами, то ничего страшного. Если с Европой и США - то не так уже хорошо.

А кто тебя заставляет сравнивать Израиль с Европой или США? Разные страны, разные регионы, разный госстрой, в коне концов. В США вообще Первая Поправка есть, которай позволяет очень многое в плане сплясать в храме, посылая нахрен действующего президента при этом.

150

Mar написал(а):

"Мы" - я имел ввиду христиане, а не обязательно жители России. А в целом,я себя от русского народа и культуры не отделяю.

Так звёзды эти - они тоже, панимаш, часть русского народа. И действовали, видимо, в рамках протеста против, как я их понял, лицемерия РПЦ и политики Путина. Как бы, как жители РФ они на протест имею большее право чем ты на их осуждение, ИМХО.

Вообще, твой синдром Ленина в Швейцарии меня продолжает умилять.