Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Армейская жизнь в Швейцарии


Армейская жизнь в Швейцарии

Сообщений 151 страница 180 из 273

151

парадокс написал(а):

вообще то говоря- только без табуреток!- он издавна назывался  свекольник.
холодный борщ- это неологизм.

а мы и так и так называли.

это как спор о названии холодца и студня :)

Ursvamp написал(а):

Академический язык был в С-Пб. Д.С. Лихачев не дал бы соврать.

но не в ленинграде
особенно в послевоенном

весь город "скобарствовал"

andr...sergey написал(а):

(41 срочник и 215 офицеров и прапорщиков)

кадрированная пасека

мёд есть, а пчёл нет

152

Ursvamp написал(а):

Однако, из перечисленных висельников в Австралии неплохое государство получилось, а?

О чем и говорю - не стоит судить о всей России только по двум столицам...

Ursvamp написал(а):

Насчет американского языка.. Это тот случай, когда испорченный оригинал намного лучше самого оригинала.

ХЗ, не специалист...Да и не знаю я этих языков... :dontknow:

153

Зигги написал(а):

но не в ленинграде
особенно в послевоенном

весь город "скобарствовал"

В среде интеллигенции язык сохранялся. А скобари были всегда, но политику не делали в городе. Не то что сейчас.

154

Зигги написал(а):

а мы и так и так называли.

это как спор о названии холодца и студня

но не в ленинграде
особенно в послевоенном

весь город "скобарствовал"

кадрированная пасека

мёд есть, а пчёл нет

Не...Ремонтно-техническая база ракетной дивизии ( проще сказать - хранилище боеголовок). Срочники только на охране и обслуге. У всех офицеров в звании была приставочка -инж. Они работали с 8 до 5-ти. Кстати, честь ниже майора солдаты не отдавали. Командир части был полковник.

Отредактировано andr...sergey (2012-08-31 22:38:03)

155

Зигги написал(а):

кадрированная пасека

мёд есть, а пчёл нет

РВСН.
Там солдады только для обслуги были, а службу тянули майоры.

156

andr...sergey написал(а):

Не...Ремонтно-техническая база ракетной дивизии ( проще сказать - хранилище боеголовок). Срочники только на охране и обслуге. У всех офицеров в звании была приставочка -инж. Они работали с 8 до 5-ти. Кстати, честь ниже майора солдаты не отдавали. Командир части был полковник.

Угадал. :)

157

Ursvamp написал(а):

В среде интеллигенции язык сохранялся.

и тем ни менее даже в этой среде он сильно поплохел

andr...sergey написал(а):

Кстати, честь ниже майора солдаты не отдавали.

странная армия  :dontknow:

158

andr...sergey написал(а):

в моей части (41 срочник и 215 офицеров и прапорщиков) никаких неуставных взаимоотношений не было и солдатская столовая мало чем отличалась от офицерской (не было котлет)...

В моей около 400 солдат на пару десятков офицеров. Внеуставняк шел в полный рост и офицерской столовой не было как класса. Питались на дому,в основном продуктами таскаемыми со склада солдатской столовой за забор,где начинались офицерские дома. Те ещё трущёбы,доложу я Вам. Они жили не намного лучше нас. Вобщем откровенно все жили плохо,кроме пары прапоров,которые были при кухне и при складах. 87-89.

159

парадокс написал(а):

без мяса.

и без картошки... и без капусты... и без фасоли.. и вообще - водички с крана сходить попить, а чем не борщ??! :crazyfun:

160

krapper написал(а):

РВСН.
Там солдады только для обслуги были, а службу тянули майоры.

О чем я и говорю...Службу тянули не только майоры, но и капитаны тоже...И, хотите верьте, хотите нет, я служил там начальником секретки, имея в подчинении машинистку и прапора - нач. секретной библиотеки в Зоне производства регламентных работ.У срочников туда не было допуска, кроме караула и меня. Вот такой парадокс. Мне платили 18,50, а прапору - за 300...

161

Idalgo написал(а):

87-89.

у меня, повторюсь, - 78-80...Да и войска другие... :dontknow:

162

Зигги написал(а):

спор о названии холодца и студня

О чем спор-то7Как бы холодец со свинины,студень с прочего мяса.

163

Idalgo написал(а):

не только Вы служили.

так вы все несогласные в неправильной армии служили. вот Леонид вообще служил "как бы не совсем в армии"(с)  :)
это в каждое теме видно и касается не только армии, но и детсада, школ, работы, магазинов, улиц и тд. все "не совсем" то.

164

Alexkevin написал(а):

студень с прочего мяса.

а из свинины студня не бывает?

165

Sensemann написал(а):

вот Леонид вообще служил "как бы не совсем в армии"

ваня, так это правда.

от совсем армии у меня была только учебка и присяга.

я именно потому и написал что с мясом у меня было всё ОК.

166

Alexkevin написал(а):

Как бы холодец со свинины,студень с прочего мяса

Это гибридизация петербуржского русского языка и общедеревенского. :)

"ИЗ свинины "  Вы в Питер откуда приехали? :)

Отредактировано Ursvamp (2012-08-31 22:53:15)

167

Ursvamp написал(а):

Это гибридизация петербуржского русского языка и общедеревенского. :)

"ИЗ свинины "

кстати, да :)

168

Ursvamp, не ответите на вопрос - кто Вы по профессии?

169

Зигги написал(а):

а из свинины студня не бывает?

http://ru.wikipedia.org/wiki/_(%E1%EB%FE%E4%EE)
Студень и холодец, в общем-то, одно и то же. В основном это блюдо называют студнем в северных и северо-западных районах России, тогда как на юге и юго-востоке блюдо чаще называют холодцом.

170

Idalgo написал(а):

Внеуставняк шел в полный рост и офицерской столовой не было как класса.

Неуставных у нас не было по причине высокой дисциплины и европейского контингента. Офицерская столовая была, никто ей не пользовался, постоянно закрытая, офицеры-прапора питались за крайним угловым столом в солдатской столовой.

171

andr...sergey написал(а):

кто Вы по профессии?

Строитель, конструктор, фотограф, автослесарь, ну и наконец специалист барыжного профиля. :) Выбирайте.

172

Зигги написал(а):

странная армия

В первый же день в части, от первого майора, которому я отдал честь ( ну, после учебки же, хуле)получил инструкцию - Правильно, сынок, мне и другим майорам и выше по званию честь надо отдавать, а ниже - по желанию...Иначе ты будешь весь день ходить по части с поднятой рукой...

173

andr...sergey написал(а):

Студень и холодец, в общем-то, одно и то же. В основном это блюдо называют студнем в северных и северо-западных районах России, тогда как на юге и юго-востоке блюдо чаще называют холодцом.

и я о том - просто региональные названия

у нас дома звали студнем. но если где-то слышал о холодце - прекрасно понимал. о чём говорили.

174

sgt написал(а):

Неуставных у нас не было по причине высокой дисциплины и европейского контингента. Офицерская столовая была, никто ей не пользовался, постоянно закрытая, офицеры-прапора питались за крайним угловым столом в солдатской столовой.

Какие войска? Где проходила служба?

175

Ursvamp написал(а):

Строитель, конструктор, фотограф, автослесарь, ну и наконец специалист барыжного профиля.  Выбирайте.

Фотограф - профессионал? Какая техника?

176

andr...sergey написал(а):

Какие войска? Где проходила служба?

ПВ. ЛатССР

Отредактировано sgt (2012-08-31 23:18:49)

177

sgt написал(а):

Неуставных у нас не было по причине высокой дисциплины и европейского контингента.

У нас были представлены:
Узбекская ССР,Киргизская ССР,Казахская ССР,Армянская ССР,Грузинская ССР,Азейбарджанская ССР,Украинская ССР,РСФСР,Белорусская ССР,Литовская ССР,Латвийская ССР,Эстонская ССР.
Часть была разделена на землячества,кланы и сообщества :)

178

Idalgo написал(а):

У нас были представлены:
Узбекская ССР,Киргизская ССР,Казахская ССР,Армянская ССР,Грузинская ССР,Азейбарджанская ССР,Украинская ССР,РСФСР,Белорусская ССР,Литовская ССР,Латвийская ССР,Эстонская ССР.

Просто университет Дружбы народов!
У нас - Латвия (студенты), Москва (студенты, многие из Бауманского), Ярославль (студенты), Уфа (пара русских студентов) - это был горбачевский набор, когда он сказал, что всех студентов - в армию :). Мы и дембельнулись все сержантами и старшинами. Я же говорю - мне исключительно повезло.

Отредактировано sgt (2012-08-31 23:28:05)

179

sgt написал(а):

Я же говорю - мне исключительно повезло.

Ты это парадоксу скажи,а то он решил,что твоя часть,это вся СА,со мной вместе взятая.

180

andr...sergey написал(а):

Какая техника?

Когда работал - Зенит был.. А сейчас просто любитель.. :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Армейская жизнь в Швейцарии