Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прекрасное далёко...


Прекрасное далёко...

Сообщений 271 страница 300 из 302

271

парадокс написал(а):

фигня полная.

ну если вы привыкли строем шагать и быть как все - в чем я очень сомневаюсь - то конечно фигня.
мне например это форма особо никогда не нравилась. но бля равенство же превыше всего, во всем.

272

Зигги написал(а):

так и работники обкомов тоже были относительно свободны

Ну как и сейчас чиновники сопоставимого ранга тоже более свободны нежели простые граждане.
+
В современной России к ним прибавились люди просто богатые.
Только вряд ли в Союзе добиться высокого положения было намного легче, нежели сейчас.
Это, на мой взгляд, справедливо не только по отношению к СССР и РФ. Путь "на верх" он везде труден и тернист.

Зигги написал(а):

но вот интернета не было и книжек которых хочешь тоже не было.

Дядя Лёня, ну уж не надо так, интернета тогда НИГДЕ не было. И вообще степень доступности любой информации была меньшей во всём мире. Бытовые компьютеры тоже были не столь распространены. У меня, к примеру, первый "писюк" (БК-0010-01) появился в 90-м году :). Его и компьютером-то в современном понимании сложно назвать. У одного человека в нашем классе был в то время 286-й IBM. ШЕДЕВР на тот момент, но познавательную функцию в виде библиотеки и он не выполнял.
Про книжки согласен. Тлько вот как бы это помягче.... Сейчас книжек до фига, а читают всё меньше и меньше. Общемировая тенденция кстати, но меня больше, конечно, своя страна заботит. Иногда просто поражаешься бескультурию и неначитанности молодёжи. Про Наташу Ростову ещё помнят (из анекдотов :(, очень удивляясь при этом, что поручик Ржевский не герой романа Толстого), а вот, кто такой Печорин могут и не сказать. :(

Отредактировано Kicker (2012-08-31 21:53:53)

273

Всеволод написал(а):

Затем, что СССР это слон на ощупь.

почему?

от калининграда до владивостока и от кушки до архангельска.

ошупь такая ..... осязаемая была.

274

Зигги написал(а):

сомалийские дети наверное тоже с теплотой вспоминают.

А кто как. Чака вон за обида детства рассчитывался так, что единственным спасением было вспомнить, что сделал хоть что-то хорошее для его матери. Это, правда, не Сомали, а нынешняя ЮАР.

275

Зигги написал(а):

а вы её читали?

похоже что нет.

Не читал, фильм смотрел. Гнетущее впечатление.

276

Зигги написал(а):

почему?
от калининграда до владивостока и от кушки до архангельска.
ошупь такая ..... осязаемая была.

Потому. В 1987 году соседка наша обмолвилась маме, что едет к сыну в госпиталь. Мол, сын ранен в ДРА на войне. Мама была искренне удивлена: какая война, по телевизору там все озеленением Кабула занимаются.

И это тоже СССР.

277

sgt написал(а):

Парадоксом живут в своих СССРах

это парадокс то живет сссром? ну разве что брехней на этом форуме. а так - насквозь прогнивший капитализм его сожрал с мозгами до костей. что-то не вижу я в нем нишего забытого старика с пенсией в три рубля, тоскующего по хлебному периоду ссср, ну тоесть он тоскует якобы, но при этом совсем не стоит в очереди за хлебом, считая последние копейки и думая как бы дотянуть до конца месяца :D

278

Sensemann написал(а):

это парадокс то живет сссром? ну разве что брехней на этом форуме. а так - насквозь прогнивший капитализм его сожрал с мозгами до костей.

Так сталинобус-то спонсирует.

279

Kicker написал(а):

Ну как и сейчас чиновники сопоставимого ранга тоже более свободны нежели простые граждане.

только если тогда это были надзиратели, по сравнению с зэками, то теперь - ну что чиновник сравнимого ранга более свободен чем парадокс?

Kicker написал(а):

Путь "на верх" он везде труден и тернист.

так если я могу удовлетворить СВОИ потребности не лезя наверх - зачем мне лезть наверх?

Kicker написал(а):

Дядя Лёня, ну уж не надо так, интернета тогда НИГДЕ не было.

я именно про это и писвал

просто мар по молодости не понимает, что если нету интернета, то и книжек из него не накачаешь
а в продаже один Бондарев (если повезёт)

я ЛИЧНО в деревенских библиотеках книжки таскал
того же Генриха Бёлля или Тацита.

потому что Бёлля объявили антисоветчиком, а бумага от тацита ушла на издание Малой Земли.

Стругацких таясь перепечатывали.

нафиг-нафиг.

Kicker написал(а):

Сейчас книжек до фига, а читают всё меньше и меньше.

а это рынок - выясняется ху из ху

и Пастернаки проигрывают Акуниным.

нехорошо, но честно.  :dontknow:

280

Зигги написал(а):

нехорошо, но честно.

А хз. У родителей офигенная библиотека поэзии. Стихов, что действительно запомнились - по пальцам. При этом на память не жалуюсь, "Суд божий над епископом" или "Можешь ты держать пари - у него высокий чин" хоть щас наизусть.

281

Зигги написал(а):

только если тогда это были надзиратели, по сравнению с зэками, то теперь - ну что чиновник сравнимого ранга более свободен чем парадокс?

Не думаю. Вряд ли. Ну разве что степенью личной безнаказанности, но и с этим сейчас не всё "гладко".

Зигги написал(а):

так если я могу удовлетворить СВОИ потребности не лезя наверх - зачем мне лезть наверх?

Просто потребности у всех разные. Кому-то хорошо там, где он есть, а кому-то нужно выше. К вершинам власти или финансового могущества. Люди же разные. Кто-то и в Союзе середняком себя неплохо чувствовал, а кому-то и места в Политбюро мало было. :)
Так было и будет всегда и везде.
Только вряд ли в Политбюро было попасть легче, чем сейчас в Правительство РФ или в члены совета директоров ВТБ или Газпрома или Сбербанка.

Зигги написал(а):

я ЛИЧНО в деревенских библиотеках книжки таскал
того же Генриха Бёлля или Тацита.
потому что Бёлля объявили антисоветчиком, а бумага от тацита ушла на издание Малой Земли.
Стругацких таясь перепечатывали.

Тут умолкаю. Я, по-видимому, в то время в начальной школе дневник по природоведению вёл :).

Отредактировано Kicker (2012-08-31 22:12:32)

282

причём по глупости, спросив об одной книге в Салтыкова-Щедрина (советская кстати книга), был препровождён в отдельную комнатку, где строгий дядя меня спрашивал, откуда я вообще знаю о её существовании.

очень мне запомнилось.

283

Kicker написал(а):

Просто потребности у всех разные.

только сейчас на их удовлетворение нужно заработать денег.

в ссср деньгами дело не оканчивалось

284

Зигги написал(а):

только сейчас на их удовлетворение нужно заработать денег.

Не только, увы не только. Да и заработать тоже отнюдь не просто.
Я не делал карьеру в СССР, но повторюсь, не думаю что сейчас сильно легче или тяжелей.
КМК, степень сложности задачи осталась на прежнем уровне.
Хотя Вам виднее, безусловно.

Отредактировано Kicker (2012-08-31 22:27:33)

285

Kicker написал(а):

Да и заработать тоже отнюдь не просто.

а в ссср было просто?

Kicker написал(а):

Не только, увы не только.

а что ещё?

комиссию райкома пройти?

Kicker написал(а):

Хотя Вам виднее, безусловно.

я не делал карьеру ни в СССР ни в теперешней России (естественно) ни в германии.

всегда жил на весьма среднем уровне.

но вот этот тогдашний уровень очень сильно от моего теперешнего отличался.
по возможностям и по ощущению этой самой свободы.

286

Зигги написал(а):

а в СССР было просто?

Я о том же.

Зигги написал(а):

а что ещё?
комиссию райкома пройти?

ну что-то вроде :)

287

Sensemann написал(а):

это парадокс то живет сссром? ну разве что брехней на этом форуме.

Ну, откуда же я знаю, чем живет Парадокс вне форума? Это он на форуме весь за СССР и атеизм, а в жизни, может, тайно посещает синагогу.

288

Kicker написал(а):

ну что-то вроде

%-)

вот тут попдробнее если можно

289

Зигги написал(а):

причём по глупости, спросив об одной книге в Салтыкова-Щедрина (советская кстати книга), был препровождён в отдельную комнатку, где строгий дядя меня спрашивал, откуда я вообще знаю о её существовании.

очень мне запомнилось.

Удивительные сказки рассказываете....ЕМНП, Салтыкова-Щедрина изучали в школе. Или Вы о какой_то особой книге говорите? Если не секрет (Бля, как все заебали своими секретами...) Озвучьте, пож., название...

290

Зигги написал(а):

вот тут попдробнее если можно

Просто не всё увы решается деньгами. Для попадания на вершины власти (финансовой или политической), нужно ещё и принадлежать к определённому кругу людей, попадание в который измеряется не только деньгами. Опять-таки это было и есть не только в СССР и нынешней России. Входной билет в мир финансовой и политической элиты просто за деньги не купить. Понятно, что они играют весьма важную роль, но это не единственно условие.
В Союзе бОльшую роль играла как раз принадлежность к определённому кругу, касте если угодно, но и сейчас этот фактор со счетов не сброшен.
Для примера: в современной истории моей страны есть два персонажа, которые пытались просо всех и вся купить, - оба сидят: один в Лондоне, другой в тюрьме.

Отредактировано Kicker (2012-08-31 23:37:35)

291

Значит люстрация обязательна!

292

andr...sergey написал(а):

Салтыкова-Щедрина изучали в школе

В библиотеке им. Салтыкова-Щедрина ("Публичке").

293

NLPepper написал(а):

В библиотеке им. Салтыкова-Щедрина ("Публичке").

Да ладно! У меня дома сейчас на полке стоят его книги 72 года издания.

294

парадокс написал(а):

с одной стороны, инстинкт самосохранения, с другой стороны, закон всемирного тяготения.
для меня это несвобода

Значит, надо сначала определиться с терминами.

Если я рассматриваю и сравниваю между собой два строя (страны, исторические эпохи, политические системы и пр.), то меня интересуют только те ограничители свободы, которые продиктованы данными системами. То есть - людьми, властью. 
Если Вы взглянете на дискуссию под этим углом зрения, то увидите, что и остальные участники подразумевают именно это, когда пишут: "кто будет решать - Парадокс?". А вовсе не законы физики, географию или климат.

295

andr...sergey написал(а):

Да ладно! У меня дома сейчас на полке стоят его книги 72 года издания.

Ипическая сила...  :canthearyou:
Это не фамилия писателя! Это название библиотеки!!
А фамилию писателя Зигги не назвал (сказал только, что советский).

296

andr...sergey написал(а):

Салтыкова-Щедрина изучали в школе. Или Вы о какой_то особой книге говорите?

Библиотека такая была ИМЕНИ Салтыкова-Щедрина :)

Центральная :)

а книжка была несекретная

я попросил первое издание фадеевской "Молодой Гвардии" 46 года

а меня отправили на собеседование с "искусствоведом в штатском".

297

NLPepper написал(а):

Ипическая сила...  
Это не фамилия писателя! Это название библиотеки!!
А фамилию писателя Зигги не назвал (сказал только, что советский).

Да ладно, ладно... Не нервничайте так. Уже понял...Не заметил сразу... :dontknow:

298

andr...sergey написал(а):

Уже понял...Не заметил сразу...

Ну слава богу...  :whistle:

299

NLPepper написал(а):

Ну слава богу...

:dontknow:

300

andr...sergey написал(а):

.ЕМНП, Салтыкова-Щедрина изучали в школе.

Есенина тоже изучали, ага. Была у меня шальная мысль написать выпускное сочинение по "Москве кабацкой" - чисто чтоб учителя охренели.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прекрасное далёко...