Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прекрасное далёко...


Прекрасное далёко...

Сообщений 31 страница 60 из 302

31

Всеволод написал(а):

При уровне жизни как в СССР довольно большие. В те же сроки.

Да, ну вот возьмем Питер или Москву - какая зарплата у слесаря, сколько стоит двухкомнатная квартира, и какую ипотеку он может взять ? :)

32

парадокс написал(а):

естественно.
если провести в 1м класе голосование- учить английский или послать учителку за мороженным, результат понятен..

Так вопрос был именно про свободу. Ваш вариант - это еще больше свободы.

33

Всеволод написал(а):

Ваш вариант - это еще больше свободы.

с известным результатом.
очень показательно

34

Mar написал(а):

И какие шансы у простого рабочего на заводе купить себе жилье ?

А в СССР какие шансы были у рабочего купить себе жилье?
Именно купить, в собственность, а не быть квартиросъемщиком у государства?

Кооператив не предлагать: сегодня по сути доступно то же самое. Собираешь на первый взнос, а потом полжизни расплачиваешься.

35

Mar написал(а):

какая зарплата у слесаря, сколько стоит двухкомнатная квартира, и какую ипотеку он может взять ?

25 - 35 тыщ. Квартира однерка в старом клоповнике 2 800 000. Ипотека реально 14%.

36

NLPepper написал(а):

А в СССР какие шансы были у рабочего купить себе жилье?

Еще надо было доказать что имеешь право на покупку! Там тоже критерии и очередь были, за свои-то бабки!

37

NLPepper написал(а):

А в СССР какие шансы были у рабочего купить себе жилье?
Именно купить, в собственность, а не быть квартиросъемщиком у государства?

Кооператив не предлагать: сегодня по сути доступно то же самое. Собираешь на первый взнос, а потом полжизни расплачиваешься.

Были большие шансы получить бесплатно - в пожизненное пользование с правом наследования. Намного ли это хуже, чем сегодня ипотека ?

38

Ursvamp написал(а):

25 - 35 тыщ. Квартира однерка в старом клоповнике 2 800 000. Ипотека реально 14%.

Ну вот, и какие шансы при зарплате в 25 тысяч накопить, допустим, 20% на превый взнос, и сколько платить в месяц при такой ипотеке на 20 лет ? :)

39

Всеволод написал(а):

Нам в школе наконец-то разрешили не носить школьную форму. Тоже полезно.

Чем?

40

70 лет совок отучал людей быть хозяином своей жизни и отвечать за свои поступки. Большинство разучилось. Именно они сейчас ноют, что раньше было лучше и гос-во обо всех заботилось. Инфантилизм, хули...

Отредактировано sgt (2012-08-31 13:41:17)

41

По стартовому топику - это сто раз уже обсуждалось. Теми, кто жил, учился и работал в СССР, и знает это время не только по рассказам родителей.
Лично у меня имеется длинный список "прелестей" жизни в СССР, которые я видел в гробу. И это при том, что я ни минуты не диссидент, не еврей, не фарцовщик, и не работник "творческих профессий".
И я счастлив, что этих прелестей не застали мои дочки, а если придется - буду их от такого "счастья" защищать.

А на все то, что мы вспоминаем с ностальгией - они смогут сегодня заработать сами, не дожидаясь "щедростей" государства. И даже больше. Вот сейчас у меня младшая дочка проводит свадебное путешествие в Таиланде (на него заработал ее муж, и немного добавили родители с обеих сторон) - что хотя бы близко им мог предложить СССР?

Отредактировано NLPepper (2012-08-31 13:43:50)

42

Mar написал(а):

Были большие шансы получить бесплатно - в пожизненное пользование с правом наследования.

Кто Вам сказал такую чушь?
Про "бесплатно", а особенно - про право наследования?

Вы часом с какой-то другой страной не перепутали?  :dontknow:

43

NLPepper написал(а):

Вы часом с какой-то другой страной не перепутали?

Мар с Парадоксом живут в своих СССРах.
Наследования квартир не было никогда. Мои бабушки поумирали и квартиры - привет.

Отредактировано sgt (2012-08-31 13:45:19)

44

NLPepper написал(а):

Кто Вам сказал такую чушь?
Про "бесплатно", а особенно - про право наследования?

Вы часом с какой-то другой страной не перепутали?

Нисколько. От заводов распределялись бесплатные квартиры. Прописка детей давала им право там жить.

45

Mar написал(а):

Ну вот, и какие шансы при зарплате в 25 тысяч накопить, допустим, 20% на превый взнос, и сколько платить в месяц при такой ипотеке на 20 лет ?

Никаких. 0.

Mar написал(а):

Были большие шансы получить бесплатно - в пожизненное пользование с правом наследования.

Шансы большие - это какие? 1:100 - это как в лотерею выиграть.

46

sgt написал(а):

Наследования квартир не было никогда.

А надо было размножаться. Тогда детей прописывают в эту площадь и она уже за ними числится. А если все померли - хата к государству отходила, конечно.

47

sgt написал(а):

Мои бабушки поумирали и квартиры - привет.

Видимо, потому, что там никто не был прописан больше.

48

Kicker написал(а):

Чем?

Свободой, вестимо.

49

NLPepper написал(а):

что хотя бы близко им мог предложить СССР?

грузию, камчатку, ташкент..
неизвестно, где интереснее ещё

sgt написал(а):

Наследования квартир не было никогда

кооперативная переходила по наследству.
сьемную чтоб передать- надо было вовремя детей или внуков прописать

50

Ursvamp написал(а):

Шансы большие - это какие? 1:100 - это как в лотерею выиграть.

Специально не исследовал, но, по рассказам, шансы были достаточно большие - если действительно квартира была нужна.

51

Mar написал(а):

Видимо, потому, что там никто не был прописан больше.

Конечно, не был. Я и без претензий. Просто наследования не было.

52

Всеволод написал(а):

Свободой, вестимо.

почему бы вообще  не отменить школу?
вот свобода так свобода.

53

парадокс написал(а):

с известным результатом.

Форма как-то влияет на качество образования?

54

парадокс написал(а):

кооперативная переходила по наследству.
сьемную чтоб передать- надо было вовремя детей или внуков прописать

Именно так, сэр.

55

sgt написал(а):

Просто наследования не было.

так  СЪЕМНАЯ квартира нигде не наследуется.
купленная- другое дело

56

парадокс написал(а):

почему бы вообще  не отменить школу?
вот свобода так свобода.

Зачем отменять? Сделать как в некоторых буржуиниях, очень дифференцированную. В 12 лет общее тестирование, по его результатам кого в гимназию, кого в ремесленное.

57

парадокс написал(а):

так  СЪЕМНАЯ квартира нигде не наследуется.

Я Мару возражал, что наследования не было. Если кто-то был прописан еще - он становился ответственным квартиросьемщиком. Но это ж не наследство.

58

sgt написал(а):

Конечно, не был. Я и без претензий. Просто наследования не было.

Так и давались они бесплатно, то есть даром. :) А сегодня еще надо тянуть ипотеку, а помрешь раньше срока - так даже если там прописан кто-то, банк отберет, если не смогут выплачивать. :)

Отредактировано Mar (2012-08-31 13:54:27)

59

Всеволод написал(а):

Форма как-то влияет на качество образования?

конечно

60

sgt написал(а):

Я Мару возражал, что наследования не было

так я с вами согласен!!!
а как можно наследовать СЪЕМ???


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прекрасное далёко...