Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прекрасное далёко...


Прекрасное далёко...

Сообщений 151 страница 180 из 302

151

Mar написал(а):

Брежневский социализм был вполне пригоден для жизни.

Ты-то откуда знаешь, чудошко? Теже тогда ещё и в проэкте не было.

152

Whale написал(а):

Ты-то откуда знаешь, чудошко? Теже тогда ещё и в проэкте не было.

На основе изучения доступной информации. И сравнения с 90-ми. :)

153

Mar написал(а):

но, к счастью, не у меня.

"Помолчи, сойдешь за умного" (с) Лиля Моисеевна

Mar написал(а):

При послевоенном СССР такого не было.

Тоже личный опыт, наверное. :-)

154

andr...sergey написал(а):

В некоторых колбасах мяса от силы процентов 40.

Это в хорошей.)))
Имел отношение к нынешнему колбасному производству.

155

beeper написал(а):

"Помолчи, сойдешь за умного" (с) Лиля Моисеевна

Не надо мне сказки рассказывать. Если бы тем же родственникам, кто при советах 120 рублей получал, не помогали их дети, сами находившиеся в стесненных условиях - их бы как минимум из квартиры выселили на улицу, потому что одновременно питаться и платить за квартиру никакой возможности не было. И у кого-то еще хватает наглости это свободой назвать.

156

Mar написал(а):

одновременно питаться и платить за квартиру никакой возможности не было. И у кого-то еще хватает наглости это свободой назвать.

Свобода = питание+квартплата? Или я что-то неправильно понял?

157

sgt написал(а):

Наглый неприкрытая ложь. Лично в детстве стоял в очередях за колбасой-маслом (если удавалось найти), т.к. мама занималась новорожденной сестрой. 1980-84, еще до Горбачева. И это Рига - столица Латвийской ССР.

Лично стоял в длюннющих очередях за маслом (если было) по талонам. Это был конец 80х.  А из начала 90х хорошо помню пустой магазин вечером, в котором одна длюннющая очередь, многажды извиваясь и складываясь, вела к единственному работающему отделу с хлебом.  И всегда в какой-то момент хлеб заканчивался и пипец - расходитесь.)))
Дааааааааа!

Отредактировано Черный модер (2012-08-31 16:24:12)

158

sgt написал(а):

Свобода = питание+квартплата? Или я что-то неправильно понял?

Если нет средств на жилье и еду - какая может быть свобода ? :) Это как минимум необходимые предпосылки для нее.

Отредактировано Mar (2012-08-31 16:19:51)

159

Mar написал(а):

Если нет средств на жилье и еду - какая может быть свобода ?

Если понятие свободы ты увязываешь со жратвой, то тогда всё ясно. В огороде бузина не растет потому, что в Киеве дядька. На зоне, кстати, шикарные предпосылки для свободы - и питание, и кров бесплатный.

Отредактировано sgt (2012-08-31 16:22:49)

160

mikhaly4 написал(а):

Вот это вот на что похоже

+1 :yep:

161

sgt написал(а):

Если понятие свободы ты увязываешь со жратвой, то тогда всё ясно. В огороде бузина не растет потому, что в Киеве дядька. На зоне, кстати, шикарные предпосылки для свободы - и питание, и кров бесплатный.

А если человека высадить на пустынный остров, он помрет от жажды там - можно ли сказать, что зато он был свободен эти дни ? :)

Свобода - это возможность реализовать свой потенциал, развиться в нужном направлении. И, в принципе, что тогда, что сейчас есть свои ограничения. В СССР было сложно стать миллионером, но работать можно было кем хочешь. Сегодня один из сотни может заняться бизнесом, а для других все то же самое. Только выбор профессий в 10 раз меньше. А кассирша в супермаркете или швея живет ничуть не лучше, чем при советах, притом историком или геологом она стать не может. :)

162

Mar написал(а):

Если нет средств на жилье и еду - какая может быть свобода ?

а когда есть еда и жилье - это, значицца, свобода?

163

viking_il написал(а):

а когда есть еда и жилье - это, значицца, свобода?

Нет, но на этой базе можно строить свободу.

164

Mar написал(а):

на этой базе можно строить свободу.

у зеков есть и еда и жилье - я хочу видеть как они на этой базе будут строить свободу

165

viking_il написал(а):

у зеков есть и еда и жилье - я хочу видеть как они на этой базе будут строить свободу

Какие-нибудь воры в законе там вполне могут быть свободны.

А чем свободна, допустим, кассирша в супермаркете, работающая по 12 часов и получающая маленькую зарплату, едва хватающую на жизнь ? Будет ли она намного более свободна, чем в тюрьме ?

Свобода в нынешнем мире тоже весьма условна, ограничений очень много.

166

sgt написал(а):

На зоне, кстати, шикарные предпосылки для свободы - и питание, и кров бесплатный.

Собственный опыт или тоже по рассказам?

167

Mar написал(а):

Свобода в нынешнем мире тоже весьма условна, ограничений очень много.

Свобода весьма конкретна. Например, свобода сделать ксерокопию на работе без разрешения 1-го отдела (знаешь о таком?) или купить компьютер, или писать всякую хуйню на форумах, не боясь, что возьмут на карандаш и потом найдешь работу только дворником. Сидеть в американском интернете за американским Макинтошем, возить жопу на немецкой машине и ныть: ах, я несвободен - это просто смешно и инфантильно.

168

andr...sergey написал(а):

Собственный опыт или тоже по рассказам?

Глупые вопросы - это собственная дурость или троллинг?

169

sgt написал(а):

Свобода весьма конкретна. Например, свобода сделать ксерокопию на работе без разрешения 1-го отдела (знаешь о таком?) или купить компьютер, или писать всякую ерунду на форумах, не боясь, что возьмут на карандаш и потом найдешь работу только дворником. Сидеть в американском интернете за американским Макинтошем, возить жопу на немецкой машине и ныть: ах, я несвободен - это просто смешно и инфантильно.

То есть свобода - это не жилье и еда, а еще и компьютер, машина и т.п. ? :) Но ведь их без жилья и еды не бывает. ;)

Свобода - это, допустим, вот хочет человек стать геологом. Тяга у него. А в Латвии ему говорят - извините. Вот юристом или программистом - пожалуйста, а так работу не найдешь. Можно еще историком стать - писать о вековой боли и оккупации, но там таких много, трудно к грантам пробиться. :) А в СССР он мог стать геологом и работать. Где же он был свободнее ? :)

170

Путают тут счастье со свободой.))))
Взять, скажем, счастливый брак. За него надо заплатить той же свободой.  Свобода - это возможность выбора, но если крепко держаться за эту возможность, то ничего главного выбрать нельзя, потому что удачный и правильный, ведущий к счастью, выбор поглощает человека.  По крайней мере, на какое-то время, сколько необходимо.

171

sgt написал(а):

Глупые вопросы - это собственная дурость или троллинг?

Это продолжение

andr...sergey написал(а):

Ну как это не относится? Может Вы родились и выросли на зоне, а потом воспитывались в детдоме?

andr...sergey написал(а):

Я тоже спрашиваю не из праздного любопытства, может вы и жизни нормальной не видели а рассуждаете, как знаток?

Вы не ответили... :dontknow:

172

Mar написал(а):

То есть свобода - это не жилье и еда, а еще и компьютер, машина и т.п. ?

Ты реально не въезжаешь или троллишь? Неудобные вопросы игнорируются принципиально? Знаешь, что такое сделать ксерокопию только с разрешения и наблюдения сотрудника 1-го отдела?

173

andr...sergey написал(а):

Это продолжение

andr...sergey написал(а):

Вы не ответили...

Вам было уже отвечено, что сеанс откровений закончился.

174

Черный модер написал(а):

Путают тут счастье со свободой.))))
Взять, скажем, счастливый брак. За него надо заплатить той же свободой.  Свобода - это возможность выбора, но если крепко держаться за эту возможность, то ничего главного выбрать нельзя, потому что удачный и правильный, ведущий к счастью, выбор поглощает человека.  По крайней мере, на какое-то время, сколько необходимо.

Ай! Маладэц! Как красыво сказал, да? :flag:

175

sgt написал(а):

Ты реально не въезжаешь или троллишь? Неудобные вопросы игнорируются принципиально? Знаешь, что такое сделать ксерокопию только с разрешения и наблюдения сотрудника 1-го отдела?

Ну черт с ней, ксерокопией. В обычной жизни они не нужны. Интернет - ну да, большое дело, но в СССР его просто не было, а сейчас в той же Белоруссии вроде нет ограничений, если ты не опопзиционер, мы с родственниками по Скайпу болтаем.

176

andr...sergey написал(а):

Ай! Маладэц! Как красыво сказал, да? :flag:

Ышо хачю научица красыво делать.)))  Чтоб всегда.  :)

177

sgt написал(а):

Вам было уже отвечено, что сеанс откровений закончился.

Ну, коли так...Извините...Не хотел обидеть... :dontknow: Остается строить догадки...

178

Mar написал(а):

Ну черт с ней, ксерокопией.

Нет-нет, ты спросил про свободу. А это она и есть.

179

Mar написал(а):

Ну черт с ней, ксерокопией. В обычной жизни они не нужны.

Бля. Хочу в Латвию. :-)

180

beeper написал(а):

Бля. Хочу в Латвию.

Ну так в чём проблема? :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Прекрасное далёко...